Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 20:59 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Здравствуйте, соседи!
Я мечтаю о солнечных. Всё потому, что муж у меня электрик и все плюсы и минусы уже обсудили давно. И делать он не будет. Не считает это интересным. Может позже.
А я против газа. Я его боюсь до ужаса. Если заслышу чуть запах газа, или шум определённый, или увижу, что дома газовая плита у кого, то я вся напрягаюсь. У меня дома газа не будет! Если на кухне поставят газовую плиту, то я там не появлюсь. Не знаю кто будет готовить. Когда работает газовая плита, я перестаю думать. Все мысли только о том, когда отключат её...Вот такая фобия. :(

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 21:03 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Участок у нас маленький. КРС мы не держим. Огорода даже нет. Очень маленькая площадка и предыдущие хозяева так расположили постройки, что солнце почти не попадает на участок. Ничего не растёт. Посадили тыкву в прошлом году. Она к августу зацвела... В этом году даже от картошки цветов не дождались. Посадили 20 картошек, собрали - 25 и очччень маленьких... В прошлом году было гораздо больше.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 21:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
ДАааа! А как же так?! :'(

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 23:29 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Всем привет! :hi: Здравствуйте девушки! @}->-- @}->-- @}->-- :)
Чего скучаем? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 23:40 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Таша писал(а):
Участок у нас маленький. КРС мы не держим. Огорода даже нет. Очень маленькая площадка и предыдущие хозяева так расположили постройки, что солнце почти не попадает на участок. Ничего не растёт. Посадили тыкву в прошлом году. Она к августу зацвела... В этом году даже от картошки цветов не дождались. Посадили 20 картошек, собрали - 25 и очччень маленьких... В прошлом году было гораздо больше.

В Магадане,теплицы ставят на плоских крышах строений. Видел своими глазами. Выращивают в тех теплицах все что растет,начиная с лука. Я серьезно. Это намек.

К примеру... на той же бане или какой то пристройке... крышу можно сделать из поликарбоната овальной формы (как и выглядят теплицы на земле). Затем потолок в строении у вас получится полом в теплице на крыше.
Солнца и света в таком случае - сколько угодно.
Плюсы... экономия места на участке, собственные овощи, еще один светлый этаж в строении для любых нужд...хоть для сушки белья после стирки. Да, вариант как бы не совсем обычен, но если хорошенько подумать и....?
Было бы только желание у вашего супруга сделать что то своими руками и удивить соседей в находчивости..
Разве я не прав?
Из любой ситуации - всегда можно найти выход,было бы только желание на то..

Поликарбонат конечно же должен быть толстым... а не тот тонкий из чего теплицы лепят..

Грунт можно в ящики как на фото...да хоть в ведра :D

Фото сегодняшнего дня :dance4: Запускаю оборудование капельного полива с узлом смесителя удобрения для подкормки овощей. Сегодня только закончил восстанавливать сам полив по всему зимнему саду. Счас пойду те белые ящики наполнять садовой смесью и пересаживать рассаду...огурцов,помидор,перца и зелени на зиму..
Теплица не моя, я работаю в ней. В этом году хочу поэкспериментировать)) посажу арбузы с дынями.
В планах еще в соседней комнатушке сделать грибницу.. может и успею к новому году своих грибочков покушать))))

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Никанет 13 сен 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 23:59 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Таша писал(а):
Здравствуйте, соседи!
Я мечтаю о солнечных. Всё потому, что муж у меня электрик и все плюсы и минусы уже обсудили давно. И делать он не будет. Не считает это интересным. Может позже.
А я против газа. Я его боюсь до ужаса. Если заслышу чуть запах газа, или шум определённый, или увижу, что дома газовая плита у кого, то я вся напрягаюсь. У меня дома газа не будет! Если на кухне поставят газовую плиту, то я там не появлюсь. Не знаю кто будет готовить. Когда работает газовая плита, я перестаю думать. Все мысли только о том, когда отключат её...Вот такая фобия. :(

:acute:
Мне баллон пропана с плиткой инфракрасного горения (то есть открытого горения газа не было) жизнь спас.
В Магаданской поездке,на Ольчанском перевале, сломался двигатель на Газели. Почти шесть суток выживал при температуре -47. Когда на исходе шестых суток,на буксирной стропе меня тянули через перевалы 193 км до Усть Неры, плитка потухла не доезжая 4 км до Усть Неры. Все шесть суток, полный баллон пропана,плитка и я - находились внутри газелевской кабины. К елкам в то время было не подобраться.. да и пилы у меня с собой не было в машине.
А когда возвращался из Магадана опять же через Усть Неру.. уже ударили морозы и попал я 15 января уже в -51.
И если б не пропан...... Так что с вашей фобией нужно что то делать.
Если у человека есть голова на плечах - он все предусмотрит в отношении использования пропана в своем быту..
;)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 17:34 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Даа! Страшилки!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 19:54 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Таша а огурцы не пробовали сажать?

Никанет
Теплица на крыше - это же очень трудоемко -землю на крышу таскать. Стоит ли лук того.
-50 вообще не представляю. Я бы наверно сразу обледенела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 21:25 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Аnna писал(а):
Никанет
Теплица на крыше - это же очень трудоемко -землю на крышу таскать. Стоит ли лук того.

Приветствую,Анна. :hi: @}->--

Это я видел в Магадане. В тех тепличках выращивают далеко не только лук. Гастарбайтеров из Узбекистана с Таджикистаном - и там хватает. Они землю на крыши и таскают, если есть необходимость менять грунт в тепличках.
Мне климат там не понравился, очень сыро и ветренно. Дождь иногда по нескольку суток льет без перерыва..
Не вижу ничего трудоемкого. Покупная садовая смесь в мешках, из чего состоит? Основная масса - торф. Мешки легкие. Про лук я говорил в качестве примера. Если не ошибаюсь...нынешняя цена мешка садового грунта - меньше 150 руб. На такой вариант - 10 мешков садового грунта за глаза...и на огурцы с помидорами и на что то другое. Все будет зависеть от полета вашей фантазии :secret:

Существует и другой вариант выращивания овощей без использования земли....гидропоника называется.
Если коротко, то ..корни овощей находятся в чистом и промытом керамзите в специальных лотках. По которым циркулирует питательный раствор. Сам я не пробовал овощи выращенные с помощью гидропоники, но говорят вкус почти нейтральный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 21:35 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Ольга писал(а):
Даа! Страшилки!

Бывает. Все уже в прошлом. :hi: @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 17:03 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Минимум ко всему нужны деньги.
Муж категорически не хочет заниматься чем-то огородным. Бесполезно уговаривать. :( У него другая фобия, как я поняла, в детстве заставляли трудиться над картошкой. Сильно много. Боится он именно её...
Сейчас вплотную полгода занят баней. В прошлом году мы сложили печь, залили пол. Сейчас он облагораживает помещение. Всё надо купить и самому сделать. Работает практически один. Надеется к Новому году доделать.
Ко всему, надеюсь, не забыли, что у нас семья не маленькая - 5 детей. Денежки есть куда потратить, кроме ремонта и огорода. Детей кормить и одевать тоже надо. Полностью кормим и одеваем студента.
Я практически не успеваю работать. Так что я тоже балласт почти.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 17:14 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Аnna
нет, огурцы не пробовала.
За огородом смотреть мне надо.
В позапрошлом году пришлось ехать к родителям. В прошлом дали путёвку детям в санаторий с родителями. А в этом году я работала сначала на такой работе, что после неё была одна мысль: добраться до дома и всё. Засыпала прямо сразу в 18.00. Ног не чувствовала и вообще отключалась ещё в автобусе. Утром готовила еду и всё.
Хорошо ещё что посадила куст смородины и малину. Смородина принялась. А малины нет - кто-то из моих мужиков скосил и не признаётся. Я не вижу смысла что-то сажать пока не сделали забор. Ведь всё вытопчут. Думала, что сделаем ещё два года назад... Но в прошлом году утепляли снаружи дом, поставили новую дверь. Отремонтировали за зиму три комнаты. Делаем то, что важнее в данный момент. Забор пока не упал, но всё к этому идёт...
Делаю на следующий год высокую грядку. Там что-то посажу для опыта. Надеюсь её заметят и не скосят. В прошлом году засеяла огород травой, чтобы сделать газон. Газон не получился - не было косы и косилки, но сорняки исчезли. В этом году косили газон. Кто косой, кто косилкой. Тренировались.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 12:31 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Таша писал(а):
Минимум ко всему нужны деньги.

:hi: @}->--
На расходники - да,соглашусь. Но не мало можно сделать и своими руками.
Цитата:
У него другая фобия, как я поняла, в детстве заставляли трудиться над картошкой. Сильно много. Боится он именно её...

Прочитал эту строку и вспомнилось... картофельный огород позади дома в 50 соток,полностью ручная обработка каждый год начиная с посадки и заканчивая рытьем сушкой уборкой в погреб. Второй огород перед домом - овощной с каждодневным поливом прополкой. А еще от колхоза - отцу,то пару километровых грядок с турнепсом или брюквой..в одном месте, надел кормовой свеклы для КРС - во втором. И все это тоже нужно было полоть в свободное время и осенью в ручную убирать,помимо своих собственных огородов вокруг дома. А еще мама - из больницы в больницу..и я возрасте девяти лет утром и вечером доил корову в сарае,а в районе 12 часов дня...ездил на велике или мопеде в поле на выпас доить коровку еще раз. А в середине или конце июля каждого года я начинал работать на колхозном зернотоке. Сначала с взрослыми мужиками настраивали все механизмы на току, а когда начинали убирать зерновые культуры - тогда уже самостоятельно работал на зерносортировках...в том числе и в ночные смены. Так я сам заработал себе на свой первый новый мотоцикл.
Вот такое было у меня детство в 80-е годы... и ничего, нет и не было никаких фобий.
Но вот покупать в магазине картофель по цене в 50 руб (это было еще в 12 году в Подмосковье) и лук репку по 43 руб за кг....честно говоря меня жаба давит :D зная что это легко можно вырастить своими руками и обеспечить себя хотя бы на полгода бесплатной едой :)

В отношении всего остального, извиняюсь,не знал. Блог с первой страницы не читал. @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Даа! Может, такой износ и излишен- но идея правильная! Тоже так считаю!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:41 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Владимир, про работу руками.... Я ими дома-то денежки и зарабатываю. :D
Готовка, шитьё и другой приработок, да плюс вожу в школу да по больницам детей. У младшего астма. Приходится иногда срываться и ехать за ним в школу в любое время. Пока сам не ездит ещё. Вот и весь мой день... Иногда за работой с 4-х утра и до 12 ночи и на улицу выглянуть не успеваю...
В прошлом году ещё и за внуком приглядывала.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 13:51 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Для тех кто не в теме.
Я занимаюсь русским традиционным костюмом. Учусь шить по музейным образцам. Вяжу изделия народные. Тку дорожки, пояса. Вышиваю рубашки, рушники. Делаю куклы в русском костюме. Изделия из бисера тоже делаю, вышиваю картины.
Работа может и не очень прибыльная, но мне нравится, деньги платят и это моя ниша.
В следующих сообщениях выложу несколько фото.
Здесь интересное фото: на фото старшая дочь со старшим сыном. Фотографирует их младшая дочь.Её видно на заднем плане.

Изображение

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 14:04 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Первые призы за костюмы.

Изображение

Мужская рубашка
Изображение

Девичий костюм
Изображение

На мальчика
Изображение

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 14:23 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Никанет писал(а):
Но вот покупать в магазине картофель по цене в 50 руб (это было еще в 12 году в Подмосковье) и лук репку по 43 руб за кг....честно говоря меня жаба давит :D зная что это легко можно вырастить своими руками и обеспечить себя хотя бы на полгода бесплатной едой :)

Это уже проверено. Мы покупали участок с засаженым огородом картошкой. Собрали со всего огорода полтора мешка картошки. Где же бесплатная еда на всю зиму? Нам до Нового года надо мешка 4. Да ещё и мелкая. Никто чистить не хочет.
Я буду огород совершенствовать понемногу. Старая малина почти не даёт урожая. Я вырезала весной участок. Там делаю грядку. Посадила в другом месте кусты новые, но их скосили. На следующий год ещё часть вырежу старой малины. Крыжовник не прижился. Сажала два года назад. Ежевика тоже. Есть два куста смородины. Один выжил с прошлого года и один с этого. Прижился ещё один куст сирени. Всё остальное погибло.
Хотела сделать забор в этом году. Надеялась, что он будет улавливать тепло и там что-то посажу. Но не удалось финансово.
В этом году младшая дочь заканчивала 9-й класс. Выпускной... Плюс средний сын пошёл в рост... А это полтора года постоянной смены одежды и обуви... Помню по старшему. =-O Ну и по мелочи: надо было купить очки новые деткам. Пока купили папе и двум детям. Ещё надо дочке и младшему. Это недешёвое удовольствие. :head:

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 16:30 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Красота какая!!!!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 01:19 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Всем привет! :hi: @}->-- @}->-- @}->--
Да Вы рукодельница оказывается :thumbs_up Очень красиво и здорово! :thumbs_up
Тады пользуясь случаем,хочу проконсультироваться со специалистом...
Какой марки швейная машина..пригодится сегодня в быту? Я о той..что попроще..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 03:12 

Имя: Владимир
Сообщений: 52
Не в сети
Наташ, ну а про картофель поделюсь последними своими соображениями и больше ни-ни :(
Я не вижу своими глазами ваш огород,но сдается мне...что проблема не только в солнце..

1.чтобы земля давала урожай..как правило перед посадками ее удобряют.
В деревнях в основном - это перегной навоза КРС или конский. Разбрасывается по участку и земля перекапывается.
Было время, когда садили картошку под лопату и в каждую лунку клали немного перегноя,а сверху - картофелину и засыпали землей.
Дальше.... после посадки - земля должна быть рыхлой,чтобы воздух мог поступать к клубням.
Бывает такой грунт в некоторых регионах, что после дождя, верхний слой становится коркой - тогда обязательно корку эту нужно рыхлить.
Чтобы клубни росли в этом также играет свою роль своевременная прополка гряд от сорной травы и окучивание картофельных кустов после их прорастания. Если полоть картошку - некому...то и урожая ждать не надо..
Еще нужно смотреть чтобы колорадские жуки не съели листья на ботве..

2. Другой же фактор заключается в сорте самого картофеля. Поскольку Вы живете в северном регионе...вам и сорта нужно выращивать скороспелые.. Эти сорта быстрее вызревают и вырастают.

Я объясню,почему я засомневался...что в неурожае картошки виновато только солнце...

.....Во второй,но уже летней поездке в Магадан,точнее возвращаясь уже в тот момент из Магадана. В населенном пункте Алдан..я ремонтировал машину и утром рядом подъехали продавцы овощей и встали рядом..
Естественно я поинтересовался их товаром..в тот момент я впервые увидел китайский полугнилой картофель по 30 руб - это действительно был размер чуть больше гороха...одна горошина идентична другой,как под копирку.. а рядом лежал сорт местного, выращенного в Алдане, картофеля. Крупный клубень был размером с полторы пачки сигарет.

Подчеркиваю, я ничего не утверждаю, просто немного ударился в воспоминания и пофантазировал заодно :)

Изображение

Прогулка в облаках
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:42 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Костюмы шикарные!

Я даже не пробовала выращивать картошку. И так понятно, что это слишком трудоемко без техники для дешевого продукта - не выгодно. Разве что вкуснее домашняя, но это ещё уметь надо, чтобы вкусно получалось: знать сорта, удобрения, агротехнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:21 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Я родилась и выросла на Украине. Считаю, что то что у нас в огороде землёй назвать нельзя. Я бы сказала песок с пылью. Говорят, что там землю отсыпать надо. На такой огород, как у нас нужно минимум 2-4 машины земли купить. Вот и решила сделать грядку. Я туда гнилое дерево собрала по всему участку, траву скошенную, ветки малины. Сейчас отсыплю немного земли и весной куплю несколько мешков. Это будет эксперимент снова, но обнадёживающий. Хоть зелень вырастить можно будет.
Полоть в огороде нечего. Там траву можно просто выдернуть. И как идёшь по городу, картошка сама вылазит. Собака как бегала, песок сбивала с клубней, то много картошки просто зелёной уже было. Там лучше не ходить вообще.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:25 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Владимир, зачем Вам машинка?
Самая простая - это Зингер. Она и в Африке будет работать. А если на электроприводе, то их сейчас так много и на разный карман, что я даже не углублялась в это дело. Машинку мне подарил муж на именины и всё... Шьёт и ладно. Я в основном всё стараюсь делать руками.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 19:02 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Я- год назад такую купила: https://www.textiletorg.ru/shveynye-mas ... -7010.html

Правда, за 7500 была. Для чего нужна-то?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB