Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 15:28 
Аватара пользователя

Имя: Женя
Сообщений: 5
Откуда: Из народа
Не в сети
Знаете, несмотря, что беден и болен, очень люблю путешествовать по разным городам. Может, друг так и найдется?) Мечтаю получить приглашение в гости в другой город от доброго человека. Я приеду, за мной дело не встанет :thumbs_up

_________________
Дон Кихот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 16:47 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Здравствуйте, Олег и Женя. Добро пожаловать на сайт.
И, присоединюсь к Марине- надеюсь Вы найдете у нас то, что ищете или, хотя бы, приблизитесь к мечте! :)

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 16:48 

Имя: Сергей
Сообщений: 39
Не в сети
Здравия всем!
Принимайте в свою компанию. О себе: Коренной горожанин, родился и рос в Москве.54 года. Во времена СССР был конструктором в ящике. В 90-е, был всем, где можно было заработать для содержания жены и сына. В 96 ездили с семьёй отдыхать на оз.Жижица, на турбазу. Места-изумительные! В 98-м удалось купить домик в окрестностях. Дефолт сыграл на руку: дом продавался в рублях, а копили мы на него в уях. И копить бы нам (мне, т.к. работал я один в семье :) ), еще, долго, но тут дефолт.... . Почему-то сразу в голове отложилось- это моя последняя берлога. И вся жизнь закрутилась вокруг дома с участком. И может быть это продолжалось и до сих пор, но на работе прекратилось финансирование проектов (занимались водой, её очисткой, в том числе Теченским каскадом , что у МАЯКа, всякими-разными волшебными свойствами воды....). К этому времени, сын закончил институт,создал свою семью. С женой не сложилось.... . Короче, потыркался в Мскв, по-поводу работы без трудовой ( в фирме задолжали по зарплате, да, и увольнять не хотели), всюду наши други с бывших республик. Уехал в деревню с собакой, а там бац- работа (на пилораме), не бог весть какая, но прожить можно. Почти год, с небольшими перерывами жил и работал в деревне, приезжал в Мскв, только, для оформления некоторых документов. В какой-то момент осознал,а оно мне надо, этот город? Какая прелесть зимой расчистить двор, затопить печь. Когда вечером, после работы, лежишь на диване у компа с телевизором, рядом притулился пёс, чашка с иван-чаем....., печка потрескивает, видно пламя через стекло дверцы. Волшебно! Летом после работы в озере окунуться, до озера 200 шагов. Да, и работа- свободный график! За время "дачного" использования построил баньку, почти достроил гараж/мастерскую.
Этой осенью оставил квартиру сыну, перевёз всё, что необходимо для жизни и работы. Закончу некоторые формальности в столице и домой. Там такие места, аисты по деревне разгуливают, сын лосиху с участка выгонял, зайцы от собаки в соседских огородах прячутся. Деревня небольшая, тупиковая, в основном (~50%) дачники с Москвы и Ленинграда. С двух сторон лес, с третьей озеро, четвертая - дорога в другую деревню и на станцию. Живность заводить не хочу, не приемлю убийства. В этом году невестка уговорила заняться огородом, ё-моё, дык, оно САМО растет. Токма поливай и пропалывай :) . Сынишка подарил мотоблок. Огромное подспорье в хозяйстве. Звиняйте, может несколько сумбурно и длинно, но так получилось. Настроение лирическое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:04 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Ржевский писал(а):
Здравия всем!
Принимайте в свою компанию.

Приветствую!
Ржевский писал(а):
Там такие места, аисты по деревне разгуливают, сын лосиху с участка выгонял, зайцы от собаки в соседских огородах прячутся. Деревня небольшая, тупиковая, в основном (~50%) дачники с Москвы и Ленинграда. С двух сторон лес, с третьей озеро, четвертая - дорога в другую деревню и на станцию.

Везет вам, "северянам" :)
Ржевский писал(а):
Живность заводить не хочу, не приемлю убийства.

А как же курочек на яйца, да коз на молоко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:17 

Имя: Сергей
Сообщений: 39
Не в сети
Мяса не ем. Иногда, когда сын приезжал и жарил курицу, дабы не обидеть, брал кусочек. Из молочных употребляю сыр и масло. Т.к. делать оного не умею, буду покупать. К яйцам равнодушен. Так, что отсутствие живности в виде коз и кур не критично. Когда с октября того года жили с псом в деревне, каким-то образом перешёл на каши.Оказалась-обалденная вещЧ. Особенно перловка или пшеничная. Собака сама ловила рыбу в озере. Но, это не от того, что голодная была. У меня в холодильнике вся морозилка была забита обрезью, костями и рыбой только для неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 20:05 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Ржевский писал(а):
каши.Оказалась-обалденная вещЧ

В тему каш - сегодня увидел такую интересную весчь - http://exidna-i.livejournal.com/511015.html
каша в тыкве
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 20:17 

Имя: Сергей
Сообщений: 39
Не в сети
Прикольная вещь! В след году посажу тыкву, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принимайте.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 20:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 859
Откуда: хутор в Псковской области
Не в сети
Ржевский, привет! ЗдОрово, нас все больше и больше :).

_________________
Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:21 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Добро пожаловать, Сергей! Отлично, ряды Псковских жителей растут (правда и мы, костромичи, не отстаем) :)
Радует, когда люди находят место для счастливой жизни! Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:54 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Сергей, привет!

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:33 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Приветствую, Сергей.
Заводите страничку, выставляйте фото.
Озеро в 200 шагах- здорово! А как: комарики и т.дд не донимают?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:41 

Имя: Сергей
Сообщений: 39
Не в сети
Вечер добрый всем! Комариков в этом году, практически, не замечал. Вот мошка да! Когда косил. Лезет, зараза, во все щели, маска не спасала. Застрял на чернозёмном болотце (торфу захотелось на картошку подсыпать) , дык, потом дня три отхаркивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:17 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Да, мошка- это жуть, когда работаешь!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:07 
Аватара пользователя

Имя: Женя
Сообщений: 5
Откуда: Из народа
Не в сети
Кто знает, что такое лакмусовая бумажка?

Здравствуй, Сергей. Здорово живешь

_________________
Дон Кихот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 08:18 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Привет, Женя! Это такой индикатор, вообще то из области химии, которым можно определить кислая или щелочная среда, а в простой жизни так могут назвать любой "индикатор"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 134
Откуда: Хутор Белгородской области
Не в сети
Привет всем'!!! Вот и добралась я до вас!!!! читаю два дня, и оболдеваю, как много нас стало. Придется знакомится, наверно, заново.
я -Лена. много перемен в моей жизни произошло за этот год. во-первых я вышла замуж, во-вторых к меня родился третий мальчик(как хотелось дочку, вы даже не представляете!!!), в- третьих мы завели всякую живность, я кайфую от такой жизни!!!! Я очень рада вернуться в ваши ряды!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 15:08 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
elenas
Лена, привет!!! Поздравляю с пополнением в семье и в хозяйстве!!! :) @}->-- Рассказывай подробней, как живешь!!!

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 15:46 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 134
Откуда: Хутор Белгородской области
Не в сети
Моя слабость- кролики, весной взяли на рынке беременную крольчиху(1500руб) и кроля(1000руб), два раза эта крольчиха уже приносила приплод, причем в первый раз 8 девочек и одного мальчика, а второй раз 7 мальчиков и одну девочку. Мальчиков мы откармливаем на мясо, а девочки уже ходят беременные с первого приплода. Ну еще козочка есть Маня, свинка Зинка, 7 гусей, 5 индоуток, 8 уток ( было 9, одну съели), 6 куриц бройлеров(3 уже в холодильнике) и 5 кошек, две из них приблудные, пришли и все, последний котенок позавчера забрел. ну еще 4 мужика:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:22 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Привет, Лена!!! приятно читать про такие положительные перемены!! И вдвойне приятно видеть счастливых людей!!! Молодец, что тут скажешь!
Да, с прошедшим тебя Днем Рожденья!!! @}->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 17:06 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 134
Откуда: Хутор Белгородской области
Не в сети
Спасибо, Женя!!! вот гуляю сейчас с малышом на свежем воздухе и вспоминаю, как гуляла так же с коляской чуть больше года в загазрванном, грязном городишке, и сердце радуется,душа поет, за детей. какое раздолье Уууууух


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:33 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Maria
Сообщений: 345
Не в сети
Здравствуйте!

Вот уже несколько дней понемножку перечитываю ваши захватывающие деревенские истории, и наконец решилась присоединиться к этой дружной компании вольнодумцев и авантюристов.

Я из Литвы. На старый хутор на краю леса у озера переехала жить из столицы в начале 2005 г., хотя мечтала об этом (вроде как «стать космонавтом», как сраванивал здесь кто-то из вас) с самого раннего детства, несмотря на то, что оно, как и вся моя последующая жизнь протекали в городе. Роль последней капли в этой истории мечтаний сыграла моя поездка в Монголию, точнее, это широчайшее, необъятное монгольское небо над степью, подобного которому я ни до, ни после не видела нигде – оно так близко, что кажеться, ещё чуть чуть, и до него дотянешься рукой.. а ночью звёзды, мерцающие через отверстие на своде юрты.. и запах баранины на алюминиевом блюдце у костра... Тут меня и осенило, что после ЭТОГО мне на асфальте не протянуть и года.
Поиски начались.

В отличии от многих других, чьи истории я успела перелистать, мою ситуацию во многом облегчало то, что работала я переводчиком в книжном издательстве, т.е. свою работу могла забирать куда угодно с собой. Книга должна была быть готова к заданному числу – и всё, больше никаких обязательств, никаких там хождений или сидений от 9.00 до 18.00. Вот так я и решилась на эксперимент под названием «С глазу на глаз с глушью, свободой и одиночеством», который с попеременным успехом продолжается до сих пор и, несмотря на некоторые сложности в аграрно-животноводческом секторе :D (о которых я по возможности расскажу как-нибудь позже), совсем не собирается заканчиваться.
Во всяком случае, обратно в клетку меня уже не загнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Maria
Присоединяйтесь! Мы всем рады, а уж людям, живущим в глуши - тем более :) Так красиво звучит "старый хутор на краю леса" так и представляются хаты-мазанки и тишина.... благодать!!! А вы там одна живете, или все же есть соседи? И какая живность водится? Все интересно! :)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 23:03 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Maria, приветствую. Заводите страничку, рассказывайте как решились на такой важный шаг и с чем столкнулись. Почти 9 лет жизни на хуторе - серьезный стаж.
Maria писал(а):
некоторые сложности в аграрно-животноводческом секторе :D (о которых я по возможности расскажу как-нибудь позже),

Обязательно рассказывайте.
Maria писал(а):
Я из Литвы.

Наша география ширится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 00:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Maria
Сообщений: 345
Не в сети
Спасибо за дружный прием!

Afelija, тишина - да, а вот хаты-мазанки тут у нас нема :D у нас тут из дерева всё.
Сама засомневалась – может, это у меня совсем и не хутор? Потом снимки выложу, будет виднее. А сейчас не знаю даже, как его-то по-русски и назвать: стоит себе дом деревянный, напротив сарай, ещё пара построек, так по мелочи. Недалеко соседний дом (тоже с сараем), но в нём никто не живёт уже несколко лет. Всё. Дальше, километр или чуть меньше того по полю, ближе к дороге, опять дом, сарай – там живут соседи – местные, имеют небольшое хозяйство – пару коров, свиней, кур. Они меня подвозят иногда в райцентр (15 км), куда я выбираюсь по необходимости раз в месяц-два, а про город (Вильнюс), где остались мои друзья и близкие, и говорить нечего... Да, девять лет – это не шутка... одичаешь, и даже сам не заметишь, пока к людям не выберешься. Стоишь тогда, смотришь, дивишься: и куда это их всех несёт?

А из живности у нас кто: волков нету, медведей тоже; имеются: лисы, зайцы, кабаны, косули, лось пару раз приходил, птиц разных немереное количество (здесь у меня граница птичьего заповедника проходит, они тут и гнездятся кто у озера, кто на болоте рядом, кто у меня на дворе), а пара воронов, которые раньше прилетали лишь так иногда, после подкормки говяжьими рёбрышками прошлой зимою, кажеться, даже переселились где-то по близости на пмж. Сейчас мы с ними уже перекаркиваемся и начинаем изо дня в день всё лучше понимать друг друга.
Про «мою» живость – отдельная история; может, действительно создам свою темку – с картинками, как-нибудь по порядку, по чуть чуть обо всём. Вечера нынче длинные, вот только с человеческой грамматикой собирусь...


Последний раз редактировалось Maria 23 окт 2013, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомимся
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 01:00 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Рад познакомиться, Мария! Добро пожаловать! :) Можно вас только поздравить с таким уже долгим хуторским стажем, и особенно с тем, что вам там нравится! С большим интересом будем ждать ваш рассказ про радости и трудности, с которыми пришлось столкнуться в деревенской жизни!

Пс. Это однозначно хутор :) Два дома, да тем более второй нежилой. Такие отдельно стоящие хутора во множестве распространены и в Калининградской области, сосед там раньше жил, я много смотрел спутниковые снимки той местности, и в Литве тоже такая же картина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB