Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 21:37 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Здравствуйте. Подскажите, люди добрые. Ситуация такая, муж купил козу (говорят, что покрыта) с двумя козлятами ( 2 месяца), бывшая хозяйка козу не доила, оставляла козлят с козой. По её совету, я стала отсаживать на ночь козлят отдельно и утром доить, но молока грамм 50 и одна часть вымени упругая, а не мягкая, дойки по размеру разные. Из упругой части вымени молока- ложка. Что делать с этой козой? Что у неё с выменем? Возможно ли её раздоить или запустить и ждать окота? Кушает хорошо, резвая, температура вымени нормальная. Помогите советом! Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:38 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Добрый вечер. Раздаивайте. Может там пробка и козлятам было тяжело сосать вначале. вот и затвердело. Массажик, теплое (почти горячее обертывание вымени, чаще доите). Если будут сомнения- лучше с ветом посоветоваться.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:40 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Спасибо, Оля!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:54 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Козу под нож. Факт. Все животные под приплодом без дойки - мастит. Деньги на ветер. То что доли разные - одна доля безмолочная. Её козлята и загубили, а вторую высасывают. Вы купили себе мороку и прорву для траты на лекарства. Но если уж совсем мне не верите и человечность прёт - сдайте молоко из разных долей на мастит. Если есть мастит - сдайте на бактериальный анализ для определения лекарства. Но лучше под нож, пока ещё не всю её высосали козлята. Чего же вы опомнились то после покупки? Надо было спрашивать ДО!

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 11:56 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Roza писал(а):
Возможно ли её раздоить или запустить и ждать окота?

Запускать козу с маститом - возможность гибели козлят вскоре после окота. Маститное молоко закисает в рубце и убивает микрофлору. Будут поносить и сдохнут.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 23:54 
Аватара пользователя

Имя: Евгения
Сообщений: 36
Откуда: Великоустюгский р-н Вологодской области
Не в сети
Roza писал(а):
муж купил козу (говорят, что покрыта) с двумя козлятами ( 2 месяца)


Сильно сомневаюсь, что она покрыта, если козлятам 2 месяца.
Козу нельзя вернуть обратно?

_________________
Мой блог: http://domvderevne35.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 12:00 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Сирень22 писал(а):
Козу нельзя вернуть обратно?


Я бы не принял. Если коза уехала в другие руки, то надо перед возвратом держать месяц на карантине, сдав кровь и прочие анализы. Кто на это пойдёт? Козу-то покупали наверное за 3-5 тысяч. Да и смотреть надо было при покупке. Понятно, если выявилось заболевание, травма или ещё что-то, а так животное то целое, здоровое в плане физики. "А молока мало - так козлята сосут, да и в запуск скоро", услышит покупатель от продавца и уедет ни с чем. Вот как-то так.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:02 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Спасибо всем за советы, была надежда, да практически испарилась. Пыталась чаще доить, толку нет, молока даёт две ложки, а одна доля как была твёрдой, такой и осталась( массаж и тёплое обёртывание делала). Вернуть- не вариант,совесть не позволяет. Пустить под нож боюсь, а если она действительно покрыта, придётся подождать где-то 3 месяца. А вылечить её возможно? Сколько это займёт времени? И какие лекарства нужны? Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:30 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Про покрытость что-то мне не верится даже с большим трудом. Козы огуливаются один раз в год. Если козлятам 2 месяца, то это скорее всего лукавство владельцев козы с целью поднятия привлекательности животного для продажи. Режьте смело. Вылечить её нереально. Без опыта, как я понял это ваше первое молочное животное, в лечении у вас нет шансов. Не отбивайте у себя охоту держать молочный скот и купите нормальное здоровое животное, которое будет вас радовать качеством продукции и здоровым потомством. Не покупайте животное, которое якобы даёт много молока, но сейчас в запуске и молока нет. Лучше всего покупать козу перед выпасом в мае месяце. И козлятки уже будут подросшие, и молоко уже будет. При выборе обязательно произведите дойку. Сразу поймёте что с выменем, попробуете молоко на вкус, поставите банку на стол на ночь. Если скиснет к утру - не берите эту козу. От Нормальной здоровой козы молоко стоит два дня на столе и не киснет. После дойки прощупайте вымя на предмет уплотнений, осмотрите вымя на наличие "лишних" сосков. От яблони слива не родится и у потомства будет велика вероятность лишних сосков. Посмотрите копыта на предмет ухода за ногтями. Если отросшие и как сабли загнуты вперёд - у козы суставы уже больны из-за этого будут и проблемы с ногами не дадут ей полностью использовать потенциал выпаса. Устает и ложится, а другие всё пасутся и пасутся. Отсюда и количество молока, и проблемы при окотах из-за малоподвижности животного в период сукотности и многое многое другое.
Но не тратьте средства и время на "лечение" уже испорченного животного. Это не ваша вина и вы ни чем не поможете скотине, только хапнете мороки.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:03 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Владислав, ещё раз благодарю за совет и консультацию, всё очень грамотно изложено. Вам бы книги писать, читала Ваше повествование о покупке пчёл- талант на лицо. А козу судя по всему придётся пустить на мясо. Скажите пожалуйста, народными методами определить покрыта ли коза можно? В интернете много чего пишут, но какой метод действительно опробован и работает на практике, может у Вас есть данный опыт- поделитесь. Бывшая хозяйка сказала, что все козы покрыты, так как пасутся в стаде вместе с козлом, а эта коза два раза гуляла, через месяц после окота и ещё раз через месяц. Везти её на узи возможности нет, а зарезать беременное животное не могу. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:57 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Роза, если она гуляла на второй месяц после окота, то посчитайте сами какая сейчас у неё сукотность? две недели? Вы там даже ничего не увидите при вскрытии, не то что на Узи. И откуда у вас УЗИ?
5 месяцев сукотности, потом месяц под мамкой, а дальше? Зимой то какой смысл козу на сене держать? Режте скорее и в морозилку. Со шкурами не майтесь, в овраг собакам.
Определение сукотности... кто-то молоко в воду капает, кто-то ещё что-то мудрит. Мне лично это было без надобности. Козёл в сарае - он пусть и нюхает что и как)))

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:17 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Спасибо, избавили меня от сомнений и мучений. Благо есть ещё одна козочка( тоже покрытая) и козлята, быстро к ним привыкаешь. Открыла для себя ещё одну удивительную вещь- козы плохо едят траву, только в кормушке для сена, объели все кусты и деревья, сочной травы полно, а они её не едят, это у всех так или мне только так везёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:23 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Едят и траву, но кусты и деревья ооочень уважают, особенно нужные и полезные для хозяев. Но бывают и личные предпочтения- у меня одна больше любит ветки, другая траву.

Потом, если травы много- они быстро наедаются ей и им хочется разнообразия.

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:54 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Roza писал(а):
это у всех так или мне только так везёт


Я, когда трава на поле подсыхает в конце июля, пасу коз в лесу. Так они подчищают всё и вся: кусты, деревья, траву. Лес становится как постриженный на полтора метра от земли. Заходят в лес все вместе и выходят через пару часов тоже вместе. Даже пасти не надо, так, приглядывать чтоб через лес к другим соседям не ушли по огородам. А на зиму на день надо запасать по венику. Благо сейчас очень много дикоросов берёзы в полях и проблем с этим нет. Пока козы пасуться можно спокойно 20-30 веников заготовить. Роза, очень хорошо позволяет экономить на сене барьерчик перед кормушкой. Коза через щели в барьере достаёт сено в кормушке и ест его раскидывая по площади ЗА барьером. потом можно эту траву собрать и опять в кормушку положить.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:03 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Совет хороший, обязательно нужно прикрепить барьер, много сена вытаскивают на подстилку. Так как коз купили пару недель назад, веники летом не заготавливались, но сейчас, пока деревья зелёные, усиленно заготавливаем, вот только успеют ли они просохнуть, при нашей южной влажности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:08 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Успеют, не переживайте. можете ветками сушить и скирдовать как сено. Так сушить даже проще.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 19:12 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
вот ссылка на http://s59.radikal.ru/i164/0812/62/9abb83ea9749.jpg

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:22 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Спасибо, покажу барьер мужу, пусть мастерит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 23:50 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Добрый вечер. Очень нужен Ваш совет. Мои козочки и козлята очень мало пьют воды, практически не пьют. Сделала болтушку с отрубями, козлята немножко попили, а козы не притронулись. Соль грызут, воду по идее пить должны, но не пьют. Что делать? Где-то читала, что козам компот варят из сухофруктов, я в недоумении, мне кажется это перебор или я ошибаюсь? И ещё, у моей второй козочки заметила из глаз какие-то выделения, похожие на слёзы, уже неделю где-то, плачет она или это болезнь? Прям напасть какая-то, говорят козы не прихотливые, но возиться приходится как с детьми и переживаю я от неопытности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 07:39 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Роза, бросьте заниматься глупостями... вы ещё иконки или молитвы по углам в сарае развесьте. В каждое 10-ти литровое ведро я для питья козам и коровам добавляю 2 ст.л. соли( сперва кинул, потом воду набираю). Пьют как надо). Попробуйте.
По поводу слёз - покраснения нет? Могла другая боднуть и попасть рогом в глаз. Вполне вероятно попадание стороннего мусора. Но лично я с подобным никогда не сталкивался. Чем у человека лечат - заварка чайная, капли, попробуйте. А лучше на форуме fermer.ru поищите. Очень хороший форум, лучший в стране по животным, фермерству. Сам там всегда черпаю всё нужное.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 07:56 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
http://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/160181 - по вашему вопросу тема.
http://fermer.ru/book/export/html/14479 тема про лекарства для коз
http://fermer.ru/poisk?searchid=1939113 ... 0%B0&web=0 - самые разные темы про болезни коз по вашей симптоматике
Успехов.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 13:59 

Имя: Роза
Сообщений: 59
Откуда: Сочи.
Не в сети
Спасибо Владислав за ссылки- много полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:41 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Что ваши козы то? Пить начали? Или козы закончились?

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 12:28 
Аватара пользователя

Имя: Руслан
Сообщений: 14
Откуда: Новороссийск
Не в сети
:D :thumbs_up :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:37 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Руслан, я не Петросян, не старался на потеху публики. Просто я знаю что такое поражение в животноводстве. Я с кроликами год бился, сдался. Ну не моё, черт побери, не моё. То окрол замёрзнет, то сдохнут без причины, то понос, то золотуха...
Есть такие моменты в любом хозяйстве. Я и с козами завязал, если что). Правда всё было хорошо, но сбыт на козье молоко очень уж специфичный. А мясо вообще хрен продашь. Одна польза - свой стол. А вот в плане бизнеса - только на продажу племенных козочек и козликов. Остальное бесперспективняк), если не переработка со сбытом на заказчика.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB