Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 04:56 

Когда я впервые увидел этот ролик, я понял почему у вас рыбалка не заладилась — подсекать не умеете!))))

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 19:03 

Зимние пейзажи:
Изображение Изображение

Что это такое в лесу? Кто это сделал?
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 21:50 
свободный человек

Аnna
Могу только предположить, судя по цвету пера и размерам отпечатков и каках - это сова крупная, не момню породу, она краснокнижная, у нас тож таки водятся, сосед недавно молодую подобрал с подбитым крылом, но что-то выходить не удалось... у меня фотки не прикрепляются - так бы показала эту красотку

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 08:03 
мечтающий о свободе

Куропатки

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:17 

Вот и я подумал, что куропатки. Но что-то не понял, что так уккурано в лунке уложено))) Для помёта слишком организано выполненное место складирования))) А на запасы тоже не шибко похоже)))

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 20:13 

Мегафермер))) писал(а):
Вот и я подумал, что куропатки. Но что-то не понял, что так уккурано в лунке уложено))) Для помёта слишком организано выполненное место складирования))) А на запасы тоже не шибко похоже)))

Тоже не понимаю. Птицы, вроде, запасов не делают и срут не так организованно в лунку, а как попало.

Через сколько времени после рождения теленка начнут продавать молоко?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 21:06 

А я Димке вчера советовал вернуться и вот эту вот субстанцию из лунки на вкус попробовать в качестве экспертизы. Отказался, чистоплюй…))))

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 22:37 
мечтающий о свободе

куропатка
Изображение
глухарь
Изображение
рябчик
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 16:37 

Похоже на рябчика или куропатку. Но как же у них так получается аккуратно в лунку? Они долго сидят на одном месте?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:15 

Погода уже несколько дней около 0. Ни зима, ни лето. Для лыж снег мокрый, а сеять ещё рано. Смотрела новости - в Москве все в грязных лужах. У нас еще все в белом снегу. Но уже приближение весны заметно - дни стали длиннее и ясных дней больше. Уже руки чешутся что-нибудь посеять, но боюсь, что будут заросли на окнах в мае, как в прошлом году. Посеяла клубнику и немного цветов. Семена клубники - большой дефицит. Прочесала все магазины в Селижарово и в Селище, нашла только один сорт неремонтантной - Заря. Взяла его и 1 ремонтантной крупноплодной - Елизавета 2. 10 семечек клубники продают за 50 руб. Потом будет рассада по 60 руб. за куст. У меня в прошлом году из семян нормально выросла, плодоносила к концу лета, только невкусная. Скоро перчики посею. Баклажаны в этом году не буду. В прошлом году они дали маленький урожай и дозреть не успели. Очень долго растут.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:27 

На соседнем участке снесли старый дом, вырубили яблони и сливы. Наверно строиться будут. Может у нас соседи появятся. Раньше участок заброшенный стоял. Корова на нем паслась. Яблони жалко, корова любила тырить с них яблоки. Зато у нас стало видно немножко озёра с участка, по крайней мере зимой. Местные жители почему-то не заморачиваются видом на озеро. Зачастую у домов первой линии окна выходят на улицу и на свои сараи, а не на озеро. У дачников другая крайность. Даже в домах, которые достаточно далеко от озера, строят балконы и лоджии на чердаке, чтобы с них было видно хотя бы на маленький кусочек озера.
В конце нашей улицы поставили столбы взамен тех, что упали в прошлом году вместе с проводами. На новых столбах провода сначала были, потом их спёрли.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 15:06 
свободный человек

Анют, меня научили бывалые садоводы, в наших краях перец и баклажаны надо высевать в 15-20 х числах февраля, помидоры в сетедине марта, а капусты в начале апреля. И вот с помидорами я как то не очень, а перец и баклажаны в парнике прекрасно росли, и соседство с огурцами терпели, урожай был суперский! Это теье так, на зпметку, вдруг пригодится....

И еще вопрос с твоим хобби - ты вот валяешь, а из собачей шерсти реально свалять иглами например тапки, или только пластом, типа скалкой и кроить это полотно уже? Ты не пробовала? У меня пакнтище шерсти от собакина, думаю, на что бы пустить, выкидывать жалко

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 19:01 

Марин, из собачьей и кошачьей шерсти я пробовала валять - ничего не получается. Валяется только тонкая шерсть, а у собак толстые волоски. Возможно получится из пуделей или персидских котов, но я не пробовала. Если животное не склонно к образованию колтунов, то его шерсть не валяется. Если хочешь, попробуй сначала свалять небольшую тряпочку из своей собаки. Если получится нормальный прочный войлок без дырок и вылезающих волосков, значит эта шерсть валяется. А у тебя собака есть?
Тапки делаются не иглой и не из полотна, а методом "мокрое валяние". Иглой такие большие вещи год валять. Вырезается большая стелька на 2/3 трети больше тапка из непромокаемого материала. Я вырезала из утеплителя в рулонах. Этот шаблон обкладывается шерстью в 6-8 слоёв равномерной толщины. Направления волосков в слоях чередуются - слой вдоль, слой поперек. Заливается мыльным раствором. Дальше надо тереть тапок несколько часов сначала нежно, потом все сильнее, под конец со всей силы. Тапок будет постепенно набирать прочность. Тереть можно руками, массажером, скалкой, виброшлифовальной машинкой. Когда шерсть немного сцепится, плоский шаблон вынимается и изделие формируется в объемном виде.

Рассаду я в прошлом году сажала по такому графику, получилось, что рссада выросла, а сажать ее еще холодно. Для перцев время не так принципиально, они останавливаются в росте и ждут подходящих условий, чтобы дальше расти, а помидоры на подоконнике вытягиваются. Капуста вообще сдохла. Соседка все позже сажала и у неё лучше получились помидоры и капуста. Капусту она вообще сеет в парник, когда земля уже оттает. Перцы у меня лучше получились, крупнее, но тоже уже были готовы к высадке, когда погода ещё не позволяла. Ночи у нас холодные в мае и даже в июне.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 22:03 
свободный человек

Аnna писал(а):
Если хочешь, попробуй сначала свалять небольшую тряпочку из своей собаки.

:lol: :lol: :lol: как представила себе!

Собака была, пока на год не пришлось в город уехать, чтоб его не травмировать и туда-сюда не пихать, (мы у брата жили, они против собаки были), так вот, Джо мы отдали в отличные руки! Первое время скучал, но никогда от еды не отказывался, предатель :D

Про войлок - у меня подруга тапки валяет именно сухим методом, иглой! Маньячка! Вот и решила, что оно того не стоит.... Колтунов то на монм псе не было, но толь не склоненю толь вовремя чесала.... в общем буду пробовать ;)

Ну и про рассаду, ага, я так же, как твоя соседка, сажала капксту в парник, пока там тепло установится, чтоб высаживать туда то, что на окошках - капуста уже и подрастала, и пересаживала ее на открытые грядки - получалось супер, и ниакой возни с ящиками и прочим... хотя тут деревенски даже свеклу высаживают рассадой, но по мне, так это верх маразма! Да, первой всегда сажала морковь, в еще холодную землю - всегда вырастала на ура! Свеклу позже, в середине-конце мая, так же просто семенами - никогда не подводила! А вотс перцем пару лет назад казус вышел - на майские тепло установилось, жара! Вынесла я его в парник, в надежде посадить, а ночью мороз ударил ииии... поморозил все верхушки! Я конечно расстроилась, но решила не выкидывать - просто срезала и сажала то, что осталось от некогда шикарных кустиков рассады :secret: и вотв итоге - каждый огрызок дал боковые поросли! Кусты были на редкость пышными, и с обильным урожаем! Так что теперь знаю, лучше макушку прищепнуть, жалко конечно, но оно того стоит! На рост и скорость неповлияло, а вот на обилие уроая - только в лучшую сторону! :-). Так что пробуй! :-) а тепло у нас таое же, как у вас - начинается в июне и в ибле кончается... :( но я вэтом годувотсовсем не сажала рассаду, не до нее совсем, планысовсем другие, но об этом в другой тем и не сейчас :hi:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 02:48 

Свеклу моя соседка тоже сеет в парник, потом на грядки пересаживает. Причём довольно много, не только для себя, но и кормовую для коровы. А я просто семена в землю покидала - свеклы выросли крошечные. Ну может потому что земля у меня не удобрена.
Первые помидоры я высадила в парник 6-го мая. Они замерзли, поникли, часть листочков завяла. Я думала, что не выживут. Но ничего, потом оправились и даже активнее росли, чем высаженные в середине и конце мая. Потерянные в начале листочки стимулируют рост в дальнейшем. Попробую перцам бошки поотрывать.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 01:00 

Сегодня наступила весна. Жара была +10, а на солнце градусник показал все +30.
Дима с соседом завалили телефонный столб, который норовил упасть на наш участок. Дернули за провод - столб и упал. Основание у него сгнило. Дима попилил столб на дрова.
Нафаня размножила барбарис, который я в прошлом году посадила. Нафаня подкопала барбарис, пригнула его к земле и прикопала верхушку. Я думала, что барбарис этого не пережил, а у него прикопанная верхушка прутика отрастила корешки. Я собиралась заняться размножением барбариса, но попозже, когда он подрастет и окрепнет.
Я обрезала сливы и яблоню. В этом году это в 10 раз меньше времени заняло, чем в прошлом. Легче 10 раз регулярно обрезать, чем 1 раз разгрести запущенные заросли. Яблоня "жировала" в этом году - нарастила много толстых и длинных вертикальных побегов. Может это после прошлогодней сильной обрезки, или потому что не плодоносила этим летом? Я её все равно опять сильно обрезала. Все верхние ветки все отрезала на уровне вытянутой руки, чтобы яблоки собирать без лестницы. Осталось ещё крыжовник обрезать. Надо было с него начинать, но он ещё в сугробе.
Я услышала слово "обабок" от соседки. Она ещё сказала, что лисички не собирает, только белые, подосиновики и обабки. Зажрались тут совсем.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 09:15 
свободный человек

Аnna
А я вот наоборот, их "обабки" не беру - смысл? Какой бы он крепкий не был - домой все равно квашню принесешь! А лисички не собирает - так тебе лучше, меньше конкуренции :D

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:47 

Зима в этом году затянулась: и началась рано, и сейчас третий день снег валит. А в начале апреля было немного весны. Прилетели журавли, утки, скворцы. Дима сделал скворечник. Только немного опаздал к прилёту, потому что пропитка долго сохла на холоде. Скворцы заселилились в старые домики, но может и остались ещё бомжи. Чем можно подкормить скворцов в это время года?
Я в начале апреля посеяла ячмень в качестве сидерата и посадила клубнику. Ячмень не взошел за 2 недели, и к высадке рассады вырасти уже не успеет. Клубника замерзала.
Нафаня побирается по всем соседям. Кормят её ещё в 4-х домах, кроме нашего. Жрёт у нас кашу с мясом за полторы собаки, а перед соседями делает вид, что мы её плохо кормим. А соседи просекли, что охрана у нас коррумпированная. Тех, кто хорошо кормит, она пропускает без облаивания. Вот и предъявляют "пропуска".
Шторм уже готов спать с собакой от холода, но собака с ним спать отказывается.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:53 
свободный человек

Даааа, Ань, погодка в этом году "дала жару", точнее холода.... У нас снег тьфу тьфу не лежит, обошло нас стороной, но вот морозы ночные и дневное "около ноля" надоело до колик! Нам завтра машину на переезд грузить, хочу выкопать пару кустов малины и смородины на рассаду себе, да ума не приложу, как мерзлую землю то копать.... Будем сегодня пробовать, а что же еще делать?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 00:33 

Я сходила в стоматологию в Селижарово. Больше к сельским докторам ни ногой. 1000 рублей выкинула за их "консультации", кучу глупостей наслушалась. Хорошо хоть удалось сбежать живой, без их "лечения". Ортопед 4 глупости насоветовал: коронку на восьмой зуб; мостовидный протез при хороших собственных корнях зуба; конструкцию из винтиков, скрепленных цементом, в качестве опоры под коронку вместо прочной цельнометаллической вкладки; вкладку из серебра (это типа круто, потому что дороже и антисептик, а про коррозию и гальванизм он не выучил). Терапевт не лучше, собрался удалять нерв у зуба, который не болит. В Москве у меня спасли нерв, даже когда уже покалывало. Если не болит, об этом и речи не шло. Медсестра поддакивала что нерв надо удалять, потому что если врач его просверлит, после лечения зуб заболит. Видимо здесь врачебные ошибки в порядке вещей.
А в Селище у нас закрыли аптеку, что очень печально.
В поликлинике врачи совмещают по нескольку должностей, стоматолог может быть окулистом и паталогоанатомом одновременно, зав. отделением - медсестра.
В деревне лучше не болеть.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 15:33 
свободный человек

Не болеть лучше нигде! :)
Здоровья!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 23:13 
свободный человек

Оооооо, я так же в москве в поликлинику сходила.... мне сразу заявили, что нерв удалять, причем после двухнедельного похода с мышьяком! На мой резонный вопрос - а нафига? Ответили, что зуб передний, нервы близко и т.д.... при том, что в беременность в платке мне нерв спасли именно положив лекарство и временную аломбу, мол заболит - значит удалять.... не заболел - все залатали и как новенькая! :-). И стоило это всего 2100 за два посещения с двумя уколами супер-иупер для беременных! Тогда как в поликлинике москвы мне предложили вместо ледокаина (кого нибудь он вообще берет?) Вколоть платную анастезию за 750 руб, поставить мышьяк, потом удалить нерв, опять же с уколом, снимок 200 рэ, (ну или ждать его с месяц, очередь же :-) ) так вот еще и световая пломба за денюжку.... даже врач сказала, что в платке дешевле :-) :-) :-) :-) такчто сбежала я нафиг отттуда! С тех пор мрошел почти месяц, а мой многострадальный зуб испугался так, что ни разу с тех пор не болел :-) да и болеть нынче -себе дороже! :-)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 04:01 

Afelija писал(а):
Тогда как в поликлинике москвы мне предложили вместо ледокаина (кого нибудь он вообще берет?) Вколоть платную анастезию за 750 руб

Нормальная система. В платке анестезия стоит 150-200р. Я, кстати, в Селижарово в платную ходила. Деньги - ещё не гарантия, что не искалечат. Пломбировать передний зуб с удалением нерва - это ужас будет. Зуб без нерва становится страшненьким. Передний либо просто пломбировать, либо удалять нерв и закрывать керамической коронкой. Я и не знала, что где-то ещё существует ледокаин и не световые пломбы.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 23:02 
свободный человек

Аnna
Теперь будешь знать, что в "центре вселенной" это нормальное явление :D

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:43 

Я сегодня с коровой поговорила. Ее, наконец, выпустили после 8 месяцев в сарае. У неё, оказывается, такой язык шершавый. Она лижется, как собака, и трется головой, как кошка. Хозяйка выгуливает корову на веревке. Точнее сказать, корова выгуливает хозяйку на веревке, потому что на самом деле удержать такую махину невозможно. Корова снова беременная. Она, оказывается, каждый год рожает. Это нормально? Получается, только пол года есть излишки молока. Опять с осени без молока останемся. У коровы есть телочка хорошая 6-месячная, если кому надо. Её фермер забронировал ещё маленькой, но он внезапно умер.
Посадочный сезон у меня начался только с 20-го мая. Причём, начался нестандартно с помидоров. Они совсем заргустили на окошке, и я их выселила. Редиску посеяла только сегодня, а не в апреле.
Со скворцами не понятно. Крутятся вокруг скворечников, но не заселяются. В прошлом году в конце мая скворечник уже пищал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 579 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]