Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 08:11 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 54
Откуда: Украина
Не в сети
Для доброкачественного консервирования мясных продуктов в домашних условиях нужен автоклав.Конечно,можно сделать консервы и в скороварке,и с зажимами,и еще как кто умеет.Но все же согласитесь,что автоклав в деревне,где люди держат какую-то живность для себя-вещь очень нужная.Кто хотя бы раз делал в нем тушонку,паштет и др. - не откажется от автоклава никогда.Особенно,если вы зарезали большую свинью,которую нужно быстро переделать-да это просто вещь незаменимая.
У нас лично есть два автоклава.Один-большой,на 40 л.банок(это когда режем что-то большое).Второй поменьше - на 21-поллитровую банку.Вот второй мне больше нравится.Есть несколько уток или гусей,кур,или же рыбки наловили с ведро.
В автоклаве можно делать не только мясо или рыбу,а также и сгущенку домашнюю(особенно если есть свое молочко),паштеты разные,заливное,горох,фасоль,летом-зеленый горошек,разные салаты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 10:59 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Роза писал(а):
Конечно,можно сделать консервы и в скороварке,и с зажимами

В скороварке не получится делать настоящие консервы. Давление и температуру до необходимой не поднять.
Автоклав вещь отличная для заготовок. Я сам жутко боюсь невидимых врагов, типа ботулизма. Расскажите пожалуйста про ваши устройства по подробнее. При наличии умения электросварщика изготовить его не сложно, вот и интересна конструкция.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 15:43 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
http://autoclave.ucoz.ru/index/avtoklav_domashnij_ot_soldat/0-16
Вот не дорогой вариант, при наличии друга-сварщика. Только в квартире страшновато как то работать с такой бомбой :-D

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 03:57 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 54
Откуда: Украина
Не в сети
Да,похож на наш.Немного верх отличается.У нас крышка- по центру и на 8 болтах.Входит 21 поллитровая банка или 10-литровых.Поначалу боялись,но теперь греем на газ.плите.Но,а большой автоклав(40 банок) греем во дворе паяльной лампой.Нужно очень внимательно смотреть за давлением,да-это бомба.Соседи оставили без присмотра,давление выросло выше нормы и-крыши и стены как не было.Второй-работал без манометра-сорвало крышку автоклава и голову.Но,а если все по инструкции-то ничего страшного.Уже несколько раз я сама управляюсь,так что мужчине совсем легко.Главное,чтобы автоклав был сделан на совесть.У нас -самоделки,меньший-из газ.баллона вырезан.Нужен опытный сварщик и слесарь и тогда можно делать.Сварщик должен несколько раз проверить его сам,и тогда только отдавать заказчику.Еще-не надо в точности слушать других,нужно изучить свой автоклав.Может быть разница в 5-10 мин.Надо смотреть за давлением.Да главное один раз сделать.А потом легко и как по мне то очень быстро и качественно.Накладываем 21 банку,закрываем крышками.Укладываем в автоклав-у нас три ряда банки на банки.Заливаем холодной водой-на 3-4см.выше банок,но не доливая до верха .Затягиваем плотно болты.,и накачиваем давление до 1.Ждем 5мин.-смотрим держится ли давление.И вперед-на огонь.Догоним температуру до 120,давление будет-4.Убавляем огонь так,что бы держать эти показатели.Держим указанное время(в зависимости от продукта): у нас 25-30мин.и выключаем огонь.Стоит до полного остывания- сутки.И все тушоночка готова-ни одной косточки-все разваривается хоть то птица,хоть рыба.Хранится-годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 01:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
РЫБА КОНСЕРВИРОВАННАЯ В ТОМАТЕ


Рыбу выпотрошить, отрезать головы, хвосты, плавники, у очень крупной вырезать позвоночник.
1.Куски рыбы помыть,обсушить, посолить, как для жарки и дать 10-15 мин впитать соль.
2.Затем запанировать мукой и обжарить .
3.Наложить в банки ,чередуя рыбу с соусом.( лавров.листок,перец-горошек).
4.Закатать крышками банки.
5.Уложить банки в автоклав.
6.Наливаем в автоклав воду,затягиваем болты,накачиваем давление и на огонь.
7.Нагреваем до 120.Варим 30-40 мин.(все зависит от того какая рыба) и все – консервы готовы.
8.Оставляем на ночь для остывания и спада давления.
9.Вынимаем банки,внимательно осматриваем, вытираем и на хранение
.
СОУС:
Обжарить лук,морковь.Добавить томатный сок.Можно томат.пасту,только разбавить ее водой до состояния сока.Протушить все.

Такие консервы хранятся много лет.Только она долго не задержится –уж больно вкусная.
Рыба подойдет любая,какую наловите или купите.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 12:28 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Вещь конечно классная. но больно страшно! Я наверное никогда не решусь на такое...
Мама моя тушенку делала просто в духовке, классно получалось, и ис куры, и из свининки...

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 13:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Угу ,страшновато.Сань не обольщайся ,уметь держак держать и варить такие вещи -это разное.Сам боюсь такое соорудить,а тем более супруге доверить .Она птичка беззаботная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 13:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Если придерживаться всех правил,то ничего страшного.Я все сама делаю,главное следить за давлением.Я даже овощные салаты,аджику,икру,помидоры,огурцы,зеленый горошек,а также фрукты,если мало времени,а хочу много всего закатать,то делаю в автоклаве.И главное,уже точно ничего не испортится и не вздуются банки.Я с детства привыкла,что тушонки,паштеты...мы делали в автоклаве.У нас у всех это привычное дело.У меня есть маленький - на 21 банку.Но бывает,что мяса или рыбы есть меньше,но лишнее,тогда я тоже делаю в духовке или просто под зажимами.Но только надо время много уделить - не меньше 5 часов,чтобы косточки разварились.А в общем и так и так хорошо - главное было бы с чего делать. :) :) :)

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 17:50 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 629
Откуда: Новосибирская область
Не в сети
Мало сварганить такой.Надо всётаки и опресовывать перед каждым сезоном-атмосфер до 8-10,коли рабочее 4.Всёж самоделка и коррозия швов .И металл- чернуха.Просто мысли в слух.Бабушка жены на самогонном аппарате подорвалась-не насмерть слава богу.Стёкла и двери вынесло.Что в принципе невозможно если понимать процесс,а тут преднамеренное контролируемое давление :( .Боюсь моя не осилит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 14:13 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
ТУШОНКА ИЗ ПТИЦЫ (натуральная).

Тушки порезать на маленькие кусочки.Помыть,выложить на полотенце,чтобы стекла вода.На дно банок положить 1-2 лавр.листочка,10 горошин черного перца.Можно добавить еще кто что любит.Мясо сложить в большую миску,посолить,поперчить,хорошо перемешать.Кто любит можно добавить чесночка,других травок.Я делаю и так, и так.Можно солить и прямо в банках.Уложить мясо в банки.Если птица не жирная можно добавить пару кусочков жирной свинины или просто 2-3 ложки бульйона или воды.Закатываем крышками.Ставим в автоклав.



Тушонка из птицы с луком и морковью.

Делаем все так как и обычную тушонку.Только,когда улаживаем мясо в банки,то делаем шар мяса,шар слегка поджаренного лука с морковью и т.д.Можно и сырым,но мне так лучше нравится - вкуснее.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 09:50 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Сегодня по обеде буду закладывать в автоклав всего по немножко - по несколько банок котлеток,голубцов,колбасок,паштет.Студентам своим хочу сделать.
Кстати,эту тему еще никто не взял - я бы могла.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 09:54 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
А про котлетки и колбаски в автоклаве можно поподробнее?

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 16:00 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Не то что можно,а даже надо.Может кому пригодится.
КОТЛЕТКИ.Делаю самые обычные котлеты,только немного поменьше размером,чтобы в банку больше вошло.Фарш - какой вам нравится,делаете какие вы привыкли кушать.Мясо можно какое есть.Я делаю и свинные, и из птицы,и вместе несколько сортов мяса очень вкусно.Мне нравятся из индюшатины.Можно даже и вегетарианские делать,только с подливой вкусной.Это на ваш вкус.Ну вот, фарш сделали ,посолили,поперчили,лучок,чесночок...-кто что любит.Формируем котлетки небольшие.Можно сразу в банки,но я немножко обжариваю на сковородке, или же можно в духовку на противень.Так они потом в банках не теряют свой вид,да и на вкус лучше.Потом - в банки,на дно листочек,перец горошек.Заливаем бульйоном или просто водой подсоленной по вкусу.Или готовим подливу,какую любите.Банки закатываем и в автоклав.

КОЛБАСКИ.Мясо и сало режем маленькими кусочками или через мясорубку.Я лично делаю и так ,и так.Пропорции - 5/1 - это по стандарту,но не обязательно.Сдесь тоже кто как любит.Кому пожирнее -тогда сала побольше.Солим,перчим,чесночок,можно добавить еще кто что любит.И в холодильник,хотя бы на пару часов.Я делаю вечером,а утром только готовлю,чтобы хорошо промариновалось.Беру настоящие свинные кишки.(Я их тоже заготавливаю впрок в морозилке).И начиняю - есть специальная насадка на мясорубку,или же если у кого нет такой,то просто обрезаем пластиковую бутылку.Плотно не набиваем кишку и прокалываем булавкой в нескольких местах - чтобы не лопнула в процесе варки.Можно сделать длинную колбасу,тогда ее проварить и порезать в банки.А можно сразу делать маленькие сосисочки.Дальше так как и котлетки -в банки ,залили,закатали и в автоклав.Когда понадобилось - открыли баночку,обжарили - вкуснятина!
Можно колбасу хранить и без автоклава,с жиром,но это другая тема.
Это мясная колбаса,а можно и кровяночку сделать в автоклаве.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 19:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Здорово, Лена! Вы все умеете!
Автоклава у меня нету, но вот колбаски хочется... Вы не создадите у себя тему про колбасу? (вроде у нас такой не было?) Буду вас часто мучить вопросами :)
az70 писал(а):
Солим,перчим,чесночок,можно добавить еще кто что любит.И в холодильник,хотя бы на пару часов.

А водички немного не добавляем в этот фарш?
az70 писал(а):
Беру настоящие свинные кишки.(Я их тоже заготавливаю впрок в морозилке)

Отлично, значит в морозилке хранятся хорошо. Буду знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 20:29 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
dgeki писал(а):
А водички немного не добавляем в этот фарш?

Я на водичку не остановила внимания.Для меня это в порядке вещей.Водичку надо обязательно добавлять и причем на первый взгляд со стороны кому-то может показаться,что очень много.Я всегда в любой фарш и на котлеты,и на пельмени,на колбасу,и ко всему где есть мясная начинка воду добавляю.От этого будет наоборот все очень сочное,мягенькое,нежное.И не бойтесь что будет много водички.Мясо очень любит воду,особенно если его пропустили через мясорубку.
Даже отбивные,многие просто обжаривают,а я протушиваю чуточку,чтобы прошли парком ,тогда очень сочно и вкусно.

dgeki писал(а):
Вы не создадите у себя тему про колбасу?

Почему бы и нет,если есть спрос тогда займусь этим.Только,Женечка и все остальные,давайте со мной на "ты",а то я чувствую себя,как бы это сказать - "старушкой".

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:09 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
:friends: Жду продолжения истекая слюной :)

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 22:30 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
А молоко вместо воды лить пользы не будет? Или лучше не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 22:41 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
dgeki писал(а):
А молоко вместо воды лить пользы не будет? Или лучше не надо?

На производствах добавляют крошеный лед, он как-бы загущает фарш для набивки, а потом делает тоже самое, что и вода.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:54 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Молоко,сливки,сметана,масло,майонез- в разных рецептах по разному.Но вода или же лед крошенный само собой.Я лед тоже иногда крошу,если немного надо.Но чаще я делаю сразу большие порции,то беру просто холодную воду.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 20:43 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Варенье в автоклаве тоже можно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 08:27 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Можно.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 14:44 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
А Вы не пробовали варенье делать? Если без предварительной варки ягоды с сахаром положить в банки и в автоклав, такое варенье будет долго храниться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:54 
Аватара пользователя

Имя: Palanga
Сообщений: 176
Откуда: Деревня Шарпеевка
Не в сети
И мне про варенье в автоклаве расскажите, пожалуйста! Я в автоклавировании новичок - агрегат стоИт пока в упаковке, но хочется подготовиться к сезону заготовок заранее! :-[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 01:22 
Аватара пользователя

Имя: Palanga
Сообщений: 176
Откуда: Деревня Шарпеевка
Не в сети
Немного моих первых, автоклавированных консервных изысков - всё делала первый раз, так что не судите строго!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав.Консервы.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 09:07 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ого, какой ассортимент! Универсальная штука автоклав, все что угодно можно делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB