Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. Привет из Костромской области.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 11:09 
свободный человек

А опару как добавлять? Я в ржаную добавляю и оставляю на ночь в тепле, а потом в холодильник, а здесь так же надо?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 11:14 

Нет Оля, просто вылили в банку, размешали и в холодильник. Я так делаю и всё отлично. И ещё, готовая закваска должна приятно пахнуть пивом.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 11:35 
свободный человек

Роза, что-то туплю. Опару-то надо сделать заново , чтобы добавить или при выпечки взять часть (т.е. изначально на выпечку брать с запасов на возвращение в закваску. Торможу что-то! :-[

Да, еще, а если я не пеку какое-то время, закваска стоит нормально. Ржаную надо подкармливать регулярно, если не печешь.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 10:38 

Раз в две недели можно подкормить, стоит отлично.
Не надо делать отдельно опару, Вы сделаете опару на тесто, возьмёте из неё 2/3 стакана и добавите к закваске, я так делаю. Если забыли добавить, не страшно, можно добавить в следующий раз или взять 0,5 стакана тёпленькой воды + ложку сахара+ пару ложек муки, перемешали и в закваску. Главное правильно её приготовить( два дня в тепле) изначально, а потом с ней нет никаких забот, она не капризная. Попробуйте - всё получится.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 10:43 
свободный человек

Спасибо, попробую. @}->--

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 17:30 

Кстати, с наступающим!!! @}->--

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 17:39 
свободный человек

Спасибо!Всех! @}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 22:55 
свободный человек

Такой вот эксперимент я провела в кулинарии. Начиталась, как обычно и вспомнила, что я давно хотела сделать торт: бутерброд с икрой. Но , так как торт вчера не был предусмотрен, а был предусмотрен питательный завтрак, решила изменить рецепт для своих нужд. В результате получилось вот что ( смотри фото) . Все получилось, было, неожиданно вкусно, а , главное, натурально,. так что я сама была потрясена, как и родные!

А теперь про весене-огородное: распикированные петуньи растут, не очень активно, прищипывать еще рано. Но это из-за температурного режима, для рассады у меня всегда холодно. Мы держим температуру дома не выше 18 град. , а утром и того ниже (выше 18ти- жара кажется). После посева приходится отодвигать стол, чтобы рассада оказалась прямо над батареей, но теплых мест ограничено. Это не плохо, но всхожесть и рост явно замедлен. Лапчаточка выпустила по 2 настоящих листика и появляются первые листики у астр и львиного зева. Хорошо взошла просроченная целлозия, сидит себе веселенькими семядольками. Помидоры усилено подсыпаю землей в улитке, перчики не шибко, но весёленько выпустили настоящие листочки, аж 3-4. Порей подрастает, всходит эксибишен. Маргариточки проклюнулись, а вот фиалка рогатая еле -еле. Замочила физалис и картошку, но что-то 3 дня: ничего на батарее не проклевывается! Очень дружно взошла ранняя капуста и теперь вынуждено закаляется рассада в очередном ящике с петуньями, т.к. в нежилой сейчас комнате с капустой и "попавшей" петуньей, я держу 10-14 град.. Правда, днем буйствует солнышко, тепло на окне, периодически окно раскрываю, чтобы проветрить рассаду. Пусть привыкает! Да, очень здорово взошла в улитке тунбергия, отрастила отличный рыбий хребет- корень и была пересажена по отдельным стаканчикам, где собирается выпустить уже по 4-5 му листу. И еще взошел, неизвестный мне мимулюс. Интересно что получится. Свои бархатцы :прамостоячие и чуть отклоненных, которые были замочены на пробу всхожести, дружно пустились в рост. Вот!

У нас во всю еще снег. Вчера поддалась на авантюру приехавшей подруги : Накопать земли: ха-ха, идея мне сразу не понравилась, но для отказа я не нашла доводов, поэтому поперлись в место, где :"точно будет земля". Все , конечно, хорошо- земля , конечно будет, но перед этим надо пройти 2 км, простой лопатой вырыть траншею рассыпчатого под коркой снега, отковырять семисантиметровый слой мерзлого грунта, а потом, уперевшись, набрать полтора мешка земли с корнями и снегом. Занятие для бабок-оптимисток! В результате: санки сломались, провезя 500 метров, далее бурлаки выдержали еще 500м. И один мешок, в результате, был прикопан у дороги до восстановления санок и новой волны энтузиазма!

Козюльки чувствуют себя не плохо. Мелкая носит себя и живот-бочку как вазу, хотя рожать ей через полмесяца, а старшая носится как молодка и озадачивает меня, как каждый год тем, что ничего прощупать у нее не получается. Но рожать нам через неделю крайний срок. Вот и пойми их!

Погода прекрасная больше 2х недель: солнце каждый день, хотя, до последнего по ночам был глубокий минус. Правда, пошло ночное потепление и , похоже, оно у нас заберет солнышко! Все имеет 2 конца!
Вот такие у нас дела!!!
ИзображениеИзображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:39 
свободный человек

Ольга

Оль, как всегда - полный сезонный отчет :thumbs_up
И с последним высказыванием немного по другому - в оригинале так: "Все имеет свой конец, а сосиска целых ДВА" ;) ;) :D

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:46 
свободный человек

Марин, не слышала никогда! :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:40 
свободный человек

А про торт то, самое интересное не рассказали, где рецепт? Я читала что это желатиновщ-сиропные капли капать в масло холодное, но я б на такой подвиг не отвадилась! Расскажите поподробнее как делали? Долгое это дело?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 13:13 
свободный человек

Основной рецепт брала этот: http://povar.ru/recipes/ikra_iz_jelatin ... 27804.html

Но мне нужна была солененькая, как настоящая, а не украшение, поэтому вместо сока взяла бульонный кубик (наверное, лучше был бы рыбный, но у меня, скорее всего был куриный). Заврила кипятком, процедила, чтобы убрать специи цветные, добавила пасхальный краситель, а дальше все по рецепту.
Только остужать желе сильно не надо, на мой взгляд, в отличии от масло, которое- чем холоднее, тем лучше. И , если чувствуете, что сильно загустело, то немного подогреть и подождать чуть. Я брала с маслом 2 стакана и меняла в морозилке в процессе. Шприцы брала 3х вариантов 5, 10 и 200мл. Лучше всего пошел маленький, т.к. там не так страшно много выдавить, а , ксли кажется мало, то по пару капель на икринку. Но, сами попробуете и поймете как лучше. Концентрации кубика по солености, мне хватило, а папе захотелось посолонее- досаливал. Это по вкусу. Но надо иметь ввиду, что , при остывании , желатин забирает у бульона много соли. Так что- экспериментируйте: мне очень понравилось. Я сделала за два часа, параллельно убрав квартиру ( пока остывало это после разогрева). Но в следующий раз, думаю, будет быстрее. как приспособишься, все поймешь.
да- и для соленой икры не советую промывать, масло придает натуральную масленистость, да и вкусно просто.

На бутерброде хорошо майонезик, тогда вкус икринок ярче. Но у меня свой майонез- там много чеснока и лимончика.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:47 
свободный человек

Моя старшая коза, похожа всех обманула и не огулялась. Срок был 4го котиться, а она : ни сном , ни духом. правда, она уже старая. Думала ее менять в лето, а , похоже , придется сейчас искать козу. Молочко-то нужно.
Оказалось- полная засада: нет в районе коз, т.е. совсем. Расширила район поиска: продают как-то невнятно: информации ноль, цены не понятные. Мне, конечно, ничего дорогого не потянуть. Но я и за породой не гонюсь. Главное удой нормальный и молоко хорошее.

Вот такая проблемка!

И у нас , до сих пор, не сошел снег: только на больших дорогах, дорожках на участке и круг около деревьев. В остальном: белым-бело! Уже пора бы грядки делать, а тут никак. Хорошо что , хоть, до теплицы можно уже в сапогах дойти- не засыпается снег, а то было мало-приятно. ДОйдешь: полные сапоги снега: такой, как песок сахарный : рыхлый, колючий.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 08:01 

У нас на Урале эта зима вообще аномальная. Снег в ноябре дважды вместе с дождём сходил. Потом половина зимы -1-5 была, теперь снег подтает-выпадет. Вообще кавардак. Но поля практически открылись. Дороги уже давно. На грядках раскидываем последний снег.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 08:06 
свободный человек

Здорово! Мы тоже ждем!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:48 
свободный человек

У нас изменения в составе коз. Моя старшая Милка пропустовала, может быть , была ложная.. То ли- старая просто, то ли решила не рожать от сына. Но факт- остается фактом. пробовала раздоить, но данная процедура не увенчалась успехом. К сожалению, этим, она подписала себе приговор. Жалко. Я надеялась ее на лето пристроить начинающим- на опыт, не большое количество молока и решение ее судьбы уже осенью и не мной. но случилось, как случилось. За 4 года содержания- 1.5 года она у меня на иждивении. Возраст солидный. пришлось решать ее судьбу мне сейчас и кардинально. Очень тяжело!

Параллельно взяла козочку в соседней деревне: молодую, 2 годика, второй окот. только беда, что ее никто не раздаивал: ни в первый, ни во второй раз. Я ее забрала от козочки-дочки 3х месяцев (дочку брать не стали, т.к. она была на подсосе, а нам молоко надо). Поэтому, надежды раздоить в этот год , особо нет. Козочка некрупная, беленькая, комолая, Вымя маленькое, аккуратное, немного раздвоенное выше, чем хотелось бы, арка узкая, сама она вся узкая, круп вислый. Но длинная, голодная ямка широкая. Характер замечательный. Пока по удоям не дотягивает до 1,5 литров, надеюсь, что на траве дотяну до 2хл, но не факт, а больше, уж точно не получится. Кто в теме: есть шанс, что вымя вырастет после 3го окота на раздойке? Плюс- что коза нашлась сейчас и стоила 2,5 тыс.. В районе с козами бооольшая напряженка!

Мусенька (младшая) в понедельник родила 3х козочек, переносив 4 дня. Одна козочка , либо родилась мертвой, либо не смогла разорвать пузырь ( спецы- подскажите возможные причины). Я никак не попадаю на начало окота младшей, сколько бы не ходила, всегда попадаю в самый конец. Здесь так же, пришла в 6 утра, а вот уже все и случилось, только что. Поэтому и про мертвую козочку не могу сказать точно: была ли возможность ей помочь.
Жалко очень, т.к. эту козочку я бы оставила бы себе, она вылитая моя старшая коза оказалась, т.к. крыли сыном старшей. Но выжили вылитые Муськины детки.

Козлята под мамкой, я 3 раза в день поддаиваю, слежу за выменем. Пока все спокойно.

Вот такие новости. А в остальном: идет пересадка старой смородины с участка на новый (арендованный), в качестве живой изгороди. Мне пришел подарок к будущему юбилею от папы: плодовые, ягодные, декоративные. Все уже посажено Может, не совсем так , как хотелось бы. но так, как было возможно. Теперь у меня молодые: 2 яблоньки, 3 гружи, 2 новых смородины и крыжовника, слива желтая и : спирея, магония с бирючиной , из декоративных.

Рассада растет, начинаю высевать в ОГ часть цветьв, зелень, салаты, лук.

Снег у нас сошел практически весь , меньше недели назад. Остался только с северных сторон и в низинках. Земля меняет свою структуру, с каждым годом все легче и легче обрабатывать по весне. Это очень радует и вдохновляет.

Вот такие у нас дела!!!!!! :)
ИзображениеИзображение
+цветочки
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 18:10 
свободный человек

Красота там у тебя.... эээххх, скорей бы в деревню....

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 18:25 
свободный человек

Это точно! :D

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:23 

Оля, 4 года разве это возраст для козы? Конечно если яловая и молока нет то однозначно в суп. У моего соседа коза на 10-й окот двойню принесла и одна из самых удойных в хозяйстве.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 19:07 
свободный человек

4 года она у меня только. 1,5 года- это время, когда я ее кормила , думая, что она беременна. мне отдавали ее, говоря, что должна окотиться, а она пропустовала. И сейчас тоже. А пришла она ко мне , имея 2 окота, а возраст мне не озвучили, когда попала ко мне, уже показалась старой местным. Даже , если пришла она ко мне 4х-5ти летней- уже 8-9 лет. а я думаю, она ко мне старше пришла, т.к. пика не было по молочности- было уменьшение по следующим окотам. Летом, черз 3 месяца после окота 2 л только давала, а к осени литр. Так что- кормить ее еще год без молока не имело смысла. Так что лет 11 ей, я думаю.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 19:11 

Нить арифметики я упустил, но если 11 то это конечно однозначно суп.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 09:21 
свободный человек

Весна в самом разгаре!

Основная новость: 3.05.16 у меня родился второй ВНУК!!!!!!!!!! Александр Артурович. 4240г и 55 см. . На выписку я не приехала, приехала через несколько дней. Врачи , как обычно, немного "накосячили" (как говорит моя дочь). Сломали малышу ключицу, а ей повредили ребро. Сейчас, вроде, слава Богу, все не плохо. Сейчас, мне кажется: родился живой- уже чудо!

А в остальном - огородные дела. Высаживаю все подряд. Уже ушли на место: картошка, тепличные помидоры и огурцы, горох, луки разные, бОльшая часть капусты, часть тыквы (много не взошло, буду пересеивать), весенние овощи: типа салатика, редиски, свеколки и морковки на лето. На хранение буду сеять недельки через 2. На этой недели ожидают посадки в ОГ пасленовые: помидоры и физалис. И, цветы, цветы, цветы! Их еще в ящиках осталось много, много и на рассадной грядке и посеяны семена, которые еще не взошли.

К сожалению, когда я уезжала , был заморозок: побило целлозию и верхушки перцев. Немного постарадала рассада бархатцев некоторых.

Козлят я отдала. Теперь Муська доится по полной, но , к сожалению, дою ее 2 раза, только 2 дня удалось трижды подоить, а так: закрутилась, время пропустила. Дает от 3,5 до 4х л в день, а Дашка в районе 1,7л и пока не поднимает никак.

Начала косить траву на еду, первый раз обкосили участок. Погода курортная уже больше месяца: солнечно, жарко, ночью прохладно, летающих пока нет, как и дождей : толком и не было : 1-2 всего. Красота! Хотя дождик нужен! Обещают на этой неделе. Вот такие у нас новости. Фоточки будут позже! :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 00:43 
свободный человек

Ольга, с внуком поздравляю!!!! Богатырь родился!!! 4240!!! =-O я своего то в 3380 думала лопну - а тут такой большой!!!! :) Как говорит моя подружка - титьки больше - считай тюнинг, не важно, что днище заварено :D
Про заморозки - было у меня, перцы прибило, так не поверишь, кусты потом гуще вымазали и урожая больше, так что считай, природа за тебя сделала "прищип" который мы обочно боимся делать, дабы не навредить ;) :)
Покос-окос.... ох, да.... Мы на выхах (или сразу после) собираемся на хутор уехать, ой, там поди трава уже по колено, а малой ползает во всю, ему плацдарм нужен кругом и всюду - мужу работа сразу обеспечена 8-)
А вот по молоку козьему буду скучать, как и по своим козам.... :'( Если у соседа остались - может буду брать, но не часто, т.к. дорого, свое то оно было за даром... :-[

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 08:48 
свободный человек

Спасибо, Мариш! Первый тоже у нее больше 4х был и 55см. Слова подружки расшифровать не смогла :(

Про перцы- спасибо, посмотрю. Я в этом году петунью прищипываю со страшной силой! Нравится.
А трава у нас не очень большая- сушь месяц стоит. Я рано начинаю косить всегда. Типа, газон делаю.
РАДА, что выезжаете- красота сейчас. Правда, комарики появляются уже.

По поводу молока понимаю: свое не сравнить ни с чем!

СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:27 

Оля, поздравляю с внуком!

Afelija писал(а):
там поди трава уже по колено

Это есть. Мы уже 2 раза косили в этом году. Клещи тоже есть, так что косите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]