Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 09:50 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Заведу вот такую тему. Буду тут отмечать каждое дело, сделанное на пасеке, со временем, затраченным на него, оценки хода развития семей , ну и конечно полученные результаты.
В этом году буду использовать методику Кашковского, изученную путем 10 кратного прослушивния его курса лекций для пчеловодов-любителей. Очень уважаю этого ученого и пчеловода, и мне близок его подход к делу.
Что у меня получится, и хороший ли я ученик- узнаем в принципе уже скоро, меньше чем через полгода.

К сожалению (а может к счастью), не всегда удается в точности следовать методике. Когда то ради эксперимента, когда то под влиянием соседа, имеющего свою теорию по какому либо вопросу.
Например, одна семья у меня ушла в зиму в несокращенном 16 рамочном улье. У Кашковского такой рекомендации нигде не встретишь, обычно 9-12 рамок. Но сосед убеждает что СИЛЬНЫЕ семьи лучше у него зимуют на полном гнезде, а как сократишь- могут и погибнуть или выйти в плохом состоянии. Я и сам прошлой весной у него видел, какой огромный поток пчел летел в теплый день именно из тех двух ульев, которые он оставлял несокращенными. И меду они отлично натаскали, и прирост с них взял.
Вот и надо все проверять конкретно под свои теплые ульи.
Улей -вот он, кто не видел http://lesnaja.blogspot.ru/2013/01/blog-post_13.html
Теперь делаю 20 рамочные, конструкция та же, только нижний леток стал гораздо больше (на главном взятке и в жару чем он больше, тем лучше)

Ну это все вступление, а вообще тема посвящена обычной хронике событий и действий. Оценки будем давать после окончания сезона. Пока чисто хронология.
Влад, было бы здорово если бы и ты сделал у себя такую же тему, по работе по методике Ковалева (ну и если что от себя будешь придумывать, тоже расскажешь). Если хочешь конечно

А я приступлю :)

Итак. В зиму ушло 3 семьи. На 9 рамках, на 10, и на 16. Сила их соответствующая. Две послабей, одна сильная (но и самая злая). Среднерусские все таки. Ну ничего, будем исправлять, через пару поколений будут добрые, как у соседа.
27 марта я не выдержал, и откидал снег от передней стенки. Опасался что корка образовавшаяся после дождя 10 дней назад может помешать нормальной вентиляции. Как оказалось видимо зря волновался. Все три семьи живы и сидят тихо и спокойно. В каком они состоянии конечно покажет лишь осмотр при весенней ревизии, это еще не так скоро. Пока сугробы под метр
А вот до облета уже недолго. Надеюсь через несколько дней смогут облететься, если им уже приспичило. Верхний леток в их распоряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 04:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
А в наших краях у многих улья стоят в саду,ничем не прикрытые.Может они изнутри как-то утеплены,не знаю.Я всегда удивлялась,как они не замерзают.Хотя у многих за зиму пропадали.

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сегодня выдался хороший солнечный денек, при этом тихий. Заподозрив что пчелам сегодня захочется облететься, я поутру открыл оба летка пошире. Снег у передней стенки я за последние дни титаническими усилиями согнал, с крышки счистил- и условия для вылета стали достаточно неплохими.
Мои предположения подтвердились. С 12-13 часов пчелы начали потихоньку выползать и вылетать.
на дружный облет сегодняшний не тянет, но по нескольку сотен пчел из каждого облетелось (судя по следам на снегу и интенсивности полетов). Причем что интересно самая сильная семья летала слабее двух других. Говорит ли это о том, что они перезимовали лучше и им еще "не приспичило" вылазить на холод, или же наоборот они за зиму прослабли- сказать пока не могу. Скорее думаю первое. Но точно покажет лишь весенняя ревизия. Которая скорее всего будет дней через 10-15, не раньше.
Вечером летки сократил обратно до 1 см. Все ж таки ночью до -10 еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:33 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Все ж таки ночью до -10 еще.

Мне все время не верится,у нас тюльпаны раскрываются,нарциссы вовсю цветут, а тут минус десять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 19:13 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Влад, было бы здорово если бы и ты сделал у себя такую же тему, по работе по методике Ковалева (ну и если что от себя будешь придумывать, тоже расскажешь)

Женя, я уже пишу). 2 статейки накатал, вторую только сегодня "о весенних работах".
Настасья Филипповна писал(а):
Мне все время не верится,у нас тюльпаны раскрываются,нарциссы вовсю цветут, а тут минус десять...


а где-то ещё -20))). Сибирь велика.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 07:44 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Женя, совет: поставь один улей на весы и смастери над ним навес. Это будет контрольный улей. И ежедневно записывай показания. Если будет сильный минус(от -500) до начала медосбора обязательно дай пчелкам корм. Расплод требует еды, пчелки кормят из запасов, матка может снизить темпы засева ибо запасы тают.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 07:56 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
az70 писал(а):
А в наших краях у многих улья стоят в саду,ничем не прикрытые.Может они изнутри как-то утеплены,не знаю.Я всегда удивлялась,как они не замерзают.Хотя у многих за зиму пропадали.

У меня ульи тоже стоят ничем не прикрытые, но только в помещении защищающем от ветра. А температура уличная. Пчелкам в природе кто какое утепление делает? Огромное дупло и небольшой клубок пчел. Видели как пингвины арктической ночью согревают колонию? Вот и пчелки так же, только не на плоскости льдины а в объеме сферы. Снаружи переползают внутрь и обогреваются, потом обратно наружу уступая место другим и т.д. И не забывайте что пчелки хладнокровные. Они снижают свою активность в десятки раз.
А пропадают пчелки из-за отсутствия корма или его низкого качества, болезней, вредителей типа мышей, моли восковой и т.д.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 08:19 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
Женя, совет: поставь один улей на весы и смастери над ним навес. Это будет контрольный улей.

Сам мечтаю :) Но пока не потяну. Цена от 6 тысяч. Вот продам меда хотя бы на 30 тысяч- тогда можно об этом подумать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 09:54 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Цена от 6 тысяч


враки это всё! поспрошай в райцентре. Может объявление в газету дай. Варианты будут 100%. Я себе за 1000 купил б\у, обшарпанные, но рабочие и точные!

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:05 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сегодня поснимал крышки и просушил маты и подушки, утепляющие гнездо сверху. Сырые они были, по краям плесневевшие. До обеда на солнце и ветре все просохло.
Вылетать они сегодня не стали. Хотя градусник показывал +6, но холодный ветер пересилил высокое яркое солнце и по ощущениям было холодно. А вчера лучше всего вылетели к вечеру, часов в 6. Солнце уже снижалось, и было всего +2, но ветер совсем стих и было очень комфортно. Тут они и повылезли. Ну немного конечно...
Не удержался, отогнул немножко краюшек холстика, поздоровался с пчелками. Уж не знаю сколько их, но сидят :) Чистку и пересадку пока сделать нет возможности. Холодюга, ветер и сугробы... Придется им недельку еще потерпеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 18:57 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Несмотря на очень приятную тихую солнечную погоду и +7 вылетали пчелы немного, и то только из двух ульев, из третьего так никого и не засек.
Делать ничего не делал, просто сидел и любовался периодически :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:02 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
сидел и любовался


У тебя на это время остаётся? Жжошь.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:32 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Да в общем ради этого и живу.. Не за баблом же все время гоняться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 08:59 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
dgeki писал(а):
просто сидел и любовался периодически

А как приятно...правда? :)

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Да, приятней чем в телевизор пялиться. У пчелок реальная жизнь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:08 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
А у меня грустные новости(. из 57-и семей выжило до облёта 29. Состав не проверял. Выставил на облёт. Завтра дам подкормку через кормушки. Мор был из-за нехватки корма. Вроде бы и зима была не особо морозная, и гнёзда чистые без поноса(стало быть корма скушали немного). Вот такая картина маслом. Ну ничего, за одного битого двух небитых дают.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:06 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Да уж, грустные... половина пасеки
Что надо поменять? Кормить на зиму больше? Или что то другое?
У соседа из 35 семей две отошли.. Одна (по его версии) что слабая шибко была, всего 3-4 рамки, видимо просто не смогла себя обогреть. А другая наоборот сильная, отличная семья, а он почему то летки совсем мало им открыл.. Похоже задохнулись говорит.. Запарились. Корма много было.
У другого соседа (начал со мной вместе, в том году) похоже все три семьи целы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:17 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Что надо поменять

Зимовать надо в зимовнике при +4 по цельсию. Тогда и кушают меньше, и контроля больше. В середине января летки открыл чтоб расплода не нагнали и в середине марта закрыл чтоб подняли температуру и начали засев. Тогда и семья развивается быстрее и контроля на случай нехватки корма больше. Раз в 3-4 дня слушай фондоскопом на предмет сильного гула. Глянул где клуб, если у задней стенки - дай лепёшку. Если в серединке - всё в порядке.
Но у меня пока только холодная зимовка и стало быть надо больше корма готовить. 6 полномёдных рамок ставить.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 22:56 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
А мои сегодня заметно веселей вчерашнего облетывались, хотя было менее комфортно, ветерок холодноватый.. Вот и пойми их, чего им надо :) В отличии от соседских любят вылетать поздно. С 4 до 6 часов больше всего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 08:29 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Женя, двух дневников пчеловода на портале не будет лишнего? Может мне в твоём кратенько коментить? Заодно и обсудим что и как, и людям для сравнения будет наглядно. Но хозяин ты, тебе и решать.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:13 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Как хочешь. Мне казалось что так путаница может получиться, сложно будет отделить у кого что происходило.
Можно как вариант выделять цветами основные посты (собственно дневник), допустим мои зеленые, твои красные, а обсуждения ничем не выделять, обычным черным шрифтом писать. Цвет менять очень просто, выделяешь нужный текст и жмешь справа на нужный цвет. Так потом легко будет хронику отслеживать, что и когда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 11:20 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
так путаница может получиться, сложно будет отделить у кого что происходил


Убедил. И цвета тут не помогут. Сделаю свой. Заглядывай ;)

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 23:03 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Всенепременно!

Не удержался я. Не давала мне покоя мысль, а как там в гнезде у слабачков? Не загнил ли подмор на дне? есть ли у них корм? Начала ли матка засев? Есть ли плесень, не опоношено ли гнездо? Вот такая куча страхов у новичка, никогда еще весной семью не проверявшего. И эти страхи заставили меня сегодня, в хороший тихий солнечный денек, при наличии небольшой проталины до земли около улья (где я откидывал снег и посыпал золой), залезть в самую слабую семейку.
Получил кучу информации и опыта. По порядку. По идее лезть в это время в гнездо еще рано. Пчелы еще далеко не все облетывались (точнее даже видимо большая их часть), и поэтому суматоха при открывании гнезда привела их в возбуждение и они взлетели и стали очищать свой кишечник на что попало, на гнездо, на инвентарь, на меня. И все перепачкали, что не есть хорошо.. Особенно само гнездо жалко. До моего вмешательства оно было не запачкано, только если самую малость.
Пара рамок пришла в негодность из за плесени. Еще несколько немного заплесневевших снизу.. Неравильность открытия летков подтвердилась. У меня нижний был открыт много, верхний чуть. А надо наоборот... Или нижний совсем закрыть. Верхний при этом открыв прилично
Убрал подмор и мусор. Набралась его ровно литровая банка, весом 240 грамм.
Пчелы примерно как я и думал. Не много. Но есть. Не знаю как оценить. Сидели они на 7 улочках, но не по многу. Больше в верхней части гнезда.
На одной рамке обнаружил печатный расплод. Немножко. Штук по 200 на одной стороне сота и столько же на противоположной. Значит матка цела. Это уже хорошо.
А вот то, что я практически не обнаружил в гнезде меда, показало что не зря я туда сегодня полез. В общей сложности может немногим больше килограмма набралось. Скоро семья могла начать голодать, и не о каком расплоде конечно уже и речи быть не могло. Может и смогли бы дожить потихоньку до начала взятка с ивы, если бы с погодой повело, но по любому развитие бы шло страшно медленно потом... Своего меда у меня не имелось, поэтому быстро побежал к соседу, он мне спонсировал две рамки (около 5 кг меда и перги, взвесил), и к вечеру я заменил ими две пустых из гнезда, предварительно разогрев до 30 градусов и распечатав. Теперь дело у них должно пойти веселей! Новый корм даст им мощный стимул к развитию.
Ну и на своей шкуре испытал, что весной пчелы очень злые. Дали мне жару, как в том году никогда не давали. Хотя надо сказать что я в этой семье так сильно в гнездо в том году и не лазил, чтоб с полной переборкой. Получил три ужаления в шею, где то исхитрились пробраться между маской и курткой. Ну это ничего, на пользу. Может и переболею на первый раз, а потом легче будет
В 8 часов вечера в улье все еще стоял гул, причем сильный. Когда же они успокоятся?
А вообще, получается как я не старался загубить их своими неумелыми действиями- а они все таки перезимовали, выжили! Значит живучесть у них на высоте, это хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 20:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ну все, процесс пошел- поволокли пыльцу. Да активно так поволокли! Значит в гнездах порядок. Матка есть, расплод есть. Погода стоит хорошая, сегодня +16 при переменной облачности. Снега еще сантиметров 30, местами 40. Распускается ранняя ива, верба. На соснах пчелки что то копошатся понемногу.
Стали более агрессивны. Уже просто так вблизи ульев не походишь. Говорят- мы работаем, не мешайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 09:23 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Ну все, процесс пошел- поволокли пыльцу

Вот тебе и север Руси. А у нас в "солнечной Башкирии" пасмурно, ветрено, облетелись и сидят в ульях. Даже на внешнюю подкормку в виде маломёдных рамок не летят.
dgeki писал(а):
На соснах пчелки что то копошатся понемногу

Собирают смолу с почек - составляющую прополиса.
dgeki писал(а):
Распускается ранняя ива, верба.

Я у себя около пасеки в местах где вода близко к поверхности в прошлую весну понавтыкал черенков самой ранней вербы и ивы. В этом году уже по метру-полтора от земли. Черенков около двух сотен в одном месте. В этом году буду пересаживать в разные места.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB