Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 16:46 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Давно я не писала. Пора подводить огородные итоги. Урожай получился хороший, но очень маленький. Почва здесь бедная.
Дыни в бочке выросли маленькие, но по вкусу вполне, как настоящие дыни. Для севера неплохо.
Арбузы не выросли, трескались от дождей.
Разве что помидоры на песке растут нормально. Понравились сорта Хоровод и Розовый слон по вкусу. Северный экспресс свое название не оправдал, и по вкусу не очень. Хоровод - помидорки черри - раньше всех стал плодоносить, устойчив к фитофторозу, дал больше всех урожая. Правда и возни с ним больше всех, он высокорослый и активно пускает пасынки. Но я все равно буду еще его сажать.
У огурцов и кабачков урожайность плоховата. Хватило только на еду на 3 месяца. Тыквы выросли с яблоко размером.
Баклажаны дали в среднем по одному плоду на куст.
Перцы - ничего, но очень медленные, созревать начали только в сентябре, через пол года после посадки.
Капусту, редьку, брюкву, редиску съели крестоцветные блошки практически полностью.
Морковь мелковата, но есть можно.
Свекла не выросла почему-то, совсем мелкая.
Ремонтантная клубника до сих пор плодоносит, но совсем безвкусная. Выращенная весной из семян уже стала полноценными большими кустиками.

Грибов нет, как никогда. В конце лета и начале осени была засуха. Только в конце сентября пошли дожди, но все равно грибов мало появилось.
Съездили на болото за клюквой. Искали клюкву целый день, поэтому сбор отложили на другой день. Красиво на болоте - кочки с разноцветным мхом, и в нем прячется клюква.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 19:29 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Из новых построечек Дима сделал крышу для колодца, ограждения для компостной кучи и грядок, новый мостик за калиткой.
Изображение
Колодец, мостик и уличный столик покрасили оранжевым в цвет уличной раковины, и колодец немножко зеленым в цвет дровника.
Изображение

Утеплили потолок в доме пеноплексом. В будущем курятнике утепляем пенопластом.

До сих пор сомневаюсь нужен ли этот курятник и курицы. Соседи говорят, что невыгодно кур держать. Хотя сами держат несколько куриц для себя, но у них хоть курятник уже есть, отапливаемый коровой.

При разборках завала на чердаке обнаружились корзина с волокнами льна, чесалки, веретена, разобранный ткацкий станок и маленькие колодки для тапок или ботинок.

Еще Дима углубил канаву, вдоль нашего участка и половины следующего. Посмотрим, затопит ли следующей весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 21:02 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Живность.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:40 
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 4
Откуда: солнечное Кубанское предгорье
Не в сети
Кур наверно смотря чем кормить будете. Если пшеницу или комбикорм постоянно покупать, тогда накладно получится. А если остатки всякие, овощи, а летом им выгул будет где сделать с травкой, то выгодно. Для себя будут домашние вкусные яйца. Зимой куры не несутся от недостатка освещения, а не от холода. Это даже у нас тут на Кубани у многих не несутся даже осенью когда морозов нет еще, и люди говорят что невыгодно их держать. У кого мы дом купили, у женщины, она сказала что у нее 3 курицы было, она им свет оставляла до 9 вечера и всегда с яйцами была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:44 
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 4
Откуда: солнечное Кубанское предгорье
Не в сети
Только вот судя по фото, бревна бани не гнилые у вас еще, хорошие. Жалко как-то под курятник ее. Можно было бы баню восстановить. А то что потолок там низкий, то можно подкопать и пол опустить немного. Все равно пол надо делать новый. Ну или баню поднять на кирпичи, как цоколь сделать, и там где кирпичи утеплить потом снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 18:50 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Свет- да. Обязательное условие.
А глистогонили давно?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 03:32 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
OLLY30 писал(а):
Только вот судя по фото, бревна бани не гнилые у вас еще, хорошие. Жалко как-то под курятник ее. Можно было бы баню восстановить. А то что потолок там низкий, то можно подкопать и пол опустить немного. Все равно пол надо делать новый. Ну или баню поднять на кирпичи, как цоколь сделать, и там где кирпичи утеплить потом снаружи.

Привет, Оль! Рада тебя видеть тут. Потолок сломали уже, фиг с ним, крышу утепляем. Подкопать там страшновато, потому что баню затапливало весной, от этого и полы сгнили. А курам полы тоже нужны? Баню мы как-то не любим, когда жарко. И топить ее лень. Боюсь, что не будем ей пользоваться. Насчет зимней мастерской еще думаем. Но тоже непонятно что мастерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 03:33 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ольга писал(а):
А глистогонили давно?

Я не знаю. А как часто надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:49 
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 4
Откуда: солнечное Кубанское предгорье
Не в сети
Я тоже рада, Ань.Насчет пола не знаю честно говоря, насколько нужен он курам. Но наверно что-то надо положить, чтоб грязи не было, ну хотя б солому. И теплее будет им. По-моему главное чтоб они ноги не подморозили себе.
Ну если подтапливало баню, тогда да, не подкопаешь. У нас баня зимой спросом пользуется, погреться охота, а летом душа конечно хватает. В мастерской ульи можно мастерить или мебель делать из дерева, себе или на продажу. Ну не знаю, насколько вам это актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 03:28 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Я уже 2 недели в Москве торчу. Утомительно тут. Куча людей занимаются перекладыванием ненужных бумажек. Не пройти, не проехать, не припарковаться. Соскучилась по деревне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:17 
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 4
Откуда: солнечное Кубанское предгорье
Не в сети
Я последнее время так уже к деревне привыкла, что даже один день проведенный в небольшом городе уже выматывает и чувствую себя потом, как выжатый лимон. А 2 недели в Москве после деревни - по- моему это жесть. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:43 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Я после 2х дней неделю в себя прихожу!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:03 

Имя: Александр
Сообщений: 85
Не в сети
Привет, Ань!) Как морозы пережили с новыми потолками?
А по поводу пола для кур я уже говорил — говнопол им устройте и коровообогреватель не понадобится)) Только сена и соломы на него не жалейте, а то я в этом году мало положил сена, опилок тоже не было, практически одни листья получились. И говнопол не запустился) Теперь по 6 яиц в неделю с 12-ти кур имею)))
И чтобы избежать гиморроя с грязной водой и радостью от мытья куриных лоханок в ледяной воде или чистой ванной, очень рекомендую ниппельные поилки (лучше сразу металлические покупайте — вдруг, уток и гусей ещк заведёте). Причём, эти ниппеля народ в серые канализационные трубы вкручивает, чтобы дорогие квадратные трубы не покупать. А если к этой трубе с ниппелями приделать ещё и полутораметровый вертикальный отрезок, то бак для подачи воды становится не нужен))

Димке привет, этому строителю колодцев)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 01:55 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Привет, Саня!
Морозы пережили в целом нормально. Топили по 3 раза в день. Утепление потолков не сильно помогло, все равно во время топки из под окон дует. Водопровод замёрз под полом в последнюю ночь морозов, но через пару часов оттаял.
Кур мы передумали заводить.
Я хотела из Нафани ездовую собаку сделать. Сшила ей ездовую шлейку из двух старых ремней. А Нафаня отказывается меня тянуть на лыжах. Даже на колбасном двигателе мощность очень маленькая. Только когда кошку на дороге увидели, поехали с ветерком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 22:55 

Имя: Александр
Сообщений: 85
Не в сети
Да, видел я ваш двигатель))) Попробуй двигатель перевести на кошачье топливо - вместо колбасы кошку привяжи))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
:lol: вот насмешили то с топливом

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:06 

Имя: Александр
Сообщений: 85
Не в сети
Afelija
А что? Всё в дело! Нечего кошкам по деревне порожняком бегать, пусть тоже пользу приносят!))) Кстати, я так думаю, что чем больше кошек, тем больше мощность. Надо будет расчёты провести сколько получится Нафаня-сил при наличии трёх кошек на подвесе перед мордой двигателя...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:35 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Мегафермер)))
:lol: :lol: :lol: связка котов на подвесе ну не могу, уморили!

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:36 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Три кошки могут и навалЯть, может задний ход включиться! :lol:

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:15 

Имя: Александр
Сообщений: 85
Не в сети
Тимур
Просто их нужно подвешивать на строго выверенном расстоянии от мокрого радиатора двигателя)))
Кстати! А если нужно назад сдать, то топливо можно и поближе к радиатору подтянуть, вы правы, Тимур!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:18 

Имя: Александр
Сообщений: 85
Не в сети
Короче, Ань, ищите с Димкой Нафань на целую упряжку, а автоматику и управление мы вам тут быстренко разработаем!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 02:22 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Как бы ещё заставить кошек бежать прямо по дороге? Та кошка через забор перемахнула. А мы с Нафаней не можем на лыжах через забор.

Сегодня мы возили Нафаню на прививку в ветклиники. В государственной в Селижарово не оказалось вакцин. В частной в Осташкове осмотрели перед прививкой и отказались прививать, потому что у нее температура высоковата и боль в желудке. Прописали лекарств для желудка на 700 руб. Лекарства приняли, закусили рыбными костями из помойки. Лечимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 13:28 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
:lol: "закусили костями из помойки" - правильно! Чего с прививками пристали то? Нафаня сама знает, что ей нужно!

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 03:13 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Моя ездовая собака на колбасном двигателе:
https://m.youtube.com/watch?feature=you ... tmAKZMZh5o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 03:39 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Уф! Не могу! :lol:
Блин, она же маленькая! :punish:

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB