Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 18:06 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Последний снег
Изображение

Первый цветок на участке
Изображение

Ледоход
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 18:23 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
У меня родился Вовчик
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 21:58 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Ух! Поздравляю! А у нас все расстаяло, а вчера все завалило!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 22:49 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ольга писал(а):
Ух! Поздравляю! А у нас все расстаяло, а вчера все завалило!

Спасибо! У нас тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 20:00 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Всем привет! Как у вас дела? Как жару пережили?
У меня Вовчик подрос. Уже полтора года, почти взрослый. Научился плавать в жилетке. Научился собирать ягоды.
Изображение
Конечно, в деревне легче ребенка растить, чем в городе, по крайней мере пока маленький. Не надо коляску носить по этажам и катать по проспектам. Днём Вова спал на участке в коляске вплоть до этого лета. Этим летом может сам выйти погулять. Сделали ему личную детскую площадку: песочницу, корыто с водой, горку, качели. Хотя ему больше интересны лужи, растения, палки и камни. Жилплощадь расшили относительно недорого при необходимости - пристроили детскую комнату. Свободного времени совсем не было с Вовой.
Из печального - умер мой любимый котик Шторм, которого я ещё из Москвы в деревню привезла.
Урожай в этом году неплохой благодаря тёплому лету. Выросло много огурцов. Всегда их было мало, теплицы у нас нет. В этом году насолила огурцов. Неожиданно много вишни. Всегда у нас старые вишнёвые деревья стояли пустыми, или по 1-2 ягодки на дереве. А в этом году вдруг появились на них ягоды. То ли от тепла, то ли от того, что я посадила молодые вишни других сортов. Ещё был первый нормальный урожай клубники. Клубнику я уже три года размножала и ещё буду размножать. Черной смородины тоже уже немало, но буду ещё размножать. Посоветуйте какие ещё ягоды посадить, вкусные и неприхотливые? Думаю насчёт голубики, йошты, жимолости, облепихи, но не могу решиться. Какие сорта клубники и крыжовника вкусные?
Ещё бы денег побольше. С заработком, конечно, плохо в деревне - основное, что останавливает людей от переезда. Хотя в эпоху короновируса у нас в поселке купили несколько домов, которые давно стояли заброшенными. Нас короновирус обошёл стороной. А соседи загремели в больницу почти всей семьёй - ребенок им из школы короновирус принёс. Уже выздоровели, но утверждают, что есть последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 07:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Здорово! Вы молодцы!
Согласна, что с малышами проще в деревне.

Хотелось бы фоток больше.

Крыжовник бесшипный я бы посоветовала.

Про малину не заметила ничего. Может ежевику?!

Какаие сорта огурцов порадовали?

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 17:08 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Ольга
Огурцы кураж - наиболее урожайные. Но я только два сорта сажала: кураж и кустовые.

Малину я собираю на соседнем заброшенном участке. В этом году на баночку варенья хватило. Что удивительно- в этом году малина без червяков. Обычно с червяками. На нашем участке растет дикая малина у границы среди крапивы. На ней всегда плохой урожай - мало мелких ягод, и собирать их в крапиве неудобно. Я эту малину пустила расти на крайней грядке огорода. Не знаю, правильно ли я поступила. Эта малина ползёт и на соседнюю грядку. Урожай всё равно не очень, но хотя бы легко собирать. Думаю насчёт посадки крупноплодной малины.

Фотки малыша ещё. Огород наш в мае. В лес ходили за черникой и земляникой. Речка - Волга. В ней я купаться не пускаю, потому что мелко и скользкие камни, но Вова всё равно хотел нырнуть прям в штанах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это зимой. Дрова - любимые игрушки. Даже соседу помогал дрова складывать. Собака иногда отнимает у Вовы еду, когда я не вижу. Иногда он сам угощает.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Прошлым летом Вова тоже купался, только на ручках. Ползал по травке на четвереньках.
Изображение Изображение

Новая комната фрагментами. Одна стена из бревна, остальные каркасные. Примерно 15 кв.м.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 17:43 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Здорово!
Уже помошник: совсем большой!

Комната классная! Зановески веселенькие!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 22:17 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Поздравляю!
Как дети быстро растут, только успевай за ними.
В этом году тепло необычайно, мы с женой поставили теплицу 3х6 поликарбонат, в ней все растет просто жуть!
Огурцы посадили тоже Кураж, очень вкусные и плодовитые, кабачки идут волной.
Комната получилась отличная :thumbs_up
Нашу семью короновирус прошел 2 раза и каждый раз все новые симптомы и последствия ощущаются. Слава Богу дети легко эту заразу переносят, тьфу-тьфу-тьфу.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 18:34 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Bobs
Спасибо. А через сколько времени второй раз заболели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 23:26 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Анна, вообще то думаю что болели три раза:
1 раз за месяц до начала всей этой истории (декабрь или январь или февраль 20 года, сейчас уже не помню точно), вдруг все начали кашлять каким то странным кашлем, и днем и ночью, очень удушливый кашель, и в горле все время першит не прокашляться, температуры особой не было, 3-4 дня немного потемпературили и все, сначала дети заболели, потом мы с женой, лечились как от обычной простуды. Повторюсь, это было до того как завесли ковид в Россию, может этот кашель никакого отношения к ковиду не имеет.
2 раз уже после всей этой истории, когда начали все носить маски и т.п. (это где-то осень 20 года), тут уж был полный фарш с потерей обоняния и вкуса, одну неделю была температура у всех по очереди, вызывали врачей и т.п., но никто никаких анализов на ковид не проводил, лечили как доктор прописал, от гриппа.
и 3 раз этой весной, опять возродился странный кашель, но он уже был не удушливый, температуры особой не было, почему то животы болели, никаких врачей никто не вызывал, не хотелось связываться с медициной, лечились сами по симптоматике, пенталгин от температуры и всякие средства от кашля, горла и живота (уголь).
Видимо какой то иммунитет сам выработался, дети перенесли легче всех. У меня из последствий сильная одышка при нагрузке (быстрая ходьба с тяжестями и т.п.), не могу продышаться даже при глубоких вздохах/выдохах, раньше такого не наблюдалось, но может быть это возрастное а не ковидные последствия, да и был ли ковид точно сказать не могу, т.к. анализов не делали, а врачи ставили диагноз ОРВИ/грипп

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 23:00 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Как переживаете морозы?
Мы уже извели половину годового запаса дров, а ещё не середина зимы. И всё равно иногда бывает холодно дома. Гуляем не каждый день и недолго. Надоело уже дома сидеть.
Сугробы навалило огромные. Не всегда к концу зимы столько снега бывает.
Ёлки нарядила на участке, как обычно.
У меня вдруг пошёл спрос на валенки. Несколько лет они никому не нужны были. Хоть какая-то польза от морозов.
Я всё боялась валять после рождения Вовы, думала, что он раскидает шерсть, и разольет мыльный раствор. Но он вообще не мешает. Большой уже, 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 09:47 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
С дровами непорядок, летом было не купить, слишком дорого, сейчас можно найти вариант подешевле, но они сырые, уповаем на то что экстремальных морозов не будет.
Сами валяете валенки? Это прекрасно! Но это же тяжелый ручной труд.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 19:48 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Bobs писал(а):
С дровами непорядок, летом было не купить, слишком дорого, сейчас можно найти вариант подешевле, но они сырые, уповаем на то что экстремальных морозов не будет.

Мы обычно дрова в марте покупаем - зимнюю древесину до начала сокодвижения. Весну и лето эти дрова сохнут. С осени начинаем ими отопительный сезон.
Мы и электричеством отапливаем в морозы. После пристройки новой комнаты 2 печки не справляются. Тысяча рублей улетит за декабрь на электроотопление.

Bobs писал(а):
Сами валяете валенки? Это прекрасно! Но это же тяжелый ручной труд.

Валяю, мне нравится. Физически не тяжело, только долго. Я покупаю шерсть шерстяных пород овец. В России традиционно разводили мясные породы, шерсть шла, как дополнительный продукт. А у них шерсть грубая, валяется с большими усилиями, руки об неё стираются, вот и сложилось общественное мнение, что это тяжёлый труд. Из грубой шерсти получаются жёсткие валенки, а из тонкой - мягкие. У шерстяных пород тоже шерсть разной тонины, обычну беру на шапки и шарфы супертонкую, на тапочки тонкую, на валенки полутонкую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 19:57 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Вы брюкву сажаете? Мне она очень нравится. Вкусная, хранится всю зиму, выращивать её - проще некуда. Буквально 3 раза по 5 минут я к ней за год подходила: посеять, прополоть и собрать. В этом году я её заморозила случайно - не убрала вовремя под пол из сеней. Мороженная даже лучше получилась - такая же вкусная, но мягче. Я её тру замороженной, потом размораживаю в микроволновке. Зимние витаминки. Странно, что в магазинах её не продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 12:22 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Аnna, чувствуется что Вы специалист по валянию, говорят сейчас редко встретишь умеющих валять валенки.
Брюкву мы не сажаем, может стоит попробовать, про нее пишут что она очень полезная, как диетический продукт.
А мы тыквой увлекаемся, вся семья любит кашу из нее на молоке и выращивать ее интересно, тыква красивое растение.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 12:26 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Bobs писал(а):
да и был ли ковид точно сказать не могу

теперь уже известно, что ковид был, анализ на ковидные антитела показал их наличие, но когда был ковид не известно.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 15:05 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Bobs писал(а):
А мы тыквой увлекаемся, вся семья любит кашу из нее на молоке и выращивать ее интересно, тыква красивое растение.

Напишите рецепт, пожалуйста. Я не умею тыкву готовить. Никто не ест то, что я из неё готовлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Селище
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 18:15 
Аватара пользователя

Имя: Bobs
Сообщений: 226
Откуда: Псковская обл.
Не в сети
Эту кашу всегда готовит жена, у нее очень вкусно получается. Дозировку ингредиентов точно не скажу, но примерно рецепт такой: мелко нарезаем тыкву, отвариваем ее в кастрюльке с молоком, чтобы размягчилась, потом протераем ее в дуршлаге (без молока), затем протертую массу выкладываем обратно в кастрюлю и добавляем крупу(мы обычно используем пшено, иногда рис), добавляем соль и сахар по вкусу, в конце можно добавить сливочное масло, а можно его добавить непосредственно в тарелку. Лично я люблю сладкую молочную тыквенную кашу есть с тушенкой (говяжьей), сытно и вкусно.

_________________
Нет времени сидеть без дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB