Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник: Кролики, или как создать ферму
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 16:48 
свободный человек

Жень, вопрос наверное к тебе, Ситуация такая с дуру пересадил привитых и не привитых крольчат кучу разность по возрасту не большая в приделах недели, взрослых прививал пол года назад малышей месяц назад, если провакцинировать повторно все поголовье сейчас насколько это целесообразно, и не навредит ли это. малышам делал прививку месяц назад. Пользуюсь последний раз вакциной два в одном. Твои рекомендации.

Мор вроде бы утих. похоже пропойка лекарствами помогла, кто очухался, а кто послабее был тот естественно отошел, везунчики поправились потолстели веселенькие бегают. Хочу повторить через недельку

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:29 
свободный человек

Не повредит, Слав, можешь привить опять всех, раз теперь не знаешь кто привит, а кто нет

При кокцидиозе, когда будешь забивать кроликов, то на печени будут такие белые бугорки- это он и есть (у малышей в 1-2 месяца такого не увидишь, у них поражение кишечника идет, а у более старших переходит на печень)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:15 
свободный человек

спасибо Жень буду прививать как, раз срок очередным пришел

еще вопрос наверное он многим будет интересен если был кондициоз и кролики выжили он будет как ты говоришь потом признаки в печени Можно ли ее кушать или лучше уничтожить,

Раньше при разделке я такую печень выбрасывал . я не знал что это но мне было это подозрительно.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:32 
свободный человек

Нет, кушать ее не надо, но если там один - два очага всего, а остальное нормальное- то можно вырезать эти пораженные участки, а остальное использовать, с достаточной термической обработкой. Мясо при кокцидиозе нормальное, используется как обычно.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 12:13 
свободный человек

Ну вот и закончился "ОТПУСК" первый рабочий день.
Что было сделано за период по ферме:
1 отделан и подготовлен сарай для содержания кроликов
2. Приобретен деревообрабатывающий станок "Мастер Универсал 2200"
3. Оборудована если так можно сказать столярная мастерская (как говорил В&Л надоело пилить и строгать на коленке)
4. Изготовлено 5 клеток и пущены в эксплуатацию. сарайчик рассчитан на 18 таких клеток 2 ряда в 3 яруса ( :D марина тебе должно понравиться)
5. вот некоторые фото что получается пока с телефона (до фотоаппарата ни как не доберусь)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
подход к клеткам организован с двух сторон лицевая сторона для кормления, задняя для чистки, ширина центрального прохода 1.4 метра, заднего 0.6 метра
пол в клетках деревянный реечный, съемный из двух половинок, съемный, комбикормушки бункерные с отсеком для отсева или выгреба расход корма резко сокращается "гребунцы" не рассыпают раз в день открываю низ кормушки и ссыпаю в специальное ведерко. пойдет на корм курам. чистка раз в три дня и генералка раз в неделю. Сейчас необходимо закупить сетку и строить дальше клетки. Подрастающие поколение уже тркбует отдельных от мамок квартир.
Проводил контрольное взвешивание крольчат возрастом 3.5 месяца 2.5-2.7 кг 2.5 месяца 1.5-1.9 кг, взрослые от 4.2-5.5 кг
Вот такой месячник у меня получился. :)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:49 
свободный человек

Вячеслав
Я просто писаюсь!!! :-[ :D Сделай и мне клетки,а??? 8-)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 09:17 
свободный человек

Цитата:
Я просто писаюсь!!! :-[ :D Сделай и мне клетки,а??? 8-)

Да не вопрос: только материал, самовывоз и помощник. :D

Жень вопрос к тебе по весу крольчат это нормальный вес по сотношению к возрасту, и еще у меня несколько молоденьких самок достигли возраста 122 дня, по Михайлову пора в случку, но их вес не достиг 4 кг примерно 2.1-2.5 кг можно ли их случать или еще покормить

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:26 
свободный человек

Вячеслав писал(а):
Жень вопрос к тебе по весу крольчат это нормальный вес по сотношению к возрасту

Привет, Слав! В принципе нормальный, в среднем. Хорошие должны быть еще немного побольше
Вячеслав писал(а):
и еще у меня несколько молоденьких самок достигли возраста 122 дня, по Михайлову пора в случку, но их вес не достиг 4 кг примерно 2.1-2.5 кг можно ли их случать или еще покормить

А вот это маловато, раньше 3.2-3.4 случать не стоит. Да и я бы таких мелких на племя не оставлял, выбери кого нибудь кто лучше растет. В 4 месяца 3 кг обязательно должно быть

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 12:14 
свободный человек

спасибо, это девчонки из первого окрола плюс еще и болели выбора на племя пока нет вот и дергаюсь, плюс еще два самца сидят без дела

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 11:19 
свободный человек

Дневник это хорошо, но оказывается его еще и вести надо, но почемуто на него как всегда не хватает времени :D

И так 19 октября

Первый выход на продажу
были сданы 4 кролика на мясо живой вес от 2.8 кг - до 3.5 кг, тушки от 1.5 до 2 кг
вышло на 2500 рублей.
Есть часть денежек на закупку кормов.
сделаны еще 3 клетки, подготовлены стойки для второго ряда на 9 клеток.
Расстраивает только скорость постройки клеток к сожалению отстаю от графика
Случены три крольчихи штатные, в ближайшие две недели жду окролы,
Покрыты четыре молодые, паника по поводу недобора веса оказалась преждевременной к запланированному српоку они достигли необходимой массы средний вес 3.5 кг. Ждемс :secret:
20 октября
Было произведено контрольное взвешивание
возраст 3 месяца от 2.2 кг до 2.7 кг
возраст 2 месяца от 1.7 кг до 1.9 кг
на мой взгляд все в пределах нормы
намечен план работ на ближайший месяц, погода пока балует довольно тепло, только сыро постоянные дожди с слякоть, портят все настроение.
Из срочных работ которые откладывались а теперь стоят приоритетом это вытяжная и приточная вентиляция сарая.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:26 
свободный человек

Оо, молодец, Слав, по моему все идет успешно

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 16:13 
свободный человек

эх напарника не хватает :( дела быстрее пошли, да и веселее было :laugh:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 17:21 
свободный человек

Ну быть единоличным хозяином тоже имеет свои плюсы :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 11:14 
свободный человек

Вот и добрались до замены поликов в клетках месяц эксплуатации. Выводы красить обязательно!!!
теперь как почистить.
сказать, что сильно загажены нельзя, но в ручную не охота. процес решил немного автоматизировать.
Китайский керхер отлично справляется с поставленной задачей. :thumbs_up
до мойки.
Изображение
сам керхер
Изображение
сушаться
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:02 
свободный человек

Ну вот дождались маленькая радость, появились на свет 10 крольчат маленькие розовенькие, молодчага "Маська".
Интересная крольчиха в прошлый раз переходила лишних 10 дней, ну по началу думал что любимая просчиталась, ан нет похоже слониха похоже :) в этот раз 4 дня лишних. С таким я еще не сталкивался, но я на нее не в обиде молодчага она у меня деток хорошо выхаживает. Добрая дает возможность себя погладить и ведет себя как кошка лащится мурлыкает постоянно, спокойная как танк, детенышей вчера считаю она сидит рядышком наблюдает и переодически отталкивает мою руку и пухом малышей прикрывает. :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 13:56 
свободный человек

Вячеслав
Ух ты!!! Впервые слышу, чтоб крольчиха была такая спокойная, когда дитенышей трогают!!! Молодчага Маська! :)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 10:20 
свободный человек

Вот вчерась смотался в курск за комбикормом, Покупаю сейчас Щигровский свиной мешок 30кг 290 р. цена была снижена с 380 р за мешок в прошлый раз брал у них смесь кормовую 350 р. если чесно низкая цена насторожила, но такое уже было несколько лет назад после лета ценник падал и это всегда радовало. Это меня и успокоило.
приехал разгрузил, один мешок не влез на полку, ну и решил опробовать, вскрываю :head: у меня маленький шок обнаружил клубок такой гадости размером с кулак
Изображение
посмотрел мучной жук заводиться в муке и комбикормах.
Как говориться вопрос в студию кто сталкивался с такими объектами, можно ли давать кроликам такой комбикорм, варианты борьбы, стоит ли вскрывать все мешки и перетряхивать ну и т.д. :help:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:17 
свободный человек

Мда, неприятная штука.. Но думаю вредного ничего нет. У кролика отсутствует человеческая брезгливость, поэтому съедят и не заметят. Если их там конечно не больше, чем самого комбикорма )) Если бы эта гадость завелась бы в курином корме, думаю куры только спасибо сказали бы

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:22 
свободный человек

Согласен куры были бы только счастливы, как почитал токсичности или вреда они животным (кроликам) принести вродебы как не должны, попробую сегодня покормить. :) комбикорм перед использованием я обычно просеиваю, сейчас думаю как сварганить электро сеялку, так что думаю что такие клубки увижу заранее перед засыпкой в бункер кормушки.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:04 

Вячеслав писал(а):
Изображение

зато точно экологически чистый корм :)
кстати, белок ;)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:12 
свободный человек

Цитата:
зато точно экологически чистый корм :)
кстати, белок ;)

головой понимаю, но страшно только дела налаживаться начали и опять эти гребанные корма дикое желание накормить ими производителя, а точнее тех кто их мне продал так как покупал у посредников, до производителя мне далековато ехать, да и он похоже тут не пре делах.

Вот возникла мысль грубо говоря прожарить весь закупленный комбикорм газовой горелкой, боюсь что эти насекомые его весь перепортят, закуплена тонна мне этого по расчетам должно хватить при нынешнем поголовье до марта, а с учетом приплода до января, морозов пока нет поэтому надеяться на их снижение активности этого "белка" не приходиться. Попробую зажарить его :D

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:48 
свободный человек

Ну вот вновь всем привет интернет снова со мной :D
Тему наверное не правильно назвал "дневник", а чувствую, что виду его как школьник то заполню то нет,
вот и сейчас есть что вписать, но времени нет (это отмазка) лень прост, хотя понимаю что надо это в первую очередь мне для осознания того что происходит и выбора дальнейшего правильного пути действий.

И так вернемся к комбикорму
Прожаривать его так и не стал, вскрытие последующих мешков не выявило наличие паразитов "белкового происхождения", что меня и упокоило, но последующее использование показало наличие большого содержания комбикормовой пыли. Пришлось сеять насторожило еще и разность цвета комбикорма и наличие примеси комбикорма с более мелкими гранулами если основные 4.8-5.0 мм длина от 10 до 20 мм, то другие 3.0-3.5 мм при закупке раньше такого не наблюдалось. Радует что кролики его поедают с огромным удовольствием и не болеют, ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ОГРОМНЫЙ МИНУС пишут в документации одно а на деле ???. Повторюсь ранее такого не было в одном мешке разный КК и разный состав КК одной партии( согласно надписи на мешках).

Ладно пока все в порядке посмотрим что далее будет, надеюсь на лучшее.

раз затронул тему кормежки
Сено: без него кролику тоже ни куда. В этом году я заготовил Аж 0 кг. :'(
Поэтому закупаю. покупал второй раз у нас по области средняя цена от 100 до 150 руб. за тюк 18-20 кг. закупил 50 тюков.

вернемся к основным "виновникам"

4.11.13 г. купил еще 4 крольчих возрастом 3 месяца 2 шт., и 2 шт. 10 месяцев последние, однажды уже приносивших приплод одну крольчиху случили с хозяйским кролем, т.е. забрал сукрольную, вторую пришлось повозиться зажирела, но в конце концов была покрыта и как оказалось в первый день. 5.12.13г. она привела 8 крольчат, но к сожалению не стала кормить хотя гнездо сделала прекрасное и пуха много было, может молока не было на третий день крольчата погибли, попробую еще раз покрыть, если повториться, то значит станет мясом жаль, но что делать,
Не привычность к КК видимо привела к смерти одну из купленых молодых крольчих, вторую откачали, еще одна взрослая особь которая была случена с хозяйским кролем привела 4.12.13 г. кучку цветных малышей сколько пока не знаю. :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 19:56 
свободный человек

15.11.13 г. Забой 10 самцов возраст 4 месяца
макс живой вес -3300, мин -2740 г
макс убойный -1900 г, мин -1470 г
реализованы тушками на 6100 руб.

20.11.13 г. продан кролик самец возраст 90 дней 450 р на племя.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:22 
свободный человек

Что еще было сделано за последний месяц,
Построены еще несколько клеток, до заполнения сарая осталось построить еще 4 клетки. материал кроме саморезов весь закуплен.
сегодня у нас придавил сильный мороз утром на улице было -20 в сарае температура от 0 по углам до +5. вытяжку так и не сделал, но пока терпимо, запах есть но в пределах нормы.

итак на сегодняшний день поголовье выглядит примерно так
Самцы производители 3 шт.
Штатные самки 11 шт.
в том числе сукрольные 3 шт.
первокролки 5 шт.
крольчата -68 шт.
гнездовых примерно 35 шт
подсосных 19 шт.
на откорме 14 шт.
погибших 5 шт.

вскрыл одного из павших : кроме увеличенной в несколько раз желчного пузыря ничего не обнаружил печени чистая, кишечник в норме. :head:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 20:04 
свободный человек

Декабрь, можно подвести предновогодние итоги :

Если кратко, то результатом я доволен.
это список расходов
ед.изм. сумма кол-во
Автомобиль Газ литров 1387,00 95,50
Ветеринарные препараты Вакцина доз 530,00 60,00
Ветеринарные препараты Глазные капли шт. 17,00 1,00
Ветеринарные препараты Дизинфицирующее средство литр 250,00 1,00
Ветеринарные препараты Йод шт. 11,00 1,00
Ветеринарные препараты Раствор для инекций упаковка 28,00 1,00
Ветеринарные препараты Спектракокс доз 240,00 80,00
Ветеринарные препараты Шприц шт. 48,50 10,00
Закупка племеника Самец шт. 850,00 3,00
Закупка племеника Самка шт. 4650,00 13,00
Корма Комбикорм кг 14540,00 1380,00
Корма Сено тюк 6275,00 67,00
Материалы и запчасти Краска - 2280,00 1,00
Материалы и запчасти Крольчатник - 14000,00 1,00
Материалы и запчасти Линокром рулон 1270,00 2,00
Материалы и запчасти Петли - 500,00 1,00
Материалы и запчасти Саморезы - 700,00 1,00
Материалы и запчасти Сетка метров 4096,00 32,00
Материалы и запчасти Шифер - 3500,00 1,00
Сторонние услуги Ветиринарные услуги - 100,00 1,00
Сторонние услуги Грузоперевозки - 1000,00 1,00

Приход

Кролики Мясо кролика <Без подкатегории> тушка 13454,00 20,00
Кролики на племя Самец 450,00 1,00

Ну примерно где-то так прошу прощения, адаптировать перенос данных с бух программы сюда не совсем удачный получился. :( Но надеюсь всем будет понятно :)

В планах на ближайшее время постройка нового помещения для моих ушастых. :)
Очень заинтересовала система разведения итальянцев, оборудование правда :money: :head: :head: , но в принцепе на мой взгляд можно и самому с варганить, некое подобие, почерпнув идеи от них. вот размышляю :head:

Да хочу еще похвастаться, ( Ну ленивый ты это реплика жены когда увидела что я приволок), Просеивать комбикорм вручную, ох и нудное занятие, поэтому сварганил электросито сегодня были уже ходовые испытания, доволен как слон :thumbs_up два 20 литровых ведра комбикорма за 3-4 минуты, пыли в глазах нет, руки не болят, мешок в бункер тумблер щелк и готово. фото чуть позже фотик на работе забыл. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]