Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Натуральное хозяйство
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 04:24 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Какой путь для вас предпочтительней? Стараться максимально более разнообразную продукцию производить в своем хозяйстве, чтобы покупать как можно меньше, либо избрать определенную отрасль как основную и зарабатывать на ней деньги, чтобы на них покупать большую часть необходимого? Какие плюсы и минусы у натурального хозяйства?
Мне лично эта тема очень интересна, интересно испытать можно ли жить таким образом в наше время. Насколько можно стать автономным? Думаю если получится достигнуть продуктового обеспечения 70-80%- цель достигнута. Больше нереально. Не то чтобы нереально, но не нужно, не рационально. Вот продукты, которые на мой взгляд рациональнее покупать.
    Мука, крупы, макароны
    Сахар
    Соль
    Масло растительное
    Уксус, сода, дрожжи, специи
    Кофе, какао

А вот что вполне можно выращивать и делать самому
    Молоко, творог, сметана, сыр, все молочное
    Мясо, копчености, колбаса, все мясное
    Яйца
    Картофель и все овощи
    Фрукты, если климат позволяет (иначе покупать)
    Ягоды садовые и лесные
    Грибы
    Орехи (при наличии)
    Рыба (при наличии)
    Травы, пряности, зелень
    Мед


Наверно что то забыл. Дополните, добавлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 06:19 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Женя, специи частично можно заменить местными дикоросами. В остальном списки полные, ни отнять, ни прибавить.
Но натуральное хозяйство не ограничивалось только продуктами. Если раньше в каждом доме стоял ткацкий станок, то сейчас это искусство утеряно. Как и многие другие (бондарное дело, кузнечное, шорное).
Как бы мы ни старались, глобальной автономии не достичь, хотя и очень хочется. Так что мы все равно будем зависеть от общества.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:03 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ну я хотя бы о продуктах. Это первый этап. Остальное по мере возможности, но там сложней, слишком много ремесел надо освоить. За всем не угонишься. Хотя хочется ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 10:21 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Женя, чай забыл! Иван-чай! Прямо с него бадлею. Хоть ещё не переехал, на следующий год по нему перейду на автономку! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:26 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
А мне хочется крупы по возможности тоже выращивать и свои зерновые.
Масло тоже. Оказывается есть машинки для этого.
Уксус самим точно можно делать - например, яблочный. А их можно самим делать несколько видов. У меня есть рецепт.
По поводу дрожжей отдельная тема. Я считаю современные дрожжи вредными. Прочитала про то как раньше делали хлеб. Пробую - пока получается через раз. Но это возможно. Есть несколько вариантов.
Про кофе напишу из каких кореньев. Дайте направление куда только, в какую тему. Кроме цикория есть ещё несколько вариантов.

Про сахар скажу, что кроме мёда можно заменять травами. Но они все имеют разные привкусы и не всегда это нам по вкусу. Но возможно заменить.

Орехи можно посадить самим и это может стать хорошей статьёй дохода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Таша, дело не только во вкусовой замене, но и в функциональной. Сахар можно заменить стевией, например, но на ней нельзя консервировать. Ведь основная цель сахара - именно консервирование продуктов, а не придание приятного вкуса. В качестве консерванта можно использовать мед. Но это, имхо, очень расточительно.
Кофе делают помимо цикория из одуванчика и желудей. Но, скажем так, не кофе, а его имитацию. В этой имитации не будет алкалоида кофеина и других ксантинов, за которые, собственно, кофе и любят.
С яблочным уксусом тоже не все так просто. Если для заправки салатов его можно использовать, то для консервирования - проблематично. Он по умолчанию слабее магазинного и процентность каждый раз разная. Если нет специальных средств для ее определения, консервирование на нем становится рискованным. Я сделала в этом году несколько литров, но пускаю только на салаты.
Выращивание зерновых возможно, но нужно рассчитывать необходимые посадочные площади. Если для изготовления годового запаса муки на одного человека требуется 10 соток (например) пашни, посчитай - сколько нужно на твою семью и отними эту площадь от огорода. И еще нужно вовремя сжать, высушить, обмолотить, просеять, перемолоть (если требуется). Имхо, проще отдать 10 рублей за пакет перловки, чем так париться, или купить мешок муки.
А про дрожжи совершенно с тобой согласна. На Сотворении ребята выкладывали рецепты бездрожжевого хлеба, который пекут в печках. Я когда-нибудь озадачусь. Только нужно формы купить.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:01 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Tawe писал(а):
Кофе делают помимо цикория из одуванчика и желудей

В разное время, в разных источниках читал про корень лопуха/репейника, который сушат и обжаривают в духовке. Но это только имитация и не факт, что по вкусу. Кофеина конечно нет там.
Tawe писал(а):
С яблочным уксусом тоже не все так просто

Как и из других плодов, из которых можно делать вино, дать скиснуть и перегнать на дистилляторе можно получить уксус. Можно наверно и концентрировать, но многократной перегонкой.
Tawe писал(а):
Выращивание зерновых возможно, но нужно рассчитывать необходимые посадочные площади. Если для изготовления годового запаса муки на одного человека требуется 10 соток (например) пашни, посчитай - сколько нужно на твою семью и отними эту площадь от огорода. И еще нужно вовремя сжать, высушить, обмолотить, просеять, перемолоть (если требуется). Имхо, проще отдать 10 рублей за пакет перловки, чем так париться, или купить мешок муки.

+100
Не имея площадей и оборудования, достаточно хлопотное и главно трудозатратное занятие. Да еще и условия надо учитывать. В моем регионе выращивают только кормовые зерновые (фураж), в основном овес, реже ячмень и пшеницу. Знаю, что где то нормальную выращивают, но область пшеницей себя обеспечить не может.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:23 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
h5n1 писал(а):
В разное время, в разных источниках читал про корень лопуха/репейника, который сушат и обжаривают в духовке. Но это только имитация и не факт, что по вкусу. Кофеина конечно нет там.

Вот тут можно посмотреть подробнее про кофезаменители: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BB%D0%B8.
h5n1 писал(а):
Можно наверно и концентрировать, но многократной перегонкой.

Саша, уксус достаточно летуч. Я вот даже и не знаю - как его концентрировать. При выпаривании его вообще не останется. Категорически имхо, естественно.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:30 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Tawe писал(а):
Саша, уксус достаточно летуч

Значит при перегонке через дистиллятор, как раз первым продуктом на выходе будут эссенция. Давно, после школы экспериментировал. А вообще у химиков знакомых надо спросить. У них много штучек-дрючек, в том числе и для получения эссенций.

Надо лабораторный перегонный куб попробовать. Самогон когда гонят из браги, первыми идут тоже легкокипящие спирты, в первую очередь метиловый (при 65'С помойму) по этому первую часть применять внутрь не рекомендуется. Потом только испарятся начинает этиловый спирт. Ну и в конце вся шняга сивушная.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Последний раз редактировалось h5n1 10 фев 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:34 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
h5n1 писал(а):
Значит при перегонке через дистиллятор, как раз первым продуктом на выходе будут эссенция.

Ой, очень было бы интересно их мнение узнать. У меня из химических прибамбасов только спиртометр есть, но он вряд ли поможет. :roll:

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:39 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Tawe писал(а):
У меня из химических прибамбасов только спиртометр есть

У меня еще ареометр есть, необходимая вещь при изготовлении домашнего пива. Так как алкоголь в пиве спиртометром не измерить, измеряется начальная плотность сусла и плотность после брожения, и через нехитрую формулу вычисляется алкогольность напитка.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 13:53 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
Сыроварение это отличный вид консервации молока и его полезных свойств. И технологии в основном подробно описаны и обсуждены. А вот как приготовить колбасы для длительного хранения. Чтоб не каждую неделю заниматься этим делом. Пока представляю себе только длительное холодное копчение. Ну а вот как хранить готовое, чтоб не пропало вопрос. И кто как относится к искусственным белковым оболочкам для колбас. Выбор сейчас большой и цены не шибко кусаются.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:10 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 1182
Откуда: Ярославская область
Не в сети
Действительно,правильное хранение-целая наука.И придется на этом съесть не одну собаку :) Если все как следует пересчитать,то покупать некоторые продукты все же выгоднее.Тем более,если семья состоит из 2-3 человек.Я предпочитаю иметь свое мясо,молоко,яйца и овощи,еще рыбу самим ловить,но это на любителя.И если мясо есть не каждый день,а хотя бы 3 раза в неделю,то получается даже экономно.А если нет работы и источников дохода,то выгоднее выращивать скот и сдавать на мясо.На молочке хорошо тоже люди зарабатывают.Но в три горла уже сам не поешь.Экономика наука нелегкая!Будем учиться друг у друга!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Таша писал(а):
Про кофе напишу из каких кореньев. Дайте направление куда только, в какую тему.

Так в этой теме и можно. По моему самое место.

Про зерновые. Я думаю их стоит сажать для кормовых целей и для улучшения почвы. Самому молотить для себя крайне трудозатратно, и если этим и стоит заняться то только тогда, когда все остальные отрасли налажены и остается свободное время. Я обязательно посею овес в этом году. И не буду его молотить, а просто руками собирать зерна в шелухе в ведра, и в таком виде давать скажем козочкам.

Тим, иван-чай я отношу к травам. Как и многие другие, котрые завариваются в чай. Я тоже его очень полюбил, обязательно буду заготавливать. обеспечивая всех своих, и буду пробовать предлагать покупателям. В интернет-магазинах его цена обычно начинается от 2000 за кг, я бы предлагал по 1500. Правда сделать килограмм его весьма трудозатратно, килограмм это много :) Зато сырья необозримое количество, и с его экологической чистотой полный порядок. Уж что что, а экология в наших краях на очень высоком уровне. Надеюсь район и дальше будет таким же отсталым и никаких вредных производств поблизости не появится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Кузьминична писал(а):
Действительно,правильное хранение-целая наука.

Очень верные слова. Мало вырастить, очень важно уметь сохранить. И переработать. Всему научимся, никуда не денемся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 14:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
dgeki писал(а):
В интернет-магазинах его цена обычно начинается от 2000 за кг, я бы предлагал по 1500.

Женя, когда я читала про продажу через интернет-магазины, выяснила, что им нужны сертификаты всякие и оформление тебя как ЧП. Меня это крайне смущает. Я сама делаю травяные сборы, но плохо представляю - как делать сертификат на 20 наименований, если не всегда получается их собрать и т.п. А налоги придется платить всегда (за исключением первых пяти лет).

А злаки в качестве сидератов - прекрасная вещь. Мы засеяли часть огорода овсом с викой, часть - рожью. Посмотрим что будет.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
не не не, никаких сертификатов и интернет-магазинов. (это я просто цену для примера привел). Продажа только по знакомым, старым добрым покупателям, напрямую, без посредников. Если конечно кого то заинтересует. На мясо спрос хороший, а все остальное надо будет рекламировать. Так что никаких формальностей и налогов. Если в это ввязываться то это уже будет бизнес, а не свободная жизнь.

Tawe писал(а):
А злаки в качестве сидератов - прекрасная вещь.

Абсолютно согласен. А в случае с овсом можно и зерница насобирать, а остальное либо запахать в землю, либо скосить просто и оставить как мульчу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 15:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Женя, нам нужно сплотить форумчан и начать продвигать в массы экологически чистую продукцию с собственных огородов. Так как все мы живем в разных областях, то охват будет большим :). Самое сложное - найти потребителей. Вот где вирусная реклама нужна...

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Потребители в Москве и крупных городах. У нас тут никто покупать "траву" не будет.. Еще можно на дачников расчитывать. Но у нас их тоже нет.
Найти хороших покупателей одна из важнейших задач в любом хозяйстве. У нас за 10 лет набралось порядка 20 более-менее постоянных клиентов, некоторые из которых "оптовые", то есть берут сразу для себя, родственников, друзей и соседей. Брали в основном мясо и яйца, но некоторые просили предлагать и все что будет еще, я просто больше ничем на продажу не занимался
Условия , которые мне предлагали хозяева магазинов, меня абсолютно не устраивали. Поэтому я для себя сразу отметаю возможность продавать посредникам
Ладно, что то мы плавно от темы натурального хозяйства ушли в продажи )). Хотя конечно все это связано. Хозяйство едино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:44 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
dgeki писал(а):
У нас тут никто покупать "траву" не будет

А у нас на Кубани объявления по телеку и в газетах о покупке у населения различных трав,правда не знаю,по какой цене,наверняка,за копейки :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 16:48 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Саня
Сообщений: 1711
Откуда: Гражданин Мира :-)
Не в сети
"У нас тут никто покупать
"траву" не будет"
Это смотря какую траву, но тут статья 228 УК РФ :-D.

_________________
Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:32 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Про продажу "травы", т.е. лекарственных трав. Читала про одного агронома. Он весной выращивал ранние огурцы в теплице, а летом собирал и сушил травы. В остальное время года рассылал травы по адресам. Часть сдавал для аптек - есть закупают. А часть по объявлениям в газетах и интернете. Говорит, что доход - почти миллион за год!
Навскидку могу сказать в каких газетах можно дать объявления. ЗОЖ, всякие такие же мелкие издания типа газет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 19:45 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Если травы из прописи Здренко, то может и получается миллион. Только вот от миллиона этого очень скверно пахнуть будет. А то, что для аптек собирают - стоит копейки. Я поинтересовалась в этом году. Решила, что дешевле не заморачиваться.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:00 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Tawe писал(а):
травы из прописи Здренко,

а что это?
Первый раз слышу...

Трав он собирает много - всё лето, в жару, с мошками, слепнями.... У него своей земли 2 га и ещё взял в аренду несколько га. Там объёмы большие. И условия сбора не очень приятные, но ему нравится. Значит это его!
Ребята, уж извините, если не в тему здесь можете удалить. Но молчать не могу. Я тут всё ломаю голову (муж смеётся - вот почему она у тебя квадратная :-D и бугорками) какой способ бизнеса мне больше подойдёт. Ведь заняться можно всем! Вопрос в том - получится ли именно этот вид деятельности, подходит ли мне. В этом проблема - найти своё! Придётся попробовать всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 20:11 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
В пропись Здренко входят травы, применяемые для лечения рака. И на этом иногда очень нехило наживаются. Вот только гарантий, что в пакетике "та самая трава" - нет. В высушенном виде близкие виды почти неотличимы, а лекарственные свойства могут быть очень разными.

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB