Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уход за козами.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 23:58 

В нашей местности огородов нет, так, грядки, сотка или две, в основном для своих нужд. А сочные корма покупные, но при нынешних ценах, а у нас ещё город-курорт, сильно не разгонишься. Стыдно признаться, но из домашних сочных кормов у нас только хурма и яблоки. Вот после них козы вообще не пьют. Кстати, скоро Новый год, не выбрасывайте шкурки от мандарин и бананов, козы их уплетают за милую душу,даже дерутся. Желаю всем удачи в этом и Новом году!!!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 12:43 

Здравствуйте дорогие, уже в новом году. Как всегда, надеешься, что в новом году проблем будет меньше, но увы.
Мне очень нужен Ваш совет. Два дня назад, моя козочка принесла козлёнка, второй родился мёртвым.Послед не вышел, родовые пути опухшие, козлёнок был крупный. Читала, что нужно колоть лекарства, но муж отказывается, говорит, что природа умнее, сделает своё дело и козочка сама очистится, но сегодня уже третий день и я очень переживаю. Может у кого-то так было, подскажите, что делать или не делать и подождать.
И ещё вопрос. Первый день козлёнок был с мамкой, я его отсадила, а он не хочет пить из миски, пыталась кормить из соски- ни в какую, упирается и не ест.И коза не отдаёт молоко, как козлёнка подпущу, он пососёт и могу немного сдоить, но вымя не мягкое( не пустое), а остаётся мясистым( но не твёрдым), может так и должно быть? Как отучить козлёнка сосать мать? Мнений на тот счёт много, как правильно сделать?Опыта нет- поделитесь. Заранее, спасибо!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 13:28 
свободный человек

Добрый день, с пополнением Вас.

А почему Вы решили что не отошел послед? Может она его просто съела? Это не смертельно.
По поводу козленка: если Вы неопытны, то я бы посоветовала оставить козленка под мамкой, но доить рано утром и вечером. Так Вы избежите того, что не заметите несдоенного молоко и не прозеваете мастит, не будете волноваться за козленка и козу.

Промежуточный способ- отсаживать на ночь, но когда постарше немного будет и продолжать доить утром до козленка и вечером.

Не ест из миски- начинайте из соски пока: бутылочку и соску на нее. И приучайте к мисочке. Про молозиво не забудьте: первые дни- оно: густое, желтое. Часто закупоривает протоки: внимательны будьте.

По поводу вымени: оно бывает разным: у некоторых после дойки "мешочки опустевают, как тряпочки становятся- протоки все в верхней части расположены, а у тех, у кого протоки пронизывают всю полость вымени, оно никогда не бывает совсем пустым, мягким, но не пустым. По ощущениям ближе к женской груди.

Следите за температурой козы, ее самочувствием, температурой вымени, работой рубца.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:25 

Спасибо, Оля! За козой смотрю, она практически всё время лежит, выпустила сегодня на улицу, она место нашла и опять лежит, нет той резвости, что раньше. Температуру я не измеряла, но вымя тёплое, а уши холодные( кто-то сказал- потрогай уши, если горячие, значит есть температура, не знаю правда это или нет, но пробуем).Жвачку жуёт, ест хуже чем раньше, но ест. А по поводу последа, висели плёнки и оборвались. После первого козлёнка, послед остался, коза его есть не стала, а второго козлёнка пришлось вытаскивать, он был уже мёртвый, неправильно лежал и был крупный. Под хвостом опухло и есть трещины, пытаюсь промывать марганцовкой утром и вечером, но видно, что ей больно.
Пошла доить козу и покормить козлёнка, не ест, просится к мамке и коза молоко не отдаёт, пока козлёнка не подпущу. Жалко обоих! Спросила у знакомых, говорят, что лучше сразу отсадить козлёнка и не пускать к матери, что бы не сосал. Но как-то не получается.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:45 
свободный человек

Для кого лучше? Только, если молоко сразу надо. А в остальных случаях с козленком маме и козленку- и легче и все полезнее.

Уши холодные- тоже не очень: теплые должны быть. И что лежит всегда- не хорошо. Про парез послеродовой почитайте.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 16:00 

Хорошо, спасибо.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 20:55 
свободный человек

Roza

Пустите козленка к мамке, все одно первые дни у нее не молоко будет, а молозиво - его вы пить не будете! А так козленок будет сосать - и раздоит мать, и у нее матка сократится быстрее (тот еж принцип, что и у женщин в первые дни после родов).
Я троих под козой оставила в свое время, для меня тоже был первый опыт, коза после родов за день оклемалась! Но я прозевала, когда они только из одной доли стали сосать (более удобной), но зато , когда я поняла свою ошибку и сдоила (успела, не допустила мастита) - я ее доила утром, отсаживая их отдельно на время дойки, и так же вечером. При этом я с нее около 1,5-2 литров забирала, а когда на пастбище была - то и почти 3 лдитра было, и это при том, что козлята даже подрастая ее подсасывали... А дочку я и на пастбище на привязь не сажала, она вечно на подсосе была :) Так что не бойтесь - без молока не останетесь! Лучше пустите к козе, дайте ей шанс выжить! :)
Да, научить козлят самим кушать - легко! Только бога ради, никаких сосок!!!! Просто взяли миску с молоком - ткнули мордой и держите, пока захлебываться через ноздри не начнет, как правило начинают тут же лакать, и потом уже не оторвать, правда у меня один из козлят так понял только раза с 5-ого, тогда как его более смышленые брат с сестрой уже во всю питались так )))

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 01:01 

Спасибо, Марина. Днём пустила козлёнка к маме, может так и лучше. Слабая моя козочка, буду искать врача. Козлёнок с козой, я додаиваю 4 раза в день, получилось где-то стакан молозива за весь день. Может оно так и должно быть, а может из-за тяжёлых родов.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 02:39 
свободный человек

Приучить козлят пить самим из миски можно и не прибегая к методам утопления в молоке. Все намного проще. Дайте козленку палец в рот, а когда начнет сосать опустите палец в молоко, так чтоб и мордочка погрузилась насколько нужно для питья. Как начнет сосать молоко - палец убираете, он больше не нужен. Обычно достаточно один-два раза так сделать. Потом пьют сами. Только миску держите крепче, чтоб не выбили из рук :)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:16 

Спасибо Евгений, пробовала, козлёнок рот закрывает, вырывается, пыталась из бутылочки кормить-ни в какую - требует мамку.
А над душой сын стоит и ждёт, когда же произойдёт чудо и козлёнок начнёт есть из бутылочки, готов целый день к козюльке ходить, что бы кормить самостоятельно, а когда видит, что не получается и я отпускаю козлёнка к мамке, говорит: " Не сможешь мама ты его воспитать, характер у тебя неправильный , зачем отпустила козлёнка, пусть чуть-чуть поголодает и начнёт пить из чего захочешь!" Вот так. :D

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:37 
свободный человек

Roza, ну не знаю. У нас никогда таких проблем не было. Может оттого что уже привык... Мы своих всегда сразу отнимали, и приучали как я и писал выше - пальцем в миску. Очень быстро все привыкали. Они когда голодные даже одежду берут в рот и чмокают, пока одного поишь - остальные всего обсосут.
А сын ведь где то прав :). Хорошо проголодаются - и в миску сами нальют :)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 01:03 

Может и так, но коза молоко не отдаёт, пока козлёнок отдельно.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:52 

Можно вступлю в разговор? Чтобы затолкать козлёнку соску в рот надо с силой, но аккуратно, надавить на скулы ему. Затылочек держите в ладони, обхватив шею и большим и средним пальцем давите на скулы между челюстями. он откроет рот чтоб мекнуть, вы и толкайте соску. И нельзя дать выплюнуть. Повертит головой и начнёт сосать. Немного на бутылочку придавите чтоб молоко пошло в горло. Не бойтесь что захлебнётся и всё такое - прочихается если надо будет. Я так не один десяток козлят выпоил. Все сосали до единого, никто не сдох от голода.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:09 

[quote="Сын Славянских Богов"]Можно вступлю в разговор?
И снова, здравствуйте, буду рада каждому совету. :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:32 

Влад, я так и делала,и козлёнок немного сосал, кстати пыталась кормить рано утром, на ночь отсадила от мамки, думала, что утром с голоду всё съест, но упёрто голову выворачивает, вырывается, видимо эта хитрюга уже поняла разницу. Я выше писала- козлёнок, не указывая на пол животного, у нас девочка, но упрямая как баран, даже хотела назвать её Барашка, но ребёнку не нравится, он у нас даёт имена козлятам. Эту пока не назвал, есть несколько вариантов, но определиться не может.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 10:46 

Вчера муж купил корм и макуху, дороговато мне кажется, по 30 руб. за кл. Стала давать козе в сухом виде по чуть-чуть с овсом, ест хорошо. Я знаю, что для коров его запаривают и дают, как пойло, но моя красавица не хочет пойло пить( бывшие хозяева пойлом не поили, может по этому.), правда с макухой я ещё не пробовала давать. Хочу спросить, кто даёт макуху козам и в каком виде лучше, говорят от макухи молока больше будет. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 14:11 
свободный человек

Я периодически ее использую. Когда есть в продаже- у нас мешками продается, по цене так же, как и зерно. Добавляю, когда готовлю смесь. Сказать сильна ли разница с ней и без нее- не могу, нет таких наблюдений. но лишней, я думаю, не будет.

Как я поняла, вопросов со здоровьем козы пока нет, т.е. обошлось все! Слава Богу.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 17:33 

Ольга писал(а):

Как я поняла, вопросов со здоровьем козы пока нет, т.е. обошлось все! Слава Богу.

У козы появился аппетит, уже не так много лежит и понемногу чистится, но послед я так и не видела.
Только что ходила к козам и заметила, что малышка начала кашлять и слышится хрип, я в ужасе. Утром всё было нормально. Может из-за того, что я днём дверь оставила открытой, выпустила коз гулять на улицу. Днём, на солнышке до + 18 доходит, в тени меньше. Что делать? Малышке неделя, скачет вовсю и ест неплохо, но этот кашель, откуда он взялся на мою голову! :'(

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 17:57 

Кашлять может если сено пробовала и попало в дыхательные пути возможно. Прокашляется, не переживайте). А сдохнет так сдохнет. У меня такой подход был.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 18:10 
свободный человек

За послед не волнуйтесь. Значит съела, иначе уже было бы совсем плохо!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 18:35 

Ольга писал(а):

Говорят, если коза съест послед - молоко будет горькое целый месяц, а у нас молоко очень вкусное. Надеюсь на лучшее.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 18:37 

Сын Славянских Богов писал(а):
Кашлять может если сено пробовала и попало в дыхательные пути возможно. Прокашляется, не переживайте). А сдохнет так сдохнет. У меня такой подход был.

Сено пробовала, я видела. Не хочу, чтобы сдохла- она для нас радость, особенно для сына.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 18:59 
свободный человек

Roza писал(а):
Ольга писал(а):

Говорят, если коза съест послед - молоко будет горькое целый месяц, а у нас молоко очень вкусное. Надеюсь на лучшее.

Вот не слышала такое. не понятно с чем связано. Опастность последа в том, что это чистый белок, и коза, которая обычно перед окотом получает его мало, то возможно отравление белком. Не более того. Если коза питается обычно (полноценно) перед окотом, то нестрашно, если один послед съест. У меня ели, если не в срок рожали: прихожу, а уже малыши. Никакого горького молока не было. Другие причины, наверное.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:58 

Доброе утро. Когда опыта нет, слушаешь всех и вся. Лучше пусть она его съест, чем не дай Бог... Если бы были нормальные роды - я бы не переживала, а так волнуюсь.
Вчера выпустила козу и козлёнка ( 6 мес) на улицу гулять, а этот нехороший парень на неё пытается прыгать, она убегает. Он может покрыть её после окота? Она ещё очень слабая и не гуляет,говорят покрывать лучше раз в году.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:17 
свободный человек

Легко может покрыть, если в охоту придет. Уже после 3х месяцев, бывает, покрывают.

У нас в районе обычная практика- после окота оставляют козла, растят до 6-7мес, далее кроют им кого надо и съедают. И так каждый год.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]