Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:08 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 489
Откуда: д. Усть-Кожва, Республика Коми
Не в сети
Marhen писал(а):
Хочешь, поделюсь? Very Happy Заходи на чай Very Happy

h5n1 писал(а):
С удовольствием Маш! *Побежал за билетами* Very Happy

вот так...в теме "заготовок впрок" и судьбы складываются :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:13 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 1182
Откуда: Ярославская область
Не в сети
А чего спрашивать,Таня,наберись терпенья,нарви 400 цветочных головок,расщипли на лепестки и кидай в сироп,сваренный из 1кг сахара,варить до светлокричневого цвета.Я сразу запомнила,потому что 400 штук! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:22 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 489
Откуда: д. Усть-Кожва, Республика Коми
Не в сети
да вы сегодня сговорились ! 400 г.лепестков роз, 400 цветочных головок одуванов.... а, поняла, это чтобы я уж точно не забыла к лету ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:56 
мечтающий о свободе

Сообщений: 169
Не в сети
Marhen писал(а):
А на кубани варят варенье из шелковицы, ее еще называют ТУТОВНИК. Внешне похожа на ежевику, но пресная, и язык от нее черный. Гадость редкостная.

Ну не знаю, у нас в Украине шелковица сладкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 07:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
h5n1 писал(а):
Рецепт варенья из лепестков роз

А я вот не смогла его оценить :(. Когда ела, не оставляло ощущение, что мне в варенье одеколона налили.

Кузьминична писал(а):
А варенье из одуванчиков пробовали?

А консервированные бутоны одуванчиков? Я один раз приготовила, так банка улетела за 2 дня.

Marhen писал(а):
А на кубани варят варенье из шелковицы, ее еще называют ТУТОВНИК. Внешне похожа на ежевику, но пресная, и язык от нее черный. Гадость редкостная.

Маша, может неспелая? Я ее люблю. В Севастополе в свое время, по-моему, все дерево объела.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:44 
свободный человек

Имя: ?
Сообщений: 222
Не в сети
Marhen писал(а):
А на кубани варят варенье из шелковицы, ее еще называют ТУТОВНИК. Внешне похожа на ежевику, но пресная, и язык от нее черный. Гадость редкостная.

Маша, может неспелая? Я ее люблю. В Севастополе в свое время, по-моему, все дерево объела.[/quote]


Да спелая она, вроде. Только правда пресная....не хватает кислинки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 10:52 
свободный человек

Имя: ?
Сообщений: 222
Не в сети
А кто-нибудь солил огурцы в деревянной кадушке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 22:00 
мечтаю о домике в деревне
Аватара пользователя

Сообщений: 67
Откуда: Москва
Не в сети
Присоединюсь к вопросу. Если кто-то солит огурцы, делитесь опытом, хорош жадничать. :-D

Я начинал свои опыты с книги Иванова. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2983636

Помидоры ем уже вторую зиму, по рецепту 243. Искал всегда легкие способы. Сперва солить пробовал, потом навострился банки крутить и маринованные вкуснее для меня. Если коротко, то делал рассол – две ложки соли, ложку сахара на два литра. Потом пряности всякие - лист смородины, хрен, укроп, немножко базилика. Заливаешь банку рассолом, и ждешь три минуты, потом все выливаешь, заливаешь снова кипящим рассолом, добавляешь ложку уксуса и закручиваешь. Хранится очень долго, больше года точно и вкусно.


Понимаю, что опытные товарищи смеются от моих опытов и радостей. Смешнее было, когда решил засолить огурцы сухим способом, по рецепту из той же книги. Делал все по инструкции, забил 9-литровую кастрюлю огурцами, положил пресс, а вынул какие-то огрызки. Вкусные, но кто-то съел половину огурцов… :dntknw:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 12:41 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Marhen писал(а):
А кто-нибудь солил огурцы в деревянной кадушке?

В наше время большая проблема найти кадушку. Не сувенирную как бывает на ярмарках продают, а реально рабочую.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:45 
свободный человек

Имя: ?
Сообщений: 222
Не в сети
h5n1 писал(а):
Marhen писал(а):
А кто-нибудь солил огурцы в деревянной кадушке?

В наше время большая проблема найти кадушку. Не сувенирную как бывает на ярмарках продают, а реально рабочую.


А еще реальная кадушка стоит как крыло от самолета, по крайней мере у нас. В поселке есть дядька один, приезжий, он делает такие бочки, но берет дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:52 
свободный человек

Имя: ?
Сообщений: 222
Не в сети
Kobuta писал(а):
Помидоры ем уже вторую зиму, по рецепту 243. Искал всегда легкие способы. Сперва солить пробовал, потом навострился банки крутить и маринованные вкуснее для меня. Если коротко, то делал рассол – две ложки соли, ложку сахара на два литра. Потом пряности всякие - лист смородины, хрен, укроп, немножко базилика. Заливаешь банку рассолом, и ждешь три минуты, потом все выливаешь, заливаешь снова кипящим рассолом, добавляешь ложку уксуса и закручиваешь. Хранится очень долго, больше года точно и вкусно.


Я по такому же рецепту делала, только в помидоры добавляла сухую аджику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 14:56 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Marhen писал(а):
стоит как крыло от самолета

Сравнение понравилось :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:07 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
А мы вот в бане у себя усмотрели такую кадушку! Надеемся, что она целая, и тогда под засолы пустим!!! :-X

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:12 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Afelija писал(а):
Надеемся, что она целая, и тогда под засолы пустим!!!

Замочить в воде для набухания иссохшей древесины и если не колотая, должна держать нормально

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 15:12 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Огурцы солить не умею, поэтому расскажу про грибы :)

Опыт у меня в мариновании грибов совсем небольшой, но получились в этом году отменно вкусные. Поэтому и осмелюсь рассказать как делал.

Делаем все из расчета на 1 кг свежих грибов (получается из него кстати ровно литровая банка маринованных)
Наливаем в кастрюлю 200 г воды, добавляем 40 г соли. Доводим до кипения. Затем кладем грибы, не все сразу, а нескольуими порциями, когда первые уварятся немножко и дадут сок. Опять доводим до кипения, убавляем огонь , и хорошенько снимаем пену. Когда пена перестает появляться, добавляем 10 г сахара и специи. Специи в принципе кто что любит, я положил так. 3 лавровых листа, пару зонтиков укропа, два десятка черного и душистого перца, и часть пакетика специальной смеси приправ для грибов (пакетик уже утерян, не помню его состав). Варим все это дело примерно час. В конце добавляем 50 г уксуса и несколько долек чеснока. Когда маринад посветлеет, и грибы опустятся на дно посуды- готово. Выключаем огонь. И раскладываем по ошпаренным кипятком банкам.
Я пользовался банками с винтовыми крышками. Перед закрыванием наливаем сверху немножко (10-15 г) подсолнечного масла. Крышку тоже опускаем в кипяток на немного перед закрыванием. Закрываем, остужаем, и убираем на хранение в погреб или другое прохладное место. Через месяц можно кушать

В литературе часто пишут раскладывать в банки остуженные грибы. Одну банку сделал так. Остальные по совету мамы и опыту бабушки- горячими. В итоге в "холодной" банке было немного плесени. Хотя в целом все равно все вкусно и сьедобно. Выкинул только немного грибов с плесенью. В "горячих"- никаких намеков на плесень

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:11 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Про грибы... Сразу зачёт. Делаю так же, предпочитаю по горячему. Лучше перестраховаться, зимой грибов искать негде будет.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 21:45 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 41
Откуда: Великий Новгород
Не в сети
Огурцы в бочке. Огурцы замачиваем в ледяной воде на з часа. Укладываем в бочку плотно. Каждый слой прокладываем специями. Специи:чеснок, лист черной смородины, лист вишни, лист дуба, лист хрена, зонтики укропа. Все брала в произвольном колличестве. Заливаем рассолом: на 10 литров воды 600-800 грамм соли крупной (рассол холодный). Сверху закрываем специями и на них кладем круг с грузом. 3-4 дня держим при комнатной температуре, потом убираем в погреб. Можно убрать груз, запечатать бочку и опустить в стоячий водоем.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 23:06 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Marhen писал(а):
А на кубани варят варенье из шелковицы, ее еще называют ТУТОВНИК. Внешне похожа на ежевику, но пресная, и язык от нее черный. Гадость редкостная.

Вы чего такую вкуснятину обзываете? Я в детстве даже с дерева не слезала и вся синяя была... Хотя белая шелковица вкуснее и слаще... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 23:08 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Tawe писал(а):
А я вот не смогла его оценить . Когда ела, не оставляло ощущение, что мне в варенье одеколона налили.

:-D
У меня так же.
Но рогалики с этим ваоеньем очень люблю. Пойду куплю себе на 8 марта... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 23:10 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Marhen писал(а):
Да спелая она, вроде. Только правда пресная....не хватает кислинки

А зелёную не пробовала - глаз выпадает от кислоты. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 05:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Вот и поспел зеленый горошек.Пора заготавливать на зиму.
Зеленый горошек консервирую так:зеленый недозреший,лущим,выбрасываем поврежденный.Моем,заливаем кипятком,добаить соль,сахар.Варим 10-30мин(взаисимости от степени зрелости).Разложить в подготовленные банки,залить оставшимся от варки на 1см.ниже ободка банки.В каждую банку добавить лимонную кислоту или уксус.Накрыть крышками,но не закатывать.Стерелизуем 1 час и больше,тоже взависимости от зрелости.Лутше подольше и чтобы кипело хорошо,потому ,что горошек такой продукт,что могут банки взрывать.Закатать,перевернуть,можно утеплить и ждать до остывания.Соль,сахар,уксус или кислоту беру сейчас по вкусу.А так считается по 1.5 ст .ложки соли и сахара на 1л.воды,кислота-3гр.на баночку или же 1ч.л. уксуса.Но лутше пробовать на вкус,потому что уксус,соль вроде бы такой же самый,а получается то солонее,то кислее.Можно добалять приправы,но я делаю натуральный,потом можно использовать для разных блюд.Приблизительно так же делаю и сладкую кукурузу.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Убрал вчера чесночные стрелки. Так как это вкуснейшая штука, решил не дать ей пропасть.
Рецепт очень прост.
Режем стрелки на кусочки по 5-7 см. Готовим маринад. Я делал так. На 1 кг стрелок взял 1 литр воды, по 50 г соли, сахара и уксуса. Маринад доводится до кипения и заливается в емкость со стрелками. Можно пару минут еще подержать на огне. Все. Накрываем крышкой и ждем. Можно укутать одеялом. Можно положить под гнет.
В принципе через час-два уже вполне можно кушать. Но до кондиции дойдут через сутки. желательно употребить это дело за недельку.
Есть способы заготовки в банки на длительное хранение, но мне это не актуально, килограмма хватает только чтобы поесть в таком, свежем виде :) Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:05 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
А подскажите друзья, что можно сделать с укропом? Растет во всех углах как сорняк. Морозом морозим, но хочется чтото еще придумать. Как то законсервировать, но вкус оставить максимально свежим. Сушеный не нравится.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 17:39 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Ну ,посолить естессно.Крупной солью ,не жалеть,в поллитровую банку.И лук так солим, зелёный.Зимой,для разнообразия ,изюмительная вещь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 17:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Значит :каждый год,примерно в одно и тоже время,начинаем спор с женой.Стерилизовать или нет.Сегодня земляничное варенье.Я приверженец стерилизации.Жена искренне непонимает зачем это нужно-банки и продукты типа чистые.Говорит что варенье и грибы можно и сроду не стерилизовали.Когда забродит ,закисьнет,взорвётся-делает вид , что всёравно она права и знакомая делает также,у неё всё отлично.(усруся ,но не покарюся)Мастерство её растёт.И однажды она придёт (я думаю),к стерилизации.Но как бы убедить,чтоб по раньше убедилась.? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB