Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:08 
мечтающий о свободе

Сообщений: 66
Откуда: Смоленская волость
Не в сети
Так как у нас получился именно этот путь - публикую данный вариант обретения земли. Может кому пригодится.

1. Обратиться в поселковую администрацию к главе сельского совета. Предварительно, естественно, присмотрев желаемый участок в желаемом населенном пункте, и выспросив у местных жителей кому принадлежал и т.д.

2. При получении одобрения от главы селького совета, написать заявление такого характера:
Цитата:
Прошу выделить мне участок для ведения личного подсобного хозяйства (ижс) в такой-то деревне такого-то сельского поселения.
С паспортными данными и контактами.

3. Далее это заявление глава поселковой администрации перенаправляет Ваше завявление в администрацию района - Комитет земельных отношений, где заявление должно быть одобрено чиновниками этого ведомства.

4. Примерно через месяц при одобрении Вашего заявления должно прийти письмо.
Цитата:
" Администрация муниципального образования рассмотрела ваше заявления от такого-то числа и года об утверждении схемы расположения земельного участка в селе такого-то сельского поселения и сообщает, что оно было направлено в такую-то межевую организацию для формирования документов, необходимых для рассмотрения заявления на комиссии по выбору земельных участков, инвентаризации и межеванию земель."


5. После получения этого письма поехать межевую организацию, где на основании этого письма заключитьс ними договор на межевание выделенного участка. Оплата состояла из двух этапов: первый - акт выбора земельного участка. И непосредственно само межевание и подготовка документов.

Прежде чем заключать договор с межевой организацией, посетите отдел Росреестра и картографии, узнайте, не принадлежит ли кому участок, и не проходил ли он межевании ранее. (может быть это работа межевой организации, но нам пришлось делать самим).


6. При проведении межевания Вам поребуется согласовывать границы с соседями если они имеются. И с землями другого назначения, если они имеются ( у нас имелась по границе земля с\х назначения). Так же требуется подать объявление в местную газету о том, что в таком-то месте есть участок с такой-то площадью.
Звучало это так
Цитата:
" Администрация муниципального образования Смоленской области сообщает о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков, входящих в категорию земель населенных пунктов, расположенных в таком-то районе, такое-то сельское поселение, такая-то деревня, ориентировочной площадью такой-то, для ведения личного подсобного хозяйства (ижс)."

В течение месяца теоретически, прочитав в газете это объявление - другие желающие могут подать такое же заявление на присмотренный Вами участок.

7. Как только папка с межевым делом будет собрана и готова - ВАм позвонят из межевой организации и попросят оплаить оставшуюся сумму и вручат Вам паку с кучей бумаг формата А4 (или направят в Комитет земельных отношений, и позвонят уже оттуда). На практике нам пришлось самим "добывать" некторые бумажки и отвозить их в межевую организацию. И самим пришлось идти в КУМИ с папкой выданной межевой организации.

8. В КУМИ (Комитет управления муниципальным имуществом) выдадут бланк заявления на имя главы района такого характера: Прошу предоставить мне участок в аренду на столько-то лет для ведения личного подсобного хозяйства (лпх) в такой-то деревне такого-то сельского поселения.
На этом этапе у нас в заявлении была возможность указать и выкуп земли по аукциону, но мы выбрали путь аренды.
По истечении месяца Вам должны позвонить, и обрадовать, что заявление подписано. Теперь приезжайте, и заполняйте другие бумажки.
На этот раз надо писать запрос выше, у нас это оказался Комитет управления имуществом на уровне области. Заявление такого характера:
Цитата:
прошу предоставит сведения об участке в таком-то районе, с таким-то кадастровым номером, разграничен ли он в федеральную собственность. Заказное письмо, в течение 2 х недель ответ - не разграничен.

С этим письмом - снова в КУМИ. Там Вам предложат оплатить арендную плату за год. И направят в регистрационную палату.
9. С договором, кадастровым планом участка, скрепленным в единое целое идете и регистрируете договор аренды. Месяц ожидания - и нужный документ у Вас. Он понадобится для подключения электричества, для оформления разрешения на строительство и право в будущем его выкупить за небольшую цену.

Заветные документики:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Хозяином нужно быть для этого. Коли сделаетесь хозяином, так и будет все хорошо, а если хозяином не можете сделаться, так не стоит и в деревне жить © " Письма из деревни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:38 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Виталий, спасибо огромное, такую колоссальную работу проделали так подробно и наглядно это все описать!
Огорчает, конечно, сложность процедуры... Такая процедура видимо требуется когда аренда оформляется долгосрочная.
Я оформил аренду на 1 год (с автоматическим продлением каждый год). Все мои действия заключались в написании в сельсовете заявления на имя главы района. Которое они сами ему отправили. Им же пришел ответ. Они дали мне на подпись договор, ( там же в приложении Акт передачи участка) и квитанцию на оплату аренды за год. Все. На этом все закончилось.
Сейчас прочел внимательно договор и нигде не увидел упоминания о том что он заключен на 1 год... Написано "во временное пользование (аренду)", а плата расчитывается за год. Сроки что то вообще не оговорены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:03 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 479
Откуда: Москва
Не в сети
dgeki писал(а):
Сроки что то вообще не оговорены


Женя, ну раз сроки не оговорены, получается, бессрочно) Это же здОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Так вроде на словах сказали что на год, но будет автоматически продлеваться неограниченное число раз :) Но вот сто раз перечитал договор- нигде не указан срок действия договора. И хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:39 
мечтаю о домике в деревне
Аватара пользователя

Сообщений: 67
Откуда: Москва
Не в сети
Виталий, спасибо. Мне очень пункт 3.3 не нравится, без подробностей. Какой максимальный срок аренды? Я хоть и противник частной собственности, но аренда под ИЖС это другое.

Видел репортаж по подмосковному-тв. Один товарищ взял в аренду участок на болоте, поднял его сотнями машинами песка и земли, построил заводик из кирпича, в продолжение аренды отказывают - "общественные и государственные интересы".

Я тогда о своем дачном участке подумал. У нас 3 куба непросеянного песка 2,5 т.р. минимум, а торф?! Но ведь доказать ничего не возможно будет, если есть "общественные и государственные интересы". Никто не привезет машину песка меньше чем за три тысячи с чеком и накладной…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 09:42 
мечтающий о свободе

Сообщений: 66
Откуда: Смоленская волость
Не в сети
Kobuta писал(а):
Виталий, спасибо. Мне очень пункт 3.3 не нравится, без подробностей. Какой максимальный срок аренды? Я хоть и противник частной собственности, но аренда под ИЖС это другое.

Видел репортаж по подмосковному-тв. Один товарищ взял в аренду участок на болоте, поднял его сотнями машинами песка и земли, построил заводик из кирпича, в продолжение аренды отказывают - "общественные и государственные интересы".

Я тогда о своем дачном участке подумал. У нас 3 куба непросеянного песка 2,5 т.р. минимум, а торф?! Но ведь доказать ничего не возможно будет, если есть "общественные и государственные интересы". Никто не привезет машину песка меньше чем за три тысячи с чеком и накладной…


Максимальный срок аренды - 49 лет. Мы взяли на 5 лет в расчете что поставим дом и выкупим землю под ним по льготной цене.
От "чьих-то" интересов никто не застрахован. Все возможно. Нужно быть крайне внимательным если арендованный участок не в населенном пункте. Тем более Вы привели в пример подмосковную землю. Там же несметные полчища заинтересованных лиц.
dgeki писал(а):
Так вроде на словах сказали что на год, но будет автоматически продлеваться неограниченное число раз :) Но вот сто раз перечитал договор- нигде не указан срок действия договора. И хорошо

Скорее всего на максимальный срок - 49 лет.

_________________
Хозяином нужно быть для этого. Коли сделаетесь хозяином, так и будет все хорошо, а если хозяином не можете сделаться, так не стоит и в деревне жить © " Письма из деревни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 05:10 

Имя: Valentina
Сообщений: 1
Не в сети
Vitankom
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с того момента как Вы присмотрели участок и до того, когда Вы получили на руки договор аренды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 12:40 
мечтающий о свободе

Сообщений: 66
Откуда: Смоленская волость
Не в сети
Полгода

_________________
Хозяином нужно быть для этого. Коли сделаетесь хозяином, так и будет все хорошо, а если хозяином не можете сделаться, так не стоит и в деревне жить © " Письма из деревни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 20:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Интересно. Женя, прошло уже 3года. Как обстоять дела с договором, где не указан срок аренды? пришлось продлевать или нет?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 09:04 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Нет, ничего не приходится продлевать. Каждую осень приходит квитанция за аренду на 250 руб и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 10:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Здорово! :thumbs_up

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 00:19 

Имя: александр
Сообщений: 16
Откуда: Тверь
Не в сети
Договор аренды не имеет срока по одной пречине,прекращение условий договора произойдут после не уплаты аренды и если государство захочет изьять эту землю.Так что бесрочная форма это пузырь который на законных основаниях может лопнуть,и никакой компенсации от государства не будет.Частная собственность ,хоть плохо ,но охраняется законом. Я сейчас тоже оформляю землю в аренду,участок в деревне под ЛПХ.Пошел главе сельсовета,узнал где свободно.Поехал в комитет земельных отношений районной адмен. ,те отправили в любую конторы где делают землеустраительные работы,там цены за полный пакет документов 7-10 т. руб.Оставил залог 3000 ,заключил с ними договор,они нарисовали первоначальную выкопировку с точками участка с гугл фотоснимков.С этими схемками написал заявление и отнес на подпись главе адменистрации.Ещё они подадут обьявление в газету,и через месяц начнут дооформлять документы. Через три года можно будет выкупить участок по какой то хитрой ставке в районе 25 000 руб.Можно сразу выкупить но ценик по их хитрой системе выростает на нолик.Я не спешу подажду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:41 

Имя: Ксения
Сообщений: 1
Не в сети
Доброго дня! Извините, но вот возник вопрос. Сами с супругом решили взять кусочек земли в селе Дубовка, в Ставропольском крае. Он граничит с нашим, окружен вокруг соседскими участками, по сути представляет собой стихийную свалку. Мы подали заявление, все шло по вашему алгоритму. Но проблема в том, что на наше объявление откликнулся 1 желающий. Он совсем из другого района, сам участок не представляет никакой ценности - свалка, нет подъездных путей, отсутствие коммуникаций, неровности и овраги. Еще когда приезжал глава сельсовета подтверждать границы намекал на взятку, но мы принципиально не хотим платить. Теперь же торги хотят устроить... Мы можем хоть затраты на оформление вернуть, поскольку явно, что это знакомец главы, желающий с ним напару денежки с нас поиметь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:18 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ксения писал(а):
Мы можем хоть затраты на оформление вернуть, поскольку явно, что это знакомец главы, желающий с ним напару денежки с нас поиметь

Насколько я помню, по закону тот, кто выиграет аукцион, должен вернуть затраты на оформление.
У нас тоже без взяток землю в аренду не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 12:27 
Аватара пользователя

Имя: Руслан
Сообщений: 14
Откуда: Новороссийск
Не в сети
свои деньги уже не вернуть если цену не перебьешь, а можешь просто поиграть в их игру поднимай а потом откажись и пусть платят )))
а вообще где-то есть закон, что можно землю получить от администрации вообще без торгов при условии, что на землю нет никаких планов у той же администрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 14:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Ruslan писал(а):
есть закон, что можно землю получить от администрации вообще без торгов при условии, что на землю нет никаких планов у той же администрации.

Я , конечно, не в курсе, но ведь система оформления на арендованную землю везде одинаковая, т.е. обязан подать объявление в местную газету? Нет разве?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:03 
Аватара пользователя

Имя: Руслан
Сообщений: 14
Откуда: Новороссийск
Не в сети
Ольга писал(а):
Ruslan писал(а):
есть закон, что можно землю получить от администрации вообще без торгов при условии, что на землю нет никаких планов у той же администрации.

Я , конечно, не в курсе, но ведь система оформления на арендованную землю везде одинаковая, т.е. обязан подать объявление в местную газету? Нет разве?

это если идти в лоб, а можно обойти и пойти другим путем, к сожалению я могу озвучить только общие фразы, т.к. пока этим сам не занимался плотно, но мой знакомый таким образом получил землю, он и меня агитировал, даже выписки давал разные, но меня на тот момент это не заинтересовало. Помню только, что он получил три ГА, где-то под Варениковской кажется, под родовое поместье, по полтора ГА на взрослого члена семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Наверное, мы про разное говорим. Под родовые поместья совсем иная схема предоставления земли , по-моему. А обыкновенная аренда- по обычной схеме.
У меня, как раз сейчас идет оформление по обычной схеме.

Если что узнаете- напишите, пожалуйста.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 21:27 
Аватара пользователя

Имя: Руслан
Сообщений: 14
Откуда: Новороссийск
Не в сети
ок, напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 20:44 

Имя: Саша
Сообщений: 5
Не в сети
Тоже оформляю аренду по стандартной схеме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Получение земли в аренду
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 20:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Я год назад оформила.Правда, теперь не на 49л оформляют, а на 29л.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB