Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 09:31 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Приближается весна.Уже готовимся к посеву,посадке.Проверяем какие семена есть,что надо еще прикупить.У каждого есть какие-то наблюдения,секреты выращивания овощей и фруктов.Давайте будем обмениваться опытом.Многие уже высеяли помидоры,перец,баклажаны,цветы на рассаду.Но каждый делает это по-разному,кто-то сеет в общую ёмкость,кто-то в одиночную,кто-то удобряет ,кто-то нет....Думаю,что каждый найдет что-то полезное для себя из опыта и советов других.
Я вот тоже уже посеяла семена на рассаду.Сею в лесную землю с добавлением перегноя.Сею как в касеты ,так и стаканчики.Также сею вместе,потом пикирую в парники.
Вот в конце февраля буду тянуть картошку на проращивание.У каждого свое мнение по поводу этого.Одни считают,что надо,другие - нет.Вот мот родители не одобряют проращивание.Сажают сразу с подвала .Урожай отличный,ничем не отличается от моего.
Я вот совсем не знакома с методом посадки картошки под сеном.Теорию знаю,а вот практики такой не было.
Так же есть много сортов и гибридов.Каждый может что-то рассказать о своих любимых сортах,какие-то посоветовать из своего опыта.Потому ,что когда покупаешь семена,то глаза разбегаются от изобилия.Но все покупать не будешь.Я каждый год покупаю для испытания новые,но не всегда получается то,что рекламируют.
Каким сортам вы отдаете предпочтение?(картофель,помидоры,перец,баклажаны,морковь.....)

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 11:21 

Сообщений: 68
Откуда: Жуковский
Не в сети
Я не знаю, как называются сорта картошки, которую сажают мои родители, потому что они и сами уже не помнят, но сажают они два сорта из года в год: картошку с белой кожурой и с красной. Сажают не смешивая, отдельными грядами. Белая картошка хорошо идёт на варку и до самого нового урожая не теряет вкусовых качеств при хранении. А вот красную картошку, которая на жарку и в салаты хорошо идёт, лучше подъесть до середины зимы (кроме той конечно, что останется на посадку), потому что вкусовые качества она потом теряет, становится безвкусной. Сажают тоже традиционным способом, проращивают перед посадкой. Я тоже начиталась про посадку под солому, будет свой огород, надо будет попробовать и сравнить, но честно говоря, доверия мне этот способ не внушает, наверное из-за того, что труда столько не требует.
А у меня вот какой вопрос, на многих форумах читала про топинамбур, как про хорошую кормовую культуру, что и ухода не требует, посадил и забыл, и вредителей у него нет, и много зелёной массы даёт до самых заморозков, и клубни тоже хорошее подспорье, вместо картошки и свёклы скотинку кормить, а на этом форуме ни слова. Кто-нибудь выращивает топинамбур для скотинки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:13 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
az70 писал(а):
Я вот совсем не знакома с методом посадки картошки под сеном.Теорию знаю,а вот практики такой не было.

Лена,вроде у нас с вами климат схож.Я в прошлом году,почитав опыт посадки картошки под солому загорелась.А муж охладил мой пыл,сказав,что в нашем климате,при наших температурах летом под соломой все напрочь сгорит.Так что не стала рисковать,оно и правда,если градусник показывал +55 на солнце,и если на глубине,в земле картошка,как выкапывали горячая была.Мне кажется,что у нас,к сожалению,такое выращивание не получится,хотя может стоит попробовать?
На рассаду я первый раз в прошом году сажала,до этого покупная была.Могу сказать одно-из своей рассады у меня выросло все!А вот из покупной-помидоры не выживали никогда.Причем,не у меня одной,соседка тоже свой урожай теряла.Так что,для себя поняла одно-по возможности никакой покупной рассады,только сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:28 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
az70 писал(а):
Вот в конце февраля буду тянуть картошку на проращивание.У каждого свое мнение по поводу этого.Одни считают,что надо,другие - нет.Вот мот родители не одобряют проращивание.Сажают сразу с подвала .Урожай отличный,ничем не отличается от моего.

Думается мне, что в вашем теплом климате и долгом лете это и правда не очень важно. и непроросшая успеет вырасти как надо. А вот на севере, где избытка теплых дней обычно не наблюдается, это имеет немалое значение.
Сравнивать могу только с соседями. И в калуге у меня соседи сажали из подвала (потому что сажалка все равно ростки поломает), а я проращивал месяц. На сотку у меня урожай был вдвое выше. (но надо учитывать что и уход был разный, и поливал я лучше, и жуков собирал, и окучивал 2-3 раза, а не один. И навоза вносил больше.)
Тут та же картина. Соседи из подвала сажают, я пророщенную, ухаживаем в общем одинаково- у меня вдвое вышу урожай вышел.
az70 писал(а):
Я вот совсем не знакома с методом посадки картошки под сеном.Теорию знаю,а вот практики такой не было.

У меня получилось. в этом году первый раз пробовал. Результат писал в своей теме осенью, там в расчета на куст вышло на 10% меньше, чем традиционным способом (что то вроде 800 и 900 г соответственно). Труда значительно меньше. Хотя технологию соблюдал не до конца, и трава вместо соломы, и слой ее маловат все таки...
У вас совсем другой климат, сложно сказать как оно пойдет. Может и правда выгорать будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:52 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Липовый мёд писал(а):
А у меня вот какой вопрос, на многих форумах читала про топинамбур, как про хорошую кормовую культуру, что и ухода не требует, посадил и забыл, и вредителей у него нет, и много зелёной массы даёт до самых заморозков, и клубни тоже хорошее подспорье, вместо картошки и свёклы скотинку кормить, а на этом форуме ни слова. Кто-нибудь выращивает топинамбур для скотинки?

Не знаю как для скотины. Но факт, что топинамбур не лежкий. Посадить его стоит, труда на него никакого, но вот полагаться на него я бы не стал. А так, осенью неплохая добавка скотине будет. И вредитель у топинамбура есть :) Если его оставить в земле, то мыши повыкапывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:05 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Настасья Филипповна писал(а):
А муж охладил мой пыл,сказав,что в нашем климате,при наших температурах летом под соломой все напрочь сгорит.

Настя, попробуй хоть пару кустов. Не должна картошка сгореть. Под мульчей накапливается влага.

dgeki писал(а):
Хотя технологию соблюдал не до конца, и трава вместо соломы, и слой ее маловат все таки...

Женя, травы приходится больше накладывать, а так никакой разницы между соломой и сеном. А если и с тем и с другим проблемы, достаточно заглубить картошину сантиметров на 5-10 и забросать мульчей.

Дмитрий Седов писал(а):
Но факт, что топинамбур не лежкий.

Странно, у меня в прошлом году пролежал до весны, а то, что мы не съели за зиму, я снова посадила. Ближе к весне он становится немного дряблым, но таким же вкусным. Думаю, если его, как и морковь со свеклой, хранить в песке, все будет в порядке.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 16:33 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Tawe писал(а):
попробуй хоть пару кустов. Не должна картошка сгореть. Под мульчей накапливается влага.

Да в общем-то,да,хочу попробовать,тем более,что как раз на пару кустов и хватит сено/соломы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 02:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Вера
Сообщений: 209
Откуда: Ярославская область
Не в сети
Липовый мёд писал(а):
на многих форумах читала про топинамбур, как про хорошую кормовую культуру, что и ухода не требует, посадил и забыл, и вредителей у него нет, и много зелёной массы даёт до самых заморозков, и клубни тоже хорошее подспорье, вместо картошки и свёклы скотинку кормить

Не знаю как топинамбур с кормовой точки зрения, но вот то, что это неубиваемое растение, не требующее никакого ухода это факт. Когда мы покупали предыдущий дом, у бывшей хозяйки был насажен по периметру топинамбур. Шесть лет мы строили на этом месте заборы, собачьи вольеры и спортивные площадки и все-таки в прошлом году я выкопала с последнего оставшегося в живых куста огромный мешок и перевезла на новое место. Будем надеяться, что вырастет, а если не вырастет - посажу еще, на всякий случай. Создает высокие плотные кулисы, приятненько цветет и не требует ухода.
Дмитрий Седов писал(а):
И вредитель у топинамбура есть Если его оставить в земле, то мыши повыкапывают.

На наш топинамбур никогда не покушались никакие вредители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
У меня топинамбур уже много лет растет,даже трудно сказать сколько.Помню его с детства еще.Это такое растение,что вырастет даже из маленького кусочечка корешка.Так что сажать надо гдето отдельно.Посколько если где-то останется в земле и вы вспашите огород,трактор его еще порежет на несколько частей,то на следующий год будет по всему огороду.Я сажаю вдоль забора ,еще вдоль дорожки за сараем.Вырастает метра три в высоту.Весь сразу не выкапываю,его копают по мере надобности.Он растет круглый год.Его надо воообще-то выкапывать весной,накапливаются витамины,зимой он еще растет под снегом.Очень вынослив - и жара и морозы ,бывали больше -30 ,с обледенением,так все под коркой пропало ,а он сохранился.Очень плодовит,особенно видно по весне.Можно сажать вместо забора и совсем не выкапывать.Получается очень красиво,да еще и к осени зацветает.Но учитывайте ,что высокий.Хотя если будете срезать на корм животным ,то можно сажать и в цветнике.
Топинамбур приравнивается к картошке,но намного богаче витаминами.И сладкий ,по-этому на любителя.Из него можно многое приготовить себе,просто он как-то не очень распространен.Хорошо давать животинке домашней.Я лично даю особенно когда есть угроза заболевания или уже что-то заболело.Кроликам даю для профилактики - у меня помагает,по моим наблюдениям.
Изображение
Изображение
Кстати вредителей у него нет - опрыскивать не надо,да и мыши у меня никогда не ели его.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Вера
Сообщений: 209
Откуда: Ярославская область
Не в сети
az70 писал(а):
если будете срезать на корм животным

Лена, а что зеленью тоже кого-то кормят? Вот я серость, всю жизнь думала, что только клубни в дело идут :-[ . Вообще-то он такой шаршавый, мне например неприятно до листьев голой рукой дотрагиваться, как же его жуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:24 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Жуют, и еще как! :) Козы например крапиву обожают, вот спрашивается как они ее жуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:10 

Сообщений: 68
Откуда: Жуковский
Не в сети
Да, там и зелень в ход идёт хорошо, причём до самых холодов, трава уже везде пожухла, а он зелёненький стоит, и силос из него говорят даже лучше по качествам, чем кукурузный, а вот сушёным его не заготавливают. Обязательно себе посажу целую поляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Да, топинамбур - помню помню такое! Он у нас и в крыму рос, и у бывшего мужа на даче. Тут его почему-то нет, посадить стоит, я например в детстве его сырым ела, в жареном или вареном виде - по мне так мерзость, но тут дело вкуса. Единственное что - это посадив один раз топинамбур - очень сложно от него потом избавится, он старается занять как можно большую площадь, захватывая весь огород :D Но ухода не требует, вредителей нет, и если земля рыхлая - то и подкапывать не надо - просто выдергиваешь куст и с него снимаешь эту сладкую картошку :)
А теперь про посадку под соломой. Мой первый опыт был не слишком удачный, т.к. сена положили мало, и она зеленая была от солнца, а еще сильно в землю вросла, что пришлось перекапывать. Еще ее очень мыши полюбили - даже норы не надо рыть - вот тебе обед лежит :D Ее жука на ней не удобно собирать - получается топчешься по клубням :( Но в этом году все равно посажу по краю огорода, но теперь с некоторыми поправками, а именно: на землю уложу картон, на него небольшой слой сена, потом картофель и очень толстый слой того же сена, и только в один ряд, чтоб жука собирать удобней, но думаю половину буду опрыскивать, сдается мне, что и мыши меньше есть будут, посмотрим осенью :) А если и будут ее поглощать - тогда как минимум картошка, посаженая обычным способом не будет от них страдать :) Кстати, для жаркого климата хорош один метод, мне его посоветовала знакомая (у нее так сестра в горах выращивает) - нужен не перекопанный участок, т.е. с дерном и травой, кладешь на траву картошку, рядом с ней снимаешь дерн и переворачиваешь его вверх корнями на картошку, эдакий принцип хот-дога, только вместо сосиски картофелина :D А при сборе урожая просто открываешь этот седнвич и забираешь начинку. :D Тоже посажу так, по весне просто в попыхах забыла про этот метод :(

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 17:19 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Интересный метод. Тоже где-то читала, но не пробовала. А через дерн картошка сможет прорасти? Какая толщина снятой дернины должна быть?

У меня в этом году тоже оказалось мало сена. И поэтому зеленой много быдло, особенно после того, как куры побывали: все разрыли на поверхность!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:15 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Ольга
Вот про толщину дерна не знаю, буду методом тыка, но, думаю, что срезать надо дерн с землей, так сказать, обножив голую землю - знакомая говорила, что даже пропалывать не придется, посмотрим, поэкспериментируем, авось удобно :)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:28 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Afelija писал(а):
А теперь про посадку под соломой. Мой первый опыт был не слишком удачный, т.к. сена положили мало, и она зеленая была от солнца, а еще сильно в землю вросла, что пришлось перекапывать. Еще ее очень мыши полюбили - даже норы не надо рыть - вот тебе обед лежит Ее жука на ней не удобно собирать - получается топчешься по клубням

Да, сена мало- зеленеет. Я уже был ученым, в этом году зеленой не было.
Перекапывать не пришлось, все собрал голыми руками, но некоторые приходится выковыривать. Но все равно их видно с поверхности, ни одна не скрылась под землей совсем.
Жуков собирать было удобно, посадил сдвоенным рядом. То есть два ряда на расстоянии 40-50 см друг от друга, они закидываются сеном сплошь,и между ними не ходишь. А между такими пАрами проходы шириной 1 метр. По которым и ходишь. Кстати жука на этих грядах у меня было раз в 5-10 меньше, чем на соседних традиционных грядах. Только во второй половине июля они там стали причинять ощутимый вред.
Мыши не трогали. Видимо просто мышей на огородах мало бывает. Так то конечно они бы полакомились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:53 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Галина
Сообщений: 243
Откуда: Выборг - Псковская область
Не в сети
Присоединяюсь к Лене , это я о пользе топинамбура.
У нас дома его лопали все и корова и кролики и хряпу рубили, добавляли поросёнку.
Мама из него салат делала, он съедобен и полезен.
Вот только он - агрессор, территорию захватывает молниеносно:)!!!!
Нужда территория с которой топинамбур далеко не удерёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:43 

Сообщений: 68
Откуда: Жуковский
Не в сети
GalinaV писал(а):
Нужда территория с которой топинамбур далеко не удерёт!

С такими "захватчиками" обычно это решают, закапывая в землю барьеры, чтобы корни не расползались, у родителей ежевика растёт вкусная, но колючая и ползучая, пришлось по периметру её под землёй огородить, кто-то шифер закапывает, кто чего.
А вот ещё такой вопрос, но это уже по поводу ягодных кустарников. Кто-нибудь себе иргу сажал? Если нет, то обязательно посадите! Это такой кустарник высокий, сажать нужно на солнечном местечке. У меня у бабушки росла, до того ягоды вкусные и сладкие, что мы дождаться никак не могли, когда же она созреет, её ещё "северным изюмом" называют, и действительно, её можно как изюм заготавливать, в выпечку добавлять, на любителей винцо из неё хорошее, ягодка бродячая не хуже яблок, но вкуснее всего есть просто так. Только вижу её редко у кого, за всю жизнь только в трёх или четырёх садах её встретила, хотя такую ягодку сладкую ещё поискать. Очень всем рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 22:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Липовый мёд
ИРГА! Решила посмотреть в инете что это за вещь такая и... обалдела!!! Растет у нас у забора куст-деревце не понятной для меня породы, и ягодки были, но даже не пробовала, а друг что-то типа волчьей. И вот наконец я знаю что это за куст - Ирга!!! Ну надо же, весной подрежу. облагорожу, буду теперь ягодок ждать :)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:29 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Галина
Сообщений: 243
Откуда: Выборг - Псковская область
Не в сети
Липовый мёд
Мне тоже эти ягоды нравятся,о вкуснющие ягоды!!!
У меня было всего 3 куста, а теперь весь сосновый лес перед домом в этих кустах.
Жаль что ягод на ней не так много, как в саду.
Птицы эту ягодку любят, вот расселили её по всюду.
Я хочу в этом году найти сорт по-крупнее и такими овальными ягодками.
Мой отец очень любил вино из ирги(он её каринкой называл).Каждую осень под столом появлялся огромный бутыль, набитый ягодами.
Я ЗА!!! такую ягоду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:35 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Липовый мёд писал(а):
С такими "захватчиками" обычно это решают, закапывая в землю барьеры, чтобы корни не расползались

У нас топинамбур особо сильно не досаждал попытками захватить мир.
Липовый мёд писал(а):
у родителей ежевика растёт вкусная, но колючая и ползучая, пришлось по периметру её под землёй огородить, кто-то шифер закапывает, кто чего.

С ежевикой не прокатит, она корнями не особо распространяется, зато отводков у неё куча (хотя сейчас прочитал в интернете, что есть ежевики без отводков, но с коневыми отпрысками). И кстати из ежевики очень вкусный компот получается, да и с творожком очень вкусно идет варенье ежевичное.
Липовый мёд писал(а):
А вот ещё такой вопрос, но это уже по поводу ягодных кустарников. Кто-нибудь себе иргу сажал? Если нет, то обязательно посадите! Это такой кустарник высокий, сажать нужно на солнечном местечке.

Мы держали одно время. Но поскольку не особо сильно мы её любили, зато сильно её любили птицы и не оставляли нам ничего, да еще игра очень сильно разрасталась, то мы её вырубили. Кстати игра неплохо подойдет для живой изгороди.

А кто-нибудь выращивает жимолость? Вроде как первая ягода и созревает уже к середине июня. Говорят, что очень вкусные ягоды, да и само растение красивое. Мы вот в том году посадили пару кустиков, но результат увидим в лучшем случае через пару лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 23:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
У нас жимолости 1 куст. И- да: самая ранняя, и вкусная.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 00:00 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ирга была у соседей- за 10 лет ни разу не удалось попробовать :) Неспелая- висит. Как только созрела- тут же птицы все подчистую склевывали :)

Жимолость была. Ягоды были, вкусные. Ранние. Но очень любила воду. Надо поливать и поливать. Причем любит холодную воду. В засушливые годы захворала, и так и не оправилась потом... Развести путем прикапывания веток не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 00:40 

Сообщений: 68
Откуда: Жуковский
Не в сети
Дмитрий Седов писал(а):
С ежевикой не прокатит, она корнями не особо распространяется,

У нас та самая, корневая.

Ирга у бабушки росла возле двора, там то мы постоянно сидели или проходили, то куры копошатся, то ещё что, птицы даже макушку обклёвывали в последнюю очередь, и то где мы достать не могли, потому что стрёмное для них место. Где места глуше и севернее, конечно не останется ничего, в Клинском районе Московской области дрозды даже всю кислую смородину сжирают подчистую, хозяевам не оставляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты выращивания овощей, фруктов,цветов.Сорта и гибриды.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 08:57 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Ольга писал(а):
У нас жимолости 1 куст. И- да: самая ранняя, и вкусная

А я вроде читал, что её нужно сажать в паре с другим сортом, чтобы она нормально плодоносила...
dgeki писал(а):
Жимолость была. Ягоды были, вкусные. Ранние. Но очень любила воду.

Да, я тоже уже это выяснил. Когда не смог месяц приезжать на дачу, то один кустик засох.

Но я как-то ожидал услышать что не особо она и вкусная. Просто не понимаю, почему тогда смородины есть у всех на дачах, а жимолость практически не у кого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB