Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 05 авг 2020, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Натальин хутор
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 00:33 

Привет девушки! :hi: @}->-- @}->-- @}->--
Вот честно (а я прямолинейный человек) и без обиды))) Читаю некоторые ваши фразы и чувствую себя гостем-инопланетянином на земле :lol: :lol: :lol: Иногда так и хочется сказать: привет землянам от высокоразвитой цивилизации!)))) Только не обижайтесь на мои слова))) Все не так уж и сложно, чем вы говорите))

Что сложного вы видите в этом способе, Аня и Наташа?
https://youtu.be/ObNIgxkZPCw
Анна, чем отличается почва в Тверском регионе от Смоленского? Я со Смоленщины если что)))
Принимал участие во всех известных способах посадки картофеля..и руками, и под коня, и под трактор, и картофельной сажалкой.. Вот что там сложного под лопату? Абсолютно ничего! Да, ручками нужно поработать,как при посадке - регулярной прополке, так и выкапывании с тасканием в погреб или подпол после просушки на свежем воздухе..))
Помню в начале 90-х... я получил новый трактор МТЗ 80 в колхозе и вставил в него автомобильную магнитолу..
Огород вспахал трактором, затем нарезал и грядки трактором..и вот ответственный момент - посадка..
Натаскал из сарая картошку в мешках, расставил по огороду...лопату в руки и встаю на две грядки..
Сестра с ведерком следом... и вот одновременно в одну сторону садим две гряды, я лунки в грядах делаю,а сестра картошку кидает в них. Копая следующую лунку - грунтом из нее засыпаю предыдущую лунку но уже с картофелиной в ней. Все просто,сложного ничего нет.. Физиотерапия никому еще не вредила на свежем воздухе.. :D :D Так вот...садим мы садим..и тут вдруг из динамиков из кабины трактора... раздается...ты морячка,я моряк,ты рыбачка,я рыбак.... в этот момент скорость посадки у нас возросла))) Хочешь,не хочешь...а у нас получилось в такт музыке шевелиться))) Мы до сих пор ржем ..вспоминая ту посадку картофеля... :lol:
В народе говорят так: глаза боятся,а руки делают (с) :D
Картофель - второй хлеб (с)
Наташа,Вы обратили внимание на то, как в ролике садят картофель? Без гряд,просто в лунки.
В вашем случае, достаточно лунки делать глубже и немного позже окучивать тяпкой каждый куст нагребая на него песок с пылью из междурядья. В песке влага не держится. Картофелю необходим регулярный полив летом.
Завезенный Вами грунт, скорее всего уйдет под песок..в течении пары лет..

Можно нескромный вопрос,Наташа? Что держит вас и вашу семью в Сургуте?
Лично мне на Севере не понравилось.. кровососущая летающая живность, проблемная земля, климат - мама не горюй.. Вот что там держит народ в то время, когда в центральных регионах страны, есть заброшенные деревни с хорошей плодородной землей и бесхозными домами? В тех местах - свободной земли...хоть каким местом есть можно. Выращивай на здоровье все что хочешь в любом количестве которое посильно..
Каждый раз при просмотре этого ролика..меня цепляет. На дворе 21 век... как в глубинке живут люди сегодня благодаря нашему правительству. Кстати в ролике несколько способов посадки той же картошки

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:08 

Таша писал(а):
Владимир, зачем Вам машинка?

Ольга писал(а):
Для чего нужна-то?

Ну як для чого? Для шитьтя :-[ :D
Я ж бесхозный)))
Спасибо большое. Ну как пользоваться швейной машинкой - представление имею,но это еще что...я тут решил в приготовлении пищи ума разума набраться))) да все руки не доходят))) второй год уж как храбрости набираюсь прежде чем начать свои опыты над самим собой)).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 07:06 
мечтающий о свободе

Я ролики не смотрю. У меня нет такой функции на ноутбуке. Я не все фотки смотрю даже. И на телефоне тоже.
И не надо говорить: загрузите. Эта загрузка только нервы треплет. Я загружать не умею. Так же как и слово "установить" просто портит мне нервы. Это надо просить кого-то. А они тоже искренне удивляются: это же так просто! Сама сделай! Ну не умею я.... Мне проще у плиты отстоять сутки другие, чем что-то новое пытаться делать на ноутбуке.
Для меня ноубук - это просто большой телефон. Где можно печатать. Потому что телефон очень часто глючит и меня не слышат и я не слышу.
Не любит меня техника. Я с этим смирилась.

Если Вам так хочется сажать картошку, приезжайте и посадите наши 2 сотки. Я честно говоря летом не всегда в огород успеваю выйти. Так раза три-четыре за лето. Детей надо коримить, одевать , а старшим регулярно давать денежку. Три картошины в этом не помогут.
Вопрос про почему мы здесь живем не ко мне. Муж не хочет никуда ехать, только если к своей маме. А туда я не хочу ехать. Там не намного южнее. К моей маме тоже никто из нас не горит желанием ехать. Вот и всё. Здесь налажен быт, связи для работы мужа и он никкуда ехать не желает. Что мне разводиться? А кто будет детей кормить? Да и дом он под себя делает. Не думаю,что он его бросит.
Я уже купила дом в Псковской области. Так муж категорически туда ехать не хочет. Ни разу не ездил и не планирует... Куда его теперь?..

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 07:11 
мечтающий о свободе

Картошку, если что я сажать умею. Писала выше уже, что выросла на Украине. Был свой огород 25 соток. И брали в аренду тоже. И виноград умеем, и лук, и чеснок...
В Псковской мы как-то с детьми приехали в начале июня и всё посадили: и картошку, и помидоры, и огурцы, и капусту, и зелень. ВСё росло!. Мы даже успели кое-какие плоды поесть. Там яблок море! Было очень хорошее лето. Но это очень далеко от нас...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 08:41 
свободный человек

Никанет писал(а):
Таша писал(а):
Владимир, зачем Вам машинка?

Ольга писал(а):
Для чверноего нужна-то?

Ну як для чого? Для шитьтя :-[ :D
Я ж бесхозный)))

Наверное, надо было более развернуто вопрос задать!
Чтобы выбрать правильно швейную машинку надо знать- что , конкретно, Вы планируете шить: какие ткани, какими швами, какая нагрузка на машинку и т.д... исходя из этого и выбирать! Ну, и ценовая политика.

А бесхозный- это как?! =-O

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 04:05 

:hi: @}->-- @}->-- @}->--

Машинка интересует простенькая.. прожженые сигаретным пеплом дырки зашивать и чтобы шила хорошо.
Шортики какие нибудь сшить..и т д..
Бесхозный - значится холостой.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 02:17 

Всем привет. :hi: @}->-- @}->-- @}->-- А где почитать чего? Чего молчим? У вас по списку неделя молчания намечена?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 16:49 
мечтающий о свободе

Нет, неделя без интернета. Свет отключили, а я не смогла потом ноутбук подключить. Пароль не знаю. Вот и ждала помощи от родственников.
Да и работы хватает. Скоро дни рождения старшей дочки и младшего сына. У них всего неделя разницы, и двадцать лет... Я готовлю им подарки своими руками.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:18 

Таша писал(а):
Нет, неделя без интернета. Свет отключили,

:hi: @}->-- Плохо конечно..
Цитата:
а я не смогла потом ноутбук подключить. Пароль не знаю. Вот и ждала помощи от родственников.

Если чего то не понимаете или не знаете... могу объяснить подробно пошагово....и в картинках... для наглядности и лучшего понимания. В 2009 я и сам был совсем не в ладах с компьютером и не знал что такое интернет. А уж как два месяца методом тыка искал возможность загрузки фотографий в интернет... так это было вообще - нечто. Днем и ночью пытался найти способ. Злился и психовал. И рядом никого не было..чтобы хоть кто то объяснил мне..что нужно делать..чтобы загрузить изображение в интернет.. Так что..если что то интересует по использованию ноутбука или компа... - помогу..обращайтесь.
Цитата:
Да и работы хватает. Скоро дни рождения старшей дочки и младшего сына. У них всего неделя разницы, и двадцать лет... Я готовлю им подарки своими руками.

Понятно.

А я вот чему радуюсь... Впервые в своей жизни, собственными руками, я посадил семена дыни и арбуза. Теперь любуюсь их всходами. Раньше никогда видеть не доводилось...как растут именно эти культуры. Самому даже интересно...получится вырастить плоды к новогоднему столу...или нет. :D

Изображение

Редис почти вырос. Скоро окрошку своими руками попробую сделать))

Изображение

Огурцы

Изображение

Зеленый горошек и фасоль

Изображение

Несколько кустов крупной клубники заказал...еще грибницу надо сделать и место найти под картофель.. хоть несколько кустов посадить.. Еще читал что Киви можно хоть на подоконнике выращивать))) Раньше овощеводством я совсем не занимался...а теперь очень интересно посмотреть на плоды работы рук своих..

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 17:20 
мечтающий о свободе

Арбузу и дыне надо очень много солнца.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 10:45 

Таша писал(а):
Арбузу и дыне надо очень много солнца.

:hi: @}->-- организую и это :D
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 17:31 
свободный человек

ОГО! Это где это так?! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 04:31 

Ольга писал(а):
ОГО! Это где это так?! :thumbs_up

Приветствую,Оля. :hi: @}->-- В Московии это,на частной территории. Это всё та же теплица,в которой я запускаю автоматический капельный полив :D Десять минут назад..закончил монтировать над рассадным столом ультрафиолетовые светильники двух типов. Прямоугольные светильники - светят розовым цветом. Узкие - это светильники на светодиодах, красный с синим..
Изображение

Закрепил их вокруг основного светильника для подсветки. Дальше подключу на них автоматику, и они будут включаться и выключаться в нужное мне время. Все комплектующие для этого есть в наличии. С ними просто нужно немножко поковыряться))).
Изображение

Изображение

Изображение

Правда фото не передают изображение и на 50% от того, что вижу собственными глазами.. прикольно так..видеть всё вокруг в фиолетовом цвете.. не ожидал такого эффекта от светодиодного светильника.:D

Изображение

С поливом я разобрался уже. Осталось его смонтировать и запрограммировать на полив по времени))..

В голове у меня крутится еще одна "хочуха" :lol:
Изображение

И заняться этим вот в этой отдельной каморке,в той же самой теплице)))
Изображение

Капельный автоматический полив - соберу из кучи забракованных ранее другими работниками - комплектующих деталей и узлов этой же самой системы полива. Просто переберу "забракованное" и повторно пущу в дело..
Если смотреть прямо...видим гору "забракованных" электроклапанов для полива. Каждый из них стоит в среднем четыре тыс руб. После моих рук эта "некондиция"- оживает вновь и продолжает работать,как ни в чём небывало))).
На этом снимке,это уже вторая партия забракованных узлов - ждет когда у меня появится свободное время для их переборки. Я даже уже придумал, куда еще их можно пустить в дело. У собственника,для себя,я выпросил кусочек земли под огородик для собственных нужд. Вот с весны автоматический полив грядок и забацаю :-[ . Всё польза будет от них, чем храниться на полке будут))). 10 лет в эти вещи никто не мог вдохнуть вторую жизнь..до моего приезда к этому собственнику..поэтому они тратили деньги а новые комплектующие.
Изображение

Обеспечить необходимый процент влажности в помещении - также проблем нет. С регулировкой нужной температуры в помещении - также легко разберусь. Ииии ву-а-ля...к Новому году и сразу на праздничный стол))..
Это уже огурцы. Фото сегодняшней ночи.
Изображение

Помидоры недавно рассадил по ящикам. Правда еще не все,грунт закончился. Еще 52 куста ждут своей пересадки.
Изображение

И это всё в октябре месяце..
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 05:18 

Кстати, моя собственная рассада на сегодняшнюю ночь...более 40 кустов дынь и арбузов...плюс для себя еще огурцы помидоры.. Осталось посадить еще лук на зелень и редиску с редькой. Честно говоря...не знаю куда буду пихать свою рассаду :D Ну ничё, чё нить придумаю)) Жаль,что тепличка маловата для моих экспериментов :'( :victory:
Изображение

Изображение

Изображение

Моё рабочее место))
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 05:35 

Работа на экскаваторах и токарно-фрезерных станках - мои самые любимые игрушки.
Смотришь на горку - вроде маленькая...а на экскаваторе еле-еле залез на нее. Съезжал с нее,на задних упорах,как на лыжах :D В реале же, горка была больше в размерах,чем на фото)).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 06:38 

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 14:31 
свободный человек

Да уж! Глобально все так! Здорово! :thumbs_up @}->--

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 21:22 

:hi: @}->-- :boast: :D

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 18:08 
свободный человек

А я оказывается много тут пропустила :)
С планшета не удобно, а ноут дети не дают доставать, тут же долбят по чем зря :-) :-) :-)
В общем тема с картошкой меня порадовала и зацепила :-) согласна с никанетом - фобии :lol: лень это и не желание, а не фобии! Сорри за прямолинейность :-[
Мы когда в 2012 втверскую приехали - огород целина уж был, и тяжелый суглинок.... вспахали, разборанили, потом под лопату перекопали, с вборкой корней и посадили кроме всего прочего - картофель, 4 ведра... точнее сажала я, как в детстве, лунка с картошкой слдующим рядом засыпается при копании следующей лунки... потом сама же окучивала, пропалывать даже не пришлось толком, хорошо с мужем в борьбе с сорняками постарались :-). В общем осенью сняли 32 ведра! При том, что молодую то летом ой как ели! Да крупная и хранилась хорошо! После рожай был уже не такой хороши, не смотря на добрения в виде перегноя и золы... в 2017 мы перебрались в Липецкую обл., и т.к. у нас летом была стройка, 1,5 годовалый сын, жизнь в палатке и моя беременность - я таки посадила на местном черноземе зелень, лук и картофеля 2 ведра, что с собой привзла :secret: но, как оказалось, наш поселок на месте старого колхозного поля, где выращивали пшеницу да кукурузу, земля обеднела... кроме пырея ничего не растет! Даже крапивы нет! =-O в общем с 2х ведер я собрала 4 :lol: зелень с мизинец и желтела, лук-севок так и остлся севком.... решила, что это из за отсутствия полива (жили на генираторе, не до полива было), в общем в этом году уже живя в доме и разродившись, я огород расширила, из того же севка при поливе и внесении песка! У меня вырос отборный лук! Зелень была чуть получше, картошка тоже не плохая НО! Посадила 4 ведра, собрала 8! Т.е. снова 1:2 :'( зато помидорами объедались и перец, и огурцы... смешно, при посадке соседская пенсионерка пришла смотреть на "странный" способ посадки :lol: итог - жду, когда говнецо подешевеет, закуплю, растащу и под вспашку, а веснойпосажу те же 4 ведра, или выростет или нет, но сажать гектарами при таком соотношении посадка-сбор не вижу смысла. Но я упорная, я ненавижу огород, но сама же себя туда загоняю :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 21:45 

Afelija писал(а):
но сажать гектарами при таком соотношении посадка-сбор не вижу смысла.

:acute: Смысл есть в том...что посаженное своими руками так останется для самих себя :D А вот что будет с ценами на продукты питания и как мы будем жить "завтра" в ближайшем будущем, в нашей стране - известно только богу.. Один к двум - уже не плохо для начала.
К примеру...я сторонник того чтобы выращивать для собственных нужд - все что можно вырастить самому.
На стабильность в стране надеяться смысла не вижу. Бог его знает..до какой жизни докатятся соотечественники с таким правительством и думскими "нищебродами" с их постановлениями,решениями и законами. Все что они делают последние десятилетия - направлено на ухудшение жизни основной массы населения. Так что самый беспроигрышный вариант - иметь в питании всё своё,без химии и прочей лабуды.
Если в Ставрополье этим летом я покупал свинину по 190-210 руб за кг...то сейчас в московии за 2 кг той же мираторговской свинины отдал уже почти 800 деревянных. А смысл в чём? Месяц свой горб тревожить чтобы в итоге все заработанное оставить в магазинах чужим дядям и тетям?

Цитата:
Но я упорная, я ненавижу огород, но сама же себя туда загоняю :-) :-) :-)

:lol: Зато в подполе запас наверное водится.

Всем привет!)) :hi: @}->--

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 23:28 
свободный человек

Согласна. Все что можно- свое! :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 23:28 

:dance4: :dance4: :dance4:

Последний раз редактировалось Никанет 25 окт 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 23:32 

Ольга писал(а):
Согласна. Все что можно- свое! :thumbs_up

:hi: @}->-- @}->-- @}->--

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 02:02 

Никанет писал(а):
Если в Ставрополье этим летом я покупал свинину по 190-210 руб за кг...то сейчас в московии за 2 кг той же мираторговской свинины отдал уже почти 800 деревянных.

У нас, в Тверской, свинина всё ещё по 200.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 00:39 

Аnna писал(а):
У нас, в Тверской, свинина всё ещё по 200.

:hi: @}->--

(мысленно) Везет же людям :thumbs_up в глубинке))), всё ещё при социализме живут в отдельно взятых регионах)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 552 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]