Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 20:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Семья номер 3. Поставлен магазин. Пчелы много, некоторые маятся бездельем. Матки нет, расплода свежего нет- ребята не найдут чем себя занять, лазиют около летка. Теперь объем увеличился, станет немного попрохладней- работа найдется.
Где то читал что до вывода новой матки не будут строить вощину- мои строят в обычном темпе. За 4 дня половину пяти вощин отстроили, местами и напрыск лежит уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:00 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
При наличии взятка тянут вощину все семьи. Если есть бездельники, то стало быть ты отводок делал когда семья уже роиться запланировала. И те самые молодые роевые пчелки теперь долго будут волыну тянуть.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 22:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Да, план у них такой был. Яйцо (1-2 дневное) в мисочке видел. Похоже опоздал дней на 5-7 с отводком
А маются они еще и от жары - под тридцатник у нас несколько дней, жарковато им. Леток нижний открыл на полную- 50 см, тусовка у летка закончилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 08:54 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Оставь им пару кормовых рамок и ту где маточник натянут. А остальные медовые поменяй на вощину. Вот им и будет работа.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 23:20 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Семья номер 1.
Сделал отводок. Пчел стало много, расплода 12 рамок. Было 3 мисочки, но еще пустые.
Матку еле нашел, со второго захода на предпоследней рамке. Ужас. Уже думал что не найду. Оказалась на медовой рамке второй от края, где в углу небольшое пятно трутневого расплода имелось. Вот бы не подумал ее там найти.
Сеет матка хорошо, много, без пропусков.
В отводок взял эту рамку с маткой (2-2,5 кг меда), еще одну кормовую, 4 рамки расплода разного возраста, и еще стряхнул рамку пчел. Добавил две вощины
В основную семью соответственно 6 вощин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 08:14 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Пчел стало много, расплода 12 рамок


Женя, 12 рамок расплода не может быть). Расплод НА 12ти рамках - более правильно. Квадратный дециметр расплода не рамка, а всего лишь пятак.
Всё дело в физиологии пчелы. Рамку она засевает за 3-5 дней. 21 день срок вывода пчелы. 21/3=7 рамок полных возможно максимально, если они от корки до корки. Хотя такое редко бывает. Сверху чаще подкова мёда и т.д. Я не придераюсь к твоим словам. Просто можешь ввести в заблуждение другого человека и тот где-то этим будет обманут. А так, судя по твоим рассказам, ты рано и сильно расширил семью и матка у тебя стала сеять пятаками. Это не есть хорошо ибо пчелкам надо было греть многие улочки. Либо было много кормовых рамок и мало вощины и пчелы "чистили" место под засев матке. Тоже не есть хорошо.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
Женя, 12 рамок расплода не может быть). Расплод НА 12ти рамках - более правильно.

Естественно. От половины до двух третей. Так часто говорят. А когда хотят подчеркнуть что рамки полны расплода, то отдельно это указывают. "от бруска до бруска" :) Ну это все мелочи.
Мои записи никто не будет использовать как учебное пособие, я сам еще ничего не знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 19:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Женя привет. Спрошу в твоей ветке чтоб не начинать новую. Досталась медогонка старая , дно немного поржавело. Дрелью с щеткой металической оттирается но не вся, не подлезешь. Мож подскажешь. если немного ржавчины останется не потянет ее мед? тут говорят начнешь гнать мед, стенки пленкой воска с медеом покроет и нормально будет. А я в сомнении. Вдруг мед испорчу, ведь в нем вода есть и начнет ржу разъедать. Короче в сомнениях весь. Или Сын Славянских Богов подскажет, что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:21 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Привет, Костя! Я бы в таком случае покрасил краской, которая для пищевых емкостей используется (есть такие, но придется поискать в продаже). В ржавой крутить как то неуютно, не знаю, покроется ли эта ржавчина воском... Хотя можно конечно и принудительно покрыть (растопить воск да помазать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:13 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
нашел вот какой совет, бум пробовать http://www.pchelovod.info/index.php?sho ... 2233&st=15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:45 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Настойкой прополиса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:56 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
Или Сын Славянских Богов подскажет, что делать?

Он подскажет, только уши подставляй)))
Я многое делаю при помощи воска.
Но для начала обработай ржу антиржой). Жидкость в автомагазинах продаётся. А после это дело залей растопленным воском и всё. Я воском деревянные кормушки герметизирую, держит нормально.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 17:31 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:54 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
спасибо

За что меня спасать?

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:59 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Всех есть за что спасать :)
Влад, как у тебя сезон проходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:31 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Не далее как вчера, делая отводок от своей самой сильной из оставшихся семей, был нещадно бит ими. Глаз подбит, руки опухли, шея и лоб в шишках. Семейка стала очень злой. Хотя в прошлом году таких у меня не водилось. Такое бывает когда на очереди у матки порция спермы от местного среднерусского трутня. Матка прошлогодняя, сам выводил. А остальные нормально реагируют на осмотры. Возможно это и от моей лени дымарь разжигать. Теперь буду умнее).
Посеянные в прошлом году 20Га синяка дружно набирают стрелку и некоторые уже начали цвести. Гусята растут на травке и вольном выпасе. Козы мои тоже на травке, но обилие комаров в этом году не даёт покоя скотине и молока у меня, стыдно сказать, 3-3,5 литра в сутки от 3х дойных коз. В прошлом лете пара приносила 6 литров. Остальное стадо ещё не покрытое козлом и покрывать буду их только в октябре по достижении ими полутора лет возраста.
Сам же я лежу под проливным дождиком в палатке на участке где затеял стройку и куда уже переместил коз и гусят и сырею от влажности. Вчера была гроза первая. Лило минут 20. А сегодня небо затянуло и погода прескверная. Планировал добуривать за сыном расширение свай ТИСЭ и заливать их, но дождик все планы порушил. Жду пока перестанет лить и пойду делать дела.
З.Ы. А спасать меня действительно не за что). Я стараюсь жить по совести и христианские понятия греха мне, язычнику, претят, ибо есть человек и есть его совесть. Остальное всё - слабость людская и нежелание над собой взять контроль и выгода сваливать все свои проступки на дьявола.
Вот как-то так).

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Благодарю за совет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:35 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
Благодарю за совет


Этому меня научил мой наставник, человек очень много знающий о пчелах. И что самое интересное, знания эти он берёт из книг, которые мы с вами читаем все. Но он берёт знания те, которые действительно чего-то да стоят. И делится он ими с огромной охотой и желанием. Ну и я по его примеру тоже всегда стараюсь дать всем желающим любую инфу. Так что всегда рад помочь словом).
И вам всех благ, Костя.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 16:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Семья номер 3 (злыдни). И отводок от них (семья номер 4).
Пришло время положить конец этой злой породе. Прошло 10 дней с момента закладки семьей свищевых маточников, значит дня через 3-4 ( а возможно некоторых и раньше) можно ожидать выхода молодых маток. Осмотр показал наличие 12 запечатанных маточников разного размера. Дабы исключить возможность роения оставил два маточника (по одному на двух рамках) в верхней части рамок, самых крупных и обильно обсиживаемых пчелами. Затем пошел в отводок, отыскал старую матку и сделал ей секир-башка. После чего вынул одну из рамок с маточником из материнской семьи и поставил ее в отводок. прям с пчелами. По Кашковскому должны принять без проблем. И через несколько дней получить молодую матку, которая числу к 20 июня спарится с трутнями и начнет сеять. Как и матка в основной семье. Надеюсь что трутни этим маткам попадутся из менее злых семей (хотя более злых у нас вообще нет :) )
В магазине основная семья копошится, чистят, строят. Может немножко и таскают. Но пока хорошего взятка нету, черника да рябина, одуванчики заканчиваются.
В отводке матка за эти 10 дней начервила неплохо. Будет кому выводится.


Семья номер 2 (слабачки)
Осмотр с целью отведения временного или постоянного отводка, или просто чтобы узнать положение дел в семье.
Осмотр показал, что пчелы наметили провести тихую смену матки, обнаружено два маточника, в одном уже приличная личинка. В связи с этим отводок делать не придется. Матку эту менять по любому было надо, поэтому во избежание козней с ее стороны в отношении своей молодой соперницы (у соседа бывает что разгрызают и убивают, и сама нормально не работает, и смену себе вывести не дает) я ее отыскал и задавил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 20:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Женя привет. В твоем описании улья его высота у тебя 37см, высота двух ламинатин. Ты рамки большего размера используешь? Стандартная вроде 30см. До дна 8 см получается. Это не много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 21:07 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
До дна 8 см получается. Это не много?

Отвечу, пока Женя молчит.
8 см это место под ложе клуба при его формировании. Самое ТО! У меня вообще корпуса стоят на магазинах 160 мм высотой. И ничего.
Теорий и способов зимовки такое великое множество, что просто жуть. И некоторые из них просто взаимоисключающие. Но пчелки зимуют и в тех и в других случаях. Так что о пчелах человек знает столько же сколько и о космосе, и нет конкретных однозначных теорем и аксиом: так и только так.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 22:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Привет, Костя! Рамки стандартные, 300. Подрамочное пространство 8 см примерно, так и есть. Кто то говорит что оно хорошо влияет на зимовку, кто то что без разницы. Так что не буду ничего утверждать, пока пробую так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 23:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Длагодарствую за ответ. Решаю дилему. Нужно строить новые ульи. А какие не могу решить. Один сделал на 16 рамок с магазином. Нужно еще 5 шт.
А какие не могу решить. Или уже все делать на 16 рамок. Или 12 рамок и 2х корпусные. Местные говорят что лутше вообще на 18 + магазин. Если лето холодное им в таком лутше. А 12 рамочные 2х корпусные используют в более теплых районах. Типа деды такие делали. 2х корпустные не для костромской области. Холодно бывает и семья не может прогреть его. Короче не знаю на каких остановиться. Мож что посоветуете. У тебя женя наставник из наших краев, что скажешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 23:34 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Еще вопросик. Одну семью пересадил в лежак 24х рамочный.там заложены маточники. мож их выломать чтоб семью не делить? Или отводок сделать?
Еще 2 семьи очень большие, дали на 2-3 недели 2 2х корпусных улья. Ее мож тоже разделить на 2 в пол лета? там тоже маточники запечатаны. Из одного прям на руках вышла матка после того как его вырезал. Посадил его в рой. Там матки нет. Не знаю почему. или погибла при облете не знаю что думать. садил пчел больше чем осталось. Вощину не тянут, хотя мед таскают потихоньку. матку сразу посадил туда в клеточке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 04:42 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
У тебя женя наставник из наших краев

Костя, может это ко мне вопрос? Ефимыч из Чимкента. Если ко мне, то отвечу. А то я и так уже злоупотребляю Жениным гостеприимством и лезу со своими советами по поводу и без.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB