Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:45 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ну как же сделать яблочное варенье? Я уже испортила 2 кг яблок и сожгла кастрюлю. Меня отгоняют от плиты веником, пытаются спрятать кастрюли и выкинуть подальше яблоки. Я начиталась рецептов в интернете. Пробовала просто кинуть яблоки в кипящий сироп и варить до загустения сиропа. Пробовала оставлять яблоки, засыпанные сахаром, на ночь, потом добавить воды и доводить до кипения 3 раза, в промежутках давая остыть. Яблоки все равно разваливаются в невразумительную кашу. Целые янтарные дольки, как на картинках, не получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:33 

Имя: Наташа
Сообщений: 2
Откуда: Тольятти
Не в сети
Анна, попробуйте сделать так: яблоки засыпать сахаром, дать постоять (можно на ночь или на несколько часов), поварить немного и дать остыть. Потом еще поварить и отцедить яблоки через дуршлаг или сито. Потом уварить яблочный сироп до нужной консистенции и в самом конце варки положить в него яблоки обратно. Можно в этот момент добавить лимонную или апельсиновую цедру или корицу, варенье будет очень ароматным. Я в этом году так варила яблочное, грушевое и из кабачков с лимоном. Варенье получается густое, красивого цвета и дольки такие прозрачно-янтарные. Сахара всегда беру 1:1.

_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:54 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Здравствуйте! Может кто знает чего с хреном делать, как его заготавливать на зиму, только тереть? а то вырос у смородины (самостоятельно, без вмешательства человека), овощ полезный, но из далекого детства помню как крутил его на ручной мясорубке, та еще мУка, как хрен вообще консервируют в домашних условиях (у меня пара приличных корневищ ожидается), есть опыт такой?

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 14:56 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Bobs
Доброго дня!
Этот овощ пользительный так разрастается,гад.так бы помидоры росли мои...Для меня что хрен,что малина,да простят меня любители второго.В каком-то смысле сорняки.Его выполешь,а он все равно рядышком выглядывает.Несправедливо,блин :)
Bobs писал(а):
крутил его на ручной мясорубке, та еще мУка

А вы кулек на мясорубку завязывайте,можно два,можно в блендере,все веселее будет,правда.
Bobs писал(а):
как хрен вообще консервируют в домашних условиях

Да рецептов его куча,тут на вкус ваш нужно смотреть,это как горчица:кто-то любит острее,кто-то мягче,кто-то кислее,кто-то со свеклой(мне такой вот хрен нравится),можно добавить лимона,уксуса,кто-то вообще лимонку бросает,сахар обязательно,он этакую пикантность добавит.Кто-то водой замешивает,кто-то без.Это я скажу методом тыка,какой вам глянется.А приготовленный он несколько месяцев в холодильнике стоит,только остроту свою со временем теряет и может иногда и забродить...
Я делала так:промытые и очищенные корни хрена натереть на мелкой терке. Свеклу вымыть, очистить, натереть на мелкой терке и смешать с хреном, добавить охлажденную кипяченую воду,соль,сахар и уксус, уложить хрен со свеклой в банку и хранить в холодильнике.Честно скажу,по пропорциям что и сколько класть...на глаз.Хрен и свеклу поровну,где-то по 250-300 гр.,воды-стакан.Даже и не знаю,помогла вам чем-то :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:20 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Настасья Филипповна
благодарю за советы! особенно про пакеты - вещщь! только как я понимаю тогда надо бы два пакета: один на входе и один на выходе, чтобы все заизолировать, предполагаю одно корневище на электромясорубке прокрутить (пару раз по кругу, не знаю правда что из этого выйдет), если будут крупноваты фракции тогда второй корень на мелкую терку. Люблю хрен на постном масле с холодцом. Ух! развоспоминался и чего-то холодца захотелось искушать, побегу варить!

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Bobs
Я в прошлом году заготавливала хрен по рецептав из инета, вообщем очень понравились, но да, остроту свою теряет со временем :( МОжет и вам пригодятся) ПиСи - может пишу не туда. но был вопрос - вот ответ :)
Выкопанный хрен необходимо вымыть.
Очистить ножом верхний слой.
Не советуем вам натирать хрен на терке. Этот корень выделяет достаточно острый запах. Поэтому, когда в рецепте приготовления, говорится о том, что хрен надо натереть на тёрке, возникает мысль о том, что либо человек сам никогда не готовил этот корень, либо у него полностью отсутствует обоняние. Как правило, не зная тонкостей приготовления хрена, у людей через несколько минут от запаха начинают литься слёзы. Чтобы избежать негативных последствий, предлагаем использовать вместо терки мясорубку с предварительно надетым на нее целлофановым пакетом. К тому же такой процесс приготовления намного быстрее.
Помещаем приготовленный хрен в герметичную посуду, чтобы не дать выдохнуться нашей приправе. Добавляем в натертый хрен соль и сахар по вкусу, немного кипящей воды (вода должна быть чуть покрывать хрен). Посуду закрываем крышкой. Когда хрен остынет, добавляем по вкусу столовый уксус.

и еще, мне очень понравилось, но не хрен, а аджика с хреном, очень уж я люблю аджичку, а хрен только мужу :D
Хранить такую аджику надо только в холодильнике.

Ингредиенты:

Помидоры один килограмм;
Хрен шестьдесят граммов;
Чеснок шестьдесят граммов;
Соль три чайных ложки;
Сахар-песок чайная ложка.

Ход приготовления:

1. Необходимо промыть томаты, немного просушить и нарезать на половинки или четвертинки. После этого помидоры перемолоть с помощью мясорубки.

2. Хрен очистить и порезать на кусочки. Потом также необходимо перемолоть на мясорубке. Чтобы легче и удобнее было перемалывать хрен. Надо на мясорубку надеть целый пакет и закрепить его с помощью резинки. Затем после того как хрен будет перекручен надо аккуратно снять пакет с перетертым хреном и переложить к томатам.

3. Чеснок очистить и также перемолоть.

4. Соединить чеснок, томаты и хрен, перемешать. Затем добавить соль и сахар-песок, размешать.

5. После этого аджику можно разложить по баночкам, которые предварительно должны быть простерилизованы.

А вообще, надо бы добавить в последний рецепт хоть стрючёчек острого перца, чтоб было острее и ароматней :)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 20:08 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Марин,а я читала,что только на терке истинный хрен получается :D Видать мазохист махровый писал Честно скажу(не в тему),подобный эффект вызывает,если в помещении на терке тереть хозяйственное мыло.Много... :'(
Bobs
Еще как вариант можете использовать вентилятор,направленный на вас,чтобы помогал сгонять всю"прелесть" натираемого овоща.
И можно вот еще что приготовить,как раз к холодцу пойдет,не к нынешнему,следующему:

ХРЕНОВУХА
Ингредиенты:
50 г корня хрена
2 ст.л. меда
500 мл хорошей водки

Хрен чистим и мелко режем. Кладем в миску, добавляем мед.
Вливаем водку. Перемалываем блендером как можно тщательнее.
Процеживаем хреновуху в бутылку, закупориваем и даем настояться несколько дней, в идеале от 1 недели.
Подаем хорошо охлажденной.
Прекрасно идет с борщом, холодцом, запеченной рулькой и просто с салом-хлебом-чесноком.

Взято отсюда http://www.vkusnyblog.ru/smak/17368
P.s. Сей рецепт от Михаила Григорчика - председателя Гильдии шеф-поваров Беларуси, члена Национальной Гильдии шеф-поваров России, а также клуба шеф-поваров Украины, сообщества шеф-поваров и шеф-кондитеров России.О как! Кстати, у готового продукта практически отсутствует запах алкоголя. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 08:45 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Настасья Филипповна
Afelija
Спасибочки за вкусные советы! Не знаю воплотю ли их в жизнь :) обычно я предпочитаю быструю простую грубую пищу, а учитывая скромные размеры "хренового урожая", наверное сделаю так: часть натру и съем в ближайшее время, а часть попробую в виде корня положить в сырой песок и в кладовку, сохранять на подольше, потом достану его, натру и тоже употреблю (ближе к новому году), учитывая что у нас в семье только я один мужичок, то есть его мне придется тоже одному, мои девушки (жена и дочки) создания нежные и хрен в чистом виде вряд ли будут кушать, так что все одному мне (копать/тереть/кушать).

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 23:31 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Милые девушки, вот за советом к вам обращаюсь, можно ли в домашних условиях сделать консервированные каши (перловая, рисовая, пшенная), при том условии что консервировать их надо в стеклянные банки с заворачивающейся крышкой (т.е. многоразовой крышкой). Каша предполагается без мяса, только крупа, лук, морковь, соль и немного растительного масла, предполагаемый срок хранения 1-2 месяца (не более). Интересует вот что, собственно возможно ли это в домашних условиях и если да то какая технология. Из консервирования лично я освоил пока только закатывание яблочного сока и компота в 3х литровые банки, вот хочу расширить кругозор так сказать :)

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 19:29 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Bobs
Для этого нужен автоклав.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 146
Откуда: Байкал
Не в сети
Извините за вопрос, а зачем каши закатывать? Если в поход с собой брать, то существуют быстрокаши (они без добавок 5 злаков, 6 злаков, их кипятком заливаешь, три минуты и готово. очень вкусно, можно сухого молока добоваить или сгущеного. (Ну или тушонки) Мой муж в лес с собой берет. Не пакетики одноразовые а грамм на 900 упаковка.Вот такую вчера ему купила с собой.url=http://forumimage.ru/show/100491005]Изображение[/url]
А вообще вот рассольник же делают в банках? Может по этому же принципу и кашу закатать? Просто огурцы не класть. Наберите в яндексе рассольник в банке на зиму)))
[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 18:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
С рассольником проще, там все-таки уксус и томатная паста в качестве консервантов есть. Не добавлять же уксус в кашу? Можно, конечно, извратиться и сделать ее с болгарским перцем, помидорами и т.п., только зачем? Действительно, из упаковок быстро и удобно.
Вот заправки для супов, чтобы потом не заморачиваться с приготовлением - это да. Я делаю рассольник. В этом году хочу попробовать закатать для борща заправку и еще какие найду в интернете.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 23:30 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Спасибо за отклик ))
Зачем я все это себе придумываю? Суть проста, хочу сэкономить, мне по жизни (на даче) каши варить просто некогда (ношусь по полям )) да и не получается (духовки у печки нет) а так на плите каша то не кипит то перекипит то выкипит, в общем все не то мне просто не уследить, а я люблю перловку и рис а эти крупы надо аккуратно варить чтобы не испортить кашу, поэтому я вынужден покупать кашу в банках в магазине (обожаю их есть). По моим прикидкам своя каша вышла бы дешевле чем покупная да и наверное повкуснее. Вот поэтому и хотел затеять весь этот сырбор с консервированием каши. Видимо все таки надо отказаться от этой идеи, наверное проще мультиварку на дачу привезти и варить в ней кашу :)

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 03:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 146
Откуда: Байкал
Не в сети
Мультиварка вешь отличная! Главное что мне нравится, не надо ничего караулить. Я в ней холодец варю и мясо на суп и плов и капусту тушу. У меня мультиварка с режимом скороварки. Каша перловая - 12 минут, мясо самое неуваривоемое через 40 минут от костей отваливается. Когда купила и еще не приноровилась поставила капусту тушить на 25 минут. Да еще водички подлила)) На выходе получило жиденькое капустное пюре)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 16:08 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
ага, мультиварка очень выручает
каши любые - замечательно, еще и будет держать подогретую к вашему приходу
пользуюсь уже лет 6, готовлю все на свете и пеку в ней же

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:19 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
У меня простенькая мультиварка (подарок друзей) в ней нет режима скороварки (а жаль что нет (( так бы холодец тоже варил бы как и вы), но зато каши отличнейшие получаются вопрос только в том что лишняя каша остается и пропадает, мне всю не съесть за раз :) вот бы ее законсервировать, было бы мило ))
на консервировании каши ставлю крест - ибо бред.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 23:11 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Maria
Сообщений: 345
Не в сети
Bobs писал(а):
на консервировании каши ставлю крест - ибо бред.

Блин, а я сижу и жду чудесного рецепта :D
Самой ничего лучшего в голову не пришло как 1:1 с топленным маслом перемешать, ну или в крайнем случае хотя бы сверху залить. Если масло топить достаточно долго, до появления орехового привкуса, то получается ооочень вкусно, его можно в каши добавлять, с блинчиками есть или просто на бутерброд мазать. Оно стоит при комнатной температуре и не портится, но для консервирования не знаю, подойдет ли...
Вот. Аж кушать захотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:07 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Bobs, а именно на 1-2 месяца?Я отцу в командировку не раз закатывала гречку и отдельно и с мясом.Варила обычную кашу,потом добавляла готовое мясо,вместе все это тушила минут 10-15 и в банки,ессно,небольшие 0,5-0,7 и ставила стерилизовать.
Отец ездил обычно до двух недель максимум.Никаких жалоб не было.
В конце концов вы можете просто попробовать.Сделайте одну-две небольшие банки и посмотрите,что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 14:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Maria
Сообщений: 345
Не в сети
Настасья Филипповна писал(а):
В конце концов вы можете просто попробовать.Сделайте одну-две небольшие банки и посмотрите,что будет.

Ага. Вдруг взорвется?
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 23:07 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Maria
Ну, не тротил же варим, а кашу - так что не страшно, ущерб будет не велик :D

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 23:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Maria
Сообщений: 345
Не в сети
Afelija
А как ты думаешь, куда они все тихо неприметно так поодиночке да и пропадают?... :D
Сначала Хьюм замолк, потом и Женя, и Серёжа... эх, даже не хочется продолжать...
хоть Bobs бы с нами остался... чёрт с ними, с этими кашами, главное, жив здоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:07 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
А я готовлю небольшой отчет по своим огородным экспериментам, даже есть первые результаты, как обычно скромненькие :)
на днях вот фотки собираюсь выложить, и кстати по фоткам ,глянул свои старые сообщения, все фотки куда то смылись, надо по новой заливать что ли?

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 23:11 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Настасья Филипповна, а вы стерилизовали и закатывали обычными крышками (одноразовыми) или закручивающимися?

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 10:16 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Bobs писал(а):
глянул свои старые сообщения, все фотки куда то смылись, надо по новой заливать что ли?

http://lesnajasvoboda.mybb2.ru/viewtopic.php?f=13&p=31271#p31271

Bobs писал(а):
вы стерилизовали и закатывали обычными крышками (одноразовыми) или закручивающимися?

Обычными.На тот момент самозакручивающихся в продаже не было.Но думаю,разницы нет какими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервируем и заготавливаем впрок...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 11:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Maria писал(а):
Сначала Хьюм замолк

Он наигрался в деревенскую жизнь и продавал дом.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB