Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 08:49 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
kosaz писал(а):
Решаю дилему. Нужно строить новые ульи. А какие не могу решить. Один сделал на 16 рамок с магазином. Нужно еще 5 шт.А какие не могу решить. Или уже все делать на 16 рамок. Или 12 рамок и 2х корпусные. Местные говорят что лутше вообще на 18 + магазин. Если лето холодное им в таком лутше. А 12 рамочные 2х корпусные используют в более теплых районах. Типа деды такие делали. 2х корпустные не для костромской области. Холодно бывает и семья не может прогреть его. Короче не знаю на каких остановиться. Мож что посоветуете. У тебя женя наставник из наших краев, что скажешь?

Сосед мой тоже не сильно расположен к двухкорпусным и рутовским (многокорпусным). Хотя он с ними никогда и не работал. Но не любит. Он для себя пришел к 16 рамочным с магазином. Но мне очевидно, что сильной семье в нем тесно. И она не может развиться на полную мощность, без того чтобы не войти в роевое состояние. Поэтому в этом году я клепал уже 20 рамочные. Уменьшить его путем теплой пенопластовой перегородки всегда можно, если семья небольшая и ей холодно, а вот увеличить 16 рамочник уже никак не получится. Для слабачков и средних семей 16 рамочник с магазом годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 09:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
kosaz писал(а):
Одну семью пересадил в лежак 24х рамочный.там заложены маточники. мож их выломать чтоб семью не делить? Или отводок сделать?

А семья сильная? Сильная будет роиться по любому, раз уж маточники заложила. Оборвешь- опять заложат. Так что либо рой ждать (возможно не один), либо делать отводок, оборвав все роевые маточники. Если не оборвать, то они заложат еще и свищевые, а с роевыми все равно скорее всего полетят (это если в маточниках уже яйца были или личинки, если мисочки были пустые то может они еще и не собирались роиться)
После того как заложат свищевые, на 6-й день надо их просмотреть и оставив от 1 до 4 самых лучших (крупных, в верхней половине рамок) остальные оборвать. С четырьмя в принципе могут и полететь, если семья ройливая. Если не очень, то сами ликвидируют лишних маток и никуда не полетят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 14:59 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
kosaz писал(а):
Еще 2 семьи очень большие, дали на 2-3 недели 2 2х корпусных улья. Ее мож тоже разделить на 2 в пол лета? там тоже маточники запечатаны. Из одного прям на руках вышла матка после того как его вырезал.

По ходу в роевом они уже капитально.. Хотя если матки уже молодые выходят то старуха должна была уже с роем улететь давно.. Не очень мне понятная ситуация. Наверно Влад лучше меня расскажет что тут делать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:35 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Из одного прям на руках вышла матка после того как его вырезал.

Женя, рой выходит на 1-2й день после запечатывания маточников, если погода благоприятная. Так что там уже нет речи о роевом состоянии, а скорее уже об отпущенных роях. Если матка вышла то надо уничтожать оставшиеся маточники и ждать пока матка облетится. На 12й день после выхода проверить семью на наличие засева.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 19:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Так я об этом и говорю... Но Костя говорит также что "семьи ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ", поэтому не очень похоже что рой уже уходил (первак обычно большой). Как вариант, старая матка могла погибнуть по какой то причине, поэтому лететь этому перваку еще было не с кем. Тогда они сидят и ждут вывода молодых, дабы полететь с ними


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:10 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
В двух семьях убираю маточники. Одну посадил в лежак добавил рамок, завтра еще магазин поставлю. Тяну время пока колочу ульи. Сегодня из одного улья вроде начал выходить рой, посидели на дереве минут 10 и в улей обратно ушли. Мож матка облетывалась, не знаю что и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:15 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
И просветите пожалуйста, рой уходит со старой маткой, или молодой? Или по всякому бывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 22:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
dgeki писал(а):
Так я об этом и говорю... Но Костя говорит также что "семьи ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ", поэтому не очень похоже что рой уже уходил (первак обычно большой). Как вариант, старая матка могла погибнуть по какой то причине, поэтому лететь этому перваку еще было не с кем. Тогда они сидят и ждут вывода молодых, дабы полететь с ними

Есть новый засев, значит матка рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 23:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Первый рой всегда уходит со старой маткой (если она имеется), причем уходит он, как и сказал Влад, через 1-2 дня после запечатывания маточников, то есть еще довольно задолго до выхода молодых маток. Следующие рои идут уже с молодыми, если пчелы еще не передумали роиться.

kosaz писал(а):
Сегодня из одного улья вроде начал выходить рой, посидели на дереве минут 10 и в улей обратно ушли. Мож матка облетывалась, не знаю что и подумать.

у другого соседа вчера наблюдалась аналогичная картина. Рой выходил, летел летал- и шел домой. Так было два дня подряд. Сегодня в 9 часов вылетел и привился в роевню. Теперь сидит мерзнет в подвале. Так что жди завтра, в крайнем случае послезавтра.

kosaz писал(а):
Есть новый засев, значит матка рабочая.

Хорошо, значит все маточники долой, если рои не желаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 00:32 
Аватара пользователя

Имя: Слава
Сообщений: 30
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Как всё таки распознать свищевой маточник или роевой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 05:50 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
kosaz писал(а):
И просветите пожалуйста, рой уходит со старой маткой, или молодой? Или по всякому бывает?


Первый рой, или первак, уходит исключительно со старой маткой, ибо молодые ещё не родились. А вот все последующие, если инстинкт роения очень силён,ю уходят с молодыми. В таких роях матка спаривается с трутнями и она уже плодная.
Известно, что матка по выходу из маточника старается уничтожить своих соперниц. Так вот в роевой семье бывает что несколько маток сосуществуют в одном улье несколько дней если погода не позволяет выйти роям. Пчелки затрудняют им перемещение по рамкам, окружая их, оклубив, но кормят и матка таким образом не гибнет в схватке со своими соперницами.
Есть ещё понятие ИЗРОИЛАСЬ по отношению к семье, из которой улетели практически все пчелы и остаётся кучка пчелы, иной раз даже и без матки.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 08:54 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
sovarus писал(а):
Как всё таки распознать свищевой маточник или роевой?

Роевые прилепливаются снизу рамок и сбоку, около планок, а свищевые достраивают на обычных ячейках, то есть на плоскости сотов.
Если семья имеет матку, не ограниченную в своих действиях (не запертую в клеточке например), то свищевых маточников быть не может. Если же матка отсутствует (скажем мы ее убрали в отводок) то будут только свищевые маточники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 09:01 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Вчера (9.06) слазил в отводок номер 4 (от злыдней). Матка из маточника вышла (судя по круглому выходному отверстию вышла благополучно). Искать не стал, ее трудней найти пока неплодная. Пчелки заложили еще один свищевой, в нем было молочко и маленькая личинка. Я по дурости его сорвал. А наверно и не надо было. Может это у них как страховка была, на случай неудачного облета маточки или еще чего.... Сами бы разгрызли когда стал бы ненужным
Добавил одну рамку вощины
Теперь буду ждать облета матки и начала засева. Волнительное событие для первого раза :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:19 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Я по дурости его сорвал

Ни убавить ни прибавить. Такой маточник надо было под колпачек и даже еслиб матка молодая облетелась то из маточника вышла бы прекрасная матка для любого другого отводка на неплодную матку. 7 дней и она плодная.
Эх, Семён Семёныч...

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:40 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
sovarus писал(а):
Как всё таки распознать свищевой маточник или роевой?[/quote
dgeki писал(а):
Роевые прилепливаются снизу рамок и сбоку, около планок

]
Женя, роевые бывают везде. Главное отличие роевого от свищевого - их количество. Свищевых как правило 2-4 шт и располагаются они в верхней части рамки, стоящей где-то около летка. Маточник тихой смены как правило один. Он всегда бывает выдающихся размеров и матка из него выходит очень качественная. Роевых же маточников обычно от 4х и до бесконечности. Лично у меня в прошлом году в одной из задуривших семей их было около 30-ти. Просто нереально много. Размеры их самые разные, формы очень корявые, матки из них некачественные. Хотя по уму должно быть наоборот - раз природное, значит правильное. Но возможно в этом и заключается естественный отбор у пчел. Некачественная даст слабое потомство и погибнет от болезни или голода.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 19:58 
Аватара пользователя

Имя: Слава
Сообщений: 30
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Я почему спросил мне второй год приходится практически сразу из одной семьи делать три (объяснять уж пожалуй не буду Влад то вроде знает) , и кроме свищевых других и не видел, а внешне различий я так понял нет. Ещё вопрос заодно, что делать, пока матки нет в улье или не сеет, но пчёлы достаточно активно всё забрызгали мёдом, то есть напрыском, но везде, то есть, если она начнёт сееть ей будет не куда. Я понимаю можно суш дать а что делать с теми рамками что просто с напрыском без запечатки. Интересно я более менее ясно изложил суть вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 21:11 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Слава, если у тебя все рамки забрызганы нектаром, то это говорит о том что ты сказочно богат :money:
А если серьёзно, то ставь второй корпус сверху, в него подними все рамки с напрыском без засева, а в нижний дай суш под засев. В верхний между рамками с напрыском дай вощину хоть 2-3 листа. Если взяток идёт хороший, то они и без сеящей матки тебе оттянут всё что хочешь. Слава, помни что Ефимыч говорил: от пчел можно получить всё что ты пожелаешь, главное понять что ты хочешь и уметь это делать.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:40 
Аватара пользователя

Имя: Слава
Сообщений: 30
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Спасибо Влад, но пока всё моё пчеловодство второй год заключается в дачном варианте, приехал раз в неделю ( а то и через раз ) осмотр и по ситуации действия, опыт таким образом набирается медленно, да и пока я разбираю своё пчеловодство, как хобби, так как с переездом увы я так и тяну ( если вообще для меня это возможно, но это уже к теме не относится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:39 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
Женя, ты на ночь верхние и нижние летки прикрываешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 12:24 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
И еще вопрос. Верхние утеплительные подушки если две лежат рядо , то одну убрать или не надо?
И время осмотра семей. Везде описано что вечером. Местные говорят что без разницы лишь бы тепло было.
Подскажите, а то у всех местных ответ один "да брось ты, какая разница, мой отец (дед) всегда так делали"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 13:26 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
kosaz писал(а):
Женя, ты на ночь верхние и нижние летки прикрываешь?

только в маленьких семейках, если ожидается холодная ночь, то уменьшаю. А так нет. Им ночью нужна хорошая вентиляция, чтобы выпаривать влагу из нектара

kosaz писал(а):
И еще вопрос. Верхние утеплительные подушки если две лежат рядо , то одну убрать или не надо?

У меня лежат все, сколько место позволяет

kosaz писал(а):
И время осмотра семей. Везде описано что вечером. Местные говорят что без разницы лишь бы тепло было.

Когда взяток есть, и неплохой, то без разницы, воровства не будет. В безвзяточное время лучше вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Константин
Сообщений: 70
Откуда: Караганда, Казахстан
Не в сети
благодарствую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:06 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Случилось мне как то вечером, часов в 7, поймать около своей пасеки рой. Рой этот был на 99% не мой, то есть прилетел от кого то. Потому как и пчелы были на моих не похожи, мелкие, да и время позднее (7 часов вечера) , а рои перваки в это время никак не вылетают (то что это скорее всего первак говорил его вес, 2700 г). Да и попросту неоткуда у меня было выходить такому рою. Ни в одной из семей пчел меньше не стало.
В общем я его благополучно поймал, продержал сутки в подвале, а вечером следующего дня запустил в новый дом. Часть процесса заселения можете посмотреть на маленьком видео


К сожалению, утром следующего дня этого роя в улье уже не было, а воровки растаскивали последний мед, который там оставался.
Было обидно, но как говорится, Бог дал, Бог взял... Видать не заслужил еще таких подарков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 12:28 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Бог дал, Бог взял

...какой ещё бог?
надо было всего лишь окурить рой селитрой аммиачной и делов то.
Посадил рой в улей, разжег дымарь до углей красных и на эти угли колпачек от полторашки селитры аммиачной сыпанул и быстренько дымарём во все улочки. Пчелки осыпятся и онемеют. У них при таком действе амнезия наступает и они воспринимают мир таким какой он есть и никуда уже не летят. Ну или просто кусок решетки разделительной на леток привернуть чтоб матка не вышла. Вылетит рой, матку не найдёт и обратно сядет. А ещё ставят пчелкам рамку открытого расплода чтоб они занялись делом.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 19:22 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Интересный получился год, насыщенный в плане познавания и овладения навыками работы с пчелками.
Сейчас, конечно, все дела завершены, к зиме все готово.
А в эту холодную пору. когда на пасеке делать нечего, можно заняться другими вещами, например переплавить воск.
Весь воск, срезаемый с выбраковываемых рамок (слишком старых, почерневших, заплесневелых например), и прочий, собирается, и когда наберется достаточное его количество, переплавляется. Делаю я это самым примитивным способом.
1. В большую алюминиевую кастрюлю наливается примерно 2 литра воды, ставится на плиту, нагревается, и туда же кладется постепенно весь собранный воск. Плавится он при температуре примерно 65 градусов.
2. Когда все растопится, процеживаем полученную субстанцию через сито, вот так
Изображение
При этом мерва (отходы) остаются на сите, а жидкая часть (вода и воск) просачиваются в ведро.
3. В ведре надо оставить это все для остывания, при котором воск, как более легкий продукт, всплывет кверху, а вода останется внизу. После остывания воск затвердеет
Изображение
4. И его можно будет спокойно достать.
Этот воск принимают в пчеловодных магазинах, можно сдать за деньги, а можно обменять на вощину. Второе выгоднее. Потому как наличкой дают 200-250 руб за кг. А на вощину меняют в соотношении 1 кг воска на 800 г вощины, при цене вощины в среднем 450 руб.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB