Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переезд в деревню
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:03 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Открою и я свою страничку. В деревню я еще не переехала, но уже есть о чем написать. Мы смотрели дома и пытались взять участок в аренду. Наверно, неудачный опыт тоже может быть кому-нибудь полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:17 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
О СЕБЕ
Сначала, наверно, надо представиться. Мне 35 лет. Живу в Москве всю прошедшую жизнь. Родители, бабушки, дедушки тоже жили в Москве. Профессия у меня самая идиотская - математик. В молодости занималась наукой, защитила кандидатскую, преподавала в МАИ, потом в МГУ. Сейчас работаю репетитором. Еще у меня дома маленький платный приют для бездомных кошек. С Димой мы 5 лет встречаемся или живем. Не знаю как это назвать. Он на белом свете живет - то у себя, то у меня, то на даче в Подмосковье, то на даче в Тверской области. Ему тоже 35, тоже коренной москвич, работает звукорежиссером в театре. Собственно это его идея была - переехать в деревню. Мне бы такое в голову не пришло. Думаю, что решающим в этом решении было даже не наличие дачи в Тверской области, а утепление дачи в Подмосковье. Туда мы ездим круглый год. Утепление подмосковной дачи показало, что за городом в любое время года лучше, чем в городе. Миф о том, что в деревне зимой трудно, холодно и скучно был развеян.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:40 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
ПОЧЕМУ РЕШИЛИ ПЕРЕЕХАТЬ
Тут ничего оригинального не напишу, причины - как у всех. Потому что город Москва непригоден для жизни. Вместо воздуха - выхлопные газы, вместо продуктов - химикаты, всюду мрачные пейзажи из асфальта и бетона. По Москве невозможно передвигаться, все дороги в пробках. Метро еще больше не люблю. Это подземелье кишащее толпой достойно фильмов ужасов. Хотя многие москвичи со мной не согласны. И вообще везде толпы, вечно везде толкают. Монопольные коммунальные службы многоэтажек раздражают. За окном постоянно шумят машины, только в 3 часа ночи монотонный шум сменяется на дискретный - вжик-вжик. Хотя дорога у меня за окном небольшая. Шум машин периодически разбавляется криками маленьких детей соседей справа, дискотеками больших детей соседей слева, ремонтом сверху и матом из подъезда. Чтобы выйти на улицу, мне надо пройти через тусовку у подъезда жаждущих уважения и 200 рублей. Окна всегда пыльные, а снег в Москве черного цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 01:38 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
КАК МЫ СМОТРЕЛИ ДОМИКИ
Круг поиска у нас был сильно ограничен. Всё из-за того, что Диме хотелось дом поближе к тверской даче, и из-за того, что ему лень далеко ехать. Поэтому дом искали в радиусе двух часов езды от заданной точки. А это всего лишь два с половиной района. Я бы и подальше прокатилась. На пассажирском сиденье.

Искали дом по объявлениям в интернете. Выбрали 2 дома, которые больше всех понравились, и еще десяток более-менее подходящих в заданном квадрате. Запланировали посмотреть их, когда будем на тверской даче, и за отпуск план выполнили.

Дома в Тверской области - срубы, разных размеров, большинство обшиты снаружи досками, есть и не обшитые. К домам пристроены сени (холодный тамбур). Почти в каждом доме есть погреб. Есть 1-2 печки. Примерно в половине домов русская печь уже снесена, оставлена только голландка для отопления. Внутри сруба - символические перегородки из тонких досок или фанеры не до потолка. Перегородками отделены 1-2 спальни. Маленькие срубы без перегородок. Внутри 70% домов обклеены старыми обоями, редко попадалась отделка новыми досками или отсутствие отделки. Полы во всех домах холодные. Окна - деревянные, в большинстве домов состоят из двух рам. В одной раме окна открываются, в другой - нет. Вторая рама вставляется на зиму. Хозяйственные постройки - двор, сарай, туалет, могут стоять отдельной группой, могут быть пристроены к дому. Если пристроены, вход в них из сеней. Пригодного для проживания скотинки двора нам не попалось, все гнилые, дырявые, покосившиеся. Баньки в большинстве домов нормальные, только низкие. Целых заборов не встретилось, все местами лежат или отсутствуют. Колодец считается роскошью. Колодцы на участках были только в двух самых дорогих домах, да и там вода в дом не заведена. Большинство участков заросли крапивой и колючками с человеческий рост, пробраться к домам не так просто.

Хозяева на просмотр домов обычно не приезжали, за одним исключением. Продаваемые дома стояли открытыми. При этом в них в сохранности лежали вещи, в то время как в заброшенных домах вынесено не только то, что плохо лежит, но и то, что хорошо приколочено - окна, доски пола и т.п. При наших попытках проникнуть в дом почти всегда появлялись соседи. Сначала приезжаешь в деревушку - глушь, тишина, никого нет. Это впечатление обманчиво. Соседи за приехавшими всегда наблюдают, только сразу не показываются. Соседи не вызывали полицию при наших попытках проникнуть в дом, а старались нам в этом помочь. Все знали, что дом продается, все принимали нас за потенциальных покупателей. Соседи рассказали нам столько полезной информации, сколько ни один риелтор не расскажет. Они все знали и про дом, и про деревню, и про окрестности, и охотно все выкладывали. Даже без пыток выдавали грибные и ягодные места. Правда они и сами многовато вопросов задавали для первого встречного. Но в целом общаться с деревенскими легко. Деревенские не удивлялись тому, что мы собираемся переехать из города в деревню. Они считали, что в деревне жить лучше, потому там и жили. А дачники спрашивали, почему мы переезжаем в деревню, и на ответ "просто жить" крепко задумывались, выискивая подвох.

Из осмотренного десятка домов мы отбраковали гнилые дома, расположенные на болотистых участках (если на участке осока и камыш, в подвал уже можно не лазить), на узких участках (узкие участки в Тверской области - не редкость, не только в больших деревнях, но и в маленьких попадаются участки метров 15 шириной), те, где слышно трассу (потому что меня достала дорога за окном в Москве, в километре от трассы машины еще хорошо слышно), а так же дома с завышенной ценой (если дом стоит дорого, а еще требует больших вложений). Таким образом забраковали весь десяток домиков. Старались осмотреть и окрестности, чтоб вокруг красиво было, чтоб был в пешей доступности лес и водоем. Хотя осмотр окрестностей получался довольно беглым и поверхностным.

Вернемся к тем двум домам, которые нам изначально понравились больше всех. Один из них мы осмотрели первым. Это был большой крепкий сруб, метров 70 квадратных, не считая сеней. Печки в доме целые, не треснутые. Новая банька. Участок большой, 60 соток. На участке плодовые деревья и кустарники. Недостатки - холодный пол, одинарные окна, требовался ремонт сеней и внутренняя отделка, забор местами упал, не было колодца, погреба и двора. Но при цене в 300 тысяч к таким мелочам нечего было придираться. Не стали мы его сразу покупать, потому что не было леса в пешей доступности. Лес хотелось. В лес мы часто ходим, за грибами, ягодами, дровами, гулять с собакой и без собаки. Водоемчик был - небольшой пруд в километре. Мы его сразу не нашли, потому что к нему нет дорог. Надо отметить, что местные жители пруд незаслуженно оклеветали. Он был вполне чистым. Наверно они не видели в чем купаются люди в Москве и Подмосковье, а сравнивали свой пруд с Тверскими озерами. Решили еще посмотреть домики, ведь это было только начало осмотра. Пока еще смотрели, цена за этот дом упала до 250 тыс., и вдруг объявление пропало. Вскоре оно появилось вновь, только за 500 тысяч и от имени агентства. Это для нас слишком дорого. За 300 этот дом продавался несколько месяцев, мы думали, он никуда не денется так быстро. А ничего лучше потом и не нашли.
Со вторым домом получилась похожая история. Мы позвонили по объявлению, там сказали что дом уже продан. И действительно, вскоре с сайта объявление исчезло, а появилось такое же, только с ценой умноженной на 2 и от имени агентства. Ну мы и не поехали смотреть этот дом принципиально.
Так что если появляются выгодные предложения, не зевайте. Бывают хорошие дома по низким ценам, но очень недолго.

Так и не купив дом, мы приступили к плану В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 03:06 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
КАК МЫ БРАЛИ УЧАСТОК В АРЕНДУ
Так и не купив дом, мы решили его построить. Решили его построить в той, же деревне, где дача Диминых родителей. Для этого надо было взять в аренду участок.

В приятный солнечный денек поехали к председателю сельского поселения. Председатель встретила нас приветливо, сказала, что она не против выделения участка, но она этим не занимается, сейчас все делает администрация района. Послала нас туда, сказав, что бумажку подпишет, когда будет в райцентре.
Поехали в администрацию района. Там 2 этажа кабинетов, и я сначала заблудилась, потом ткнулась в кабинет с надписью "комитет по землеустройству и еще чему-то", там послали в отдел архитектуры. В отделе архитектуры только дали бланк заявления на аренду, который можно было и распечатать из интернета. Половину заявления заполняет желающий земли, половину - председатель с/п. Сказали это заявление, заполненное мной и председателем, отнести в приемную.
Мы выбрали окончательно участок и поехали опять в центр сельского поселения. На этот раз денек был холодный и настроение у председателя - не очень. Поворчав - охота вам туда сюда ездить, она свою часть заявления заполнила. И самое главное - она помогла мне описать местоположение выбранного участка по номерам домов соседей. На домах номера не висели, и мои описания участка были не для заявлений.
Поехали снова в райцентр. В приемной заявление не приняли, послали отнести его в кабинет № N. В том кабинете приняли. В течении месяца заявление должны рассмотреть. Просили не забывать, звонить, приходить, узнавать как дела, выдали номер телефона кабинета № N.
Через десять дней пришла пора уезжать с дачи, а заявление еще не было рассмотрено.

Прошел месяц после подачи заявления. В кабинета № N обычно стоял факс. Наконец взяли трубку и сказали звонить в приемную. В приемной сказали, что заявление рассмотрели, "звоните в отдел архитектуры. Вам там расскажут, что делать дальше". Звоню в отдел архитектуры. Там отвечают "Не знаю. Я не в курсе. Я этим не занимаюсь. Я только межеванием занимаюсь. Звоните в приемную. Ждите письменного уведомление по почте." Уведомление мне, конечно, не пришло до сих пор. Опять в приемную я звонить не стала. Позвонила в комитет по землеустройству. На сайте администрации написано, что они должны информировать граждан по вопросам аренды участков. Там начали так же - "Не знаю. Я этим не занимаюсь. Звоните в приемную или в отдел архитектуры". Потом девушка надо мной сжалилась и обещала "что-нибудь узнать" и позвонить завтра. Завтра утром действительно разбудила меня звонком и сказала, что "в отделе архитектуры лежит Постановление о формировании земельного участка, его надо забрать и отдать начальнику земельного комитета. Начальник будет после 10-го сентября. Межевание делать не нужно. Сначала будет аукцион." Больше ничего не удалось от нее добиться.

Все здорово, но чтобы отнести бумажку из одного кабинета в другой, мне нужно провести за рулем часов 10 и сжечь тысячи на 2 бензина. Неужели в администрации нет специально обученных людей, перекладывающих бумажки? К счастью, Димин отец был на даче, и как раз 11-го собирался в райцентр. Он перенес бумажку из кабинете в кабинет. Начальника еще не было, "после 10-го" оказалось 13-м. Но постановление приняли, зарегистрировали. Отец поспрашивал сотрудницу, что будет дальше. Она только сказала, что будет аукцион. Участок будут продавать по начальной цене больше 100 тысяч.

Это почти финиш. Таких денег на участок у нас нет, на стройку денег в обрез. И вообще это очень дорого, цены на дома в районе от 150 тыщ начинаются. Председатель с/п обещала аренду рублей за 60 в год. Дальше не знаю что делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:17 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Аня, спасибо за рассказ, очень познавательно!
Насчет участка скорее всего эта сотрудница просто не в курсе дела, или перепутала с каким то другим. Если вы писали заявление на аренду, то о каком выкупе может идти речь? Или этот аукцион будет простой формальностью, и так как он не состоится из за отсутствия покупателей вам отдадут этот участок в аренду. Я с подобными недоразумениями сталкивался, не расстраивайтесь раньше времени. Надо звонить этому начальнику, и узнавать у него, что за ерунда творится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 10:33 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Аnna писал(а):
Бывают хорошие дома по низким ценам, но очень недолго.

А еще 90% этих домов не попадают в интернет. Большинство домов продается местными друг другу. Бывает приедешь по объявлению в деревню, а там рядом еще дома 2-3 продаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:15 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
dgeki писал(а):
Насчет участка скорее всего эта сотрудница просто не в курсе дела, или перепутала с каким то другим.

Наверно. Там никто ничего не знает. В выданном Постановлении о формировании участка ничего об аренде не сказано. И никаких рисунков - схемы участка, выкопировки плана деревни, не дали. Цену на аренду в администрации не удалось узнать. Это председатель с/п сказала - 60 руб. в год, и через 3 года можно выкупить участок, если построим на нем дом, по кадастровой стоимости. Кадастровая - это тысяч 15-16. Раньше так и было. Люди в деревне рассказывали, что так покупали участки. На аренду тоже проводят аукционы, только не знаю по какой начальной цене. На torgi.gov.ru сейчас цены запредельные, на продажу участков - сотни тысяч, на аренду - десятки тысяч.

Дмитрий Седов писал(а):
А еще 90% этих домов не попадают в интернет. Большинство домов продается местными друг другу. Бывает приедешь по объявлению в деревню, а там рядом еще дома 2-3 продаются.

Такие мы тоже искали. Спрашивали людей, что продается. Но ничего конкретного не нашли.
Много в деревнях полузаброшенных домов, в которых несколько лет никто не появлялся. Много и совсем заброшенных, сгнивших. Но полузаброшенные, мне показались, самым сложным вариантом. Наследников найти трудно. Чаще всего их несколько. Будут ли они продавать и почем неизвестно. Документов на дом и участок обычно нет. В большинстве случаев межевания участка не было, на кадастровой карте он не обозначен. 5 лет назад ввели новые свидетельства о регистрации. Те, кто в доме не живет, и на продажу дом не готовил, новые документы не делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 07:39 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
да.эппопея. терпения вам.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 09:25 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Аnna писал(а):
Кадастровая - это тысяч 15-16.

Скорее всего, кадастровая сейчас уже тысяч 100 в вашей местности... Потому как в нашей наиглушейшей никому не нужной глуши мой участок оценен в 60 тысяч, а в Калужской области он стоил несколько лет назад более 200 тысяч по кадастру... Надо бы узнать поточнее на сайте росреестра..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 01:31 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Я посмотрела кадастровую карту. Действительно в Костромской и Калужской участки дорогие. А в Тверской ничего непонятно. Есть участки в одной деревне, одинаковой площади, при этом один стоит 15, другой 300 тысяч. Не понимаю, чем они отличаются, откуда такое ценообразование. В нашей деревне все участки недорогие, по 1000 с копейками за сотку. В городках, пгт все участки порядка 200-300 тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:18 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Начальник земельного комитета такие чудеса рассказал. Оказывается администрация района может выбирать, что им делать с участками - сдавать в аренду или продавать с аукциона. На что писали заявление, им наплевать. Насчет моего участка, конечно, выбрали продажу с аукциона. Так они намного больше денег получат. Чтобы состоялся этот аукцион, мне нужно сделать межевание за 12 тысяч и вызвать на участок оценочную комиссию за 15 тысяч. Оценочная комиссия задает начальную цену для аукциона. Судя по тому как они оценивали участки в соседних деревнях, эта цена будет порядка 200 тысяч. К тому же это все очень долго, и съездить на участок и в райцентр надо не раз.
Короче, план В был дурацкой затеей. Вернемся в плану А, поиску домика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 08:13 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Обалдеть! :)
Если бы это было можно, то вам должны были просто отказать в вашем заявлении (прислать отказ), а дальше уже пусть сами занимаются всеми вопросами, а не гоняют вас за сотни километров, чтобы отнести бумагу из кабинета в кабинет по делу, вас уже не касающемся совершенно.. С такой администрацией я бы уже никаких дел никогда не стал иметь в дальнейшем, бежать надо оттуда подальше :) Это как если бы вы пришли в магазин купить батон хлеба, а вас посылают к десяти чиновникам, а потом выясняется что они решили, что вы должны купить весь магазин... Такого идиотизма я еще не встречал :)
Желаю удачи в осуществлении плана А !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 08:56 
Аватара пользователя

Имя: Дмитрий
Сообщений: 459
Откуда: Орел
Не в сети
Да, АДминистрация оправдала свое название :) Видать сказывается спрос со стороны москвичей на те края.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:13 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Даааа печальная история. Может, попробовать купить недорого развалюшку только ради земли и построиться? А еще по поводу агентских цен - наш дом мы покупали у агенства, хозяйка где-то в Калининграде, так вот за него сначала тоже хотели 500, а потом стало 220. Это я к тому, что с агенствами надо тоже не стесняться торговаться...

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:43 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
На сайте района регулярно публикуют объявления: "поступили заявления о предоставлении в аренду земельных участков <разрешенное использование, местоположение, площадь>. Если в течение месяца с момента опубликования настоящего сообщения в администрацию района не поступят еще заявления о предоставлении в аренду этих земельных участков, они будут предоставлены заявителям." И так просто по несколько участков в месяц раздают, судя по количеству объявлений. Участки не хуже моего. Не знаю почему мне не дали, то ли прописка моя не понравилась, то ли взятки надо давать. Дачников там довольно много из Москвы, из Питера, из Твери. Область - между двух мегаполисов.

kopachevskaya писал(а):
А еще по поводу агентских цен - наш дом мы покупали у агенства, хозяйка где-то в Калининграде, так вот за него сначала тоже хотели 500, а потом стало 220. Это я к тому, что с агенствами надо тоже не стесняться торговаться...

Классно! А не знаете, долго это агенство дом за 500 пыталось продать до вашего появления? Попробуем поторговаться.
Развалюшку ради земли имеет смысл брать, только если в определенном месте нужна земля. Если все равно где, дешевле и проще купить нормальный дом, чем строить. В той деревне, где мы брали участок, есть одна заброшенная развалюшка. Мы про этот домик поспрашивали в деревне. Узнали, что дом принадлежал двум братьям, по 1/2 доли у каждого. Оба брата умерли. Теперь дом неизвестно чей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:08 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Да, нормальный дом безусловно дешевле купить, чем строить, тем более, что ремонт можно растянуть на несколько лет, живя в доме. Я имела ввиду развалюшку, которая совсем уж на голову не падает, типа моей.

Вот сколько по времени агентство дом продавало, я не знаю. Но когда мы уже купили (а мы еще 30 тысяч торга попросили - дом выставлен был за 250), соседи поинтересовались, за сколько. Я сказала, а они говорят, ну ни фига себе, а сначала выставляли за 500. Но ведь цена рыночная для любого дома примерно понятна, в агентстве тоже понимают, что дурака найти можно, но долго искать, когда дело доходит до реальной покупки - готовы уступать, по-моему.

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 00:17 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
Не знала в какой теме написать, в собачьей или в кошачьей, поэтому напишу в своей. У нас проблемы с котом и псом. Они живут, как кошка с собакой, в прямом смысле. Может кто-то что-то посоветует - как их подружить.

Это наш пес Вукс.
Изображение
Свирепый охранник.

А это наш кот Шторм.
Изображение
Кровожадный убийца мышей.

Они живут на даче в параллельных пространствах. Кот живет на втором этаже, пес - на первом. Теперь, наверно, одноэтажный домик купим. Даже не представляю как их там размещать. Гуляют на участке они по очереди. Вукс - весь день до 10-11 вечера, потом его запираем в доме, а Шторм уже в нетерпении ждет на лестнице, когда его вынесут на улицу. Шторм гуляет с 10-11 примерно до часа ночи.
Началось все с того, что Вукс при первом же знакомстве набросился на Шторма и выдрал клок шерсти. Потом еще долгое время Вукс впадал в истерику при виде кота - лаял, скулил, прыгал под котом, бегал за ним. Мы собаку ругали, наказывали, отгоняли от кота. Добились того, что Вукс перестал лаять и скулить, а стал охотиться на кота тихо. Шторм Вукса боится, старается с ним не встречаться, поэтому они и живут в параллельных пространствах. Если принести Шторма насильно на ручках на первый этаж, Вукс не спускает с него глаз. Ничем не получается отвлечь его от кота. Если кот вырвется с рук и побежит, пес побежит за ним. На ночь мы с собакой запираемся в комнате, а кот ходит по всему оставшемуся дому. Поэтому утро у Вукса начинается с хождения по следам кота, пока все следы не затопчет. Если пес застанет кота на 1-м этаже, кот запрыгивает куда-нибудь повыше, а пес будет под ним стоять, пытать достать и гипнотизировать, пока кого-нибудь из них не унести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:15 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Аня, у меня было две таксы, люблю такс очень. Мне кажется, подружить его с котом вряд ли получится, слишком уж таксы - это таксы. Пес будет охотиться всегда, тем более, если ему не разрешают скушать котика :)
Мне представляеся только один вариант, который не факт, что подействует - оставить их в покое, пусть пес хоть две недели караулит кота, пока ему не надоест. Но если кот не готов воевать с ним, жизнь у кота будет несладкая. Наша кошка собаку в конце концов так отделала, что собака теперь ее по стеночке обходит...

upd а пес -красавец :) и кот симпатяга

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:25 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
kopachevskaya писал(а):
Но если кот не готов воевать с ним, жизнь у кота будет несладкая. Наша кошка собаку в конце концов так отделала, что собака теперь ее по стеночке обходит

Наш пес соседскую кошку обходит. Ее все собаки в округе бояться. А мой кот - убежденный пацифист. Никогда никого не царапнул. Драк с кошками старается избегать, не говоря уже о собаках. Вуксу он просто старается не показываться на глаза. Они встречаются очень редко, что затрудняет дрессировку. Вуксу достаточно, чтобы кошка на него пошипела, тогда он теряет к ней интерес. Ему интересно играть в догонялки. Он кошку пугает, чтобы побежала, и бежит догонять. Если не убегает, да еще грозит дать по морде, он обижается и отходит. Так играть не интересно. А Шторм не шипит, убегает. Не знаю, как воспитать в нем смелость и боевой дух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:42 
свободный человек
Аватара пользователя

Сообщений: 231
Откуда: Тверская область, деревня
Не в сети
у нас три собаки и два кота, не считая родителско живности - там еще кот и две собаки. ни кем ни у кого проблем нет, просто дисциплина очень строгая. кажды делает что и как хочет если это не мешает хозяевам. вдогонялки иногда играют, но без анатизма. начинают забываться - голосом тут же все прекращается. если бы устроили догонялки так что весь дом вверх дном - зачинщик выхватил бы так что охота к догонялкам пропала бы надолго. может я жестковат где то, но зато проблем с живностью на много меньше. у нас даже куры едят только по команде, чего уж о собаках то говорить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:57 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
Ань, а если пес кота догонит, он его скушает или нет? Если нет, я бы забила на них.

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:21 
Аватара пользователя

Имя: Аnna
Сообщений: 685
Откуда: Тверская область
Не в сети
kopachevskaya писал(а):
Ань, а если пес кота догонит, он его скушает или нет? Если нет, я бы забила на них.

Я не знаю. Боюсь проверять. Было, что он Шторма схватил зубами за попу, Шторм сразу вырвался, ранки от зубов остались. Было, что повалил Шторма на пол на спину, прижал к полу пастью, но я тогда сразу же собаку оттащила.

Шторма жалко. Он хочет общаться, гулять, бегать за бабочками, охотиться на мышей, изучать травки. А сидит целыми днями один на втором этаже. Каково приехать в деревню, и не иметь возможности выйти на улицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:31 
Аватара пользователя

Имя: Мария Копачевская
Сообщений: 740
Откуда: Москва, Санкт-Петербург, Себеж
Не в сети
фигасе, так он его сожрет тогда
а кот что, даже не сопротивляется, когда его едят?
очень жалко его, на самом деле

_________________
Спасибо всем тем, кто мигал дальним светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Освоение Тверских земель
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 19:53 

Имя: Настасья
Сообщений: 1316
Откуда: Краснодарский край
Не в сети
Evgeniy S писал(а):
у нас даже куры едят только по команде,

Жень,я очень извиняюсь,но...елки,это так смешно :D Прям представила себе кур,стройными рядами шагающих на вечернюю кормежку,и стоящих в очереди друг за другом к раздаточному столику.По моему мульт был наподобие "Побег из курятника".Куклачев с кошками рыдает за углом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB