Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:01 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
-=SPECCY FOREVER=-

Случилось ЭТО в далекой зимой 1991 года. На дворе стоял и еще не падал Союз Советских Социалистических Республик. По окраинам правда уже бузили нацмены, но хребет России жил своим чередом. Плавилась медь, прокатывались рельсы и гвозди. В магазинах иногда появлялась разбавленная сгущенка, продаваемая на розлив. Иногда появлялись товары из Японии и Китая (правильного и очень качественного) по бартеру с нашим медеплавильным комбинатом. А это были видики (редко), аудиокассеты и самое главное-пуховики. Пуховики настоящие, на мягчайшем пуху, некоторые ходят в них по сей день.
Но у меня никто не работал на заводах, по сему шлепал я, 12тилетний пацан, по снегу от бабушки, в коричнево-клетчатом драповом пальто и нутриевой шапке-формовке (шик-кто помнит). Путь лежал через магазин культовары, где в богатые временв стояли телевизоры на стеллажах и мотоциклы с коляской. Телевизор кстати можно было купить только имея медаль за битву под Борадино в 1912 году или если вы стали донором коленной чашечки для Л. И. Брежнева. Простым смертным, таким как были мои молодые родители, приходилось только пускать слюни и ждать многолетней очереди.
Но я любил заходить в этот магазин по нескольким причинам. Во первых-я любил все техническое и пофиг что это, во вторых-это был один из немногих "непродуктовых" магазинов в нашем городишке. И вот зайдя в эту цитадель науки и техники (достаточно пустой к тому времени) и на незагруженных полках увидео ЕГО. Настоящий компьютер, такой как стоял у кооператоров во Дворце Спорта и они пускали поиграть за 20 копеек-5 минут. Цена для меня тогда казалась запредельной, целых 120 полноценных, советских рублей. Когда как в пельменной можно было покушать на 20 копеек и хлеб стоил столько же. Я смотрел на него, а в голове зрел коварный план как бы намекнуть родителям, что он нам с братом категорически нужен и как мы будем умирать без него в страшных конвульсиях.
Ну посмотрел-посмотрел и забыл. Пришел домой и как обычно началась жизнь простого советского школьника. Пока однажды, идя из школы я не натолкнулся на воляющуюся в сугробе аудиокассету с надписями отпечатаными матричным, 9тиигольным принтером ZX-Spectrum. И тогда я понял, что судьба. Каким то образом мы смогли внушить родителям, что данный аппарат нам нужен только в качестве научного прибора и в образовательных целях. И они сломались. И в один из зимних вечеров, чуть задержавшись, с работы пришла мать. А в урке у нее был пакет, с непонятными коробочками. Все, на тот момент жизнь удалась. Я мысленно представил как завтра одноклассники пойдут топиться в прорубь от зависти, а все девочки разом меня полюбят и будут наперебой приглашать на свидания.
Это был чудо аппарат под названием Компаньон-2 Ижевского механического завода. Наверно даже лежал на складе рядом с ящмками АК и их трогал сам Михаил Калашников. Это было круто. В отличии от Дельты-С, которая было у одноклассника это был шедевр. В качественном и современном корпусе с полнофункциональной клавиатурой, мощным БП и джойсиком.
Изображение
Изображение
Подключалось это чудо к обыкновенному телевизору, но тут вышло одно "но". Телевизор был один, черно-белый Таурас и никто отдавать его на растерзание не давал. Но на следующий день, отец откуда то приволок старинный и жудко ламповый Рассвет-312, который он 2 вечера чинил, пропитав все вокруг запахом сосновой канифоли. Он заработал, но тускло, так как кинескоп давно отбегал свой ресурс. Но дополнительной обмоткой на сетевом трансформаторе питания, напряжение накала на кинескопе было повышено до 8 вольт и он зажужжал во весь дух и проработал так полтора года, когда и был заменен тем самым Таурасом. Одновременно с этим был доработан переносной магнитофон Протон-407, у которого был удален блок автоматической регулировки уровня записи и установлен сквозной усилитель. Без этого апгрейда запись, да и чтение, были с низкими выходными/входными уровнями.
А "флэшки" в то время были вот такие.
Изображение
Взять такую у товарища поиграть или переписать, и суметь "зажевать" магнитофоном-это был самый быстрый способ получить фонарь под глаз и всеобщее призрение.
Далее были месяцы сборов цветмета на свалках (ага в то время медь валялась на свалках) с целью последующей сдачи за нал. Поездки в Екатеринбург, на рынок по улице Вайнера (сейчас там пешеходный аналог Арбата), покупка новых и новых кассет, если повезет не МК-60, а чтото китайское. Покупка журналов тематических, опыты в роли программиста на языках низкого уровня (ассемблер). Короче не игрушка, а целая веха в жизни, которая закончилась когда я поступил в институт и начал по-частям, в течении года собирать 386DX-40. Но это уже другая история и совсем не такая романтичная :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:10 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Надо же ,ты помнишь.А я забыл всё. :)

А меня компьютер не особо впечатлил. Спектрум з-икс.И сейчас, я не тащусь от новых девайсов. :) ,зато у деда был гараж! а там-столько всего.......Вот меня тогда на техники и перемкнуло :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:17 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Андрюха писал(а):
Спектрум з-икс.

Компаньон тоже Зэд-Икс, но на отечественных мелкосхемах 8-)

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:27 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Может я тоже ушёл в бы в информатику,даже книжку добыл по программированию,но появился мопэд! А девочки на мопэд клюют значительно лучше,правда если он ездит, :-D вот на это и были брошены основные силы-очень перспективно видилось: я ,такой крутой,на мопедке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:39 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
В начале 90х уже не очень на мопэды велись. У меня в 90ом появился Минск. Отец отдал сняв с учета, когда ИЖ-Юпитер 4 с коляской купил. Минск кстати перебран до винтика 2 или 3 раза, с заменой поршневых колец от компрессора ЗИЛа. Кольца укорачивались на меньший диаметр, они единственные подходили под посадочные гнезда в поршне.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:49 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Да,с запчастями неважно было....Один магазин в городе и в том нихрена нет и дико дорого.А на мопэды нормально велись :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:57 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
У Минскаря был один минус-это уже категория А и выезжать за пределы поселка не выходило. Зато в лес на "козле" ездить одна приятность. Потом кстати, уже будучи старше, замутили с братом ИЖ-49 со скоростями переключающимися ногой и ручкой на бензобаке. Вот это был харлей, с глушителем как хвост ракеты и чугунным, литым цилиндром. И обороты почти как сердцебиение. Дын-дын-дын и едет :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:12 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
А у меня тоже раритет был.Первая ИЖ планета.Красавец.Крылья и всё остальное как на шикарном харлее.Он до сих пор мне снится-жалко,сгинул на штраф-стоянке,только хромированную крышку бензобака на память скрутил-знал ,что не заберу,до прав было ещё далеко...и храню её до сих пор в сейфе.Вот онаИзображение

А вот мой-только зелёныйИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:35 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
h5n1 писал(а):
и на незагруженных полках увидео ЕГО

Помню тоже подолгу стоял и созерцал. Компьютер после покупки надо было собрать натипо конструктора. Такой стоил дешевле, чем собранный. Представлял себе как выйду на пенсию, разбогатею, куплю себе этот конструктор и буду собирать его долгими зимними вечерами. :-D

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:43 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Тимур писал(а):
Компьютер после покупки надо было собрать натипо конструктора. Такой стоил дешевле, чем собранный. Представлял себе как выйду на пенсию, разбогатею, куплю себе этот конструктор и буду собирать его долгими зимними вечерами.

Жаль у нас конструктором не встретился, так еще интереснее. Из конструкторов у меня были только приемники "Мальчиш" в 8 лет и "Юность-202" в 11. Юность был зачетный, с современным дизайном и я слушал на нем ЖД-маневры. Что было интересней чем Маяк и Юность.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Я в те годы и мечтать не смел о компьютере :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:47 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
dgeki писал(а):
Я в те годы и мечтать не смел о компьютере

а теперь иногда на мусорках валяются :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Саня, переименовывай тему в:Милые сердцу детские игрушки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:25 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Андрюха писал(а):
Саня, переименовывай тему в:Милые сердцу детские игрушки


Уже пора ага)))

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:56 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Изображение
А вот мой первый компьютер :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:52 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Дмитрий Седов писал(а):
А вот мой первый компьютер

Чувствую себя доисторическим. Учился при свечах и писал чернилами и гусинным пером :-D .
ДИММ СДРАММ на подоконнике 3 гига в 6 планках и камушек 2000мГц лежат, материнка с таким чипсетом и сокетом валяется под столом и просит заменить электролиты в питании процессора, 3 винта разных объемов и 2 блока питания. Видях подобных штук 5 разных. Вот такой я помоишник-плюшкин :lol: . Выкинуть рука не подымаеться :oops:

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:30 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
h5n1 писал(а):
Вот такой я помоишник-плюшкин :lol: . Выкинуть рука не подымаеться :oops:

А я вот сегодня взялся, да повыкидывал все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:36 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Дмитрий Седов писал(а):
А я вот сегодня взялся, да повыкидывал все.

А меня паралич разобъет, если трону :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Дмитрий Седов писал(а):
А я вот сегодня взялся, да повыкидывал все.

Можно ж кому нибудь неимущему отдать, у кого никакого нету :) Если оно еще рабочее все. В деревне бы пригодился кому нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
dgeki писал(а):
Можно ж кому нибудь неимущему отдать, у кого никакого нету :) Если оно еще рабочее все. В деревне бы пригодился кому нибудь...

Старый системник с монитором уже давно отдан, правда не в деревню :) Выкидывал разную комплектуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ну так то я знаю, ты бережливый, просто так разбрасываться вещами не будешь :) 15 лет назад такой комп наверно был бы предметом дикой зависти окружающих :) Да и 10 вполне годился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:00 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
А если в игры не играть,то и первый пень сойдёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 00:54 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 231
Откуда: Тверская область, деревня
Не в сети
Вспоминается и мой первый комп(личный, школьные не в счет:). Было это году в 1991 или 1992, сейчас уж не упомню. Собрал у меня дядька себе Орион-128(журнал радио кто читал, тот в курсе). Загорелся и я до жути. Цельное лето будучи и него в гостях мы обменивались знаниями: я его учил программированию(бэйсик еще тогда), а он меня основам цифровой электроники. Вобщем уехал я домой по окончании каникул успев прикупить себе "печатку" от данного чуда техники с необходимым набором всех "микрух". Дело закипело. Управился быстро. Правда пришлось повозиться с блоком питания изрядно - на такую мощность с минимальной пульсацией напряжения тогда блок питания смастерить было немалой проблемой для меня. И вот! Все готово! Собираю все на столе, без корпуса, подключаю все, кроме RAM-диска(набор ППЗУ типа РФ-2 или РФ5), на котором находилась ОС(если память не изменяет - TR-DOS). И вот самый волнующий момент.... пуск! На эране телевизора появляется курсор... ура! Далее надпись "ВВОД?..." и все. Всю клаву вымучал - ничего ввести не могу :(. Вобщем эйфория была недолгой... Начал искать причину по какой не работает порт клавиатуры(если память не изменяет - ВВ55 микруха такая была советская). Все вроде на ней как надо, а ввести ничего не могу. Вобщем наверное с полгода я с попеременным успехом "лопатил" этот самый ВВ55....То брался то бросал это дело в отчаянии...... даже перепаивал на другую микросхему - результат тот же! :(. В итоге сдался. Еду к дядьке, который надоумил летом, беру с собой все свое жалезо. Приезжаю, говорю так и так - все рассказываю..... Он ржал как табун коней, или два. Оказывается комп у меня всего навсего запрашивал ввод операционной системы, т.е. надо было просто воткнуть RAM-диск с ОС в разъем! Ну а позже, в конце 90-х появился у меня первый 386дх-40 с 14" чб монитором, 4Мб оперативной памяти, и аж 180Мб диском! :) На этом даже умудрялась ворочаться Вин95, а тогда мне казалось все отлично работает :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:31 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Evgeniy S писал(а):
Собрал у меня дядька себе Орион-128(журнал радио кто читал, тот в курсе)

У меня до сих пор журналы эти есть. В Радио долгое время потом публиковались программы для него, изготовление различной переферии. После РК-86 Орион был как космическая ракета, совсем настоящий компьютер.
Дома валяются платы от запрещенных игровых автоматов. Посмотрел внимательно, процессор Зилог Зэт80, куча ПЗУ на 512кБт судя по даташитам, выход на ВГА монитор, оперативка 2 микросхемы на 128 кБт. Почти готовый комп :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый ПК (PC)-nostalgic review...
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:39 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 429
Откуда: Белгород
Не в сети
Да веселое время было собирали, менялись, головы кипели. журналы до дыр исчитаны были.
Рассказывал недавно сыну про старые компы, перфокарты, табуляторы, языки програмирования типа бейсик ассемблер, про машину оперативной связи которая занимала две комнаты размером 5*6 м, а ныне чуть больше ноута. смотрел на меня как на динозавра, а ведь совсем недавно это было. а залежи старых запчастей и у меня были до недавнего времени, но посмотрел я на эти залежи, и избавился от них мало что может потребоваться зачастую проще новое сделать чем состыковать эти "доисторические" запчасти. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB