Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По страницам вчерашних газет...
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:38 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Привет Друзья!!! Давайте обсуждать различные новости на околодеревенские темы. Только сразу исключим политику, обсуждение ЧС и религии. Думаю будет полезно и интересно. "Утром в газете, вечером в куплете".

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:40 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Мир стоит на пороге очередного продовольственного кризиса. Причиной его станут неблагоприятные погодные условия, наблюдающиеся этим летом сразу в нескольких странах-производителях, это сокращает урожаи и взвинчивает цены, пишет Financial Times.


Засуха в США считается самой сильной с 1956 года — почти 1300 округов в 29 штатах признаны пострадавшими от стихийного бедствия. Минсельхоз США снизил прогноз по производству кукурузы, предложение которой на мировом рынке страна обеспечивает на 50%, до минимума за последние 25 лет. И это может быть не последним понижением — трейдеры дают оценку урожаю еще на 8--15% меньше. Согласно метеопрогнозам, половина регионов, выращивающих кукурузу и сою, останутся без дождей еще на пару недель.

С 15 июня бушель кукурузы (1 американский бушель равен 35,24 литра) подорожал более чем на 55%. Сентябрьский фьючерс на кукурузу в четверг на Чикагской бирже достиг рекордных $8,16 за бушель. По прогнозам трейдеров, цены могут подняться выше $9 в начале августа.

Соевые бобы с начала 2012 года подорожали на 36% до $16,7375 за бушель в четверг. Это самая высокая отметка с июля 2008 года. По оценке правительства США, доля сои в хорошем и отличном состоянии сократилось с 40% до 34% за последние две недели. «Сои для мировых поставок будет недостаточно», – говорит вице-президент R.J. O'Brien & Associates Ричард Фельтс, его цитирует агентство Bloomberg. — Засуха в США закладывает основу для крайне высокой продовольственной инфляции в 2013 году. «Каждый день я встаю на колени и молюсь», — говорит глава Минсельхоза США Том Вилсэк.

Цена пшеницы повышается также стремительно — на 50% за последние 5 недель. В четверг цена бушеля поднялась до $8,985, что превышает цену 2010 года, когда в России было введено эмбарго на экспорт.

Засуха в одних регионах России и наводнения в других заставили Минсельхоз на этой неделе скорректировать прогноз по урожаю зерна до 80-85 млн тонн — это меньше, чем сбор зерна 2011 году (94,2 млн тонн), и меньше первоначально запланированных на 2012 год 94 млн тонн. Несмотря на заверения министра Николая Федорова, что этого достаточно для удовлетворения внутреннего спроса, агентство «АПК-Информ» уже отмечает «стремительный рост цен на пшеничную муку» на российском рынке. Экспортный потенциал Минсельхоз оценивает в 16 млн тонн, но трейдеры, опрошенные FT, полагают, что Россия экспортирует только 7 млн тонн.

Цены на рис также под угрозой — в Индии, втором в мире экспортере риса, отмечается недостаток осадков в сезон дождей, длящийся с июня по сентябрь.

«Будет трудно показать столь же высокий урожай, как в прошлом году», — говорит агентству Bloomberg старший экономист Международного института изучения риса в Маниле Самаренду Мохани. В 2011 году производство составило 104,3 млн тонн. «Индийские поставки очень важны для рынка, — говорит глава австралийского вестника по сырьевым товарам Barratt's Bulletin Джонатан Барратт. — Весь комплекс зерновых, включая пшеницу, кукурузу, сою, подталкивает цены на рис к росту».

Цена фьючерса на рис с поставкой в сентябре составляет $15,595 за 100 фунтов (примерно за 450 кг), с начала года рост составил 4,9%.

Рост цен заставляет экспертов вспомнить предыдущий продовольственный кризис, когда в 2007-2008 годах рост цен на продукты вызвал голодные бунты в более чем 30 странах и привел к росту числа голодающих в 2009 году до 1 млрд человек.

«Я обеспокоен ростом цен на продовольствие, особенно затрагивающем беднейшее население планеты, которые тратят на еду 75% дохода», — признался FT генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Хосе Грасиано да Силва. Число голодающих может вырасти, считает и глава фонда Save the Children Джастин Форсайт: «Огромное количество людей живет на краю черты бедности. Повышение цены на продовольствие сразу передвинет их из категории тех, кто пока справляется, в категорию тех, кто уже справиться не может».

«Я в этом бизнесе 30 лет, — говорит топ-менеджер одного из международных торговых домов, — и это, бесспорно, самые серьезные проблемы со спросом и предложением, случившиеся из-за погодных условий». По его словам, «2007-08 годы не идут ни в какое сравнение с этим». «Сегодня катастрофа реальная, в то время как скачок цен в 2008 году во многом был результатом рыночных спекуляций», — говорит глобальный стратег Rabobank Дэвид Нельсон. Автор: Екатерина Мереминская

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Сегодня был максимум.34 в тени на нашем градуснике,а тёща на своём "регестрировала"-38.Мой засухоустойчивый ячмень пожелтел и почернел.Сена тоже мало-нету тоесть.Наверно ещё недельку и кирдык урожаю.Даже на машине не езжу по делам-греется,кипит.Сёдня бросил работу потому, что на железной лестнице не смог стоять-горячо.Так что, я склонен верить в повышение цен-есть с чего.Это уже не не пиар с гречкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 17:47 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
У нас тоже фуражное зерно почти все пропало. Колоски маленькие и зерна в них в 4 раза меньше (в новостях показывали). Но сегодня первый день за месяц, когда не дошло до 30. И даже пару дождиков было.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 18:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Как ребята на сенокосе счас,в своих беларусах -вапще незнаю.А если пару лет так будет? Совпадёт ,не по одной, так по другой причине.Вот тут мы наверно и получим сюжет для западного фильма-катастрофы, только местного разлива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 08:03 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
У нас тоже этот год трудный,да еще не знаем что будет дальше.Дождей,когда они нада были - не было.Все засохло,поспело раньше времени.Урожай не тот.Потом пошли сильные дожди,грозы.Многое повыбивало градом,посносило с огородов в речку.А то что в земле ,если будет много дождей может сгнить.Так что хорошего мало.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 08:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Заметка из нашей районной газеты. В принципе результат предсказуемый, но все равно немного грустно становится....

Цитата:
А вы связали бы свою судьбу с сельским хозяйством ?

Такой вопрос мы задали одиннадцатиклассникам Павинской средней школы, которым совсем скоро предстоит определяться с выбором своего трудового будущего. Ответы нас если не огорчили, то не порадовали уж точно. Читайте сами.

Павел Рычихин:
-Нет. Моя будущая профессия, которую мечтаю получить, никоим образом не связана с сельским хозяйством.

Александр Коржев:
- Работа в колхозе меня совсем не привлекает. А значит, и профессию буду выбирать другую. Отдачи от того, к чему не лежит душа, будет мало.

Ольга Ивкова:
- Даже мыслей никогда не возникало связать себя с сельским хозяйством. Вообще хочу уехать из села.

Ксения Ивкова:
- Хочу и мечтаю заниматься экономикой, но не сельскохозяйственной. Ферма и поле – это не мое.

Саша Плотникова:
- Я не хочу связывать свою жизнь с сельским хозяйством. У меня совсем другие планы, не хочу жить в деревне.

Аркадий Перминов:
- Нет. Моя будущая профессия, к которой я себя готовлю, с сельским хозяйством не связана. Но, думаю, получив ее, буду полезен и на селе.

Никита Ивков :
- Вполне возможно, что буду работать на земле. Люблю технику. А сегодня в сельское хозяйство поступает современная, оснащенная компьютерами техника. Хочу ее освоить.

Кристина Устюжанина:
- Я уже определилась с профессией, и она не связана с сельским хозяйством. Вообще сельскохозяйственные профессии мне не интересны.

Никита Чегодаев:
- Никакой тяги к земле у меня нет. Значит, и профессию буду выбирать другую.

Егор Чичерин:
- Профессии, что востребованы в сельском хозяйстве, мне неинтересны.

Илья Ивков:
- Я уже определился, куда и на кого пойду учиться после школы. С сельским хозяйством это не связано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 11:11 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Да, вот так и вымирает и село, и сельское хозяйство... У подростков нет тяги к земле, все грезят о городах... А к старости возвращаются в родные села, а жизнь уже прошла мимо, в этой городской суете... Грустно это :(

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 12:45 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Надо в деревне делать жизнь более комфортной. Провести интернет, сделать хорошие дороги. Помогать фермерам. Продумать новые дома, чтобы стоили дешевле, были теплее и комфортнее и строились быстрее и легче. Кто-то это должен продумать.... Вот чему надо учить детей...
А вообще надо любить нашу землю-кормилицу, ведь без неё никого из нас не будет.
Тема не нова. Я 10 лет назад проходила в сельской школе преддипломную практику. И у меня по плану была беседа с выпускным классом по профориентации. Все практически ответила так же. Я рассказала, как я вижу ситуацию со стороны своего возраста. Тогда я ещё не мечтала уехать в деревню. Скорее после этой поездки начались мои мысли....

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 10:12 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Галина
Сообщений: 243
Откуда: Выборг - Псковская область
Не в сети
Эта проблема не решается в России уже много десятков лет. 35 лет назад отвечали почти также, но тогда хотя бы благоустроенное жильё для колхозников строили.
Написала и всё удалила. С такой политикой, которую ведёт наше доблестное руководство страны.....дальше только могут быть неприличные слова. Больная тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:04 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Да и люди сами-то ничего не хотят... Вместо того, чтоб что-то восстанавливать - просто рушат...
Пару примеров - в поселке, где жила моя бабушка, был огромный, кирпичный, хлебозавод, прямо у путей железнодорожных, удобно и сырье подвозить, и отгружать продукцию, а какой хлеб там был!!! Ах! Вкуснятина... так вот, развалилась страна, развалилось все, завод закрыли... :( Один предприниматель предложил за него не малую сумму (по тем временам) но чиновники посчитали, что мало дает, и... да да, не пошли на сделку... а теперь на том месте пустырь и горы мусора, так как сам завод ушлый народ растащил по кирпичику, но при этом хают всех и вся, что хлеб теперь им привозят не вкусный и черствый :(
Да и у нас в деревне, говорят еще пару лет назад клуб работал, были там и дискотеки, и кино крутили, и библиотека была... но! Упала часть перекрытия, администрация денег не дала, просто закрыли клуб! А местный народ, вместо того, чтоб всем вместе поменять аварийные балки - просто все растащил, теперь там нет ни шкафов. ни книг, ни полов... просто бетонные стены... и выбитые окна... вот так, а ведь могли сохранить! А теперь молодежи даже собраться негде :(

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 13:22 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Давайте менять вокруг себя по чуточке...
Не кидайте сразу тапками. Давайте подумаем, что можно изменить. Прекрасно предвижу все аргументы и всё же....
Написала я предыдущий пост именно ради того, чтобы мы сами меняли, а не ради того, чтобы просто констатировать факт. :Knight:

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 16:49 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Галина
Сообщений: 243
Откуда: Выборг - Псковская область
Не в сети
Таша
Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!

я в деревне начала с уборки леса вокруг моего участка.

И первый раз в этом году местные жители вместе с дачниками объединились в отстаивании своих прав на прибрежную полосу вокруг озёр(купаться стало почти негде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 17:00 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
GalinaV
:Knight:

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 07:07 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
А мы переехав зимой, когда по весне стал сходить снег, убирали горы мусора со своего участка и прилегающих территорий, а так же по дороге к нашему дому, напротив 4х не жилых строений! Теперь даже окурки не разрешаю кидать, кругом пепельницы расставила :)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 19:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Вот и еще один любитель деревни оказывается.

Цитата:
В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.


Наверно все догадались кто это сказал :) Конечно можно представить что он понимает под "деревней", но все же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 20:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Нет. Я не догадалась! :(

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Новоиспеченный гражданин России Жерар Депардье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Понятно. Я за новостями не слежу.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:39 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
dgeki писал(а):
Новоиспеченный гражданин России Жерар Депардье

Да днях еще одна гражданка появится и не менее известаная :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Эта та ,что слонов спасала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:47 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Ага она, Бриджит Бардо. И вообще щас ломануться как в оффшор сюда))). Деньги прятать :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:51 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Жаль будет французиков разочаровывать,они о России мало что знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 08:10 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Надо скорее переезжать в деревню, а то все места хорошие позанимают... :-D

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 12:17 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Сегодня сеньеру строптивому 75 лет исполнилось. Жив курилка. Бодр и весел. Пусть и дальше продолжает, здоровья ему! :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB