Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:52 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ну да, бочку придется откачивать раз в год-два в дальний угол участка в яму. А если реже откачивать, затвердеет все так, что трудно будет откачать. Вот не знаю, погружной насос сразу надо в бочку закладывать или потом, когда понадобится откачка? Кто-нибудь знает?
Септик из досок функционирует на даче для летнего душа 10 лет. Причем там доски обмазаны только антисептиком. А у нас и антисептиком, и битумом. А накроется, так зароем этот и новый выроем. Дело недолгое. Доски - не мусор, зарыть их на участке не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 22:19 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Настасья Филипповна писал(а):
Кстати,все хотела спросить,как ваш папа поживает,как его здоровье,что врачи говорят?Можно надеяться-все нормально,вернулось на круги своя и жизнь,ТТТ,идет себе по тихому дальше?

Папа хорошо. Устроился на новую хорошую работу в связи с санкциями, ребенка нянчит, в новую квартиру переезжает. Лечение больше года назад закончилось. Ходит только в онкоцентр проверяться раз в месяц-два. Каждый раз боится идти. Как бы не сглазить, пока без рецедивов (ттт). Еще лет 5 проверяться. Последствия операции, конечно, остались, но не критичные, жить с ними можно. Есть все может, говорить научился почти как раньше, шрамы сгладились за год. Зубы не сделал еще. На юг врачи ездить не разрешают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 21:35 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Эволюция кухни:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Запечный уголок:
Изображение Изображение Изображение

Кажется, у меня на огороде выросла редиска:
Изображение

Съездили в Осташков с прицепом, купили там все для санузла - сантехнику, водонагреватель, трубы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 22:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Классно Получается. Молодцы! :thumbs_up
Люблю дерево!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 19:43 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Аnna писал(а):
Папа хорошо.

Ну и слава богу!Судя по тому,что
Аnna писал(а):
ребенка нянчит
можно надеяться,что и в семейной жизни также все "пучком" :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:45 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Вчера заяц бежал по дороге перед нашей машиной. Поперек дороги часто животные перебегают. Но это буквально доли секунды. Даже не всегда удается разглядеть кто это. (Все думаю, кто это был, собакообразный, квадратный, с длинным пушистым хвостом и опущенной до земли головой.) А заяц бежал вдоль дороги несколько секунд. Удалось разглядеть его. Сфоткать все равно не успела. Скорость у него приличная, до 60 км/ч развивает.
В деревне у нас женщину укусил енот. Скорее всего бешеный, раз пришел в деревню и на людей кидается. Надо прививать своих животных.

Устала я уже бомжевать по чужим дачам. Хочется скорее домой. Я привыкла одна жить, а тут много народа.
Мужики, вместо того, чтобы сделать мне, наконец, водопровод, уже 2 дня меняют крышу гаража, делают вместо плоской крыши двускатную. Только сняли старую крышу, ливанул ливень. В гараже случилась не просто лужа, а потоп.
Я в это время мазала полы в доме лаком, и не пустила их в дом прятаться от дождя.

В Селижарово открылась Пятерочка. У меня такая же была около дома в Москве. Привычные продукты можно будет покупать.

У папы еще пропала кошка, когда проводили интернет в новую квартиру, и дверь была открыта. Он обыскал всю квартиру, весь подъезд, развесил объявления, попросил открыть чердак, искал вокруг дома, нигде нет. Решил, что сбежала с концами. Через 11 часов кошка обнаружилась в квартире. Где она пряталась все это время, так и осталось неизвестным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 21:36 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Деревенский кабриолет-запорожец.
Изображение Изображение

Корова к нам заходила в гости. Хозяйка сказала, что она сама к нам пришла.
Изображение

На огороде у меня по-прежнему одна редиска.
Изображение

Внутреннюю отделку кухни почти закончили.
Изображение Изображение Изображение

Старая крыша гаража горит. Дров наломали на несколько дней.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 22:20 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Аня, пресекайте сразу (я по поводу соседки с коровой). А то- потом повадится, поймет безнаказанность , а у Вас огород уже будет. Это очень обидно, когда в один присесть она умнет все, что Вы растили несколько месяцев.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 13:49 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ольга
Мне корова нравится. Такой сельский пейзаж с ней. Она, только, не общительная. Боится чужих людей. И потом, мы не успеваем косить. Дальняя половина участка еще ни разу не кошена, а уже пора ближнюю половину повторно косить. Соседке мы говорили, чтобы пасла корову, пока нет огорода.

Как-то мы ехали по дороге на машине. По обоим краям дороги неспешно плелись коровы на пастбище. Мы пытались как-то между них протиснуться, проехать. Одна корова перегородила дорогу и стала гневно на нас мычать, чтобы мы убирались отсюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 15:50 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Аnna писал(а):
Внутреннюю отделку кухни почти закончили.

Красиво получается. Мне особенно нравится комбинированная стена: где и бревна и вагонка :thumbs_up

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 23:52 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Тимур
Спасибо!
Там, где одна вагонка скучновато, потому что пусто. Потихоньку захламляем.
Изображение Изображение

Я уже 3 дня назад переехала в свой домик. Живу тут одна, с котом. Водопровода не дождалась. Начало его уже есть, но до запуска еще далеко.
Изображение

Такой вот септик получился.
Изображение Изображение
Сосед заходил 2 раза - осмотреть септик и узнать, что ломаем, когда крышу гаража сносили.

Посетила местное отделение Россельхозбанка. Такого ужасного обслуживания в банках я еще не встречала. Если в магазинах тут хоть и неспешно все, но все-таки вежливо и без очередей почти. В банке обслуживание мега неспешное и хамское. Очередь огромная, даже не всем сидячих мест хватает. Где там что, и куда все ломятся так сразу и не понять. В основном народ сидел с квитанциями. Мне надо было валюту поменять, но отдельного обменника не было. Электронной очереди нет. Автомата для оплаты квитанций нет. В банке нет даже машинки для счета денег и для проверки подлинности купюр. Мои деньги считали вручную, послювявив палец. Пересчитали 4 раза. Разглядывали каждую бумажку с двух сторон. 4 бумажки забраковали из-за потертости. Хотя доллары были новенькие. И вообще банки любые деньги должны брать, на то они и банки. У меня в Москве брали даже постиранные в стиральной машинке (в кармане). Курс доллара сотрудница не знала, стала где-то искать. Пошла еще куда-то что-то спрашивать. Долго заполняла квитанцию, хотя я сказала, что мне квитанция не нужна. В завершение она отказалась менять деньги, если я не скажу ей свой номер телефона. Заняла вся процедура минут 10-15. Пофиг, что за дверью еще огромная очередь. В Москве у меня обмен никогда более минуты не занимал, без всяких очередей и телефонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 23:29 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Сегодня состоялся торжественный запуск водопровода. Здорово! Водичка течет прям из крана. Не надо больше ведра таскать.
Изображение
Водопровод - самое дорогое из ремонта. Стоил около 70 тыс. (сантехника, водонагреватели, трубы, фильтры, насосы). Внутренняя отделка кухни обошлась примерно в 30 (в основном это доски с местной лесопилки). Крыша гаража - 15 (на мой взгляд дорого для крыши гаража). Электрика на пол дома - 15.
Следующее на очереди - монтаж электрики и обставить кухню. Надо бы еще ягод собрать, пока есть, и разведать как благоустроили набережную в поселке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 07:39 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 01:45 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Сегодня гуляли в лесу. Там очень много отпечатков копыт на мхе. Стадо неизвестно кого ходило. Грибы пошли после дождей, но почти все червивые. Набрали только на обед. Чернику немного пособирали. Ее много, но мелкая в этом году. Малину я собрала на участке, хватило на 2 маленькие баночки варенья.

Ветеринары ездили по деревням делать зверям прививки от бешенства, после нападения енота на человека. Звери были не рады. Соседи привели упирающуюся собаку. Другие притащили кошку, хорошенько запеленали в покрывало, она вырвалась и убежала не привитая.

Штормика сегодня утром окружили черные кошки и напали на него. Точнее черные кошка и кот. С кошкой у него неопределенные отношения пока, то мирно общаются, то ругаются. А черный кот очень агрессивный, атакует Шторма без разговоров, как только видит, причем на нашем участке. Он сам с оборванным ухом, и Шторму сегодня ухо порвал. Шторм ретируется от него то на березу, то на чердак. Этот кот пару раз и в дом забегал за Штормом. Врезался в кучу посуды с разбега, устроил погром. Даже не знаю чей он. Кастрировать тут не хотят, лучше пусть с оборванными ушами коты ходят. Кошка - тех соседей, у которых корова. Ничего такая, блестящая и красивая, при корове-то. Кот похуже выглядит.

Шторм прячется на березе.
Изображение

В бане выросло растение через пол.
Изображение
С баней пока не знаю что делать. Восстанавливать ее или нет. Надо менять там печку, пол и потолок. С ванной она вроде не очень-то и нужна. Была мысля сделать из нее курятник. Но жирновато для 5 кур - целая баня.

В магазинах поселка нет хлеба по воскресеньям. И по вечерам чаще всего нет. Зато, когда он есть, то свежайший, очень мягкий. Вчерашним хлебом тут торговать считается не комильфо. Магазины закупают без запаса. В Москве редко удавалось такой мягкий купить, хотя и есть там хлеб в любое время суток и любой день недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 23:51 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Вода из крана текла хорошо, но недолго. Сегодня утром кончилась. Сломался насос в колодце. Пришлось опять ехать в райцентр. Купили очередной Малыш. Заодно купили запасной газовый баллон.

Зато с неба вода течет исправно. В колодце 4 кольца набралось. Может потому насос и накрылся. От уровня воды в колодце до уровня земли осталось меньше полуметра. Скоро Гадюкино затопит. Конца дождям не обещают. Септик еще держится. Заполнен водой примерно на 10 см от дна. Он на более высоком месте, чем колодец. Сосед говорил, что надо было глубже копать, до белого песочка, т.к. белый лучше пропускает воду, чем желтый. При таком уровне грунтовых вод пофиг уже белый или желтый, смысла нет глубоко копать. Надо второй септик делать для кухонной раковины, а все такое мокрое даже в перерывах между дождями. Ведущий Вести Тверь пошутил, что лето было недолгим, зато выпало на выходные.

В Селище пустили маршрутку. Курсирует постоянно туда-сюда абсолютно пустая. То ли в Осташков возит, то ли в Селижарово. Не ясно куда, зачем и по какому расписанию. Раньше автобус раз в день ходил в Селижарово. По 2-3 человека возил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:32 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Для кухонной раковины сделали септик из покрышек. Покрышки были раньше клумбами. Теперь клумбы будут обозначены камнями вместо покрышек.
Изображение
Как прикрыть и задекорировать серую сливную трубу? Ей нельзя быть на солнце, она от ультрафиолета портится.

В подполе на водопроводных трубах много конденсата. Что делать?

Дима закончил монтаж электрики в кухне и санузле. Теперь есть светильники и розетки.
Изображение Изображение

Одичавший кот пришел.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:54 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Аnna писал(а):
В подполе на водопроводных трубах много конденсата. Что делать?

Можно надеть на них специальный круглый утеплитель для труб. Потеть перестанут. Или просто не обращать внимания на этот конденсат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 16:38 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Аня, как у вас круто все меняется. Кухня просто чудо. А печечка русская! Восторг!

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 23:57 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Сегодня мы отмечали новоселье и погуляли по поселку. Разведали, наконец, как благоустроили набережную. Там сделали грунтовую дорогу вдоль озера и кое-где лавочки.
Изображение Изображение
Вид на озеро с дороги.
Изображение Изображение
Это единственный мост через озеро. По нему мы и попадаем в поселок.
Изображение

На кухне вчера появилась раковина, столешница и шкафчики. Только дверок под раковиной еще нет. Подключили плиту и сегодня испытали. Процесс готовки затянулся, т.к. каждый ножик, кастрюльку, доску приходилось искать в коробках, мыть и после применения думать, куда что положить.
Изображение Изображение
В ванной тоже повесили шкафчик. Занавеска для ванной оказалась слишком длинной. Т.е. она стандартная, это у нас потолки низкие.
Изображение
Русская печка. На ней вполне можно спать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 00:21 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Классно как все! Молодцы!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 10:16 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Аnna писал(а):
В подполе на водопроводных трубах много конденсата. Что делать?

Женя прав, сделайте теплоизоляцию и будет всё гуд :) . Если пока нет возможности найти готовую красивую в форме трубы, про которую Женя говорит, то можно купить такой-же материал погонными метрами, продают в рулонах, отмотать сколько надо, оно подешевле будет раза в четыре в пересчете на ту же толщину. Я так канализационные трубы утеплял. Обернул два раза - получилась та же толщина утеплителя. Найду фото - выложу. Если сейчас на это нет времени, то бюджетный и быстрый вариант - плотно и равномерно намотать любой имеющийся утеплитель (какой-нибудь ватник старый дорвать :D ), сверху полиэтиленовой пленкой (тоже не обязательно новой) и крепко обмотать сверху веревкой, ну или проволокой, смотря что есть под рукой. Как временный вариант до лучших времен.

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 11:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
Как круто дом меняется!!! :thumbs_up

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 00:23 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Обжились тут так.
Изображение Изображение Изображение
Какой-то телефонный провод торчит. Интересно, от какой телефонной компании. Ростелеком не признал его своим. У кого еще спросить, даже не представляю.
Начали разгребать вторую половину дома. Боюсь, что до конца лета не успеем все отремонтировать. Еще надо дровник построить и дровами запастись. 5 кубов не хватит ведь на зиму? Утеплитель для труб купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:14 
мечтающий о свободе
Аватара пользователя

Сообщений: 998
Откуда: Сургут, родина - Уфимская губерния
Не в сети
Уютно становится. Вижу посудомойку :thumbs_up :D .

_________________
Не давайте человеку нечеловеческих испытаний. Он их не выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 17:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Как здорово получается!!!!!!!!! :thumbs_up

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB