Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва-Калуга, далее без остановок ))
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:33 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
В этом дневнике постараюсь вкратце рассказать про свой первый переезд в деревню, и более подробно про второй, текущий.


13 лет назад в моей жизни произошло событие, определившее всю дальнейшую жизнь- я перебрался из города в деревню. Если быть точнее, то свою родную Москву, где родился и я, и мои родители, я покинул еще раньше, в 1993-м, было мне тогда 15. В 9-м классе стало приходить понимание, что мне вовсе неинтересно просидеть всю свою жизнь на стуле в столичном офисе, занимаясь каким нибудь банковским или другим похожим делом. А что истинное мое призвание заниматься животными и сельским хозяйством, особенно на волне зарождавшегося тогда фермерства. Экономика интересовала меня с практической стороны, фермер он же сам себе финансист и экономист. В 9-м классе также окончил курсы бухучета, они арендовали кабинет у нас в школе и в качестве бонуса бесплатно брали двух ребят в группу. В это же время я осознал что не хочу работать чисто с деньгами, а хочу производить нечто реальное. А поскольку животных и землю я любил с детства, и мне очень нравилось видеть реальные плоды своего труда- яйца, молоко, мясо, картоху,- то и решил заняться именно этим.
Про жизнь в деревне я тогда не знал ничего, и в общем никогда даже не бывал. Правда приличная часть моей жизни проходила у бабушки в Калуге, на окраине, в частном доме, с маленьким участочком в 2 сотки. Там мы всегда держали скотинку, козочек, кроликов, кур. Еще была дача под Калугой. 4 сотки и летний домик. Но все же дача это не деревня. Там совсем другое. Сейчас я это четко понимаю.
Итак , приехав в Калугу летом 93-го без проблем поступил в Калужский совхоз-колледж (ныне аграрный колледж) на фермерский факультет. Зашедшая к нам наша знакомая ветврач, посоветовала перейти на ветеринарный факультет, обосновав тем, что неизвестно, что будет со страной дальше, вот вернутся опять коммунисты к власти, прикроют фермерство, и что ты будешь делать? Пойдешь скотником в колхоз? Будучи ветеринаром твоих знаний хватит чтобы быть фермером, а ветеринаром будешь всегда и при любой власти. Я с ней согласился, и спокойно перевелся. О чем не жалею. Она была права.
Учеба прошла быстро (сейчас так кажется))) , добавила много полезного опыта, познакомила с деревенской жизнью немного, укрепила навыки работы с животными. И через 5 лет получил диплом и отправился в свободное плавание.
Почему именно деревня?. Не скажу что в городе мне было плохо, отнюдь нет.. Но в деревню тянуло очень сильно. Причин тому было много. Хотелось жить жизнью свободного человека, а не быть винтиком в мегаполисе, где каждый твой шаг запротоколирован на десяти листах всевозможных справок, отчетов, разрешений и прочей бумажной ерунды.. Хотелось относительного уединения, тишины, свежего воздуха, простой полезной работы, возможности работать как руками, так и головой. Быть хозяином самому себе, не иметь ни начальников, ни подчиненных. А где еще все это возможно, как ни в простом деревенском подсобном хозяйстве..
И вот летом 1998 года начал поиски своего будущего дома и вскоре его нашел

..................................................................................... Изображение



Вот такой он был в год покупки.. Старенький, года примерно 1935-1940 (мнения соседских бабулек расходились), давно не ремонтировавшийся, с местами текущей крышей.. Но в целом вполне годный для проживания. Из прочих построек был страшненький туалет, кривой сарай (с углом падения уже не менее 20 градусов), подвал на другой стороне улицы (совершенно бесполезный, ни разу не воспользовался), и двор для скотины, примыкающий к дому с задней стороны, с гнилой крышей из слоя дранки и трех слоев рубероида :)



Окончательный переезд состоялся в октябре. Согласитесь, не самое удачное время для начала ведения хозяйства с нуля.. Гораздо легче весной, огород посадить, а летом из леса можно много всего вкусного и полезного принести.. А осенью выбора особо нет. Рассчитывать приходилось только на сделанные запасы, и сумму в 2000 рублей... Которая к тому моменту уже порядком обесценилась после августовских событий.
В общем выбор был невелик. Нужно было строить помещения для живности, желательно такой, которая отличалась бы способностью достаточно быстро принести доход при небольших первоначальных затратах. Остановился я на кроликах. За несколько дней изготовил из разного подручного материала 6 клеток с маточными отделениями, купил в какой то деревни 4 кролика 3-4 месячного возраста по 100 рублей каждый, и начал уже в более спокойном темпе строить клетки для молодняка. Затрат на все это строительство никаких не делал, все из местного материала и некоторых запасов со старой дачи.. Пилил в лесу упавшие деревья ( лес у нас сосновый, совсем рядом с деревней) и распиливал их дома ручной циркуляркой на нужные дощечки и брусочки. Конечно брать в лесу даже такие деревья без разрешения было не совсем законно, (особенно учитывая что лес этот относится к национальному парку), поэтому уже весной я выписал себе в лесничестве некоторое количество дров на корню, стоили они тогда немного, вроде 22 руб за куб.. учитывая что цена необрезного теса была 400-500, а обрезного и бруса 700 руб за куб. Пусть мой самопильный материал был не такого высокого качества, но это меня тогда не заботило, надо же с чего то начинать.. Через год-два я уже начал выписывать хорошую деловую древесину, возить ее на пилораму и там заказывать ее распил на нужный материал.. Выходило раза в 2-2.5 дешевле, чем покупать готовые доски.
Одновременно с этим надо быдо приводить в порядок дом. Главное- ликвидировать течь крыши. Шифер над самим домом отремонтировал быстро, просто замазал раствором цемента несколько трещин. Крыши же двора и сеней были из рубероида нескольких слоев и дранки под ними, обрешетка же практически из горбыля. Летом следующего года накрыл их еще слоем рубероида, но там уже было все настолько провисшее и кривое, что через полгода стало опять течь... В общем пока приходилось просто подлатывать самые больные места, так как на хороший ремонт (а точнее полную переделку) средств не было..
Также надо было мастерить хоть какой то забор, потому как он отсутствовал в принципе.. Весной он и был построен, затраты на сетку рабицу составили 700 рублей, плюс мешок цемента за 25... Все деревянные элементы разумеется из ближайшего леса...
Воды на участке не было, колодец был у соседей через дорогу. Всю зиму и весну ходил к ним с ведрами. Благо потребность была не очень большая. Но наступало лето, соответственно надо было думать о поливе огорода, так как земля тут песчаная, сохнет все моментально и без хорошего полива ничего не вырастишь. Поэтому возникла необходимость в своей воде. Варианта собственно 2- колодец или скважина, точнее 3, так как скважина может быть или песчаной, или артезианской. Артезианская отпала сразу, по причине огромной цены, а из двух оставшихся выбрал все таки скважину. Так как делалась она бурильщиками за полдня, а сумма примерно соответствовала стоимости колодца. В общем, спасибо родителям, помогли суммой в 2500 руб и скважина была благополучно сделана. Глубина оказалась 10 метров, и воды было столько, что насос Малыш со скоростью 20 л\мин мог качать сколь угодно долго... Правда вода содержала много железа, а первые минуты качания и вовсе была ржавая, но после 10 минут становилась вполне пригодной для питья. А так как летом ей пользовались много, то проблем обычно не возникало


Итак, примерно в январе крольчихи окролились. Стало ясно, что помещение холодное, морозы в ту зиму были крепкими, но порядка 10 крольчат все же выжили до месячного возраста, когда холод им уже не так страшен. А там уже и весна приближалась.. Кормил зерном и сеном, когда началась трава то и ей.. Но привесы радовали не очень. Летом много малышей не доживало до 1.5 месячного возраста, умирали, а те что выживали все равно были какими то мелкими и слабыми.. Вскоре понял причину- болезнь кокцидиоз. Его возбудитель паразитирует в кишечнике, и соответственно нарушает процесс пищеварения (это не глист, а микроб). Болезнь распространена широко, но зависит ее возникновение в основном от условий содержания.. В общем стало очевидно, что те маточники были совершенно не подходящими для кроликов.. Тесноватые, с деревянным полом, на котором скапливался весь навоз, и сам этот двор плохо проветривался, был душным и сырым.. В общем для микроба то что надо ))). Попробовал лечить- небольшое улучшение ситуации наступило, но избавиться полностью конечно не получалось. Надо было менять условия. Тогда возник план строительства нового крольчатника, где были бы учтены все потребности кроликов, и удобного в обслуживании. Но начато оно было лишь в 2001 году, завершено же к 2002му. Так как хотелось сделать реально хорошее большое помещение, все продумав. А до того времени приходилось пользоваться старыми клетками, лишь понемногу улучшая их.. В общем кое какой доход начал появляться, что уже радовало. Первая заработанная тысяча была целым праздником ))). Покупатели на крольчатину нашлись быстро, в Москве, среди знакомых сестры и родителей. Многие из них берут до сих пор.
В 2001 году потерял все поголовье от самой опасной болезни кроликов- ВГБК. От которой они просто мрут за считанные часы без всяких признаков. Прививки вначале делал, а потом расслабился, в надежде что раз ближе трех километров нет ни одного кролика- то болезнь до нас не доберется... Ошибся. Добралась. И дала мне хороший урок. Похожая ситуация повторилась в 2005 году, но уже с другой болезнью. Которая не такая быстрая и смертельная, но все равно пришлось ликвидировать ВСЕХ, и завести снова только через 2 месяца.. Каждый этот случай примерно на полгода оставлял меня почти без дохода, но не разу даже мысли не возникло бросить все и заняться чем то другим )))
Вернемся обратно в 99-й.. Участок мой размером 36 соток, из них больше 25- поле, которое раньше пахали трактором и сажали картошку. Овощи же выращивать было почему то не принято.. наверно легче было с колхозных полей украсть ))). Я решил выделить примерно соток 10 под огород, деревья и кусты, огородив этот участок забором, а остальное оставить неогороженным и сажать там картошку с помощью трактора. Так и сделал. Купил на посадку у соседки 5 мешков, трактором вспахали и посадили. Тогда вспашка стоила 6 руб за сотку, посадка 4.. В общем отдал 150 за все. Летом 2 окучки, опять же по 4 руб за сотку. Лето в том году выдалось жутко сухое и жаркое.. На полив огорода у меня воды еще хватало, а вот полить почти 20 соток картошки было нереально.. И справиться с колорадскими жуками на таком участке в одиночку тоже было трудно.. В общем к середине июля кусты были совсем хилые и сильно попорченные жуками. Над отравой жуки только смеялись и видимо так сильно, что некоторые все же помирали. От смеха ))). В общем в сентябре когда пришло время копать урожай тракторист даже сказал что ему неудобно в нашей деревне с народа деньги брать, потому как картошки то почти нет.. Но все же взял ))). Конечно, он то не виноват что у нас не уродилось.. Он свою работу сделал как надо.. Короче, выкопал я тогда 1.5 мешка ))). почти вчетверо меньше чем посадил. Этот случай опять же послужил отличным уроком на будущее- НЕ БЕРИСЬ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ РЕАЛЬНО МОЖЕШЬ. На следующий год посадил вручную примерно 40 кг на двух сотках, все делал вручную, отравы не применял, немножко удобрил навозом, который уже начал появляться )). Выкопал осенью килограмм 300.
Огород удался с переменным успехом. Капуста была отличная, а морковка и лук совсем дохлые..Свекла средняя. Хорошо вырасла кукуруза, помидоры и перец, а огурцы и горох не пошли..
В общем, процесс, как говорится, пошел. А дальше надо было учиться и делать выводы



немного о том, в какой деревне я оказался.. Находится она на федеральной трассе , в 40 км от Калуги. Федеральная трасса- это громко сказано. За 2 км до деревни асфальт кончался. Точнее когда то он конечно был, но за десятилетия отсутствия ремонта следы его окончательно затерялись... Но в любом случае дорога была проезжей в любое время и зимой регулярно чистилась. А сразу перед деревней, в ней самой и 1.5 км после была отличная асфальтовая дорога, построенная к 1996 году. После деревни сразу начиналась пойма реки, и на ней была возведена современная дамба высотой 5 метров, как раз на уровне высоты нашей деревни, и в конце мост через саму реку. Раньше же мост был деревянным и каждую весну на время половодья его разбирали. Временами ходил паром, а иногда сообщения с другим берегом не было вообще. Теперь же эта проблема была решена. Сразу за рекой располагается большое село, около 200 домов, с церковью, магазинчиком, почтой и т.д. Сразу же по въезду в то село дорога опять обрывалась. И 3 км до границы с тульской областью ее можно считать что не было.
3 года назад всю дорогу привели в порядок, а по сути построили заново.. Теперь все идеально. За 2.5 года ни одной ямки не появилось.
До 1998 года автобус из Калуги ходил 4 раза в день.. Потом перевели его в коммерческий режим как убыточный, и стал он ходить тоже 4 раза.. но в неделю. по одному в пятницу и в воскресенье вечером, и 2 в субботу. В общем для дачников.
Деревенька наша маленькая. 14 домов. В год моего переселения постоянно жили в 4 из них. Сейчас только в одном. Бабуля 80 лет по соседству.. 3 дома куплены дачниками, а остальные хоть и родившиеся здесь, но сейчас живут в разных городах, приезжая только в отпуска и на выходные..
Рядом с деревней сосновый лес, с небольшими примесями лиственных пород, в основном берез. Водится в нем все что положено- грибы, земляника, малина, черника.. Зверушек конечно сейчас мало, немного зайцев, лис, косуль... Весной прямо над нами (точнее над рекой ) проходит маршрут перелетных птиц- гусей, журавлей, уток.. Прямо в деревне есть гнездо аистов. 3 раза выводились птенцы.. Очень интересно )).
Река совсем рядом. Рыба есть, но не очень много. Раньше было гораздо больше.
………………………………………………………………………….*************************…………………………………………………………………………….
Что было сделано за те годы, что я жил в этом доме. Можно сказать что все. От старого остались только стены дома, пол и потолок. И окна. Все остальное было построено.
Сени бревенчатые.
Терраса
Веранда кирпичная остекленная.
Туалет новый.
Гараж
Крольчатник 10*6
Крольчатник 5*3
Сарай 7*4
Подвал кирпичный
Скотный двор бревенчатый 11*3,5
Свинарник
Гусятник
Еще пара сарайчиков
Мансардный второй этаж 13*3,5
Колодец новый 2010 ж/б кольца, 8 колец
Водопровод круглогодичный, насосная станция
Горячая вода
Ванна
Канализация

Был налажен хороший стабильный заработок на кроликах. Остальными продуктами в основном обеспечивал только себя и родных. На питание тратиться приходилось мало. Соседи были замечательные. За эти годы стали родными людьми. (не все, конечно ).Некоторые экземпляры вызывали неприязнь. Но конфликтов никогда не было.
Несомненно можно сказать, что была построена практически идеальная жизнь. И я очень рад, что в моей жизни эти 13 лет прошли именно так.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось dgeki 19 авг 2012, 13:25, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 20:46 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Женя круто написано! Я хоть и вкурсе немного и половина фоток уже видел. Но написал, хоть в обложку и на витрину. Писательско-повествовательный талант.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:45 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 479
Откуда: Москва
Не в сети
ЗдОрово! Спасибо!

Надо же сколько Вы всего построили с нуля.
Честно признаюсь, я бы, наверное, не смог все это бросить и переехать. Тем, более, что все создали своими руками, респект!
Очень жду продолжения :)

PS Поймал себя на мысли, как интересно, я 13 лет назад уехал из маленького городка в Москву, а Вы, наоборот, из Москвы в деревню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 22:44 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Круговорот людей в природе :)
Продолжение через некоторое время последует. Теперь уже про дела последнего года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:12 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 1060
Откуда: Нижегородская область
Не в сети
Женя, я вроде тоже большую часть видела и читала, но вот так, в одном месте гораздо интереснее, как книжку приключений читаю! Давай дальше рассказывай! Кстати, а как твои родители отреагировали на твой переезд, я так понимаю, они у тебя коренные горожане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:12 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Да, родители коренные горожане, но корни деревенские конечно как и у всех имелись. Как отнеслись? Сказали что то вроде "Фермером? Чтож, попробуй, дело достойное, кормить людей. Глядишь и нам чего вкусненького перепадет" :) В общем они меня вполне поддержали, и по мере сил оказывали возможную помощь. В нынешний же раз была реакция полного непонимания.. Как же так.. Зачем.. Столько сил вложил- и все бросить... Но теперь смирились, деваться некуда, против фактов уже не поспоришь. Так в целом им понравилось, разве что огорчены что очень далеко от них...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Как же наверное было тяжело все в одиночку поднимать, но как наверное приятно было, да? :smile:

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:53 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Вы совершенно правы :) Именно так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:57 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Эх.... нам это только предстоит!!!! Все пальцем у виска крутят, мол больные, в феврале собрались...

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 10:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 429
Откуда: Белгород
Не в сети
Женя, Слов нет одни эмоции, второй раз перечитал, твой текст
И вновь ты разбередил мне душу кроликами, я уже смирился и решил оставить только для себя, но тут опять хотелка заработала, ну
не могу я без них, уж очень нравятся мне ушастики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
зачем собственно я уехал со старого, насиженного, и любимого места. С которым уже так много связывало и где много дорогих мне людей. Ответить вразумительно сложно )). А то что есть- сложно понять. Сложно выразить словами. Но попробую. Засиделся я там. Все уже стало налажено, отстроено, комфортно. Быт, хозяйство. Нормальный доход. Немного напрягало что деревня на трассе, но лишь немного. Больших неудобств не было. Соседи были замечательные, за редким исключением. Постоянных жителей не осталось, что тоже меня вполне устраивало. Сильно раздражали отдыхающие и грибники, по хамски ведущие себя в лесу... Их было много. Это меня сильно угнетало... Также мой налаженный кроличий бизнес предполагал ежемесячные поездки в Москву для реализации, и закупки кормов. Эти поездки были вторым сильно надоевшим мне фактором. Очень хотелось посещение Москвы свести к минимуму, максимум пару раз в год. Также хотелось жить в месте более глухом, менее населенном. Где много дикой природы и мало цивилизации. На нынешнем этапе мне интересно именно это, а не бизнес, не фермерство, не деньги. Зарабатывать разумеется надо, от этого не уйдешь, но зарабатывать надо совсем немного, гораздо меньше чем считается обычно. Я перестал видеть смысл в занятии бизнесом. Чтобы много зарабатывать надо много тратить. Чтобы много тратить надо много зарабатывать. Замкнутый круг. В итоге много угробленных нервов и здоровья, а на себя денег остается минимум. Пусть даже заработаешь много, все равно этого хватит лишь для того, чтобы купить то, что ты мог бы сделать сам, если бы не тратил время на зарабатывание. Сложная фраза получилась )). Если проще.. Скажем мне нужен стол. Есть два пути. Заработать и купить, либо просто сделать стол. Чтобы заработать надо (если мы занимаемся животноводством): привезти материал, построить сарай, купить животных, купить корма, вырастить их, убить, отвезти и продать мясо. Потом поехать в магазин, выбрать стол, купить, привезти домой. Значит нам нужна машина, которую надо кормить бензином, ремонтировать, платить налоги и т.д. В результате у нас есть Стол. Второй вариант. Мы идем в лес, спиливаем нужное дерево, распиливаем его, делаем нужные заготовки и через некоторое время Стол готов. Покупных вещей минимум. Возможно саморезы и лак. Станок иметь желательно, но не обязательно.
Итог. Мы потратили то же время, что и на зарабатывание денег, труда затратили точно не больше, мы не убивали животных ради стола, мы не тратили бензин на множество поездок, соответственно не загрязняли атмосферу, не загубили кучу леса на постройку сарая для скота.
Пример мой конечно примитивный, но если вдуматься то суть правильная. Мы будем здоровЕе и принесем меньше вреда природе если будем непосредственно делать нужные нам вещи, а не зарабатывать деньги для их покупки.
Деньги надо стараться тратить только в крайнем случае. На то, что сам никак не сделаешь. А на самом деле таких вещей не так много
Именно такую стратегию я и попытаюсь реализовать на новом месте. Единственное от чего пока не могу отказаться, и это меня сильно угнетает, это машина... Она является основной статьей моих расходов.. И расходы эти денежные. А деньги надо зарабатывать... Опять замкнутый круг. Машина помогает зарабатывать деньги, которые на нее же и тратятся... Но с другой стороны она дает свободу перемещения, и независимость от окружающих.. Не надо никого просить

Понимаю, что большинству интересующихся переездом в первую очередь хочется узнать следующие моменты: как найти дом, как наладить хозяйство и быт на новом месте, отношения с соседями, как заработать, каковы ощущения от деревенской жизни. На все эти вопросы и буду пытаться дать ответ в своем дневнике. Об одном предупрежу, что о том, как заработать МНОГО денег я не расскажу. Потому что этим заниматься не буду. Цели моей «экспедиции» другие. Скорее это ответ на вопрос как быть счастливым, зарабатывая мало. И сколько нужно минимально зарабатывать, чтобы на все хватало.
Итак, что у меня было перед началом эпопеи переезда. Дом, стоящий хорошие деньги, с хорошим хозяйством. Сумму озвучивать не буду, скажу лишь что она шестизначная. Было принято однозначное решение найти в качестве покупателей не дачников, а людей которые будут жить постоянно и вести хозяйство. И цена для них будет льготная, по сравнению с другими местными предложениями. Вместе с хозяйством им передавалась также вся клиентура на продукцию, наработанная за 10 лет. Оплату за дом обговорили что она будет проходить примерно в 3-4 года, каждый месяц небольшими частями. Сумма все же немалая, и семье с тремя детьми собрать такую быстро трудно. А жить в деревне желание большое. К тому же будет время чтобы понять хочется ли в этом доме жить. Если вдруг в течении нескольких месяцев выяснилось бы , что чтото не устраивает, ну мало ли, то можно было и передумать, не потеряв много… Идет восьмой месяц- пока настроение у них бодрое. Хотя и столкнулись с непривычки с некоторыми трудностями.

Денег у меня в наличии имелось 35 тысяч. Жигуленок-семерочка семи лет от роду, более менее исправная. И 25 апреля я отправился в путь. Оставив хозяйство под присмотром друга на 4 дня. Первый заезд результата не принес, время пролетело быстро, и надо было возвращаться. Ночами был хороший мороз, в лесах полно снега. Днем правда достаточно пригревало.
Второй заезд состоялся 10 мая, и дом был оставлен уже под присмотр моих покупателей. В моем распоряжении было 5 или 6 дней. Двинулись дальше на восток вологодчины, и там на второй день попался очень даже понравившийся домик в недавно вымершей деревне. Легкая земля, сосновые леса кругом, дорога проезжая, колодец, ручей с прозрачной водой, в километре река с несеверным названием Юг. Довольно большая река. Через сельсовет нашел хозяев, они разрешили сразу там обосноваться. Электричество к дому было обрезано, но трансформатор был цел и работал. Договорились с хозяйкой о цене, совсем небольшой, поехал к электрикам чтоб подключили электричество. Морока еще та. Написали кучу бумаг и сказали чтоб мы сами делали проводку и ставили счетчик, а потом они приедут и подсоединят. В общем делать это все было некогда, и я уехал домой. Ждать постоянного приезда моих покупателей.
Потом выяснилось, что жить там не очень комфортно. Каждый день стали заходить разные алкаши, проходящие мимо из следующей деревни за водкой в село. Сначала мирно, а потом с каждым разом все настырнее. Народ там не любит приезжих, и в каждом видит либо сектанта (во мне признали мормона, уж не знаю почему, наверно больше никаких не слыхали), либо сбежавшего уголовника, скрывающегося от кого то. И как оказалось относятся достаточно агрессивно. стало ясно, что надо искать другое место... (( Можно конечно было и пытаться все там наладить, со временем наверно все успокоились бы, но во первых не хотелось начинать новую жизнь с выяснения отношений с местными, а во вторых алкаши и дальше так же регулярно ходили бы мимо и наведывались в гости, а такие знакомые в мои планы вовсе не входили… Теперь по крайней мере у меня уже была перевалочная база. Где можно было ночевать и хранить некоторые вещи. Ночи были еще холодные, частые заморозки. На этот раз я уезжал уже безвозвратно, на поиски до победного конца, поскольку новые жильцы уже приехали на постоянку и привезли целую газель вещей.
Дальнейшие поиски заняли 10 дней. И 13 (счастливое для меня число) июня наконец нашлось место, уезжать из которого не захотелось. Нашел хозяев, договорился о заселении, к ночи перевез вещи из вологодского дома- и началась НОВАЯ ЖИЗНЬ!

Поиски были достаточно трудными. Почему? Потому что условия были поставлены жесткие, выполнить их было сложно.
1. Деревня совсем маленькая, несколько домов, или нежилая.
2. Нет алкашей и гопоты
3. Тупиковая
4. Много леса вокруг
5. Удаление от ближайшей жилой деревни не менее 5 км
6. Водоем
7. Проезжая дорога для жигулей.
8. Электричество
Тем кто ищет деревню ориентируясь чтобы был магазин, школа и т.п, и расстраиваются если их нет, может показаться что мои запросы очень простые и таких деревень море. Ан нет. Наоборот. Купить дом в цивилизованном месте проще простого. А вот в том, какое нужно мне- очень трудно.
Но кто ищет- тот найдет. И вот у меня новый дом. В деревне 6 домов, нет алкашей, только умеренно пьющие, везде лес и зарастающие лесом поля, до ближайшей деревни 7 км, до магазина 12, тупик, дальше только лес, дорога для такой отшельнической деревни идеальна, ехать по ней гораздо приятней чем по асфальтовой в райцентр.

13.06.2011
Новоселье! Кинул накидушки на провода- и с электричеством порядок. Хотя бы ночью. Зарядить телефоны можно- уже здорово. А свет не нужен. И так светло всю ночь. Почти

14.06.2011
Осваиваю новые владения. Готовка- на буржуйке, которая нашлась в сарае очень кстати. Дров хороших огромное множество. Потом хозяин скажет что они продаются отдельно- 10 тысяч. В итоге согласился.

22.06.2011
Сегодня куплена коза и молодая козочка (3000+1500 руб). Вечером будет первая дойка. Молоко попробовал, вкусное. Завтра договорился с хозяйкой купить двух ярочек романовских и козлика (по 1000), 3 месячных.

Опробуется новый передовой метод охлаждения молока- погружение банки в ручей )) по причине отсутствия пока холодильника

В Костромской комары прям ужас злые и много их очень

23.06.2011
Световой день достиг максимума. С чем всех и поздравляю. Солнце на зиму повернуло )) У нас в Костромской 18-25 максимум оказался. Ночи совсем светлые, почти как в Питере. Восход 3-45, заход 22-12

Начались массово слепни. По злобе не уступают комарам.

Сегодня приобретен козлик (3,5 мес, 1000 руб), и две ярочки романовской породы, того же возраста, по той же цене. Заодно узнал где можно приобрести барашка, на днях поеду. В общем стадо растет. Строится загон.

25.06.2011
Ну вот с посадкой огородика покончено, скотинка заведена (осталось привезти кур и кроликов из Калуги), теперь основные планы сводятся к заготовке кормов (сена и веников). Плюс утеплить к зиме постройки для скотины. Также надо улучшать землю (возит навоз и перегной), копать отводные канавы для воды (осушать участок), подсыпать дорогу к дому. Делать отопление в доме, чинить печку, менять проводку. Переделывать водопровод и канализацию.

Сегодня солнце печет уже с 7 часов. Косил траву с 6 утра, потом подоил козочку и погулял со всем стадом до 9 часов, когда стало уже жарить невмоготу и слепни полетели массово. Пока ни одно мелко-рогатое-безрогое животное не убежало, а это уже радует )) Козы овец бодают, поэтому те держатся немного отдельно, но недалеко.


26.06.2011
День прошел без происшествий. Сделал первый раз творог. Испек блины на козьем молоке. Вкуснотища )) Всходят редиска, горох, огурцы, свекла. С огорода в пищу пока только мята для чая идет )). Близится сезон сбора иван-чая. Надо запасти на весь год чтобы хватило.

3.07.2011
Начата заготовка иван-чая. Вкуснейшая и полезнейшая штука
Заготавливают так.
Собирают листья и верхушку с цветками в начале цветения. Руками скатывают их в такие цилиндры, сильно, чтобы немножко выделился сок, чтобы листья стали мокрыми. В таком виде упаковывают в пакет, завязывают и оставляют в теплом месте для ферментации на 10-12 часов. В результате запах изменяется с травяного на цветочный, очень приятный. Потом сушат в печке или в духовке при 80-100 градусах, до сухости. Все. Хранится весь год. Заваривается как обычный чай. Отдельно или в смеси с другими травами

...Если просто срывать и сушить вкус будет простой травы


4.07.2011
Заготовлено 90 березовых веников. Начало положено.
А также заготовлена ромашка и тысячелистник в лекарственных целях.
Краснеют первые землянички в лесу

9.07.2011
Жизнь понемногу налаживается. Вчера провозившись весь день всей деревней все таки подключили водопровод. В деревне имеется с былых благополучных времен, когда в деревне было 30 домов и около 100 жителей, водонапорная башня. Включение насоса осуществляется самими жителями по мере надобности и желания дойти до нее (около 1 км). Зимой прорвало трубу к деревне, поэтому накачанной в башню воды хватает лишь на час, остальная вытекает в трещину.
В планах конечно изготовление своего колодца с проведением водопровода от него, но первое время вода из башни очень пригодится

10.07.2011
Первые лисички!!! Один из самых любимых грибов. Вчерашний сильный дождь сделал свое дело, и грибы проснулись.
Сегодня привел в порядок систему канализации, прочистил сортир, затопил печку котла горячей воды. Много подтеканий, водопровод и канализация нуждаются в серьезном ремонте (замене труб в основном), а так система работает.


17.07.2011
Сушка иван-чая продолжается. А также цветки липы, тысячелистник, зверобой, ромашку, листья смородины, вишни, мяту. Пока набор такой. В дальнейшем буду расширять

Чудо природы, найденное в лесу недалеко от дома. Как показал интернет, называется данное чудо Ежевик коралловидный. Редкий вкусный гриб, растущий на деревьях
Изображение


27.07.2011
Вчера был пик жары, градусник дошел до 34, до этого недели две уже 28-31, с одним дождичком...
А сегодня нас порадовал хороший дождик, уже больше часа идет. Утих, но еще не кончился. И сразу живительная прохлада, +21. Козочки на улице под деревом прячутся, особого восторга не выражают. Хотя в жару им еще тяжелей...
5.08.2011
сегодня наконец закончено изготовление загона для мелкого рогатого и безрогого скота. Огорожен участок около полгектара, на котором в изобилии имеется бурьян и кустарник. Козы с овцами довольны, брюхо у всех полное ))

12.08.2011
Наконец то вчера перевез вещи из прежнего дома. Целая газель вышла. Теперь все нужное по хозяйству есть. Только разбирать долго.

14.08.2011
Вчера было проведено контрольное взвешивание всех козочек и овец (кроме взрослой козы) путем отлова каждой в отдельности, взятия на руки и вставания на весы вместе с ними )) После чего из общего веса вычитался мой. Результаты.
Овечки 20 и 24 кг (5 мес), козочка 30 кг (9 мес), козлик 26 кг (5 мес), баран 36 кг (9 мес)
Правда взвешивали после пастбища, в пузатом виде ))
..
Да кстати вчера стукнуло 2 месяца житья на новом месте )

15.08.2011
Без дела не сижу. Но и не перетруждаюсь. Спешка тут не нужна. Пусть все развивается в спокойном темпе.
Уже вот огурчики свои начались. И горошек. Укроп, кабачки. Сажалось все около 20 июня. Картошка завязалась. Молока хватает. Куры занеслись. Ягод наелся. Грибов тоже. А самый грибной период еще впереди
Быт тоже налаживается. Готовлю уже не на буржуйке )). Свет есть. Вода временами тоже. Холодильник. Хлеб свой печется.
А самое главное- отличное место, которое очень нравится. А это важней всего остального

21.08.2011
Выходные были посвящены починке деревенского водопровода. Место прорыва все же наконец было найдено, и в итоге ликвидировано. Теперь я с водой! Вода отличная, мягкая, глубина скважины около 150 метров ( насос правда берет с 80 метров), трубы пластиковые. Железные только соединения и разводка по домам.

24.08.2011
У нас первый заморозок... Ботва у картошки и кабачков померзла...

ночи тут холодные. Днем хорошо, тепло, а вечером быстро холодает. Сегодня похоже без мороза обошлось, но около нуля было. Через 3 дня тепло вернется, днем до 25, ночью 10-12. Огурцы под пленкой не померзли, может еще и удастся пособирать. Завязей полно

31.08.2011
Канализация в доме поменяна с железной на пластиковую. Работы заняли полдня. Расходы примерно 400 рублей. Пластиковые трубы, тройники, уголки, заглушка, 2 сифона для мойки. 1 круг отрезной для болгарки для распиливания старой трубы.
Итог- течей больше нет, внешний вид более симпатичный, сток улучшился (старые трубы были наполовину забиты)

1.09.2011
Ну вот с насекомыми стало легче. Слепней нет совсем, комаров и мух мало, зато появилась мошка! Очень вредная мелкая больно кусающая тварь!

10.09.2011
Эх, не дает сентябрьская погода запас сена пополнить ((( Каждый день дождь уже 2 недели, 1 или 2 дня только сухо было...
Запускал систему отопления. В печку вмурован большой котел, а от него по всему дому идут батареи чугунные советского образца. На редкость экономичная конструкция, скажу я вам! Одной закладки 4-х березовых полен хватило чтобы нагреть воду градусов до 80! До батарей она доходит конечно уже с меньшей температурой, но через 2 часа в доме было +31 (правда на улице тоже не сильно холодно, 15-16 было). Напомню, дом большой, 7 на 11, с высокими по деревенским меркам потолками (2.50)
При первой топке часть контура не грелась, хотя воздух из системы спустил. Сегодня повторно прокачал систему под давлением, выгнал остатки воздуха, ситуация улучшилась. Но похоже придется покачать еще. Полностью меня работа системы пока не устраивает.

Котел выполнен в виде буквы П. Внутри которой и горят дрова. То есть тепло передается воде с трех сторон. А еще и сверху горячим воздухом от дымохода. В общем конструкторы этого "чудо-дома" в очередной раз удивили )) Недаром говорят, что в 80-е эти дома поставляли в Финляндию. Правда самые качественные экземпляры. А у нас оставляли с брачком )) Для села сойдут любые.
В общем если хорошо заняться его утеплением- будет замечательный дом

11.09.2011
Учусь у соседа делать ульи. Ему надо сделать 4 штуки, как раз хватит чтобы все запомнить и научиться
Улей можно сделать за 2 дня, если посвящать постройке большую часть дня. Или дня 4 если строить не напрягаясь, время от времени. При наличии материала естественно.
Внутри боковые стенки и снизу пол он кладет ламинат. Стенки из брусков с пенопластом внутри. Снаружи ванонка. Все надо подгонять точно. Красится снаружи Пинотексом. Сверху магазин, он менее утеплен. Крыша из досок, покрыта рубероидом.
Ставится улей либо на пеньки, либо на шину от трактора или грузовика

12.09.2011
В хозяйстве убыток- ночью в курятник забралась лиса и курам пришел конец... Возможно хорек, а не лиса, но скорее все же лиса. Две курицы лежат с откусанными головами, а трех утащили.
Хорошо, что их не так много было, и все равно что то нестись перестали... Это сигнал от природы что нельзя расслабляться, надо все предусматривать и делать по уму. Лисы, волки здесь совершенно обычное явление, так же как кабаны, лоси, даже медведи

13.09.2011
Сегодня 3 месяца новой жизни. Ознаменовались они завершением копки картошки у соседей ( помогал копать за оплату картошкой). В общей сложности 14 ведер привез. Из нее ведер 8-9 мелочи для живности, а остальная на семена и на еду.
Также сегодня начался сезон грибов. Море. Можно косой косить. Завтра все силы на грибы.
Выкопал одну часть своей картошки. Ну точнее не выкопал, а выбрал руками )). Могу сказать цель выполнена. Сорта на семена сохранил. Это и было главной задачей. Собрал 6 кг. Из нее примерно половина сгодится на посадку. 20 штук сорта Киви. Уже что то. Есть с чего начать.

16.09.2011
Вот и первые заработки. За последний месяц
2000 оплата за починку водопровода
2500 от соседей за молоко, яйца, хлеб, садовые работы, поездку на машине в райцентр.
Заработал 15 ведер картошки (из нее 10 мелкой) копкой этой самой картошки
Купил у соседа 42 ведра картошки на еду по 50 руб за ведро (8 кг). Вышло по 6-25 за кг. Можно сказать даром )) Дешевле 12 найти не надеялся, можно сказать опять заработок )) Ведь экономия это тот же доход.

Главное- подготовиться к зиме. Сделать запасы провизии. Обустроить подвал для хранения овощей. Утеплить, все что можно. Наладить коммуникации. Прокопать канавы для отвода воды от дома весной, чтоб не заливала в подвал. Подсыпать дорогу, где надо. Подлатать крышу над коридором. Сена бы подкосить еще, да погода не дает. Оборудовать помещение для свиней.
Это то, что обязательно надо сделать до зимы.

18.09.2011
Сегодня заработал один улей )). Работал у соседей по сварочным работам- в оплату дали мне улей )). Неплохой заработок.
Начинать пасеку - дело затратное. Любая помощь в нем очень кстати

Со второй части картофельного участка "выкопал" 8 кг.
В общей сложности семян Киви штук 60-70. И себе хватит на развод, и с соседями поделиться

Козы и овцы освоили как вылезать из загона и теперь свободно ходят по деревне

21.09.2011
Наши козы уже освоили всю деревню. все попытки прогонять обречены на провал. У козы натура такая, что будет обязательно ходить именно туда, куда нельзя! Одно радует, что все соседи относятся доброжелательно. Говорят Ходят ну и пусть ходят. На огороде только гладиолусы да капуста остались. Мол ничего не повредят, а повредят и хрен с ними )).
Надо лазить обязательно где нибудь
Зато наедаются по прежнему до отвала

23.09.2011
Сколотил ящик для картошки в подвале, и наконец картоха сегодня переехала на зимнее место жительства.

А также засолил первую порцию волнушек. Завтра еще наберу. День повымокают, и в воскресенье добавлю их к первому слою. Так слоя 4 надо сделать. Будет примерно 12-14 кг. Запах обалденный

5.10.2011
Ура! Теперь у нас есть горячая вода. Не только в ванной, но и на кухне. Все трубы в подвале и по дому заменены на металлопластик. Смеситель на кухне, и смеситель с душем в ванной. Бойлер электрический повесил в ванной. Мощность 1500 Вт, емкость 80 л. Нагреет до заданной температуры думаю часа за 3. Исходная очень холодная. Градусов 8.
Работа заняла в общей сложности часов 8. За 2 дня.
Расходы
Бойлер 3100
Трубы мет-пласт 1000
Соединители, краны шаровые 800
2 Смесителя 1200
Лента ФУМ 20

Итого 6120


9.10.2011
Погода преподнесла на закуску два теплых сухих солнечных дня. Точнее полтора, с 16 часов уже опять дождь )). Дни прошли продотворно, в трудах. Почти выкопал траншею водоотводную около дома. Земля из нее была отвезена на засыпку моста, размытого весной, недалеко от дома. Основная проблема была в обрушевшейся бетонной плите, которую поднять своими силами не представлялось возможным. Однако по счастливому стечению обстоятельств сегодня нас посетила глава администрации, и при ней случайно оказался трактор, которым мы благополучно и вытащили эту плиту )). Теперь можно спокойно засыпать провал дальше. Также получил подряд на распружение бобриной запруды у одного из мостов (бетонных колец) по дороге к деревне. Четвертый раз за этот год запружают паразиты )). Полутораметровое кольцо закупоривают наглухо. Весной это грозит полным сносом дамбы. Да и летом промоет... Вот, очередной небольшой заработок. Сегодня сьездил, третью часть распрудил. Теперь ждать пока стечет, и уровень понизится, потом дальше.

Расходы на питание за сентябрь. Почти не покупал. Рублей 300 потратил. По мелочи. Зато закупил картошки на всю зиму и на семена, морковь. В 3000 примерно обошлось.
Запас макарон, муки, сахара, дрожжей, риса еще большой.
Грибы опять были существенной частью рациона. Плюс много заготовлено на зиму в разных видах.
Молока пока хватало с избытком
Через месяц наверно и мясом разживемся. Козла придется ликвидировать, и возможно одну овечку (очень маленькая хилая, сомневаюсь что сможет хорошо выносить и родить). Насчет барана вопрос еще открыт. Оставлять ли его в зиму. Сена не так много, и места тоже. Придется же всех держать раздельно...

10.10.2011
Ближайший к нам магазинчик в декабре закроется... Невыгодно говорят. Выручка максимум 75 тысяч в месяц. Потому как всего то 20-25 покупателей из окресных деревень, ну изредка какая нибудь машина проезжающая остановится..
Тогда до ближайшего магазина от нас будет 13 км.

12.10.2011
Бобер побежден, пусть прудит дальше, теперь буду распружать до тех пор пока ему не надоест и он не сменит дислокацию )).
Работа по ремонту моста движется, удалось домкратом поднять одну плиту на нужный уровень.
Случайно нашел в овраге в 100 метрах от дома свои любимые грибы серушки )). Думал их тут нету, они вроде только на песках растут, а тут глина...
Осуществил свою давнюю мечту- платить за электричество не выходя из дома. Завел недавно сбербанковскую карточку, подключил услугу Сбербанк-онлайн (можно совершать операции со своего компьютера). У костромского ЕИРКЦ (расчетно-кассовый центр) есть свой сайт, на котором можно оплатить любые услуги картой. Вроде в Калуге такого не было... В общем квитанцию еще не принесли, а я ее уже оплатил )). Очень удобно тем, кому далеко ехать оплачивать. Ну не говоря о том, что всегда можно кинуть денег на мобильный.
Раньше пользовался Яндекс-деньгами для таких целей, удобно тоже, но... в один прекрасный день кошелек взломали и все деньги увели. Кто пользуется, осторожно. Надежность их низкая, вернуть деньги обычно не удается. Случаев таких масса. Вебмани понадежней, но там уж больно заморочено. Все таки сбербанковская карта+ сбербанк онлайн= самое оптимальное и удобное решение.

22.10.2011
Наконец то пробку в отоплении победил окончательно )) Путем высверливания дырочки в самом верхней точке системы, и спуска через нее воздуха. По окончании в нее завернул саморез с резиновой прокладкой. Не течет.
Ремонт моста завершен. Яма засыпана, плита уложена на место.
Пойман один бобер. Остальные видимо ушли. Или уйдут. Не люблю мешать животным в их жизни, но когда их деятельность может привести к тому, что у деревни нарушится сообщение с внешним миром- приходится принимать меры...

24.10.2011
Теперь я счастливый обладатель трех чудесных вьетнамских поросяток )). За что большое спасибо Варваре (Romasha) Собственно из ее темы на форуме я и узнал о существовании таких свинок, и у нее же их и приобрел. Две свинки, которым вскоре уже 3 месяца, и хрячка возрастом 1,5 месяца.
Дорога была длинная, но перенесли они ее хорошо. Аппетит отменный. Сначала чуть пугались, но все же кашку быстро распознали и сообразили что пока дают- надо есть ))
Масса старших 9-10 кг, младшего 4 кг.

Сначала поселил отдельно, боясь что малыша будут обижать. Придя вскоре, обнаружил что лежат все трое рядышком, малыш посередке )). Пробрался к ним.
А вот кормить из одной посуды не получается. Маленький начал с большой злобой набрасываться на черную свинку, ну и она ему отвечать стала, в общем склубились, насилу рознял. Причем инициатива в драке исходила от малыша )). Покормил отдельно. Дрались только за еду, так все тихо и мирно, спят рядышком
Вот ведь как интересно!

26.10.2011
Вот стандартный рецепт простого белого хлеба для выпечки в хлебопечке.
Дрожжи 2 ч.л
соль 2 ч.л
сахар 2 ст.л
мука 600 г
масло подс 2 ст.л
вода 330 мл
Давно пекли именно так. И даже незначительные отступления от нормы бывало приводили к плохому подъему. Или если мука не очень...
Тут с месяц назад решил поэкспериментировать. Уменьшая дрожжи. Так как их стоимость составляет до 40% всех затрат на хлеб, да и много информации о том что они якобы не очень полезны для здоровья ( в этом не уверен, но все же... Отказываться совсем от них не собираюсь, а вот уменьшить- это можно).
Так вот. Стал уменьшать. 1,6 ложки- подьем нормальный. 1,4- норма. 1,2-норма. 1 ложка (увеличил воду до 340 мл)- ну может на 10% хлеб меньше подошел. 0,8 ложки- подьем уменьшился на 25-30%.
Решил остановиться на 1-1,1 ложки. И воды довел до 340-345.
Не знаю как так получается. Уже 15 буханок испек. Причем муку смешиваю пополам хорошую и старую, которой уже 2 года.. С нее хуже подходил. Не очень удачная была. К тому же старая уже.
Мама говорит что я скоро из воздуха буду печь хлеб )). Потому как у нее хоть чуть отклонился от нормы- и результат плохой.
В чем же дело? Может вода мягкая так влияет? Не знаю. Все компоненты те же самые, что и раньше. И мама их же использует. Дрожжи Саф-момент французские полкилограммовые пачки... Три года их покупаю

30.10.2011
У нас на наши довольно большие (75 метров отапливаемой площади) дома обычно говорят уходит 15-20 кубометров березовых дров. Зимы холодные, с московскими не сравнить...

Моя цель сделать так, чтобы хватало 5 м3 хороших дров плюс всякий хлам подручный, коего вокруг немерено.. Правда зимой из под снега не достанешь..
Пока хорошие дрова не трачу совсем. Надеюсь весь ноябрь жечь рухлядь всякую.


2.11.2011
Вот и октябрь прошел. Погода постоянно "радовала" дождями, но дел удалось сделать немало.
На днях думаю сократить свое рогатое стадо на одного козла. Пора уже и мяса покушать )). Сено еще совсем не расходовал, пока хватало пастбища. Но с субботы похоже переходим на стойловое содержание... Ночью -10, днем -6. Со среды немного отпустит, но все равно среднесуточная будет глубоко в минусе... А это значит пастьба закончена.
Финансовая сторона жизни отмечена следующими показателями. Доходы 1600 руб (зарплата за распружение и "транспортные услуги" соседям ).
Расходы. Питание 1000 руб. Хозтовары 600 руб. Бензин 1200 руб. Запчасти для машины 500 руб. Газ (3 баллона) 1950 руб. Корма (размол, 3 мешка) 900 руб.
Итого 6200.

Добавим к итоговой таблице
Израсходовано.
За дом+20 м3 дров - 40 тыс
Бензин, регистрация и ремонт машины - 27 тыс
Оборудование для дома (бойлер, насосная станция и пр), инструмент, хоз.инвентарь - 15,5 тыс
Животные - 20 тыс
Питание - 9 тыс
Корма 1 тыс
Газ 2 тыс

Итого 114,5 тыс. за 6 мес

Это много? 19 тыс в месяц, если разложить. Сумма которую многие россияне тратят на проживание.. На текущие расходы. И еще и не хватает..
А тут хватило найти и купить дом, дрова на несколько лет, завести скотинку, обустроить коммуникации, привести дом в комфортное для жизни состояние

3.11.2011
Питание в октябре было поскуднее. Грибы с середины месяца кончились, ягод тоже никаких, мяса своего пока не было. Картошка, морковь, макароны, хлеб белый и черный, молоко, масло, немного тушенки, печенье, капуста. Вот основные продукты. Разнообразия не хватало. В ноябре надеюсь будет веселей, по причине появления свежего мяса, можно будет делать более разнообразные гарниры и супы. На фрукты пока не заработал )) Перебьюсь

Последний теплый день в этом году.. Похоже завтра переходный день от осени к зиме, а дальше зима уже не уступит. Поэтому на сегодня было намечено много всего, и много сделано. В числе прочего запасена глина и песок для обмазки печки (зимой не добудешь, если понадобится), земля для рассады. Совершенно неожиданно, копнув большой холм на участке, где скотинка пасется, обнаружил что он состоит из перегноя, перепревшего навоза. Спросил у соседа, тот подтвердил, этот холм нагребли бульдозером когда отгребали навоз от скотного двора. Я очень рад. Следующий год будет чем удобрять. А свежий можно будет оставить на годок на перепревание, чтобы не пожечь ничего. А в холмике то в этом не меньше камаза точно, а может и два.

4.11.2011
Сегодня мое рогатое поголовье уменьшилось на одну голову. Зарезал козла. Поменьше немного оказался, чем я думал. 11 кг чистого мяса потянул. Возраст 7 месяцев. Куплен был за 1000 руб 4 месяца назад, никаких кормов не тратил на него, только пастбище
Пришла зима. Снег выпал и не тает. Сейчас -5. К утру до -8 будет. Козочки стоят дома, и не могут понять, почему же их не выпускают на улицу... Шумят весь день. Но от сена не отказываются ))

5.11.2011
Зима укрепилась. После утренних -12 весь день светило солнце, но выше -9 не нагрелось.. Опять оценил плюс больших южных окон, грелось дома очень заметно несмотря на мороз.
Безвременный уход от нас козлика произвел революцию в козье-овечьем стаде. Баран, который раньше занимал в иерархии четвертое место, после козла, козы и молодой козочки, соответственно они все трое его постоянно дубасили, теперь почуствовал себя вожаком и стал мстить обеим козочкам... Долбил их с разбега со всей дери куда попадет, козы орали и носились по всему двору от одного бараньего взгляда в их сторону. Эти события заставили меня резко ускорить перевод стада в другой двор, к поросятам. Итак теперь у поросят отдельный загон 2 на 1,5 метра, пока общий, не разгороженный. Отдельный загон у коз, и отдельный у овец. Еще есть курятник, но он пока пуст...
Перевод прошел на удивление гладко, я ожидал большие трудности. И хотя баран успел показать свою тупость, но всего за 15 минут процедура перевода была завершена ))
Теперь поросяткам будет потеплей, все таки довольно большая компания получилась. Надышат. Сегодня температура на дворе опускалась до +2, вроде чувствуют себя неплохо, не дрожат от холода

8.11.2011
Снега навалило почти 10 см. Зато тепло стало. -1. Видел ласку. Совсем не боялась, с минуту ходила неподалеку. С неделю назад горностая засек, пробегал мимо, но тот быстро скрылся.
Летом была идея запустить в пруд малька белого амура и толстолобика, для поедания растительности и очищения водоема, ну и для рыбалки потом. Хорошо что не купили. (в Костроме дорого, 300 граммовые мальки по 200 руб за кг, и везти все равно 500 км, под Калугой всего по 60 руб, но уж больно далеко, и продавали только начиная с сентября) Так вот если б купили, то просто потеряли бы их скорее всего. Выдры в нашем пруду оказывается обитали. Охотники недавно ставили на них капканы. А семья выдр за год другой поедает до 80% рыбы в прудах типа нашего...
Охота основная сейчас на тетеревов и глухарей (глухарь оказывается весом до 10-15 кг, ничего себе птичка), на лосей раскладывают приманки, медведей приманивают. В октябре убили одного в 10 км от нас... Волки пока к деревне не подходили. Кабанов чтото тоже давно не видел. Летом прям в деревне муравейники разоряли

Сосед спрогнозировал, что я здесь больше года не задержусь. Не стал его расстраивать ))
"Ну тут что можно, ну годик приехать пожить, воздухом подышать, в лес походить, молочка попить, а потом убежишь отсюда в город, нечего тут делать"

11.11.2011
Взвесил поросят. Старшие 11 и 11.5, А Борька почти 7. Молодец, хорошо растет. (был 4,5 при покупке). Хороший кабанчик будет, ездит на девках уже по полной программе.

6.12.2011
Сегодня взвесил поросяток. Малыш 10 кг (3 мес). Свинки по 16 кг (4,5 мес).
Общий вес при покупке составлял 24 кг. Сейчас 42 кг. Привес за 1.5 мес 18 кг. Съедено 70 кг зерна и размола. Расход на 1 кг привеса выходит 3,9 кг. Нормально. В норму укладываемся. Плюс слопали около 20 кг разных пищевых отходов, и сколько то сена. Копошатся в сене каждый раз, что там выбирают, но не думаю что съедается его много. Первре время заинтересовались березовыми ветками, отрывали листочки и ели. Особенно забавляла меня Машка, которая научилась целенаправленно наступать ногой на веточку, дабы удобней было отрывать листочки. Вообще Машка (серенькая) самая ласковая добрая общительная свинка, с удовольствием дает себя погладить и сама лезет на забор с целью пообщаться. Остальные необщительные. Отходят.


21.12.2011
Итак, пережит самый короткий день в году. интересовали меня мои ощущения по этому поводу, все таки переехал с 54й параллели на 59ю. И официальная разница светового дня сегодня около часа.
Но скажу честно по ощущениям не заметно. Совсем темнеет только в 17 часов (заход в 16.00 ). Утром тоже. Восход в 10, но в 9 уже светло. Вот видимо из за более продолжтельных сумерек чем на юге разница и сглаживается.

22.12.2011
Откопал в сарае ручную мельницу. Самодельную. В голодное время (в конце 90-х) когда и на муку денег не хватало, мололи пшеницу, отсеивали ситом отруби и пекли хлеб

24.12.2011
Заканчивается козий сезон, осталась одна дойка через 2 дня и все, запуск. До нового урожая ))
Сейчас главная забота заготовить древесину на распил, чтобы было из чего колотить клетки, мебель и прочее. Смастерил специальные лесовозные санки. Работа существенно облегчилась.
Также надо заготовить немного осины на дрова. Считается что при топке осиной выгорает сажа в дымоходе. Вот проверю. А то чтобы чистить приходится вынимать кирпич из стенки. Со временем конечно можно будет сделать на его месте дверцу.
Пришел мороз. Сейчас -17. Правда всего на два дня. А так пока зима мягкая. В среднем -5-7. Но хотя бы зима. В отличии от того что опять творится в более западных областях. Декабрь стал осенним месяцем... По мне так лучше уж стабильный морозец, чем это не пойми что. В общем я не прогадал с выбором места ))

26.12.2011
Сегодня прям день Звериных следов )) Около деревни обнаружены сразу следы зайца, лисы и лося. Вчера их не было

28.12.2011
Итог года.
Найдены хорошие люди, живущие в моем прежнем доме. Им нравится. Еще бы ))
Найдено место и новый дом. Куплен.
Перевезены вещи
Проведено обустройство коммуникаций. Быт налажен.
Приобретен скот. Начата обработка участка.
Дом приготовлен к зиме.
Налажены добрые отношения с соседями. И с властями
Сделаны заготовки на зиму.
Надышался свежим лесным воздухом и отдохнул от городов
Досыта наелся ягод и грибов
Определил стратегию деятельности на ближайшее время. Основным будет свиноводство и пчеловодство. Основа свиноводства заложена, подготовиться к пчелам (построить ульи и запасти инвентарь) - основная задача на зиму

Израсходовано за все время:
За дом+20 м3 дров - 40 тыс
Бензин, регистрация и ремонт машины - 45,3 тыс
Оборудование для дома (бойлер, насосная станция и пр), инструмент, хоз.инвентарь - 16 тыс
Животные - 20 тыс
Продукты - 10,6 тыс
Корма 2,2 тыс
Газ 2 тыс
Интернет, телефон, электричество 3 тыс

Итого 140 тыс. за 8 мес


Последний раз редактировалось dgeki 19 авг 2012, 14:07, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:34 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 16:04 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 479
Откуда: Москва
Не в сети
Женя, как здорово у Вас! Спасибо за интересный рассказ. С нетерпением жду продолжение.

Вы когда писали про комаров, слепней и мошку, у меня сразу ассоциация с нашей деревней. С конца мая и весь июнь - просто тучи комаров. Потом начинают одолевать слепни и мошка. Мошка вообще тварь страшная, работать невозможно, она особенно сильно на пот летит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:04 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Женя, очень было интересно читать, спасибо.
Понравились Ваши рассуждения о деньгах, так как полностью их разделяю. Для меня идеал - жить своим натуральным хозяйством, продавая излишки продуктов для того, чтобы на полученные деньги покупать необходимые вещи. Ведь, собственно, так и жили наши прадеды-прапрадеды и т.п. И жили в полной гармонии с природой, понимая и оберегая ее. В старых деревенских домах все было сделано руками их хозяев - от широкой лавки до мебели и инструмента. И ведь какие красивые вещи делались! Сейчас у сельских жителей этой гармонии нет вообще, судя по тому - как загаживаются территории вокруг деревень.
По поводу топки печи осиной (иногда можно и ольхой, но она слабее "работает") - все верно. Но будьте осторожны - если сажи много, то может начаться взрывная реакция, старые железные трубы (от чугунки, например, или выходная труба через крышу) могут не выдержать. Муж - печник, он всегда предупреждает об этом.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Женя. Спасибо большое.
Наконец, в одном месте прочитала последовательный рассказ. Здорово!
Вы молодец. Не каждому такой путь подходит. Но, главное, это рассказ, как идти к тому, что тебе близко!
Спасибо!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Благодарю всех за отклики!
Fighter2012 писал(а):
Эти жизненные принципы абсолютно правильные.

Они не то чтобы правильные, они подходят мне. А другому человеку подходят другие, исходя из его обстоятельств, и он тоже прав.
Tawe писал(а):
Сейчас у сельских жителей этой гармонии нет вообще, судя по тому - как загаживаются территории вокруг деревень.

Вы правы, в основном лишь сожаление что приходится жить в таком "убожестве" (то есть в деревне) :(
Tawe писал(а):
По поводу топки печи осиной (иногда можно и ольхой, но она слабее "работает") - все верно. Но будьте осторожны - если сажи много, то может начаться взрывная реакция, старые железные трубы (от чугунки, например, или выходная труба через крышу) могут не выдержать. Муж - печник, он всегда предупреждает об этом.

Спасибо за подсказку. Отличная профессия у вашего мужа, мало сейчас хороших печников осталось...
Ольга писал(а):
Не каждому такой путь подходит. Но, главное, это рассказ, как идти к тому, что тебе близко!

Вы поняли совершенно правильно. Этот рассказ это не инструкция, как надо, а лишь рассказ о том, что можно и вот так. И что не надо бояться трудностей, встречающихся на пути, они не так страшны, как кажутся издали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 21:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 1182
Откуда: Ярославская область
Не в сети
dgeki писал(а):
Вы поняли совершенно правильно. Этот рассказ это не инструкция, как надо, а лишь рассказ о том, что можно и вот так. И что не надо бояться трудностей, встречающихся на пути, они не так страшны, как кажутся издали

Женя!Золотые слова! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:03 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
5.01.2012
Моя первая задумка в новом году, которая начинает реализовываться- сделать охотничьи лыжи. Как выяснилось на обычных, "городских", по здешним нехоженным снегам не пройдешь. Снег рыхлый, глубокий. Только накатаешь лыжню- назавтра ее можно уже не обнаружить. Замело. На настоящий момент снега 52 см. Поставил несколько мерных колышков, с отметками высоты, на полях с ровным снегом.
Как делают лыжи показано в фильме "счастливые люди". Взял этот метод за основу. Только начитавшись статей в интернете, и спросив у соседа, решил делать из осины, а не из ели, как в фильме. На сайтах по продаже лыж самые дорогие почему то осиновые.. около 4 тысяч. А так разброс цен от 1,5 до 4,5 тыс.руб. Если результат не устроит, вторая попытка будет ель.
Итак, взяв свежее осиновое бревно нужной длины и толщины (140 см и 30 см) с помощью клиньев отщепил от него 2 доски, с противоположных сторон (две горбылины заранее отщепил). Доски получились неровные, с запасом толщины. Поставил на сушку около батареи. Сохли 3 дня. На рубанке остругал, выровнив поверхности. Поставил сушить еще на сутки. Сегодня провел чистовую остружку, придав нужную форму, самая толстая посередине, а с концов тоньше. Ширина лыжи 16 см. Поставил под груз, чтобы лыжа приняла нужную форму (упругость). Слудующим этапом будет распаривание и загиб носа. Ответственная операция. Надеюсь получится.
Как будет что сфоткать- покажу ))


8.01.2012
В хозяйстве прибытие. Обзавелся двумя гусями. Белые. Возраст весной год будет. Гусынька несется. Хотелось бы чтобы из за смены места не перестала... Вес гусыни 6,3 кг, гусака 5,7. Хотя с виду гусак крупнее
Их привезли соседям в уплату, обещали мясо, а привезли живьем. Я и перехватил, мне пригодятся )) Договорились за 10 кг баранины. Когда барана зарежу. Им то мясо надо было ))
Инкубатор наготове, как наберется что закладывать- будем выводить. А потеплей будет глядишь и сама сядет

15.01.2012
Первый выход на лыжах. Замеченные недостатки буду поправлять.
Вот и они сами

.......................................................................................................Изображение

20.01.2012
Гусыня снесла уже 7 яиц. Это радует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 11:15 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Здорово.
А про недостатки лыж, пожалуйста, по-подробнее. Что не получилось, или надо доделать, какие ньюансы оказались?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 16:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Основной недостаток, который поправить уже не удастся- не получилось хорошо загнуть носы. Недостаточно стесал толщину, все боялся сделать тонким, маловато распарил и не делал шаблон, а обошелся подручными средствами для загиба. Итог- изгиб в одной точке, а не по всей длине носа, и угол всего градусов 15. А было бы неплохо 35-40.
Далее. Толщина. Сначала была толстовата, из за этого тяжела. Вес лыжи был 2000 г. Сейчас состругал лишнее, опять отшлифовал- вес 1550 г.
Прибил по десятку резиновых шипов под ботинок. Теперь снег, попадающий под обувь не спрессовывается и налипает там, а вываливается.
Смолы еще не достал. Пока обошелся свечкой. С помощью строительного фена пропитал свечкой всю поверхность, и сверху, и снизу. Сверху чтобы снег тоже не налипал и не увеличивал вес. Хорошенько все повторно прошлифовал и пропитал. Сегодня ходил на водокачку- идти одно удовольствие. Были бы носы покруче- вообще было бы идеально.
Фотоотчет о сегодняшнем походе. За бортом -16. Зайцы все поле истоптали )) Здорово!
На последнем фото можно понять глубину снега. Одна лыжа опущена до земли (возможно еще и не до конца), а вторая в снегу на 10 см.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 18:54 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
А что за шаблон? Там вроде просто распор был показан?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:26 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ольга писал(а):
А что за шаблон? Там вроде просто распор был показан?

эх, никак не найду нужную картинку... а своего еще нет, чтобы сфотографировать. Попробую словами. Представьте себе брус 15 на 15 см, длиной метр или немного больше. У него на одном из торцов топором и рубанком вырубаем нужной формы изгиб (с запасом). В острую часть этого стесанного торца вбиваем скобу, с таким расчетом чтобы в нее пролез нос лыжи. Берем лыжу, всовываем ее в эту щель между скобой и брусом, и осторожно загибаем. Она будет гнуться плавно, равномерно. И сломать ее таким образом будет сложно (если в ней нет дефекта, как сучок или трещина). Загнув, привязываем веревкой к брусу длинный конец лыжи. Все. Сушим дня 4.
Хочу сделать так.

Да, еще палок пока нет. Хожу так. С палками будет гораздо шустрей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 19:57 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Понятно. А в фильме тоже так было. Значит этот момент упустила.
Палки нужны обязательно!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB