Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 11 авг 2020, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуйте. Привет из Костромской области.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 17:55 
свободный человек

Заводить личную страничку еще рановато- не определились до конца куда едем.
Похоже, все таки в Костромскую! Новости от 23.02.12 - практически переехали!!! Осень 2012г: имеются куры, козы. Живем! Изменила название темы, т.к. пошла обычная сельская жизнь.

Но не нашла, где задать вопросы. Но вопросы есть- нужна помощь.
Наша ситуация такова на данный момент.
Брат переехал с семьей (5 детей) из Москвы в Костромскую область (75км от Костромы)) более года назад. Там ему предоставили дом и в течении года рукоположили. Теперь он батюшка в данном селе.
У нас 2 дома в Новгородской обл. Все время, последние года проводили там: родители по пол-года, мы - наездами. Родители пожилые (по 75л), со здоровьем неважно , но слишком самостоятельные они и активные. Жалко новгородскую, но Логично перевезти их в Костромскую. Они дали добро на переезд. Проблема возникла вот в чем: правильнее всего покупать дом в этой деревне. Но ситуация такова, что в ближайшее время будет продаваться только 1 дом, точнее полдома.
Проблема в том, что просят неадекватно много: 500 т.р. за полдома 70года, 40м дом, 34 жилой. Земля 12 сот, есть гараж и баня. Не огорожен, воды в доме нет, слива, канализации тоже. Дом в не самом лучшем состоянии( визуально кажется, что немного перекос , относительно горизонтали есть). Из преимуществ- газ.
В остальном: 7 км до райцентра, 75 км до Костромы, 3,5 км до трассы.
Вопрос вот в чем- как разговаривать с хозяевами, чтобы сбить цену, но не упустить вариант.
Для нас плюсы: то, что в этом селе, наличие газа и то , что участок примыкает к дому, которая купила теща брата. Т.е. нам этот дом очень нужен, но такой суммы нет сейчас, и , честно говоря , он не стоит их, при условии, что еще дел по нему будет много.
Хозяева очень не расположены к православным, поэтому запросто могут сказать: за 350т.р. продадим Васе Пупкину, а Вам только за 500т.р..Я не очень понимаю психологию таких людей, поэтому надеюсь на советы.
Продают дом по наследству. Отец помер, продают: дочь с мужем( Живут в краснодарском крае) и сын (живет в Костроме).
Народ дома на продажу в селе спрашивает- место достаточно известное, хотя и село небольшое. Но за 500т.р. вряд ли купит полдома.
Как вести переговоры?
Договорились пока, что дом будем смотреть- сын приедет с ключами. Назначенную цену не обсуждали.
Кстати- они хотели продать еще осенью за 450т.р.. Потом передумали, оставили на весну в надежде продать дороже. Т.е. думают, что и 450р мало за их полдома.
Вот- вроде всю информацию выдала- жду советов! На фото- как раз эта половина дома, гараж (сереневый) и вид на участок, и фотография с дороги- справа от сереневого гаража начинается участок тещи.
Изображение
ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Ольга 17 янв 2013, 15:01, всего редактировалось 13 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:09 
свободный человек

Ну как вам сказать, посмотрите дом, если посчитаете, что он стоит тех денег, что ВЫ готовы им предложить, а не заявленные ими 500 тыс. - так и говорите, мол есть живыми деньгами столько-то, столько и готовы дать за этот дом. Как правило, у людей сразу руки начинают чесаться, живыми деньгами попахивает...
А если и не уступят, чтож, смотрите, стоит ли он 500 тыс, думаю-что нет.
Да, и ни в коем случае не говорите, что вы его хотите из-за того, что родня рядом - будут цену держать, т.к. поймут, что вы ОЧЕНЬ заинтересованы!!!!
Ну, как то так.... Может кто еще что предложит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 18:14 
свободный человек

Он, конечно не стоит столько- 350, максимум 400 из-за газа.
Говорить, да- ни в коем случае нельзя. Даже говорила по телефону, что смотрим еще варианты. Но по сути- нам очень нужен дом до марта, т.к. иначе родители поедут в Новгородскую и до следующего года все отложится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:35 
свободный человек

Завтра брат будет смотреть, ковырять, выносить свое мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:48 
мечтающий о свободе

Мне кажется, Вам стоит узнать цены на аналогичные дома в других деревнях поблизости. Если цена в других деревнях значительно ниже (при прочих равных), то это будет аргументом в разговоре с продавцами дома, который хотите купить. Они же не знают, что Вам именно их дом нужен.

Обязательно нужно внимательно полностью осмотреть дом, состояние фундамента, окон, печи (если есть), теплый ли и так далее. Все существенные недостатки нужно взять на заметку, либо они могут быть настолько существенны для Вас, что Вы вообще передумаете его брать, либо опять же это явится аргументом в пользу снижения цены. То же отсутствие воды, газа, канализации в доме - это уже аргумент. Колодец выкопан у них? Вода далеко?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:54 
свободный человек

Спасибо большое. Именно потому, что я изучила все : говорю, что не стоит того. Будем действовать по этому принципу: состояние- все минусы постараемся вытянуть на свет.
Вода в колонке недалеко- 20 м от калитки ( это плюс ). Колодца нет.
Проблема в том- что брать надо: у нас время поджимает.
Мне нужны психологические ходы при разговоре с людьми, которые намерены содрать много, не зависимо от реальных цен и состояния дома.
У меня опыта разговоров с таким типажом нет. Я привыкла прямолинейно и откровенно говорить. Но , если настроюсь, подготовлюсь и буду знать что говорить, на какие точки давить: получится.
Поэтому надеюсь на Вашу помощь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:57 
мечтающий о свободе

Ольга, цена более чем неадекватная, тем более за полдома, даже при наличии газа. Такая цена возникла по 2-м причинам: 1. люди живут в Краснодарском крае и они ориентируются на цены по своему региону, а не по Костромской области, 2 причина - вы москвичи, а с москвичей дерут везде втридорога, неважно, что у вас деньги, как фантики из ушей не торчат, ну отношение такое к Москве у россиян, ничего не поделаешь.... Мне кажется, что надо подождать, не торопится. Тем более брат там если приживется, и озвучит свою (т.е. вашу) проблему, то местные жители обязательно что-нибудь подскажут. Не торопитесь....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:09 
свободный человек

Спасибо большое.
Вот именно- абсолютно неадекватная. По поводу москвичей - не знаю: цена была сказана 450, когда еще спроса не было.
Сейчас, что москвичи не говорили, но , при желании, по номеру телефона легко пробить.
Проблема, что не торопиться не получается. 2 месяца мне нужно, чтобы обустроить лом, косметику какую-то сделать, продумать все вопросы до перевоза родителей.
Если до марта все это не будет сделано- родители поедут в Новгородскую область. Там они будут часть времени без подстраховки ( я же буду раз в 2 неделе уезжать в Москву.
Местные уже все опрошены. Брат за год уже прижился. Никто не продает. Да и вся деревня построена сдвоенными домами. Есть несколько домов с очень пожилыми бабушками, но , сами понимаете, расчитывать на это не хочется, да и тоже не быстрое дело.
Но мы продолжаеи искать параллельно. Это конечно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:41 
свободный человек

Nord05
Полностью согласна!!! Если тыкать в недостатки (их отметить только для себя надо) то человек и не станет продавать, понимая, что его просто на цену двигают... А лестью да похвалой.... Как говориться - ласковый теленок двух маток сосет. Думаю, что и тут эта поговорка умесна будет :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 20:43 
мечтающий о свободе

Nord05 писал(а):
Ольга писал(а):
Мне нужны психологические ходы при разговоре с людьми

Надо нахваливать все - нахваливать дом, нахваливать продавца, про недостатки стараться не говорить или говорить о них меленько, а потом жаловаться продавцу, что денег у вас N и больше взять негде и придется эти N завтра отнести другому продавцу с домиком похуже.

Это тоже вариант :-D
Если не проговорились, конечно, что нужен дом именно в этой деревне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 21:38 
свободный человек

Понятно. Спасибо. Можно попробовать.
Но соседка сказала, что они не хотели продавать православным именно из-за мотивировки: денег нет, начнут клянчить и т.д..
Т.е. они, похоже , реально, не понимают, что дорого. Откуда взялась цена не понятно. По области цены, правда тоже почему-то большие, не сравнимы с Тверской, например. Смотрела дома в краснодарском крае. Не знаю- разброс большой, но недорогие дома 150-300 т.р. есть свободно.
Завтра будет сын, по результату, будем продумывать разговор с хозяйкой из Краснодара.

А по поводу информированности: кто его знает- может, соседка имеет с ней связь, может нет. Но она в соседях заинтересована, вроде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:31 
свободный человек

Слышала я одну подобную историю, так там покупатели в течении некоторого времени звонили продавцам с разных телефонов, всё расспрашивали, узнавали цену, на что реагировали "да вы что, это очень дорого, у меня подруга такой же дом, рядом с вашим, намного дешевле купила!". Ну и когда продавцы были уже достаточно сбиты с толку, они приехали и довольно прилично сторговали. Ещё знакомый риелтор рассказывал про прием с двумя покупателями (один подставной), приезжают они одновременно. Один смотрит дом и кроет его по полной, не стесняясь тыкая в недостатки, потом уезжает, а второму вроде и нравится всё, он ругает того грубого покупателя (в общем получается настраивает продавца в свою пользу), но вот незадача, денег у "хорошего" меньше, чем надо! В том случае, если верить рассказчику -прокатило. Не знаю, приемлемы ли такие приемы для вас, но, если вдуматься, то во всем этом есть какой то смысл :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:34 
свободный человек

Спасибо. Сложновато технически, но идея хорошая. Будем серьезно ее обдумывать. Мы в этом дилетанты полные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:44 
свободный человек

Ольга!Сто раз подумайте!Вот к примеру,наша Ярославская область рядом с Костромской.Цены примерно одинаковые.Так у нас два месяца назад продавался дом(три комнаты,газ,вода,земли море,баня и хоз.постройки).Просили хозяева 500 тысяч,так покупатели сторговались на 380.А дому всего 35 лет.Так что думайте,ищите,выбирайте.Удачи Вам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 22:57 
свободный человек

По поводу торговаться - будем! Как сможем!
А выбирать не и с чего, к сожалению. У нас слишком много отягощающих.
В нашем случае идея именно- объединение семьи, чтобы у бабушки с дедушкой внуки рядом были, сын. Да и помощь.
Я бы купила дом в соседней деревне 1,5 км. На горке, Там газа нет, никто зимой не зимует, дома должны быть дешевыми.
Но родителям , ни спуститься, ни подняться по этой горке, в храм самим не дойти, зимой несколько дней одним- опасно. Зимой дороги нет.

По поводу цен- я много просмотрела: лучшие дома и с землей- продаются намного дешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:03 
свободный человек

Ну вот!Не отчаивайтесь,боритесь за свое будущее!В этом деле,положительный настрой играет важнейшую роль!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:04 
свободный человек

Ай-я-яй!!! Вот именно!!! Ужас, ужас, ужас!!!
А от Москвы
Орел и Кострома примерно на одном расстоянии находится.

Последний раз редактировалось Ольга 24 янв 2012, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:05 
свободный человек

Nord05 писал(а):
У нас на таком удалении от города с газом отдельный дом тыс за 120-150 можно купить.

Ничего себе цены!Вот это да!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 23:05 
свободный человек

Кузьминична писал(а):
Ну вот!Не отчаивайтесь,боритесь за свое будущее!В этом деле,положительный настрой играет важнейшую роль!

Мы стараемся. Но так обидно!

И что брат в Новгородской не остался!? Проблем бы не было.!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 10:54 
свободный человек

Вчера имела разговор вечером. Хозяйка говорить не стала- на мужа перекинула.
Полный неаддекват. Ни одного толкового аргумента.
Кто-то ему там сказал, что это все стоит бешенных денег и что золотое кольцо здесь будет проходить и все.
Я держалась как могла , что не послать его. Расстались нормально, но я была выжата как лимон. Но успела сказать все, что хотела, как он мне не мешал. (у меня список был и конспект разговора).
Брат смотрел дом. Он ему понравился- не так все страшно , как по деревне говорили.
Одно нижнее бревно подгнило, но только снаружи, можно не подрубать, а подчистить и заделать.
Кровля в одном месте, скорее всего подтекала, но ремонтируется не сложно. Баня рабочая (только подмазать печку), много хлама, правда: да это ерунда! Фундамент хороший, внутри косметику нужно.
Самый главный аргумент вырисовался на снижение- прорвана труба отопления в одном месте.
Единственно, что слушать все это человек не хочет, не хочет думать.
Говорит- мы не торопимся, хоть 5 лети простоит. Нам москвичи еще 2 г. назад 500т в легкую предлагали, но тогда в доме жили.
А на предмет, что за 5 лет без хозяина все это и 2г разрушится - и слышать не хочет.
Но я ему озвучила реальную цену на дом- 350т и, что мы готовы немного переплатить , если быстро они оформят.
На этом расстались, но осадок тяжелый остался, и не очень-то вериться, что получится сбить цену.
Кошмар!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:00 
свободный человек

Ольга
А вы верьте!!!! Мы вон тоже свой когда смотрели, прикидывали. какова его цена была бы через интернет выставлена - судя по всему не менее 500 тыс, но прикинули. что это прямая продажа, домики похуже конечно, но в той же деревне за 50-100 тыс продают, и т.к. знали. что хозяин еще цены не сложил - с ходу предложили 150 тыс, он тут же сказал, что думал за 200, на что и сговорились ))) Нас такая цена устраивает, его правда тоже, хотя мог бы и 300 и больше загнуть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:05 
свободный человек

Да в том то и дело- он через инет не выставляет и не собирается. И сами хозяева в краснодарском крае находятся. И домов в деревне на продажу нет. Вот в чем проблема, и в том, что хозяин на нормальный, разумный диалог не идет, и ничего не обсуждает.
Я вообще не понимаю- ему предлагают живые, наличные деньги. По моим меркам очень большие. Здесь и сейчас, как говорится. По всем логическим и объективным факторам он не стоит этих денег!
Я же говорю- неаддекват! Не умею и терпеть не могу с такими общаться!
Когда я ему пыталась рассказать про обследование дома, в каком он состоянии, он заявлял- при чем на повышенных: я Афган прошел, я никому не верю и , вообще, мне все равно. Вот мне сказали ... и т.д..
Ужас! Как с таким общаться!? :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:14 
свободный человек

Да, действительно, тяжело вам будет... :cry:
Но все равно, удачи вам и терпения!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:20 
мечтающий о свободе

Ольга, а может там есть участок под строительство ? и все-таки отложить на год переезд родителей и построиться за лето ? или пока дом строится, для родителей снять эти полдома ? Те же 500 тыщ (а может и дешевле), но дом новый, отдельный будет... сложно, конечно, но как вариант рассмотреть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:26 
свободный человек

Вы так же путаетесь в своих мыслях, как и мы, в начале пути и в середине своих поисков.... В начале мы точно знали. что хотим, потом стали метаться... а нашли именно то, что изначально хотели. только в другой области

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]