Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 20:33 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Вода, вода, кругом вода.....
Как же много форумов, порталов, сайтов, сообществ где люди пишут о себе любимых. Но очень мало мест где есть люди, которые не льют воду на мельницу порожних разговоров, делают дело и пишут о нём четко и содержательно с точки зрения практики. Попытаюсь создать некое подобие своего блога с серией заметок-повествований о своём хозяйстве и своих животных.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 21:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Спасибо, Влад! Так вот понемногу каждый частичку своего опыта внесет- и получится нечто полезное для прочтения нуждающимися в этом опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:41 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Да пребудет с нами сила наших предков!

В 2011 году я решил завести хозяйство. С начала года мною были перелопачены десятки тематических фермерских и деревенских сайтов. Имея опыт птицеводства в своём отрочестве я начал естественно с пополнения знаний по гусеводству. Читал много и "очень много", зачастую ложась спать глубоко за полночь. Планы строил очень и очень гигантские: птичники, поля, трактора...
Всю дурь из моей головы выбил разговор со знакомым фермером-птицеводом. Оказалось, что надо вкалывать =-O :( . А я то думал что гуси сами будут приносить мне прибыль 8-)
На самом деле я конечно же понимал объём работ и всю их трудоёмкость. Но после разговора я более детально начал представлять масштабы вложений и их постоянную необходимость. Иначе дело встанет. А я был не готов к этому в плане финансов. Была сумма в 200 тысяч, не более того.
Далее были думы о КРС, МРС, свиньях, кроликах и всём что имеет хоть какое=то отношение к с/х. И знаете, что было самое странное? А то что купил я в итоге пчёл.
Я, горожанин, которому появление пчелы в радиусе метра было равносильно крику взводного "вспышка слева". Да, я сам до сих пор удивляюсь себе. Но, как показала практика, это было правильное решение.
А чтобы было веселее я подбил работать вскладчину своего бывшего партнёра по бизнесу, попавшему в жизненную передрягу - потерявшему семью из-за гулящей жены. С кем не бывает).
В конце мая 2011 года мы с партнёром стали обладателем 20 пчелосемей. Вы даже не представляете что это такое))). Это 600 тысяч пчел :D . Купить пчел дело не хитрое. Оплатил и они твои. Но, как оказалось, их, как и людей, надо обеспечить жильём. Вскоре я купил и 20 просторных шестнадцатирамочных квартир для своего хозяйства.
Пересаживать пчел в свои ульи я поехал со своим компаньоном. Мы оба впервые в жизни ступили ногой на пасеку. Правда пасекой это назвать трудно - садовый участок, сплошь уставленный ульями. Выбрав из указанных рядов приобретённые 20 семей мы начали пересаживать их в новые домики. За первый день мы пересадили 10 семей и получили по 5-6 порций полезного йаду сквозь казавшиеся бронебойными джинсы. Лиха беда-начало. На следующий день вторая половина пчел справила новоселье и осталась ночевать у продавца.
Представляете человека, приехавшего жить в чисто поле? Это был я. Знаний, кроме как определить пчелосилу семьи при покупке, в моей голове закрепиться не успело и я, купив пчел, даже не знал что с ними делать дальше. Вы это себе представили? А теперь представьте себе моё удивление когда продавец через пару дней заявил что мне надо увозить пчел к себе на пасеку =-O
Знал бы он, с кем имел дело, он бы наверное мне пчел не продал :D . Конечно же у меня не было никакой пасеки и продавцу во избежания перенаселения своего садового участка пчелами пришлось выдавать свои старые явки и пароли и везти меня на его старый точек в пяти км от города. Через день я уже выкосил кустарник на площади в 3 сотки и сделав планировку и забив необходимое количество заранее приготовленных кленовых колышков под опору ульев перевёз всё свое хозяйство на место их дальнейшей дислокации. И чего это я Якаю? Ведь нас же двое. Ах да, забыл сказать: у напарника на фоне абстинентного синдрома и полученной порции пчелиного яда при перевозе пчел на точек выявилось наличие аллергии на пчелиный яд. Я отвёз его в больницу для получения помощи и продолжил переезд. На следующее после переезда утро я разбил в 30-ти метрах от точка палатку в тени зарослей кустарника и уже было приготовил тару под мёд(это было 5-10 июня), как один встреченный мною на пчелобазе дядька перевернул моё представление о пчеловодстве с головы на ноги и пояснил, что ДО получения мёда предстоит еще много работы. Странно. А я думал что они сами сольют его в приготовленные мною фляги и я буду очень богат).
Короче, этот дядька спас меня от разорения в первую же неделю нашего с ним знакомства. Он объяснил мне что такое пчелы, как они живут, работают, размножаются, где берут нектар, как они это делают. Он так же ежедневно на протяжении всего лета 2011 года вдалбливал в мою девственно чистую от знаний по пчеловодству голову прописные истины грамотного пчеловода. Это боги послали мне моего наставника дабы я не разорился и не оставил свою семью без штанов. Как я был наивен, полагая что основные затраты при покупке пчел закончились. Хрен тебе, наивный чукотский юноша, ломай копилку, неси заначки: пчелам нужны новые квартиры для природой обусловленного процесса размножения. Представьте себе, что беременность у пчел длится не 9 месяцев, а всего 21 день(((. А ещё я думал что они сами себе ульи строят и сколачивают рамки, по ночам натягивая в них проволочки и приклеивая к ним вощину, заранее оставленную мной на пасеке. Мдяяаааааа.......
Пришлось срочно продавать земельный участок, имевшийся в виде инвестиций в недвиживость и покупать вощину, ульи, проволоку, прочий пасечный инвентарь и начинать вкалывать круглые сутки. Вспоминаются строки из "Евгения Онегина" ...и мой пример другим наука...
Долго ли, коротко ли, но в первый сезон я остался без напарника, с успехом вернувшего себе свой мизерный вклад в наше "общее" дело и удалившимся в более спокойный бизнес. НО!!! При помощи моего мудрого наставника я имел к концу сезона 43 семьи пчел и 430 кг мёда. Урожай позволил мне окупить все затраты на покупку пчелосемей.

продолжение следует....

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:38 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Сын Славянских Богов
Вот это стремление!! Завидую! Я бы тоже меда хотела, НО я ужасно боюсь пчел!!! У меня на самом деле аллергия на их укусы еще с детства, а когда один год будучи у бабушки летом, дядька привез свои пчелиные семьи к ней в сад и расставил по нему... эх, гуляла я только на улице. боясь даже близко к саду подойти... Зато был и плюс - рядом с садом огород, и я была освобождена от его обработки, мне заменили его на физ.труд по уборке крольчатника, так я все лето и пряталась от пчел то на улице, то вычищая кроличьи клетки и играя с малышами, что было категорически запрещено, но кто же знал, что я там делаю во время уборки :D

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 23:45 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
А ещё я думал что они сами себе ульи строят и сколачивают рамки, по ночам натягивая в них проволочки и приклеивая к ним вощину, заранее оставленную мной на пасеке

Это у тебя еще были богатые познания, я в свое время вообще не знал таких мудреных слов , как вощина, рамка, проволока. Где у них мед и как его можно у них забрать- для меня было вообще загадкой. Хотя я и слышал слово "медогонка", но что сие за чудо-агрегат и как он работает- это похлеще высшей математики было!
Короче это огромнейший интереснейший мир! Вот например , держа свинью или козу ни в какой подобный мир не окунешься. Да, у них есть разные свои "секреты", особенности, повадки- но на "МИР" это не тянет. Наверно из за малого количества обитателей. А пчелы- полноценный ,причем дикий, МИР. Мы в нем лишь наблюдатели. В чем то помощники, в чем то "мешатели", "направители"- но пчелы все равно сами по себе, самодостаточны и независимы. И мы им не указ

Отличный рассказ получается, Влад, красивый :) Жду продолжения!
Я пока не очень понял про "чисто поле". У тебя что, дома тогда еще купленного не было? Почему пришлось искать левый "точок", а не привезти их на свой участок? Его тоже еще не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:04 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Я пока не очень понял про "чисто поле". У тебя что, дома тогда еще купленного не было? Почему пришлось искать левый "точок", а не привезти их на свой участок? Его тоже еще не было?

Повествование о чистом поле аллегорично. Поле это мои познания.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:05 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Почему пришлось искать левый "точок", а не привезти их на свой участок? Его тоже еще не было?

Я городской житель. Только ещё собираюсь на землю ехать. А в городе 20 ульев на участке поставить... это как всех соседей матюками обложить).

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:14 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
:) Вот я тупой :)
Даа, в городе трудно. Хотя держат и в городах бывает, но по паре штук. И часто до первого укуса пчелой соседа или соседки :D
В город их можно разве что на зимовку привезти. На это думаю никто ругаться не будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 01:39 
Аватара пользователя

Имя: Вася
Сообщений: 143
Откуда: северный берег Черного моря :)
Не в сети
Прям зачитался.. интересно..
Мой тесть, бывший инженер, которого знали и уважали в городе за професионализм и как хорошего специалиста, когда его предприятие закрылось, уехал жить в горы - на дачу.. может из-за депрессии.. некоторое время пытался растить огород, держать кролей.. в итоге купил 2 пчелосемьи и увлекся.. приезжаю однажды на дачу, а он лежит перед уликом и наблюдает за пчелами :) говорит, - и не ожидал, что пчелы такие разумные .. потеплело, пчелы стали вылетать, но от недостатка тепла падать, так тесть их аккуратно собирает и отогревает в доме. :) потом в улей уносит.. вообщем кому бизнес, а кому хобби.. но горный мед едим.. причем с полной уверенностью что он натуральный и без прикорма сахаром.. в этом году будет расширятть "поголовье"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:15 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
Да, Влад, соглашусь с предыдущими постами - рассказ очень интересный и поучительный! Пишите дальше! Многим нужен опытчтобы самим сориентироваться.
Я мёд есть не могу - сильно сладкий мне кажется. Но, говорят, когда своя пасека привыкаешь есть мёд. Мне кажется, раньше на основе мёда делали какие-то сладкие заготовки. Вы не знаете? Чтобы без сахара.
Мечта есть про пасеку. Слушаю знакомых, родсвенников у кого пасека есть. Но для полного понимания надо попробовать самому. У меня некоторые познания есть теоретические. Но каждый раз когда с кем-то говорю столько нового узнаю. Прав Женя - это целый мир! И мне уже интересно!
Семья у нас большая. Очень хочется жить на Земле, но как рационально устроить хозяйство? Чтобы дети выросли понимающими и не обделить их. Я уже поняла, что наше теперишнее фермерство неправильное и очень отличается от того, как было устроено хозяйство русского крестьянина до революции. Тоже лопачу литературу...
У моей бабушки была большая семья, но жили они зажиточно. Сами не успевали всё обрабатывать, у них и работники были. За что и раскулачили их. Хозяйство было устроено так, что всё сами производили, а продавали лишь излишки. А нынешние фермеры работают только на отдавание долгов и кредитов банкам. Неправильно это... Но составить общий план или схему как вести хозяйство нельзя. Так как у всех разные условия, разный опыт и разное стремление. Поэтому и итог разный - кто-то выходит в хозяева (единицы), а кто-то разоряется. Всё только индивидуально. Мне больно читать заметки, про то, что люди, живущие на земле просят помощи - сами нищие и ничего вырастить не могут. Неужели нельзя ничего изменить?
Я планирую завести хозяйство - всего понемногу, чтобы выбрать что у нас "пойдёт". Ведь и в своей семье питание у всех индивидуальное и предпочтения есть. Но в основном для заработка надеюсь пока только на свои рукоделия. Да на "золотые руки"мужа. Он просто всё умеет делать.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Последний раз редактировалось Таша 26 мар 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:28 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Лена
Сообщений: 677
Откуда: Украина
Не в сети
Таша писал(а):
Я планирую завести хозяйство - всего понемногу, чтобы выбрать что у нас "пойдёт". Ведь и в своей семье питание у всех индивидуальное и предпочтения есть. Но в основном для заработка надеюсь пока только на свои рукоделия. Да на "золотые руки"мужа. Он просто всё умеет делать.

Умнички вы,молодцы!!!

_________________
Жизнь прекрасна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 09:49 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Спасибо большое. Замечательный рассказ! Продолжайте. И как всегда: фооотки!!! :)

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:14 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
novonik писал(а):
потеплело, пчелы стали вылетать, но от недостатка тепла падать, так тесть их аккуратно собирает и отогревает в доме. :) потом в улей уносит..

Да... бывают чудаки. Пчелкам чтоб они не вылетали в нелётную погоду за водой нужна подкормка сиропом при помощи верхних кормушек по 70-100 мл в день. Это и матку будет стимулировать на скорейший засев и пчелок убережет от переохлаждения при полётах за водой. Знал бы он сколько их на ручьях при заборе воды гибнет... просто жуть. Разруха она ведь не в сортирах, а в головах.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:57 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Ольга писал(а):
И как всегда: фооотки!!!

Оля, я себя постоянно кляну за лень свою природную и бережливость в отношении своей зеркалочки. Вот иду на пасеку и понимаю что фотик будет лишь мешать. А работать медленно с остановками на фотосессию я не умею. А фотки козявок и кролей - в них ровным счетом нет ничего необычного. Да и перенаселение сарая у меня ощущается и выглядит это не совсем эстетично. Но если будет что выложить то я обязательно сделаю это.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Ну что же, с вашего позволения я продолжу повествование...
И так, урожай мёда в 2011 году позволил возместить расходы на покупку пчел.
Немного о расходах:
пчелосемьи - 20 шт*6 тыр=120 тыр.
ульи - 40 шт*2тыр=80 тыр
вощина 7 пачек(35кг)*2тыр=14 тыр
сахар для зимовки 430 кг*30=12,9 тыр.
Инвентарь пасечный, костюмы, проволока, прочие мелочи 10 тыр.
Транспортные и прочие расходы я опускаю.

Каждой семье для зимовки было скормлено по 10 кг сахара в виде 16ти литров сиропа. Такое количество корма позволит пчелкам перезимовать любую зиму. НО! У меня семьи в зиму идут только на 5-6ти рамках. У меня нет лишних денег кормить ораву пчел которая в течении зимы отмирает, засоряя улей. Подробности в выше упомянутой статье Ковалёва А.Е. "Хочу поделиться опытом". Пчелки были с точка перевезены на дачу и устроены нам на зимовку. Дача предварительно была утеплена пенопластом 6 см толщиной и затемнена толстой тканью на окнах.
Всю зиму 2011-2012 года я, предварительно утеплив гараж и поставив в него буржуйку, провел за изготовлением ульев, магазинов, доньев, крышек, рамок и т.д.
Был проделан огромный объем работы и изготовлено 50 комплектов ульев на 12 рамок с магазинами. Оставалось лишь ждать результатов зимовки.
Каков же был мой шок, когда весной в живых осталось лишь 3 семьи. Причины? А их великое множество самых разных, но ни одной конкретной. Есть лишь предположения и только. Скажу сразу что корма было в достатке и сырости в виде плесени в ульях замечено не было. Детали гибели я опущу ибо они, если и будут описаны, то только в отдельной теме "Зимовка пчел".
Поставленный природой пред фактом я был на распутье: продолжать пчеловодить или же бросить это непонятное занятие и заняться чем-то более осязаемым, доступным и приземлённым. Выбор был сделан в пользу продолжения пчеловожения. Ну не пропадать же полугодовому труду по изготовлению ульев. Куда я их теперь должен был пристроить? Продать? Слишком уж они были специфичны по своей конструкции. Такие ульи вряд ли кто-то купит. Они не плохие, не хорошие, они другие.
Путь мой был предопределён: покупка пчелопакетов. Куплено было 30 штук в комплектации 2 рамки расплодные +1 рамка кормовая+1 рамка кроющая. Больше я в жизни такие пакеты не куплю. только 3+1 или 4 рамки расплода. Пусть они будут дороже, но чем больше расплода тем больше шансов скорейшего развития и деления семьи пополам уже в этом году. За каждую свою ошибку я платил звонкой монетой. Ничего, зато теперь я стреляный воробей.
Да, забыл сказать, что зимой 2011 года мною было оформлено КФХ и взят в аренду участок зарастающего березняком поля в 100Га под пасеку. На поле был привезён построенный той же зимой вагончик 3*8 метра. За лето на поле было возведено здание помещения для откачки мёда 6*3,5 метра из берёзовых столбиков и старого кровельного железа, к вагончику был сделан пристрой 8,5*5,5 метров. В нем размещено много разного хлама в виде старых оконных рам, трёх м3 досок, подставки под ульи, самостоятельно сваренные из уголка и арматуры и т.д.
Было вспахано 20 Га целины и засеяно 20 Га синяка под покров фацелии. Рядом с пасекой был разбит и вспахан мотоблоком огород под картошку, овощи и рассаду моих драгоценных сорняков. Всё это было с успехом высажено и по осени дало свои результаты.
Пчеловодный 2012 год был полон разочарования. На одном из тематических сайтов я познакомился с человеком из Пензы, Олегом, решившим приехать ко мне на пасеку чтобы набраться пчеловодческой мудрости у моего наставника. Жить он планировал на пасеке в вагончике. Это мне было очень на руку ибо отпадала необходимость сторожить пасеку. По его приезду и обустройству на пасеке мы в этот же вечер откопали заросший родник, тем самым обеспечив свои потребности и потребности пасеки в воде. Вода была изумительной на вкус и чистой. Это наверное один из немногих положительных моментов что я пережил на пасеке в 2012м году.
Так вот, Олег приобрёл у меня 5 пчелосемей, которые в результате усиленного питания и подставления не вощины, но суши под засев матке прекрасно развились и уже 1 июня были полноценными семьями.
Условием покупки было то, что при нашей с наставником помощи Олег будет к концу года иметь 10 семей. Забегая вперёд скажу что он их получил. Так вот, всё на пасеке шло своим чередом и посевы медоносов дружно проклюнулись 3 июня. Всё поле зеленело и мы в ожидании взятка радостно потирали руки. Но природа сказало своё веское "хрен вам" и включила обогреватель на полную, а дождик поставила в режим ожидания. В итоге я получил целое поле гербария фацелии с распустившимися соцветиями и отсутствием нектара по причине нехватки влаги в почве. Земля высохла на 2 штыка лопаты. Для фацелии это губительно. А вот синяк прекрасно себя чуствовал и розетка была зелёной и мощной. Ладно хоть хватило ума не распахивать место где были заросли Иван-чая. Он то вместе с липой и дал по 10 кг на улей. Пасека у меня расположена прямо под липами у края оврага. А лес липовый от меня в полукилометре. Правда липа нектар давала лишь 2-3 дня а после цвет от жары дружно обсыпался. Год можно было вычеркивать из жизни. Мой гость Олег возомнив из себя великого пчеловода решил "поставить" меня на место и на мою просьбу о разовой раздаче корма пчелкам, а было это уже после откачки мёда в конце августа, ответил мне вопросом "Ты решил на чужой *опе в рай въехать?". Вот так вот гостеприимность обернулась мне такой вот благодарностью. Ну со мной такие разговоры не проходят и Олег съехал с пасеки за несколько дней. Пчелки его успешно простояли до середины октября и на зимовку поехали в какое-то мне неведомое другое место. Ну да хрен с ним, Олегом этим.
Была тем летом ещё одна очень неудачная глава в жизни пасеки: кочевка на гречишное поле. По дороге от города до пасеки, а это добрых 15 км, между двух лесных массивов местный бай засеял гречей поле. На пасеке засуха, липа отцвела и осыпалась, а тут целое поле в 70Га зацветает. Ну мы, долго не думая, за 10 рейсов увезли 60 семей на то поле и запрятали точек на старой вырубке среди кустарника. Получилось очень укромно и практично: утром солнышко обогревало ульи а к полудню скрывалось за макушками сосен и создавалось такое необходимое в жару затенение. Как же бурно летали пчелки на гречу с самого раннего утра и до обеда. После обеда поток пчел перераспределялся и уходил в лес. Но наша радость от такой картины была не долгой ибо привесов контрольный улей не показал. Как оказалось греча была самоопыляемая и нектара её цветки не давали вообще. Лишь пыльцу,которую пчелки и собирали. Ну пыльцу то во фляги не сольёшь и мы, продержав пчел на кочевке 21 день увезли всю пасеку на стационар не солоно хлебавши. Одно радовало: удалось, как и годом ранее, удвоить численность семей на пасеке. В зиму ушло 57 семей. Февральский визит на место зимовки показал что пчелки себя прекрасно чувствуют и все проверенные семьи были живы. Но облёт покажет что и как.
А ещё третьего дня сентября месяца прошлого года мною были приобретены две козы и козлик. Белка, Стрелка и Шустрик были родственниками. Стрелка приходится Белке поемянницей, а Шустрик, которого я переименовал в Шурика был Белке сыном 8ми месяцев от роду. Все решения о покупке той или иной скотины я принимаю спонтанно, но обдуманно. Так не бывает? Отнюдь, возражу я вам! Обдумываю я всё долго, считаю, прикидываю а потом рррраз.... и привёз скотинку в дом. Помещение готовил, пол настилал, клетки мастерил уже при козах. А иначе можно долго думать и ничего не сделать. Конечно такой подход не совсем правильный, но для меня он единственно возможный. Я то себя знаю). В первый же день я надоил вечером 2,5 литра и на следующее утро 3 литра ценнейшего козьего молока. Вот он, молочный рай. Я пил его, добавлял в чай, варил на нем кашу детям, заливал им гречку и клубнику, делал кефир и кумыс, снимал ложкой сливки, ой, да что только я не делал. И сыр и творог тоже ).
А привело меня к козам желание кушать чистые продукты и понимание выгодности содержания скота. Скормив 1 кг овса и 5 кг сена в день коза даёт 3 литра молока. 8+15=24(расходы) 3*50=90(доходы). В сухом остатке 66 рубликов сэкономленных(заработанных) денег. И это не порошок из пакетика а цельное козье молоко.
В общем спустя 6 месяцев у меня стадо уже в 15 коз. Разное было: и худое и доброе, но от коз я уже вряд ли откажусь. Козлики с огромным удовольствием поедаются в любом, кроме сырого, виде. Молоко не лежит. А если и успевает закиснуть, то его употребляем в виде кефира или кумыса. Осталось только заставить себя выделать одну первую шкуру козла и дом спустя некоторое время будет утопать в мехах).

продолжение следует...

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:19 
Аватара пользователя

Имя: игорь
Сообщений: 9
Откуда: вологодская область
Не в сети
очень интересно почитать, учитывая что меня в этом году тоже ждёт первое знакомство с пчёлами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 17:52 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Надеюсь не осерчает на меня хозяин темы, если я приведу тут текст упомянутой статьи Ковалева. Чтобы было понятно, о чем речь.
Статья
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ

Мне 70 лет, пчеловодством занимаюсь более 20 лет. Большую часть знаний по пчеловодству приобрел из литературы. Раньше работал традиционными методами: перед наступлением главного медосбора с целью сокращения яйцекладки изолировал матку на двух рамках при помощи вертикальной разделительной решетки. Получал неплохие результаты.

Однако из литературы известно, что выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2 снижает выход товарного меда на 32 кг. Поэтому решил сделать так, чтобы расплода в этот период не было вообще. С этой целью смастерил клеточку для изоляции матки размером примерно 4x6 см. Торцевые стенки и дно имеют проходы для пчел шириной 4,4 мм, как в разделительных решетках. Широкие стенки изготовлены из пластика с щелями 3,5 мм или из металлической сетки с ячейками 3x3 мм. Для подсадки матки сверху есть съемная крышка.

Отлавливал матку на рамке открытой клеточкой, закрывал и устанавливал между рамками напротив летка в 5-6 см от передней стенки. Здесь она в любое время была заполнена пчелами, и за счет большого количества их контактов с маткой ее изоляция не беспокоила семью. В это время матка не изнашивалась и не снижала своих качеств.

Выпускал матку из клеточки после откачки меда в последние дни медосбора (8-10 августа). С первых же дней она развивала высокую яйцекладку и в течение 20 дней (до 1 сентября) заполняла 4-5 рамок расплодом, все пчелы из которого шли в зиму. Это дало возможность более эффективно лечить пчел от варроатоза. При изоляции маток в клеточках Титова таких результатов получить не удалось. Кроме того, зимовку пчел проводил так, чтобы в семьях не появлялся зимний расплод.

Полностью изменить систему содержания пчел в летний период решил после прочтения статьи В.Г.Кашковского «Кемеровская система ухода за пчелами». В любых учебниках по пчеловодству указывают сроки жизни зимующих пчел - около 8 месяцев, а во время медосбора - 35-40 дней, и так считают почти все пчеловоды. Но В.Г.Кашковский пишет: «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150-300 дней) а следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились - весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод. Кроме того, в статье были приведены отличные результаты использования свищевых маток.

Получается, что нет необходимости весь весенне-летний период выращивать в семье расплод, а достаточно один раз получить определенное его количество, после чего изолировать матку и, обеспечив семью достаточным числом сотовых рамок, не тревожить ее до откачки меда. Сделав соответствующие выводы, разработал свою систему содержания пчел.

После выставки пчел создаю благоприятные условия для развития семей. В случае необходимости сокращаю число рамок в гнезде, чтобы пчелы их все обсиживали. Если требуется, даю перговые рамки из запасов. Гнездо хорошо утеплено, так как по краям стоят диафрагмы из пенопласта толщиной 25 мм, обтянутые полиэтиленовой пленкой. Поэтому и расплод начинается уже на первой рамке. Нижний леток закрыт и утеплен. В каждую семью устанавливаю индивидуальные поилки из стеклянных баночек емкостью 230 мл, высотой 55 мм, закрытых полиэтиленовыми крышками с отверстиями. В них можно наливать и стимулирующую подкормку. Кроме того, на пасеке установлена общая утепленная поилка. Когда семья обеспечена кормом и водой, пчелам не нужно вылетать из улья в плохую погоду.

До замены старых пчел молодыми гнезда не трогаю. В конце апреля начинаю расширять их одной рамкой с вощиной. В мае семьи развиваются очень быстро. В начале месяца реализую половину семей пасеки, освобождая ульи для размещения новых семей.
После этого делаю нуклеусы или сборные отводки. В семьях в это время оставляю только 6 рамок расплода, лишние убираю. Тем самым не даю пчелам войти в роевое состояние. За месяц число семей восстанавливаю.

На время медосбора создаю пчелам условия, при которых они дают максимально возможное количество меда для данной кормовой базы и местности. Для этого освобождаю их от выполнения других работ: воспитания расплода, усиленной вентиляции улья и отстройки вощины. Кроме того, обеспечиваю пчел необходимым числом сотовых рамок для размещения нектара.

От выкармливания расплода освобождаю пчел, переводя семью в состояние «медовика». Так называю семью, в которой есть летные пчелы, печатный расплод и плодная матка, но нет яиц и открытого расплода. В этом случае пчелы не отвлекаются на самые трудо- и кормозатратные работы в улье, и вся семья занимается накоплением и переработкой кормовых запасов.

«Медовики» формирую в удобное для меня время, независимо от сроков наступления главного медосбора. Часто изолирую маток на срок более двух месяцев. Семьи с прошлогодними матками делаю «медовиками» обычно в первой декаде июня, с молодыми матками - позже. Иногда для получения майского меда формирую несколько «медовиков» с 10 мая.

При изоляции маток в июне в гнезде должно быть 8 рамок, заполненных расплодом примерно на две трети площади или чуть больше. Пчел, имеющихся в семье на этот момент, в расчет не беру - в течение месяца большинство из них отойдут. Но из 8 рамок расплода выйдет около 5 кг молодых пчел, большая часть которых изработаются на медосборе, и к его окончанию в семье останется 6-7 улочек пчел.

Если матка прошлогодняя, после ее изоляции пчелы могут заложить свищевые маточники. Поэтому через 6 дней провожу контрольный осмотр и уничтожаю маточники, если они есть. После этого пчелам больше не на чем будет их закладывать. Но, если на пасеке нужны маточники для новых нуклеусов, осмотр провожу через 10 дней, забирая для дальнейшего использования уже зрелые маточники.
Оставив при изоляции матки 8 рамок расплода для полного использования силы семьи и медосбора, довожу общее число сотовых рамок до 35-40 (в пересчете на рамку 435x300 мм). Семья, состоящая из 5 кг долгоживущих пчел, имеющая в своем распоряжении 40 сотовых рамок, соберет 50 кг меда даже при слабом медосборе. После контрольного осмотра вплоть до откачки меда она не требует никакого ухода.

Для перевода в состояние «медовика» можно использовать несколько вариантов. Когда в семье набирается необходимое количество расплода, изолирую матку. Если идет медосбор, можно открытый расплод заменить запечатанным из других семей. Тогда на следующий день эта семья будет «медовиком». Если медосбор слабый, а пчел много, печатный расплод можно заменить открытым. Тогда эта семья переходит в состояние «медовика» после запечатывания открытого расплода, то есть через 8 дней. Перестановкой рамок с расплодом можно не заниматься, это необязательно.

Можно сделать сборный отводок и дать ему зрелый маточник. Через 2-3 дня после начала откладки яиц изолирую матку в клеточке, убираю рамку с ее яйцами - и «медовик» готов.

Можно от сильной семьи сделать отводок с плодной маткой. С безматочной частью семьи следует затем поступить так же, как и со сборным отводком, а отводок с плодной маткой, когда повторно наберется необходимое количество расплода, тоже сделать «медовиком».

В «медовики» превращаю даже трехрамочные нуклеусы, оставшиеся в своих гнездах. Когда получаю в них одну рамку, полностью занятую яйцами, матку изолирую. После запечатывания расплода нуклеус становится «медовиком». По мере заполнения рамок медом заменяю их откачанными. Эти маленькие семейки на трех рамках дают около 10 кг меда. Но в это мало кто верит, пока не испытает сам.
Превращать семьи в «медовики» можно либо на весь оставшийся срок медосбора, либо на определенный его период. Например, если делаю «медовик» 10 мая из семьи, освоившей 10 рамок, заменив у нее открытый расплод на печатный, и расширяю его гнездо вторым корпусом, то получаю майский мед (15-18 мая зацветает ветла и цветет одуванчик). После окончания цветения ветлы, если потребуется, могу выпустить матку для усиления семьи, а в нужное время снова ее изолировать.

Последние «медовики» формирую с таким расчетом, чтобы ко дню откачки меда (бывает и до 15 августа) вышел весь расплод. Причем часто бывает так, что изолирую молодых плодных маток, которые откладывали яйца всего два-три дня.

В этом случае мед получают не пчелы, вышедшие из расплода, а те, которые были в семье на момент изоляции матки.

Нет необходимости набирать в каждый «медовик» 8 рамок расплода и 40 сотовых - такое количество потребуется тем семьям, в которых матку изолирую на срок более месяца.

При такой системе ухода в медовиках, образованных до главного медосбора, не соблюдается правило сильных семей, при котором сбор меда повышается не только в целом на семью, но и на единицу живой массы пчел. В этом случае выход меда пропорционален количеству расплода, оставленного в гнезде на момент изоляции матки. Так что количество оставляемого расплода и число сотовых рамок в улье может быть разным, в зависимости от срока изоляции маток. Но нужно выдерживать соотношение между ними 1:5, в крайнем случае - 1:4. Ставить в медовик больше 8 рамок расплода тоже не стоит, потому что тогда потребуется большее число сотовых, и улей станет очень громоздким.

Чтобы облегчить пчелам вентиляцию улья, делаю в передней стенке дна большие летки: высотой не менее 25 мм (чтобы пчелы залетали, не опускаясь на прилетную доску) и длиной во всю ширину улья. Но самый хороший результат получается в тех семьях, которые переставляю на сетчатые донья. Тогда на прилетных досках не бывает ни одной вентилирующей пчелы.

Вощину отстраивают семьи, в которых матки еще не изолированы. В этом случае пчелы в «медовиках» занимаются только сбором и переработкой корма.

Очень удобно на пасеке использовать несколько лежаков
для отбора большого количества расплода и отстройки вощины. С ними легче работать. Семьи в них перевожу в «медовики» в последнюю очередь и с небольшим количеством расплода, так как в них и так много пчел для сбора и переработки нектара.

Чтобы не беспокоить пчел во время медосбора, мед откачиваю один раз перед его окончанием. Делать это - одно удовольствие! Пчелы находятся всего на 6-7 улочках, все рамки свободны от расплода. Сразу после откачки сокращаю гнездо до 7-8 рамок, выпускаю матку из клеточки. Вечером того же дня или в ближайшие два дня обрабатываю семьи бипином от варроатоза. Все клещи, если они есть, находятся в это время на пчелах, и обработка дает максимальный эффект.

За 20 дней (до наступления 1 сентября) матка занимает расплодом 4-5 рамок. Старые пчелы его воспитывают и до зимы все отмирают. В семьях остается около 2,5 кг молодых, не пораженных клещом пчел. Подмора после зимовки будет минимум.

Этот метод уже испытал на сотнях пчелиных семей. Дополнительно получил неожиданный эффект: за 8 лет было 4-5 случаев гибели маток в клеточках. Видимо, по каким-то причинам пчелы их забраковали и перестали кормить, причем давно. Одна из них была даже расчленена. Но эти семьи спокойно работали до откачки меда, дали урожай не меньше других, и, что самое главное - ни одна из них не отрутневела!

Итак, основные преимущества предлагаемой технологии. После контрольного осмотра отпадает необходимость в обслуживании семьи вплоть до откачки меда. Полностью исключается роение и необходимость выводить маток в летнее время для формирования нуклеусов. За счет оптимальных сроков проведения лечения от варроатоза весь августовский расплод не поражается клещом. Работа стала плановой, поэтому трачу меньше времени за уход за пчелами. Данную технологию можно использовать в любых климатических зонах при работе с любой конструкции. Самое главное – можно получить доход в первый же год занятия пчеловодством. Технология удобна пчеловодам, не имеющим возможности часто посещать пасеку.

Чтобы получить мед разных сортов, решил часть семей перевезти в другое место. Для этого 6 июня 8 семей перевел в состояние медовиков. Через 6 дней уничтожил свищевые маточники в трех семьях (в остальных не было). 12 июня перевез медовики на новое место и более двух месяцев там не появлялся. 14 августа привез туда 8 запасных десятирамочных корпусов с пятью откачанными рамками в каждом - пустыми и с пергой. Отобрал корпуса с медом. Пчел, оставшихся в нижнем корпусе, где находилась изолированная матка, пересадил в привезенные корпуса, добавил в них по три медовые рамки и выпустил из клеточек маток. Корпуса с медом отвез домой для откачки. Через неделю вернул семьи на стационарную пасеку. Вот и весь уход за два месяца.

На пасеке не веду никаких записей в журнале. К каждому улью прибил полоску пластика, на которой карандашом записываю только две даты: день рождения матки и день ее изоляции в клеточку. (Если нужно, запись легко стереть ластиком.) Кроме этого, мне всегда нужно знать расположение на пасеке слабых семей, в которые можно перенести лишний расплод из сильных. Для этого отмечаю их полосками цветной изоленты на крышах ульев. Подсилив семью, метку убираю. Больше никаких данных мне не нужно.

Если весной не продавать половину семей, то для полного использования их силы необходимо каждый год делать отводки, увеличивая число семей на пасеке минимум вдвое. Если этого не сделать, возможности семей не будут использованы даже наполовину. Кроме того, доход, получаемый от продажи семей весной, намного превышает все расходы на пасеку за весь год.

При комплектовании гнезд на зиму оставляю в корпусе 6 рамок, с обеих сторон устанавливаю теплые пенопластовые диафрагмы. В зимовнике поддерживаю температуру около 0°С. Крыши с ульев снимаю, на корпуса ставлю пустые магазинные надставки, гнезда сверху утепляю ватными матрасиками. Холстики не применяю - каждая улочка накрыта рейкой сечением 9x11 мм. На надставку кладу решетку от мышей. Нижний и верхний летки открываю наполовину и прикрываю сетчатой задвижкой. В таком состоянии пчелы находятся до 15 января.

Чтобы не допустить появления зимнего расплода, 16 января охлаждаю гнездо. Для этого полностью открываю оба летка (остается только сетка), убираю матрасики. Так держу семьи до 15 марта. 16 марта гнездо утепляю, нижний леток закрываю полностью и даже утепляю его, верхний леток открываю для прохода одной-двух пчел. Уже 20 марта под матрасиком ощущается повышение температуры в гнезде - пошел весенний расплод, а примерно через две недели выставляю пчел.

Из-за отсутствия расплода зимой пчелы намного меньше расходуют корма, поэтому у них не переполняется кишечник, не бывает опоношенных гнезд, в ульях не повышается влажность, мед не разжижается, рамки не плесневеют. За счет того, что в зиму пошли только молодые и здоровые, не пораженные клещом пчелы, подмора бывает минимальное количество - из сорока зимующих семей его не наберется даже половины ведра. Расход корма на одну семью - около 6 кг. Из-за отсутствия зимнего расплода пчелы не изнашиваются, и семьи быстро набирают силу. До окончания зимовки не бывает необходимости в подкормке.

Если в марте выпадает безветренный день с температурой в тени хотя бы 2°С, выношу пчел из зимовника на очистительный облет, а вечером заношу обратно.

Приведу несколько интересных случаев из своей пчеловодной практики.

* * *

В 2000 г. с 30 апреля по 22 мая из-за холодной, пасмурной погоды со снегом и дождем пчелы почти не вылетали из ульев (индивидуальные поилки-кормушки были в каждой семье). Пчеловоды, приходившие ко мне в тот период, обращали внимание на отсутствие лета пчел. 23 мая был первый теплый солнечный день с температурой 25°С. Пчелы летали так, что к ульям на пасеке невозможно было подойти -сплошные облеты и работа до позднего вечера. Контрольный улей показал привес 4,5 кг, а за последующие четыре дня - еще 11 кг (цвела ветла). Семьи развились отлично только за счет использования поилок-кормушек, установленных в ульях над гнездами.

* * *

Один раз весной продал две трети семей, а к осени пасеку увеличил в 5 раз. На каждую оставшуюся весной семью получил по 120 кг меда. (В тот год в двух километрах от пасеки было гречишное поле.)

* * *

Для проверки значения большой свободной площади сотовых рамок во время медосбора одной подопытной семье дал 44 рамки (тогда все семьи были в лежаках на 22 рамки) и поставил ее на весы. Во время медосбора ежедневный привес этого улья был в три раза выше, чем контрольного двадцатидвухрамочного. Со всех семей откачал в среднем по фляге меда (53 кг), а с подопытной - 153 кг! При этом до расширения гнезда из этой семьи до 20 мая отобрал 4 рамки, заполненные на 90% печатным расплодом. После такого эксперимента не хочется держать семьи во время медосбора в стесненных условиях.

* * *

Не готовлю сильные семьи к зиме, как рекомендуется в литературе. Все семьи идут в зиму на шести рамках, бывает и на четырех-пяти. Однажды при отборе медовых рамок для откачки обнаружил в двух гнездах молодой расплод и подумал, что матки сумели выйти
из клеточек. Но оказалось, что они были на месте, а яйца откладывали другие молодые матки. Видимо, они залетели в ульи с пасеки соседей, и семьи их приняли. От этого ничего не потерял, просто разделил семьи пополам и получил четыре вместо двух.

* * *

Обучал пчеловодству своего двенадцати летнего внука. 8 августа откачивал с ним девят-надцатирамочный лежак с магазинной надставкой. Матка была изолирована с 1 июля, перед этим пчелы обсиживали все 19 рамок. В надставке все рамки были запечатаны, и на них не было ни одной пчелы, 10 рамок из корпуса отобрали также без стряхивания пчел. (Пчелы остались только на шести улочках. Откачали флягу меда. Сократили гнездо, выпустили матку. После зимовки в семье был стакан подмора.) На следующий день, 9 августа, для сравнения методов работы с пчелами поехали с внуком к знакомому пчеловоду на пасеку, расположенную в 3 км от нашей. Попросил пчеловода разрешить откачать в его присутствии мед из одного улья для обучения внука. Он выделил нам одну семью, занимающую три двенадцатирамочных корпуса на полную рамку. Пчелы обсиживали все 36 рамок. Мы с внуком их доставали, а пчеловод стоял рядом и указывал, какие можно отбирать для откачки. В нижнем корпусе все было забито пергой, поэтому отобрали только одну рамку. Во втором и третьем корпусах был расплод не менее чем на 12 рамках. Рамки с яйцами и открытым расплодом по указанию пчеловода не трогали. Откачали полфляги (около 25 кг) меда. Не могу сказать, что в улье его осталось мало, но это была тяжелая работа - перебирать 36 рамок с пчелами, стряхивая и сметая их. А самое главное, хозяин пасеки жаловался в конце августа, что не может сократить гнездо до одного корпуса. Весь неоткачанный мед семья израсходовала на выкармливание расплода, так как после 12 августа медосбор закончился. В сентябре пчеловод подкормил семью, в зиму она ушла на 12 рамках, но весной дала полведра подмора.

* * *

В 2008 г. при отборе расплода из улья-лежака нечаянно придавил матке колпачком конец брюшка, и она погибла. Менять ее не стал, а закрыл трупик в клеточке. Матка была плодная, сеголетняя. При проверке через 10 дней свищевых маточников не обнаружил. Чтобы сохранить семью к зимовке, 25 июля убрал клеточку с маткой и дал зрелый маточник. Откачивал мед 10 августа. Семья дала меда не меньше других, а на одной рамке уже были двух- и трехдневные яйца.

Предлагаю несколько, на мой взгляд, полезных советов. Для борьбы с аскосферозом использую раствор крепкого сладкого кофе. Болгарская целительница Ванга говорила, что люди в XXI в. будут лечить им грибковые заболевания. Решил попробовать этот рецепт на пчелах, и отлично получилось. С тех пор обрабатываю из распылителя каждую рамку, подставляемую в гнездо, соты, и вощину - аскосфероз исчез. В любом учебнике по пчеловодству рекомендуют при комплектовании гнезда на зиму делать переходы над рамками. Пчелы мне доказали, что они в этом не нуждаются. Так как холстики не применяю и все улочки заложены рейками, под верхним бруском рамок проделал ножом отверстия диаметром 20 мм для перехода пчел. При первом весеннем осмотре обнаружил, что все они застроены. С тех пор никаких переходов не делаю.

А.Ковалев


Насыщенный год получился, интересный. Опыта много добавил, пусть не всегда удачного.
Влад, а какова была цель оформления КФХ? Чтоб эти 100 га в аренду взять или еще зачем то? Не сложно было общаться с бюрократией?
Про зимовку всенепременно сделай пожалуйста тему, когда будет возможность. Лично мне каждая крупица опыта бесценна.
Про самоопыляемую гречиху слышал, надо же так было наколоться с ней.. Обидно. Но пыльцы натаскали, а это штука нужная, хоть ее и не откачаешь :)
Про пчелопакеты совершенно согласен. Я тоже попал на эти 2+1+1.. Очень хилые. Однозначно лучше тысячу переплатить , но взять либо 3+1, либо 5 рамочный
Хорошо с козочками все получается! как не говори, а все таки с ними меньше премудростей, чем с пчелками :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 17:55 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
QQru3A писал(а):
очень интересно почитать, учитывая что меня в этом году тоже ждёт первое знакомство с пчёлами.


Я бы не сказал что серия этих повествований как-то поможет вам при начале вашей карьеры пчеловода. Вам скорее на желтый форум или к знакомому пчеловоду. Пусть для начала покажут что и как в живую на своих ульях. Учитесь искать матку, находить засев, определять его возраст, различать пчел от трутней и матки, определять состояние семьи и их готовность к роению(этого допускать не рекомендуется ибо велик риск в ожидании роя просидеть весь июнь на пасеке лазая по высоким деревьям). Обязательно уясните для себя как вы будете проводить противороевые мероприятия, как будете размножать семью и т.д.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:01 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
dgeki писал(а):
Надеюсь не осерчает на меня хозяин темы, если я приведу тут текст упомянутой статьи Ковалева. Чтобы было понятно, о чем речь.

Женя, благодарю за помощь. Очень выручил. Я то в форумном модерировании НУБ и фтыкнул бы её полностью без разворота. А ты вона как всё ладно исполнил.
Гран мерси.
dgeki писал(а):
Влад, а какова была цель оформления КФХ? Чтоб эти 100 га в аренду взять или еще зачем то? Не сложно было общаться с бюрократией?

Да, КФХ открыл для оформления земли в аренду. У нас правители дали четкую установку: никаких отношений с гражданами. Только КФХ. Закрылось КФХ из-за непомерных налогов и пенсионных платежей - отобрали землю(закрыл КФХ в декабре прошлого года). Теперь буду договор составлять с лесхозом на организацию пасеки на том же самом месте но только землю 10 соток возьму под саму пасеку а поле и так само сорняками моими зарастёт. На нем земля песчаная и местным баям нет дела до него из-за низкой урожайности. Да и каменистое оно и ландшафт сложный с болотинами и т.д. Так что в этом плане я не в пролёте.
А бюрократия она как жена - её надо терпеть ибо она есть.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:34 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
ДА!!! Здорово!
А меня больше кумыс и кефир заинтересовал. Как вы делаете его?
Как используете сыворотку и пахту?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:37 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 58
Откуда: Башкирия
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
А бюрократия она как жена - её надо терпеть ибо она есть.


ну, с женой и развестись можно, а вот с этой Бабой 8-) никак - везде достанет)))

интересно излагаете
я в Башкирии под Уфой живу с мая по снег...

_________________
Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он - прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше,
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.


Последний раз редактировалось Галюня 26 мар 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:39 
свободный человек

Имя: Валерий
Сообщений: 166
Откуда: Свердловская обл.
Не в сети
Влад, вам надо книги писать, легко читать, интересно и с юмором!!!

_________________
Вчера психанул и ушел из дома, вспомнил что живу один, вернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:11 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Очень интересно! Жду продолжения!

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:32 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Ольга писал(а):
А меня больше кумыс и кефир заинтересовал. Как вы делаете его?

Оля, кефир делаем при помощи корочки черного домашнего бездрожжевого хлеба. Сутки в тепле и готово.
А с кумысом вообще интересная история получилась. Трёхлитровка молока козьего простояла в холодильнике неделю. Темнота и +4 по цельсию сделали своё дело. Брожение произошло при участии определённых бактерий самостоятельно. Вытаскивая банку жена попросила посмотреть что с молоком так как пузырики были под крышкой. Я открыл банку и ложкой удалил слой кислой сметаны(очень даже понравилась в супе). А под сметаной меня ждал сюрприз: ароматный игристый напиток без лишнего алкоголя и с очень приятным послевкусием. Никакого осадка как в айране. Просто прелесть. Я половину банки осушил за вечер и оставил банку в тепле чтоб продолжить эксперимент в других условиях. Белок в молоке свернулся и получился отменный кефир или что-то в этом роде но всё с теми же игристыми пузырьками. Повторное "забытие" банки в холодильнике на неделю дало аналогичный результат. Вот так я и получил козий кумыс.

Галюня писал(а):
я в Башкирии под Уфой живу с мая по снег...

А я с мая по май)

В@Л писал(а):
Влад, вам надо книги писать, легко читать, интересно и с юмором!!!


Благодарю за отзыв. Но вы преувеличиваете). Максимум на сочинение потянет сие творение.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сын Славянских Богов
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:05 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Имя: Наталья
Сообщений: 918
Откуда: Сургут
Не в сети
А про землю для многодетных тоже напишите, пожалуйста.
Рассказываете легко, но чувствуются переживания.

_________________
Делай то, чего ты боишься. Начни жить с энергией и безграничным воодушевлением. Смотри на восход солнца. Танцуй в струях дождя. Будь личностью, о которой ты мечтал!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB