Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуйте. Привет из Костромской области.
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 15:35 
свободный человек

Спасибо,Аня! вот как: пару сотен км - и такая разница!

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:13 
свободный человек

Аnna

Дааа, Придется косить сразу же, в первые дни... малой то уже ползает во всю...

Ольга

Расшифровывая слова подруги "титьки больше - считай тюнинг, не важно, что днище заварено" - грудь с недоделаной 2-ки стала полная 3-ка потому, как кормлю, а "днище заварено" - это швы... разрезали, гады... :(

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 14:49 
свободный человек

Да уж, не врачи, а монстры! =-O

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 18:37 
свободный человек

Ольга

да ну их... главно у нас все хорошо!!! :dance4: а так - скажу одно - нефиг беременеть на рождество, т.к. это длинные праздники и желающих родить после них - еще больше :D вот врачи не справляясь с потоком и ускоряют процессы, как могут... 8-)

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 20:14 
свободный человек

Это да- моя тоже надеялась до праздников родить, но вот 3-е число, хорошо, что не первого мая! :D

СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 23:07 
свободный человек

Работа в полном разгаре. Высаживается, тыкается, сеется все со страшной скоростью и в большом количестве. В этом году освоила улиточный метод! Т.е. : почти все семена сею в улитку: с землей и без и только потом сажаю. Пока метод себя оправдал, т.к. места занимает мало, земли мало, всхожесть отличная. Земля у нас сильно глинистая, еще только в начале обработки, а в этом году еще и засуха почти 2 месяца (да-да, кого-то заливает, а мы на севере как на курорте: с начала апреля почти : солнце, теплынь (правда, ночной перепад есть- у нас он всегда был, но в этом году в мае 10ть-15 ночью было, что не всегда в июле случается) ). Поэтому, я думаю, в земле семена у меня прорастают плохо, либо совсем пропадают. Из 150 семян огурцов не взошел ни один. А в улитке взошли все! Поэтому : все через рассаду!!!!!!!!! Удобно оказалось! Сегодня , как эксперимент (по подсказке Светы- TAWE) , посадила свеклу из улитки только с бумагой- без земли. Посмотрю как приживется и сравню с другой грядкой, которая свекла была давно уже посеяна.

Еще в этом году удобным оказалась посадка рассады цветов (те, которые кустиком: бархатцы, настурция и т.д) в лунки от "Торнадо" . Многие уже сталкивались с этим зубастым инструментом: этакие завернутые по кругу вилы и ручкой как у бура. Я им уже давно пользуюсь- он у нас лет 5 уже. Но в этом году неожиданно приспособилась работать с ним на целине и плотном газоне: с первых заходов сдираю верхний слой, как скальп, а потом уже легко рыхлится земля. И туда сажается рассада. Опять же проверю: посадила в такие лунки на целину тонколистные и простые бархатцы: некоторые саженцы были только с певыми настоящими листиками- приживется ли?! мне повезло (правда, я тянула с посадкой рассады именно из-за дождя: надеялась)- после посадок шел небольшой дождик: землю так и не промочили пока наши дожди, но рассаде веселей приживаться под морось.

Тыквы много не взошло, пересеиваю, кабачки в земле не взошли совсем- из 2х пачек, замачиваю кукурузу .

Вот такие дела. Многое упустила, но основное: посадки, посевы, поливы!

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 15:50 

Оля, может у тебя семена огурцов, тыкв, кабачков кто-то ест.
В улитку я пробовала сеять помидоры в марте. Мне не понравилось. Слишком сложно для меня. Я напачкала вокруг землей, пока делала улитки. Большинство семян провалились глубоко и не взошли. Не поняла ради чего мучится с улитками. В коробочки сеять проще, быстрее, чище и всходит лучше.
Торнадой я уже много дёрна содрала.
Курорт у нас уже кончился, неделю дожди идут, а до этого тоже засуха была. После дождика все начало всходить. Может и до вас скоро дожди дойдут.

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 16:29 
свободный человек

Да, Аня, может влажности не хватает: может жрет кто-то: у нас в этом году во всей деревни беда с муравьями и тлей,. У всех: калины, рябины и сливы мокрые, а потом и свернувшиеся листы. Пионы пока удается отвоевать , худо-бедно.

А про улитки: да, я тоже все вокруг запачкала дальше не куда, сначала.Потом приспособилась: иногда делала постепенно: сначала на бумагу, потом подсыпала немного земельки, как взойдут, а бархатцы, базилик, свеклу , огурцы и т.ддд потом и не подсыпала - сразу высаживала.

ДЛя меня актуально то, что мало земли и места. Я же размахиваюсь: у меня такое количество рассады получается , и земли регулярно не хватает сколько не заготовь. Потом: удовлетворение от всхожести- а то обидно: сеешь, сеешь!..... Мне, к тому же , легче условия создать для улиток: воду залил ( я еще на дно земельки насыпаю), пакетом закрыл и забыл до всходов. И самое главное: когда улитку разворачиваешь: видишь такие корни, они отделяются легко. Но это : кому как. Я тоже комбинирую. Это- когда все уже закончилось: земля, место. Ну, или сейчас, когда регулярно базилик или бархатцы хочу посадить. Да, еще забыла: у меня точно всходит быстрее, чем в плошках. Это тоже аргумент.

А прогнозы погодные тоже смотрю, только толку- у нас неделю грозы должны были быть по прогнозам и похолодание, а у нас еле мочит раз в 2 дня.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 09:20 
свободный человек

Делюсь радостью- сестренка купила дом.
Моя названная сестренка, наконец, созрела до покупки дома. Я уже давно ей предлагала, хотя у нас в селе почти ничего не продается. Уже и отстала от нее- не готова, ничего не сделаешь. А тут- целый дом (у нас , в основном, сдвоенные дома в селе). И земля- 30 сот.. Дом, конечно старый, доделрк много: ничиная с крыши, фундамента и окон, кончая двором (он под одной крышей с домом).

Жить пока не планирует, но уже начало положено.ИзображениеВид из окна на запад: на палисадник вид и территорию храма.(красное здание было построено как приют- пока не используется.)Слева виднеется соседский дом

это большая комн та. правда, совсем не большая!ИзображениеЭто маленькая комната.Изображение

Около кухни такой вот уголок- типа прихожая.Изображение

ИзображениеКухня. Маленькая кухня- русская печка занимает все место.

ИзображениеЭто вид с внутреннего двора на огород и участок- за поленницей огород и еще земля..

Под это дело моя подруга срочно продает свои полдома в другой деревне и будет строится у нас (давно собиралась), а тут- будет возможность пожить в сестренкином доме, присмотр, опять же и она вложит деньги уже в строительство своего нового дома.

Вот такие новости! Заполняем село!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:48 

Хорошо, когда близкие люди рядом живут.
Вид с участка красив. Хорошо на горке жить.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 23:21 
свободный человек

Точно. А горка условная, т.к дом самый нижний и подвал очень сырой- обкапывать надо дом. Просто дальше к речке понижение и опять горка: отсюда такой вид.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 14:58 
свободный человек

Что-то совсем заглох сайт. Разбавлю немного.

У нас все идет своим чередом: прополка, покос, косьба на траву для коз, гуляние с животными, занятия с внуками.

Погода жаркая, но влажная. Обещали несколько дней сухих, посмотрим как получится: скосила полполя триммероом с ножом - удастся ли высушить и сохранить?!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 05:32 

Оля, ну как сено? Что получилось в итоге?

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 06:45 
свободный человек

Ой, Влад, вот только вчера дочка с сестренкой гнобили меня этим сеном.

По сути: сено косится, сушится, тюкуется или отвозится на сеновал к сестренке. Но, для одного человека, в тех условиях, которые у меня , это ооочень тяжело. Всего киллограммов 600-700 заготовлено (один сарай с тюками-не полный) и у сестренки еще. А уже середина сето прошло.Погода неустойчивая, прогнозы не верные. Бегаешь: ворошишь, сгребаешь со страшной скоростью от дождя, который не проливается или : неожиданный дождь: несешься, пока сгребла- он и закончился. =-O

В общем, все вокруг, кричат, что все не стоит того, грозятся закупить мне сено, но полуночи вчера дебаты были.

Так что- с сеном так.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 10:58 

Ну да, 600 кг это 2 тысячи по деньгам. Стоит ли оно того?

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 12:55 
свободный человек

Мне нужна тонна тюкованного сена. С доставкой у нас получается около 5,5-6ти тысяч.
Но дело не только в этом. Пока получается, что козы , как таковые, никому не нужны в наших условиях и тяготят близких. Невестку - потому что ей приходится подменять меня , при моих отъездах. А ей тяжело и не очень у нее получается у нее до сих пор- ей удовлетворения не приносит. Родных- которые видят : сколько сил и времени уходит на все это. Семья брата молоко почти перестала брать: то посты, то не могут процесс забирания парного молока организовать. Старшая дочка с внуками только на пару месяцев летом приезжают. И получается: для кого это надо. Корма+сено+время!... Не знаю. Какое-то у меня чувство вины и бесполезности того, что делаю ощущается.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 15:05 

Оля, ну продай коз и купи корову. Ёлки-палки, она намного проще в содержании. Это я тебе о своём опыте говорю. И продукции больше, и переработка легче, и корма не портят, и клетки не ломают, и соседям не пакостят, и.....

СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 21:29 
свободный человек

Влад, ну куда корову-то!? Ей-то уже 3т сена надо косить!!! =-O
Да и - в остальном: проблемнее в наших условиях.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 06:10 

3? Я для своих по 6т буду закладывать.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 08:20 
свободный человек

Тем более!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:12 
свободный человек

Ну что- заканчивается июль, пора подводить промежуточные итоги.

У нас в этом году засуха. Если отдыхать, то просто курорт. Работать бывает тяжеловато. С апреля по май нормальных дождей не было , было очень тепло и солнечно. Потом был период похолодания и дождей, а с середины-конца июня снова сушь и уже жара. Нас спасают только ночные перепады: все успевает остыть за ночь и жара переносится легче. да и роса обильная не дает совсем загнуться растюхам. Т.к. достаточного полива в этом году маловато. Сил не хватает. Плавно переходим к тому, о чем я уже писала: в этом году я решила сама заготовить тонну сена на 2х своих коз. Причины: первая, банальная- снижение до минимума моего денежного дохода (банально нет денег), вторая- интересно получится ли это сделать. Но результат: перманентная усталость и нехватка сил на какие-то другие дела. Но, заготовка сена и веников подходит к концу, так что останется только один вопрос: удастся ли свое сено сохранить до весны в хорошем качестве.

Пошли активно зреть помидоры и огурцы (огурцы припозднились в этом году)- при чем, в О.Г. с укрытием лучше чем в пристенной теплице. Начала солить. Помидоры только в свежем виде едим и буду вялить (очень удачным был прошлогодний опыт).

Идут кабачки, завязываются тыквы, начала крутить кочаны капуста. Раннюю едим, но в этом году капуста хуже предыдущих, часть высаженной рассады не выжило и куда-то пропала.

Отошла клубника, но поели ее мы очень хорошо, как и горох. Смородина собрана, на очереди крыжовник. Ягоду морозим. Запасы кушаться не успевают: морозилка забита под завязку.

Цветы цветут буйным цветом. Немного диковато выглядит все : разношерстно и разномастно, но цветов много, они везде- и мне это очень нравится! Только ампельные петуньи никакие не ампельные получились, хотя прищипывала несколько раз. Но мне итак нравится, т.к. , в основном, они в земле у меня посажены. Как обычно радует настурция и ноготки, лесная мальва, астильбы, флоксы, лилии...

Какой будет урожай по количеству -планировать сложно, но он будет, наверное, по всем позициям. Это уже радует.
Первый раз ращу морковку на семена- шапки большие, жду когда потемнеют, все хочу залезть почитать о правилах сбора семян морковки. Скоро уже чеснок и лук надо будет собирать.

В этом году поставили каркасный бассейн 3 м в диаметре, глубина, по-моему 70см. Но купаться, даже при такой жаре, детям кажется холодновато. Только к вечеру, почему-то прогревается более менее вода. Хочу как-то облагородить место, придумать занавески вокруг и какую- никакую защиту сверху. Пока на этапе пробования и обдумывания ( именно в таком сочетании: пробую, смотрю, дальше пробую, снова смотрю что получилось и т.д..). Основное будет на следующих год.

Что еще?! Грибов почти нет вокруг- сухо, иван чай заготовила: часть в начале июня (верхушки), в июле большой сбор сделала и еще в августе схожу.

В сестренкином доме отремонтировалась русская печь, заделывается дыра в крыше- т.е. дела идут: здорово!
Вот так - вкратце. Фото пока нет, т.к. не могу найти зарядку от фотоаппарата своего. Буду ждать, когда дочка выложит или папа. Да, семья брата, папа, сестренка и еще пара семей умотали в отпуск на Онегу : озеро, лодки, рыбалка, палатки, костер- красота!

Вот такие дела!

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 00:17 

Как ты всё успеваешь? Как вялить помидоры? Что собирать у иван-чая в августе?
У меня только ранняя капуста начинает завязывать кочаны, поздняя еще маленькая. Наверно, не видать капусты в этом году. Как-то ее удобрять надо? И морковь у меня еще не поспела, и помидоры, огурцы, кабачки только начинаются.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 01:04 
свободный человек

Аня, я и в августе иван-чай собираю. Может и не та полезность, но вкусно. Ищу в низинках- где позже зацветает.

Рецептов много: в инете можно задать.
Я вялю в духовке: без семечек и жидкости с чесночком и травами. Заливаю маслом с тем же чесноком.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:24 
свободный человек

Женя выздоравливает. Скоро будет с нами на связи! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:12 

Ольга писал(а):
Женя выздоравливает. Скоро будет с нами на связи! :thumbs_up

Хорошая новость!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1601 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]