Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:49 
свободный человек

И у нас сегодня к 20ти столбик подобрался. Но снег уже выпал, так что за растения не так страшно.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 18:22 
мечтающий о свободе

Топим печку четвёртый день. Заметны преимущества переноса печки и грубки, а по настоящему длинной трубы. Дрова прогорают не так быстро. Раньше прогорали каждые 10-15 минут подчистую. Теперь горят дольше и в доме есть 2 комнаты в которых тепло даже через сутки после топки печки. Зал был самой холодной комнатой, а теперь самая тёплая комната. Дети 2 дня сидят там на диване, читали книжки, играли на пианино. Просто идиллия. Кошки сидят на грубке сверху. Там даже полати можно сделать. А собака внизу сидит и на кошек медитирует.
Сегодня, кстати, кошка поймала мышку и не потеряла её, придушила. А то было поймает, поиграет, мышка сбегает. Кошка поплачет немного. Потом поймает снова, поиграет и потеряет.... :(

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 16:43 
мечтающий о свободе

Наша живность в интерьере.
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 18:18 
свободный человек

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:05 
мечтающий о свободе

У нас каждый день новая подсветка к пейзажу за окном. Кто-то сказал - сказка! Теперь каждое утро я открываю шторку и говорю: доброе утро, Сказка!
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:19 

Действительно сказка.
У меня кот тоже полюбил печку, как родную. За уши с печки не стащишь.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:04 
свободный человек

Дааа! Зимняя сказка!!! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 12:22 

Вот это я понимаю зима, так зима, а у нас до сих пор народ ходит в майках (((

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 15:46 
мечтающий о свободе

Руслан, я это очень хорошо понимаю. Родилась и выросла в Одесской области. Снега почти не видела. Такие сосны я видела только по телевизору.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:06 

в этом году хоть солнце, а так обычно постоянные дожди, надоело до жути, каждый НГ стараюсь уехать в среднюю полосу потусить и снежками побросаться )))

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:59 
мечтающий о свободе

Отопление вещь оказывается очень и очень капризная и тем не менее удивительная. Как ни расходились наши с мужем мнения по поводу отопления, споры не изменили их...
Топили мы почти всё время дровами сосновыми. Берёзы было мало. Сейчас осваиваем пеллетный вариант. В связи с этим ухудшилась работа печки и дымоход сильно забился сажей. После того как дым два дня валил ну изо всех дыр, муж сдался и почистил дымоход. Вынес ведро сажи литров на 15. А всё не верил, что столько сажи набежало за несколько месяцев...
Самое классное после всех перипетий услышать ровное гудение в печи и погреться у грубки вместе с кошками... :D

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:19 
мечтающий о свободе

Наши щеночки выросли и мы всех раздали. Сами очень удивлены, честно говоря. Нам присылают фото наших деток. Они так похожи на маму... Белые остались белыми, а чёрный сильно посветлел...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это дочка - полная копия мамы.

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:22 
свободный человек

Забавные какие. Хорошо, что смогли пристроить в хорошие руки.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:27 
мечтающий о свободе

Ольга, забавные то, они забавные. Но ели много уже попозже. У нас забрали двух сразу почти как месяц исполнился. Потом осталось 2 белых и один чёрный. Белый один обычной шерсти, а второй более лохматый. Есть у этой породы такая особенность - более пушистые и обычные собачки. Они у нас были до двух месяцев. Забрали ещё одного. Потом только через месяц самого первого мальчика - родственники увезли в Тюмень. Он там как сыр в масле катается. Вот он крупный и лохматый. А внизу фото Валерочки. Её тоже обожают. А чёрненькую девочку забрали на дачу. Ей может потруднее, но ей было 4 месяца и они с мамой уже почти жили на улице, даже в морозы.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 21:30 
мечтающий о свободе

Хлопот они доставили тоже прилично, хотя и радостных минут было немало. Погрызено всего сколько! Это же настоящая стихия! Я немного понимаю и немного завидую сельским жителям: они мудрые и очень сильные люди. Видеть как растут малыши разной живности, помогать им вырасти - это сильное впечатление! Я в детстве всё как-то по-другому воспринимала. У нас были и котята, и цыплята, и кролики, и нутрии. Но всё это проходило лишь касаясь меня. Радость была, но другая. А сейчас и ответственность, и радость, и хлопоты...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 18:22 
свободный человек

Женя выздоравливает. Скоро будет с нами на связи! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 17:40 
мечтающий о свободе

Всем доброго времени суток, соседи!
Рада вернуться к вам снова!
Жизнь за городом такая насыщенная! В декабре 2016 года была неделя военного положения!!! В мороз -64 градуса начал отключаться трансформатор. По ночам дежурили по очереди, топили печку, смотрели за электричеством. Мой муж электрик. Он ездил включать снова трансформатор, когда выбивало. Зато сдружились за это время с соседями! Всё было здорово!
Дом потихоньку утеплили снаружи. А внутри ещё не везде. Как-то не наблюдается активных спонсоров...
Старший сын закончил школу и уже два года живет и учится в другом городе. В позапрошлом году я стала бабушкой. А в прошлом году сидела с внуком осенью. Младший сын тогда же пошёл в первый класс... И ещё много всего нтересного...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 23:37 
свободный человек

Ничего себе морозы! =-O
Слава Бог обошлось!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:50 
мечтающий о свободе

Да, обошлось не то слово!
Но каждый год возникает та же ситуация. Как зима - перебои с электричеством. Нужно менять провода. они старые и не выдерживают нагрузки. Зима проходит, летом надо менять. Никто не хочет собирать деньги. Зимние жители сами не соберут, а летники думают, что им это не нужно, и мы накручиваем ситуацию. Зимой снова перебои...
Есть вариант перейти на обеспечение в городские сети. Но надо, чтобы все написали заявления. Но летникам это не нужно. Вот и не можем перейти...
Поэтому генератор наш друг. А я мечтаю о солнечных батареях...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 12:55 
свободный человек

Да, надо уходить в полную автономию.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 19:41 

Таша писал(а):
Поэтому генератор наш друг. А я мечтаю о солнечных батареях...

Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Не так то всё просто с солнечными батареями.
Во первых, чтобы собрать всю цепочку комплектующих, необходимых для вырабатывания определенного количества киловатт в сутки - потребуется серьезная сумма денег.
Во вторых, сколько в году бывает солнечных дней в вашей местности? И что будете делать с этими солнечными панелями, если несколько дней не будет солнца?

Ранее, я просчитывал-продумывал различные варианты получения бесплатного электричества. И пришел к таким выводам..
1. Переделать электростанцию для работы на пропане. Сложного в этом ничего нет особо. Нужно только докупить некоторые газовые расходники с пропанового оборудования автомобиля. А вообще,в идеале - взять двухцилиндровый двигатель с автомобиля Ока и к нему приделать генератор..киловатт так на пять-семь ( с запасом мощности чтоб). Далее, из этого варианта,можно извлечь еще один немаловажный в быту плюс - получения тепла в жилье или теплице. Автомобильный двигатель то - водяного охлаждения...вот вместо радиатора охлаждения.через патрубки подключаем двигатель в отопительную магистраль жилья. Поскольку в моем варианте предусмотрен запас мощности генератора - врезаем в магистраль циркуляционный насос для равномерной и хорошей циркуляции плюс делаем маленький бойлер кВт на 1.5-2 с термотеном в котором есть регулировка температуры. Плюс установленный в теплице (в моем варианте) эта электростанция - от работающего двигателя дает опять же тепло воздуху внутри.

Теперь осталось решить вопрос с доставкой пропана к электростанции. В данный момент в стране во многих местах - заправка бытовых баллонов стала крайне проблематичной. И тут мне в помощь пришли имеющиеся у меня в наличии СЕМЬ автомобильных пропановых баллонов...установленные в кузове моей газели. Каждый баллон по 130 литров. Я когда то покупал их для поездки в Магадан. Всё баллоны в кузове - запараллелены и на газовой заправке заправляются одновременно с одного входа. Так что одновременно я могу привезти к себе на свои нужды почти 800 литров сжиженного пропана. Для сравнения.. в бытовой баллон заправляют всего лишь 25 литров пропана, очень редко по просьбе - заправляют до 30 литров. Также в своей машине я предусмотрел и выхода...как для подключения через кислородный шланг...на расстоянии от авто - отопительного котла в доме...плиты и т.д. Есть и второй выход, через который я могу заправлять из автомобильной пропановой магистрали - обычные домашние бытовые баллоны разного объёма.
В моем случае..заправка бытовых баллонов происходит за счет разности давления в ёмкостях...поэтому в баллоны пропана заправляется меньше, чем на заправке. Там баллоны набивают насосом, поэтому в их заправках пропана в баллон влезает больше. Соответственно и один баллон расходуется дольше по времени.
Если в жилье заведен природный газ - еще проще обеспечить себе бесперебойное электричество в доме с помощью электростанции.

2. Еще электричество в минимальных количествах можно получать от...
а) от пара в формате - 12v или 24v. Далее через преобразователь мы получаем 220v но в ограниченном количестве. Одновременно это преобразование не потянет тот комфорт в доме к которому мы привыкли в нынешней жизни.
б) от жара железной печи - зарядники мобильников и светодиодное освещение.

Озвученный выше - первый вариант..самый оптимальный на сегодняшний день ..вместо дорогого удовольствия и возни с солнечными батареями. Да и чудится мне..раз уж коров с прочей живностью хотят обложить оброком..плюс с крестьян собираются драть еще в три шкуры в бюджет с помощью опричников-приставов - рано или поздно и на солнечную халяву налог придумают. А денег за покупку никто никому возвращать не будет.

Так что все халявное сегодня - рано или поздно обложат данью при нынешнем царе.

3. Самодельный ветрогенератор на базе обычного тракторного генератора. Почему именно тракторного?
Потому что он - самовозбуждается и начинает вырабатывать 12v или 24v от собственного вращения. Дальше в этой цепи участвуют два 190 аккумулятора и преобразователь на 220v. Плюс скорость ветра)))). Самоделку изготовить по бросовым ценам также реально и не накладно. Вся конструкция придуманная мной - проста до безобразия.

4. Если в собственности имеется хотя бы с десяток КРС - на участке можно изготовить реактор и получать биогаз как для отопления,так и для электричества. Плюс дорогое удобрение для земли.

Выбор варианта за вами,уважаемые дамы и господа :secret: @}->-- :D

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:20 
свободный человек

Да, тоже думала о солнечных в этом ракурсе: не для нашего климата. Да и ветродуи тоже.

Про биогаз тоже много читала. но все это- так. А наших случаях- чаще всего: некому делать и нет первоначального капитала для всего этого. Так что все по старинке: утепление, дрова и т.д..... :D

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 21:14 

Ольга писал(а):
но все это- так. А наших случаях- чаще всего: некому делать и нет первоначального капитала для всего этого. Так что все по старинке: утепление, дрова и т.д..... :D

Не соглашусь с Вами))).

1. Примерная стоимость изготовления "ветродуя" (зависит от цен на железо в регионах) плюс минус 15 тысяч руб. Любому по карману,было бы где устанавливать.

2. Некому делать? Позвольте, а жОняхи куды подевались? А рукастые в той местности?
Вот и я - о том же)) было бы желание что то менять в своей жизни к лучшему :D

3. Ну как по старинке в 21 веке жить? Пора бы уже...

Перестроиться и научиться жить по новому (с) :head:
Денег нет, но вы держитесь (с) :D

;) Вот так и сейчас живете в Костромской?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 23:05 
свободный человек

Ветряки у нас не эффективны, я же написала. А на "газовую установку" нужны вложения и знания. :lol:

"2. Некому делать? Позвольте, а жОняхи куды подевались? А рукастые в той местности?
Вот и я - о том же)) было бы желание что то менять в своей жизни к лучшему :D "
Лучшее- для всех разное, а вот жОняхи куды подевались?- сама задаюсь вопросом! :'(

П.С. Забавный клип. Спасибо, повеселили.

П.С.2 Что-то хозяйка странички молчит, может не очень корректно мы тут устроились без спросу!? :-[

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 23:29 

Ольга писал(а):

П.С. Забавный клип. Спасибо, повеселили.

Старался :-[

Цитата:
П.С.2 Что-то хозяйка странички молчит, может не очень корректно мы тут устроились без спросу!? :-[

Еще не видела наверное)). Каюсь, люблю иногда поболтать))) А вообще - да, флудить в чужих темах не айс..
:hi: @}->--

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]