Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Селище
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 22:32 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Открою новую тему. Предыдущая уже длинная, а до переезда в деревню в ней так и не дошло.

Переехали, наконец, вчера. Так все заросло тут, трава на участке по пояс. В первый день косили и вынесли все с кухни перед ремонтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 23:37 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Ну и Слава Богу! Ничего страшного, что огородный сезон поздний. До зимы успеете обустроиться, навести порядок на участке, подготовить под зиму грялки. посадить подзимники.
Да и сейчас многое еще не поздно сеять и сажать.
Удачи! @}->--

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:09 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
О, здорово! Ждем новостей и фоток!

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:18 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Спасибо!

Что еще не поздно посеять? Огурцы, кабачки уже поздно?
Траву покосили. Как же теперь побороть целину? Пробовали культиватором торнадо. Он вынимает дерн плотными кусками. Выбросить весь слой дерна или не стоит, верхний слой ведь самый плодородный?
От посаженой в конце лета смородины не осталось и следа. Видимо она скончалась еще в засушливую осень.

В доме все страшно пока. Пол дома завалено барахлом по самое не хочу. Пол дома пустые. Ремонт начали более с новой половинки дома. Отодрали от стен фанеру с обоями. Красивые бревнышки там отшлифовать не получится, как мне изначально хотелось. Бревна неплохие, но со следами пилы и топора, щели между ними заткнуты горбылем, дощечками и чем попало под руку. Выравнивали стены, как могли. Получилась довольно гладкая, но некрасивая поверхность. Надо будет обшивать стены чем-то. Скорее всего вагонкой. Мне больше нравится широкая вагонка по 15 см, она сильно дороже стандартной по 10? Чем еще можно обшить?

В подполе вчера подожгли серные шашки от плесени. Несмотря на то, что продухи на зиму оставались открытыми, воздух в доме был тухловатый. Потом посмотрю, что получилось. Сегодня в дом заходить нельзя. На улице дождик. Пишу тут пока много букв.

Когда только приехали, затолкали в гараж прицеп. Под прицепом сломалась доска пола. Причем прицеп намного легче машины. Дело в том, что в гараже плоская крыша зачем-то. Вода с нее не стекает. Подгнила крыша, а теперь видимо и пол. В прошлом году до крыши гаража руки не дошли, и в этом году не скоро еще дойдут. Надо будет менять теперь и пол, и крышу, или совсем гараж снести и построить новый из пеноблоков. У этого стены из горбыля и железа с каркасом из тонких бревен. А мужу изначально очень понравилось наличие гаража в этом доме. На машине я в него заезжать не рискну, рухнет еще пол или крыша.

Мусор здесь бесконечный. Опять каждый день вывозим полный багажник на помойку, и мусорный костер опять пылает. Прежние хозяева принципиально ничего не выбрасывали, берегли и сгнившие полки, и дырявый умывальник, и сломанный холодильник, и разбитую посуду, и пластиковые бутылки. Хоть бы сборщики металлолома к нам заглянули. Не знаю есть ли они тут.

Вокруг колодца провалы. Земля осела. Воду из колодца еще не пробовали. На вид не прозрачная, желтовата, поверхность мутновата.

Со связью фигня какая-то. Билайн отказывается подключать услуги. Заказала у его Хайвей на месяц в личном кабинете. Написал, что заявка обработана, и фигу, никакого Хайвея в течении суток не дал. Заказала "продли скорость" 2 гига. Билайн 100 руб. спёр, а никаких гигов не дал. Только "интернет на день" получилось подключить. Причем за первый день Билайн почему-то забрал 10 руб. вместо 29 положенных, за второй - 29.
МТС чуть получше себя ведет. "Единая страна" подключил быстренько, хоть входящие будут бесплатные. А любимый номер не могу отключить уже второй день, мтс говорит - потом попозже попробуйте.

Погода в целом хорошая, рабочая, тепло, но не жарко. Тут почти белые ночи, 1-2 часа полная темнота, длинные закаты и рассветы.
Кот дорвался до улицы. Первые 2 дня было не загнать домой. Хотя бы получилось приучить его по ночам не шляться. Сам уже в час-два укладывается спать дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 22:27 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Аnna писал(а):
Что еще не поздно посеять? Огурцы, кабачки уже поздно?

Можно, в середине августа начнутся, и плюс весь сентябрь. Это огурцы ранние сорта, у них 35-40 дней от всходов до сбора первого урожая. кабачки наверно поздновато.
Аnna писал(а):
Воду из колодца еще не пробовали. На вид не прозрачная, желтовата, поверхность мутновата

Пару раз полностью выкачать насосом, станет хорошая. Почти наверняка
Аnna писал(а):
Как же теперь побороть целину? Пробовали культиватором торнадо. Он вынимает дерн плотными кусками. Выбросить весь слой дерна или не стоит, верхний слой ведь самый плодородный?

правильно, он как раз самый плодородный. Поэтому лучше его сохранить. потихоньку копать лопатой, или дождаться весны и тогда уже культиватором- до прорастания травы пахаться будет хорошо, не так как летом. В этом дерне первый год отличный урожай будет без всяких удобрений, той же картошки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 23:24 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
dgeki писал(а):
правильно, он как раз самый плодородный. Поэтому лучше его сохранить. потихоньку копать лопатой, или дождаться весны и тогда уже культиватором- до прорастания травы пахаться будет хорошо, не так как летом.

А этот дерн можно просто переворачивать кусками, или надо выбирать всю траву? Прорастут перевернутые сорняки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 20:30 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Выбрать полностью их почти невозможно сразу, может основные получится. А так просто измельчить. Многолетники корневищные, типа пырея, прорастут обязательно, их потом тяпкой и или плоскорезом срезать уже на грядке. При регулярной перекопке или вспашке их будет становиться все меньше, они не любят этого. Так что я не практикую полную выборку, тем более полностью все равно не выберешь, прорастут из глубины... Тем не менее того же пырея на огороде почти нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 23:06 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Аня, сколько у вас работы впереди)) Но это приятные хлопоты. Мусор мы тоже вывозили бесконечно и до сих пор еще что-то периодически находим, оставшееся от прежних хозяев. Особенно металлолом. Удачи вам, первые два года - это, конечно, огонь))

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 22:35 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Соседи срубили клён и рябину :( . Они росли на нашем участке близко к границе. Видимо затенили соседям картошку. А я надеялась, что они вырастут большими и красивыми. Хотела там еще лесных деревьев посадить в конце участка. Теперь граница с соседями никак не обозначена - ни забора, ни деревьев.
Соседка эта заходила, извинялась, что корову пасла на нашем участке, пока нас не было, и предлагала купить молоко. Ну корову мы и в прошлом году приглашали покосить, чего извиняться. А клён они срубили втихаря, ничего не сказали, не спросили. Черемуху ругали в прошлом году за то, что листики сыпет на их огород. Черемуха растет в самом углу нашего участка, рядом с их углом. Она уже большая и красивая, и ароматно цветет.
И что теперь делать с соседями и с посадкой деревьев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 12:07 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Всегда такие ситуации были и всегда будут... Издержки тесноты наших деревень )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 17:32 
Аватара пользователя

Имя: оксана
Сообщений: 6
Откуда: деревенька в М.О.
Не в сети
Аnna
1. Определить точные границы участка, вызвать геодезиста, который по кадастровому паспорту определит границы участка и сделает вынос точек на местности.
2.Поставить забор.
А потом уже можно сажать деревья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 19:32 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Да, читала на деревне уже- обидно очень!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 01:11 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Все-таки хорошо, что удалось из Москвы вырваться. Тут тихо и спокойно.
В деревне существенно больше физической работы, чем в городе. За день набегаешься по участку так, что уже вечером гулять не хочется.
Сегодня ездили в Селижарово купить кое-что для стройки и продуктов. Напрасно поехали в воскресенье. (Я и не помнила какой день недели сегодня.) В провинции не любят работать по выходным и вечерам, даже в сфере торговли. Продуктов купить еще можно, а остальные магазины работают по будням до 18, только некоторые по выходным до 15-16.
Давно мы пытались найти в Селижарово емкость для септика - большую бочку или еврокуб, и безуспешно. Сегодня я случайно спросила в магазине крепежа - нет ли у них бочки. Продавец сообщил, что бочку надо искать на консервном заводе. Я бы сама до этого никогда не додумалась. Надо все спрашивать тут. Кстати продавцы в провинции более вежливые и внимательные, чем в Москве, несмотря на низкую конкуренцию. Минут 5 езды от пгт по убитой дороге, окруженной зарослями борщевика и кустов, и мы оказались в местной промзоне. Промзона состоит из 3-х заводов - консервного, молочного и хлебзавода. По дороге встретился еще один сгоревший завод неизвестного назначения. Молокозавод и хлебзавод давно не работают, несмотря на заманчивую рекламу селижаровского каравая на въезде в пгт. Консервный еще функционирует. На нем действительно были подходящие бочки. Только сегодня не было людей, которые продают, сказали в будни приезжать.
В Селижарово закрылся супермаркет Тверской купец, вместо него открылась Тележка. Тележка побольше по размеру и ассортименту, но цены в ней повыше. Хотя может это потому что везде все подорожало. Мясо-молочная продукция была дешевле, чем в Москве, а сейчас цены сравнялись с московскими. Представлена в основном тверская, псковская и белорусская мясо-молочка. Причем белорусской молочки довольно много, в процентном соотношении больше, чем в Москве, хотя область могла бы сама делать то же самое. Мясо есть всякое от копыт до хвостов. В Москве только филе продают, и я гадала куда девают кости и все остальное. А тут люблю ребрышки покупать. Овощи и фрукты продают только привозные южные, немного дороже, чем в Москве. Дефицит местных сезонных овощей - морковки, редиски и др. В Тележке есть пекарня, где продают дешевые вкусные пирожки. А печенье почему-то дорогое. Я настраивалась наоборот, пирожки печь в русской печке, а печенье покупать.
Тут вообще жизнь не по плану идет. Участок осваивать по плану тоже не получается. Стихийно осваивается потихоньку. Я уже и не планирую дел больше, чем на день. Живу сегодняшним днем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 02:09 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Такая у меня теперь кухня.
Изображение Изображение Изображение

Заросли в клумбах разбираю, пока нам делают доски на лесопилке. У ирисов и лилий надо срезать стебли, когда они оцвели? Я у ирисов срезала, не поплохеет им? Нарциссы давно оцвели и листики у них желтеют. Можно у них все срезать - и стебли, и листья, или лучше оставить вянуть самостоятельно?
Изображение

Хотела быстренько подровнять шиповник. Совершенно напрасно. В шиповнике обнаружился склад строительного мусора. Провозилась с ним несколько часов.
Изображение
Участок неровный. Тележкой косить невозможно, только триммером. То, что пытались выровнять вручную в прошлом году, теперь почти не заметно. Как бы его выровнять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 07:57 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Да, вот такая обычная деревенская жизнь. :D
Фото красивые, только не увеличиваются!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 02:19 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ольга писал(а):
Фото красивые, только не увеличиваются!

Не знаю, у меня увеличиваются. Но там ничего интересно, только начало ремонта.

Сегодня вдоль озера пролетела толпа вертолетов. Я насчитала 17 штук. Летели с запада в сторону Торжка или Вышнего Волочка.

По дому закончили подпольные работы по усилению гнилых лаг брусьями. Разобрали один сарай и сложили туда свои вещи из прицепа. Завтра с прицепом поедем за стройматериалами. Еще по пятницам обещали ярмарку в райцентре с 5 до 15. Интересно посмотреть, что там в 5 утра происходит, но мне не судьба. Надеюсь, хоть до 15 успеть.
Дима хочет делать дровенник 6 на 3. Нормальный размерчик? Мне кажется - огромный.
В углу нашего участка я нашла останки забора, сваленные в кучу. Частично сожгла их. Был когда-то забор с теми соседями, которые деревья спилили. Думаю теперь посадить сливы и крыжовник в 2-х метрах от границы, через 2 метра от них теплицу, через 4 метра от теплицы 1-2 сосны. Сосны прикроют вид с террассы на теплицу, соседний участок и яркий домик с малиновой крышей. Растут только долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 06:47 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Это у меня с компом что-то было, значит, сейчас тоже открываются.
Сараев мало не бывает!!! :D

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 09:15 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ярмарка - фигня, тряпки и прочие промтовары, теснота. Я думала, будут продукты ЛПХ. Бочки с консервного завода были на ярмарке, но сказали, что они уже забронированы. Пришлось ехать на консервный завод. Там тонны огурцов солятся в еврокубах. Пол часа искали там нужных людей и ждали бочку. Тут вообще долго делать покупки. В поселке несколько маленьких строительных магазинчиков. Обычно приходится все их объезжать пока соберешь все, что нужно. Бывает, что и объедешь все, а нигде нет нужной вещи, говорят - приходите завтра, послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 12:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Это точно. На деревенские рынки и магазины тратится уйма времени- много мелких- где-то что-то дешевле, где-то расчитываешь купить- нету, приходится все объезжать часто. :D

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 02:15 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Это мой огород. На нем за неделю ничего не выросло. Теоретически там должны быть петрушка, укроп, лук и редиска. Торнадо копать целину полегче, чем лопатой, все-таки.
Изображение

Это наш будущий септик. Герметичная емкость будет из пластиковой бочки на 250 л, а дырявая емкость из досок, обмазанных битумом, емкостью в кубометр. Септик получится дешевле 1000 руб. Доски бесплатные, от бывшей обшивки дома.
Изображение

Это бочка для септика, лужа в гараже после дождя и рухнувший пол. На дальнем плане уже купленный для крыши гаража ондулин.
Изображение

Это прицепчик. Дима его купил перед переездом в деревню. Прицепчик возит ондулин, бочки, осб и прочее.
Изображение

Крашу бревна в доме. Красить не быстрее получается, чем шлифовать, только менее пыльно. Можно было и отшлифовать. Конечно я уделала краской себя и все вокруг, но это менее жестоко, чем облако опилок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 16:08 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Аnna писал(а):
сломанный холодильник

Аня,не выбрасывайте холодильник,из него можно много что придумать,посмотрите в сети,много советов разных.Вам в деревне обязательно пригодится.


Аnna писал(а):
У ирисов и лилий надо срезать стебли, когда они оцвели? Я у ирисов срезала, не поплохеет им? Нарциссы давно оцвели и листики у них желтеют. Можно у них все срезать - и стебли, и листья, или лучше оставить вянуть самостоятельно?

Вы бы к Светлане(Tawe) в дневник "постучались",она по цветам очень много знает(хомяк-садовод) :D,наверняка подскажет.Ссылка на ее днев здесь на форуме, в портале справа колонка-ссылка на блоги.



Насчет септика вашего признаться совсем не поняла,как будет устроено и почему нужна герметичная тара?Кубометра будет вам хватать =-O ?Искренне завидую,я по наивности думала,мне 8-ми хватит надолго :no: :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 12:02 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Вот такой будет септик.
Изображение
Слив из унитаза пойдет в бочку, из нее перелив в куб. Все остальное из санузла будет сливаться сразу в куб. Вокруг куба щебня насыпем. Для кухни будет отдельный небольшой септик из покрышек с другой стороны дома.
Емкость небольшая, но у нас грунт хорошо впитывает, песок. Фото сделано после дождя. Дождь лил пол дня. На дне сухо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 12:38 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Аnna
А.... вон оно как хитро!!! А "твердое в бочку" чтоб раз в год-два вынимать, правильно я поняла?

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 13:01 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Ань,понятно,что не мое дело,но все же спрошу.
Вы не считаете,что септик из досок очень быстро сгниет?Стены септика начнут обрушаться,заваливая яму.
Бочка-вообще не понятно.
При условии,что септик накроется,его не реабилитировать,придется делать или отводную трубу из него на новый или вообще рыть новый и прокладывать новую трассу из дома.Таким образом у вас через десяток-другой лет будет двор-септик :D .

Почему именно такой септик,чтобы не возится долго?Или есть примеры успешного ДОЛГОГО пользования таким?
У нас был дворовый туалет,первый раз ,при условии пользования им 13 человек ,его почистили через 15 лет после начала юзанья,кубатура была 4 или 6,не помню.
И это,не примите за сарказм или поучения,чистой воды любопытство :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 13:03 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Кстати,все хотела спросить,как ваш папа поживает,как его здоровье,что врачи говорят?Можно надеяться-все нормально,вернулось на круги своя и жизнь,ТТТ,идет себе по тихому дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB