Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наша школа, как и чему учат
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 04:58 
свободный человек

Вот, дочь дала такие адреса:
fb2knigi.net
royallib.ru
knigian.ru
Она пользуется в основном этими, плюс у нее в книге есть библиотека от покетбука какая то, говорит очень большая, но вход туда только с подобных книг, там же магазин книг с очень гуманными ценами. Если нужно что то конкретное что не можете найти - напишите в личку, я спрошу у нее - может там будет.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 12:11 
свободный человек

Evgeniy S
благодарствую :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:38 

Ну, друзья, не ожидал от вас такой реакции. Либо тут собрались бывшие ботаники, которые из библиотек не вылазили, либо вы сейчас просто занимаетесь старческим брюзжанием, мол, небо было голубее и трава зеленее. Мне тяжело обсуждать эту тему, так как я сам еще немного ребенок, но точно вам говорю, что одними наказаниями вы добьетесь полнейшего отвращения к учебе у человека, да и к вам, может быть. Да и систему "заучил-сдал-забыл" никто не отменял. Вообще, кому нужны эти пятерки? Кто из вас честно может сказать, что у него есть знания со школы, вот именно со школы, постарайтесь их не спутать с вузовскими или полученными из книг и фильмов? Приучая ребенка к дисциплине и порядку, нужно приучать именно к ним, а не к беспрекословному выполнению никому ненужных домашних заданий. Вот, наконец то я понял какая мысль у меня крутилась в голове, пока читал эту тему - все это напоминает дедовщину в армии. Просто подчинить себе ребенка, сломать его психологически, чтобы с ним удобнее было жить. Потому как воспитывать, заинтересовывать очень сложно и не всегда на это хватает времени, а вот раздавить - это раз плюнуть.

Вы уж простите меня за эмоциональный и критический пост. Я, как всегда, в крайностях. Да и нет у меня детей, может на вашем месте я вел бы себя так же, ибо сейчас много не знаю в жизни.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:48 
свободный человек

Да Дим я с тобой согласен во многом, я вырос в семье военнослужащих, папа старший мичман, мама майор северного флота, потому привык к воинскому порядку, и сейчас стал жестко его внедрять.
как ни странно но появились и первые положительные результаты.
посмотрим что будет дальше главное не сдаться самому раньше времени.
за основу взят распорядок дня кадетов суворовского училища. :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 19:00 
свободный человек

Знаете... только не закидайте помидирами :-[
... лично мне лучшим решением представляется отказ от принудительного всеобщего образования. Оставить 2-3 годика для всех, чтоб научить читать, писать да 2+2, и хватит. Пускай идут работают, как только вырастут, или попутешествуют, или отправятся себе в монастырь, а там видно будет – вдруг и сами чему-нить научиться захотят... Нечего из всех по умолчанию профессоров лепить))) А вот для тех, кто сами загорелись желанием, кто там книжки читает под одеялом и с фонарем, или приборчики разбирает, или прыжки на льду оттачивает до крови с носа и потери сил – для этих-то как раз и можно будет создавать условия, близкие к идеальным. Нет, не подумайте, не говорю я ни о одержимых, ни о бешенных, но есть ли тяга к чему-то у ребенка или нет, видно становится рано, и если есть желание, в 10-12 лет уже можно начать серъезную учебу. Думается мне.

Во всяком случае, я бы убрала
1) ограничения в возрасте, т.е. начинать может каждый когда захочет – хоть и в 80 лет.
2) ограничения в предметах, т.е. вернее, наоборот: не хочет фигурист учить французкий – ну и не надо, пусть оттачивает четверной аксель, а захотел овладеть скрипкой – милости просим, никаких проблем.. Кто же сказал, что фигурист не может заиграть на скрипке? Или механик научиться вышивать? Пусть каждый сам выбирает, что ему нужно (и когда).
3) главное: оставить ИМПУЛЬС, не губить мотивацию, не превращать учебное заведение в колонию строгого режима, с которой нет возможности сбежать. Ведь в наше время-то куда бежать ребенку, если ему в школе плохо или учится он не хочет вообще – просто НЕ ХОЧЕТ, и всё? Бывает же так. И не редко. Т.к. учеба – это не сон, не еда и не воздух – физиологической потребности в ней нет; а чтобы появилась не физиологическая, нужно по меньшей мере к этому не принуждать. Так что ещё важнее, для начала:
4) научить дитя чувствовать, куда его тянет, чего он больше всего хочет сам.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:15 
мечтающий о свободе

Maria
:D
по секрету скажу - лично я против ТАКОГО обучения в школе. Я вообще бы не хотела их туда пускать. При таких условиях лучше заниматься чем-то более полезным. Кстати, в законе прописано, что сдать экзамены за среднюю школу можно в любом возрасте. Я это всё время держу в голове.
И не очень я строгая мама, как могло показаться. Был у меня случай со старшей дочкой. Болеть начала, бледненькая. Сдали анализы и положили её в стационар. И отделение серьёзное - гематология. Я себе мысленно поклялась, что не стану никаких претензий к ребёнку по учёбе предъявлять, если не подтвердятся предположения.... Месяц она пролежала, диагноз не подтвердился. Ребёнка больше не терроризировала претензиями на учёбу...
Я всё время на этот случай оглядываюсь воспитывая других детей...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:00 
свободный человек

Точно, Маша!
Сейчас образование это не создание в человеке ОБРАЗА. А только набивка в голову разрозненных знаний (требуется только это - т.к. по всем предметам, включая литературу, физкультуру и черчение - тест). По-моему это приводит к тому, что человек, закончив школу, не будет иметь целостного (образного) понимания ни в чем. Т.е. выпускник школы, собственно, такой же дурак, как и первоклассник, только чуть более эрудированный.
Если бы можно было законно отказаться от обязательного образования, мы бы с радостью это сделали. Но по закону мы будем считаться дикими и темными (только что спустившимися с ветки :preved:)) мракобесами, которые нарушают конституционное право человека на образование :(
А борьбой родителей за успешную учебу детей, чаще всего движет родительское тщеславие. Поэтому я и с Дмитрием тоже соглашусь :)
Мне дети никогда не дают потешить мое тщеславие - как не учи их, сколько не занимайся -обязательно где-нибудь, что-нибудь завалят. Стойкие в этом смысле ребята, не поддаются моему давлению :)
И вот еще две интересные ссылочки по теме:
http://www.snob.ru/selected/entry/45522#comment_451988
http://yuribalabanov.wordpress.com/2013 ... %BE%D1%82/

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 16:36 
мечтающий о свободе

Да, если бы не эти дурацкие требования об образовании, которое совсем не образовывает, я бы уже забрала детей из школы. Ну умнее они не становятся... принудительно. Учат только то, что интересно...
Я всеми силами держусь, чтобы не забрать их. 8-) Как учатся так учатся. Мои знакомые спрашивают, а как ты им помогаешь делать уроки? А никак. Если не захотят и не сделают, то как им помочь? Решить за них? А на контрольной кто за них решит? Ну не будут все с высшим образованием, ну будут рабочими. Главное хорошими рабочими, а остальное не так важно...
Конечно, не очень приятно когда деток ругают на собрании. :( Но из моего класса чего-то добились не хорошисты, а троечники-двоечники как ни странно... Взялись за ум... :-|

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 00:20 

Я первый раз столкнулась с учеником, который не делает домашние задания. Может тут есть педагоги, которые знают, как заставляется делать д/з? За 7 месяцев у него ни разу не нашлось времени на мои задания. Мы нифига не успеваем без его самостоятельной работы. А у родителей нет денег на 2 занятия в неделю, на 1 еле наскребают. Мне надо успеть 2 предмета втолковать за 1 занятие в неделю при том, что мальчик круглый двоечник. В школе уже педсовет собирали, чтобы выпереть его из школы на спец обучение для умственно отсталых. Мама как-то уговорила оставить его в школе до конца 9-го класса. Потом хочет в колледж его отдать. Но без ГИА не возьмут ни в колледж, ни в 10 класс. Мне б хотя бы узнать насколько он не готов ГИА. Я до сих пор не знаю, сколько задач из варианта ГИА он сможет решить самостоятельно. Сам он планирует ответы на ГИА посмотреть в интернете перед экзаменом, поэтому готовиться не считает нужным. Под присмотром занимается, а самому сесть порешать варианты - никак не реально.
Однажды мальчик мне сам подсказал, что делать - "скажите маме, чтобы она мне напомнила сделать это задание" =-O . (Парню 16 лет.) Пару раз я так и сделала. Но результатов это не принесло.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 19:51 
мечтающий о свободе

Аnna, почитайте психологию этого возраста. Если у него нет мотивации, то не будет и результата. Лучше искать чем его заинтересовать, чем как заставить.
У моей подруги сын в этом же возрасте и не хочет делать домашние задания. В школу каждый день вызывают.
Когда я проходила педпрактику в деревне, я проводила профориентацию среди старшеклассников. И все сельские дети в этом возрасте были мотивированы на учёбу, чтобы выучиться профессии и жить лучше, чем родители. Не то что городские.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 23:53 
свободный человек

Аnna, Таша, может просто папа должен "замотивировать"? Ну или кто то мужского полу кто может быть авторитетом вместо папы. В свое время из меня подобную дурь очень быстро и качетсвенно выгнали в течение месяца буквально

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 21:55 
свободный человек

Таша писал(а):
Аnna, почитайте психологию этого возраста. Если у него нет мотивации, то не будет и результата. Лучше искать чем его заинтересовать, чем как заставить.

Вот и я так же думаю. Детей заставлять - только силы зря тратить...
Одного ещё ладно, а если их несколько? Не знаю, как там ваши дети, но по мне, самый лучший способ - отвлечь его на время от тяжелых забот, дать какое-то конкретное задание, не имеющее много общего со школьными делами и в то же время способное его чему-то научить, почувствовать свою важность... Ну, чтоб он занимался чем-то полезным, вместо того чтоб только болтаться весь день у взрослых под ногами :D Хотя не думаю, что любящему родителю или тем более дедушке, бабушке ребеночек будет помехой, тут вопрос только в том, чем его временно занять, а то прогулками или рыбалками на речке современных детишек вряд ли на долго вдохновишь... Я и не знаю даже, тут надо самому фантазию проявить...)) Даже и бесполезное какое-то занятие (типа компютерной игры) в такой ситуации будет лучше, чем его заставлять каждый день делать уроки. А потом, когда отойдет уже от стресса, можно будет попробывать и уговаривать, т.е. как бы с нуля к школьным делам приучать. Я бы во всяком случае делала так.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]