Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 27 сен 2020, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обиталище Bobs'а
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 20:45 
свободный человек

беседка шикарная и атмосферная)) спасиб за идею, как ивовые прутья крепил?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:08 
мечтающий о свободе

Да, беседка замечательная! А главное очень оригинальная, что то в ней "тропическое" есть

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:20 

Maria
"у меня точно та же ассоциация возникла " - это просто мы с вами на одной волне, так бывает.
Maria вы уж простите меня, что я вас своими волчьими баснями уморил, как говорится "Остапа понесло". :)
"Есть тут какой-то секрет" мои наблюдения такие: если нужно продлить срок использования надо кору очищать обязательно, потом лозу высушить нормально (т.е. обвялить слегка на солнце и затем на чердаке подержать пару недель - это все для того чтобы в дальнейшем можно было ее покрыть защитным составом), и необходимо полностью исключить контакт с землей, иначе она плесневеет и становится трухлявой, тогда года 3-4-5 и даже больше простоит. Я кору не очищал, это трудоемко и по срокам не совпадало, т.к. я резал лозу до начала сокодвижения, а с такой лозы легко и быстро кору не снять, оправдывал это тем что мне "дешевле" через три года снова сходить нарезать свежей лозы (тут ее много растет) чем очищать. По прошествии трех лет вижу что лоза не сгнила а только высохла и стала легкой и ломкой (но не вся, примерно половина, а та лоза что потолще та и сейчас нормально упругая и крепкая). Но все равно лоза на свежем воздухе не очень долговечный материал., если только какой-нибудь ядовитой химией ее не опрыскать, а мне это не нужно.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:37 

Maria
"что ж добро пропадать будет" аналогичная ситуация, у меня скопились старые детские краски (акварельные) и покоцанные кисточки (ребенку они уже не нужны, а выкинуть жалко), так вот чтобы это добро не пропало и я стал понемногу малевать (под настроение), просто когда рисуешь, то голова освобождается и можно спокойно что-нибудь новое обдумать или старые мысли додумать да и просто отдыхаешь. А сами рисунки получаются конечно мазня.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:39 

Maria
"Это полёт свободной мысли называется!" да! :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:48 

kopachevskaya
"Стол зачетнейший! Очень красивый, правда!"
это случайно получилось :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:59 

Хьюм
"как ивовые прутья крепил?" неудачно, гвоздиками, от них прутья щепятся. Имею в виду прутья в которые потом вплетал лозу. Для основы брал прутья немного толще лозы, это ошибка, нужно брать прутья как следует потолще, тогда они и не расщепятся и конструкция в целом будет крепче. Каркас (жерди) свинчивал длинными саморезами (это не очень надежно, но других вариантов мне в голову не пришло в то время).
"атмосферная" верно подмечено, даже ураганчики, которые у нас бывают иногда, ей не опасны, как то специально наблюдал за ее состоянием во время такого ураганчика, спокойно стоит, продувается, а когда построил то, признаюсь, опасался что ее сдует при первом же более менее свежем ветре.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:02 

Fighter2012
"что то в ней "тропическое" есть" а сейчас, когда она обросла диким виноградом, стала совсем "тропической" :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 11:11 

Maria писал(а):
И соседей не видно.. есть они там у вас вообще?

мой участок расположен на полуострове окруженном с трех сторон непроходимым болотом (заросшие пруды), к участку примыкают с двух сторон (коротких) соседские участки, один заброшен. Его продают за немыслимые деньги и никто не покупает, другие соседи появляются, но не часто, и тоже хотят продать, т.к. водят покупателей, но никто, естественно, не покупает, т.к. дороги нет, и летом то можно проехать на автомобиле не всегда, а осенью и зимой тем более. Остальные участки заброшены. Я езжу на велосипеде, а зимой пешком, поэтому мне дороги не критичны, строительный материал завожу летом. Пруды заросшие и рыбаков не привлекают, они надежно отгораживают мой участок от внешнего мира, только зимой, когда болото замерзает иногда рядом проходят охотники, стреляют бедных зайчиков (в городской черте!). Таким образом, оторванность и труднодоступность земельного участка мне только на руку и избавляет меня от ненужного общения.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:28 
свободный человек

Bobs писал(а):
Maria вы уж простите меня, что я вас своими волчьими баснями уморил, как говорится "Остапа понесло". :)
"Есть тут какой-то секрет" мои наблюдения такие: если нужно продлить срок использования надо кору очищать обязательно, потом лозу высушить нормально (т.е. обвялить слегка на солнце и затем на чердаке подержать пару недель - это все для того чтобы в дальнейшем можно было ее покрыть защитным составом), и необходимо полностью исключить контакт с землей, иначе она плесневеет и становится трухлявой, тогда года 3-4-5 и даже больше простоит.

Всё так и есть. У меня лоза была:
- не очищена
- не высушана
- в контакте с землёй.
Тогда понятно, спасибо. Буду знать на будущее, если что.

А волчьими баснями вы меня не уморили, даже не надейтесь - я просто сюда перешла ожидать продолжение :D

СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:13 
свободный человек

Беседка навевает мысли о жарких морях, стройных креолках и субтропических ливнях.

А стол сразил наповал. Я мечтаю о подобной мебели. Очень стильный и красивый получился.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 12:56 

Tawe писал(а):
Я мечтаю о подобной мебели.

Tawe могу сделать вам такой же, только делаю долго (я увалень), месяца три с этим экземпляром копошился, и забирать (если надумаете) вам самим как-то придется, мне доставку самому пока не организовать. А так все реально можно, к тому же территориально вы не далеко от меня.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:56 
свободный человек

Bobs писал(а):
Tawe могу сделать вам такой же

Спасибо огромное, но я не могу принять столь щедрое предложение. Вот поучиться - это да. Чем обрабатывали, как и т.п.

Мужу тоже очень нравится работать с деревом, он прямо расцветает в процессе. Когда у него появится досуг, загружу по полной :).

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 20:23 

Цитата:
но я не могу принять столь щедрое предложение

спасибо, что отказались, а то бы мне пришлось его делать, а мне лень :)
делал так: ножки из веток дуба (дуб-красавец был на месте будущего дома и его все равно хотели спилить, вот мне от хозяина дуба и перепали кое-какие веточки), столешница из сосны толщиной 50мм, для столешницы две доски сплачивал 5 шипами, в столешнице глухие отверстия диаметром 25 мм, глубина 33 мм, в ножках так же глухие отверстия диаметром 25 мм и глубиной 33 мм, клеил их между собой ПВА, потом покрыл в 3 слоя отваром дубовой коры (от сучьев кора осталась, вот чтобы не пропала применил как морилку, теперь буду только такую натуральную морилку использовать), ну и в самом конце покрыл двумя слоями алкидного лака для наружных работ (по моему "Ярославские краски"), собственно все.
А мне вчера лосятины знакомый охотник подкинул (ведро), я наварил тушенки, очень вкусно!

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 21:01 
свободный человек

Спасибо за объяснения. Удивил отвар дубовой коры в качестве морилки.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 21:37 
мечтающий о свободе

Упс, как это я такой красивый стол пропустил?

Морилка очень заинтересовала, как ее делали, не поделитесь рецептом?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:33 

Tawe
Fighter2012
насчет морилки полагаю, что я ничего нового не изобрел, просто все так удачно сходится:
1. Экономия - не надо покупать в магазине и тратить ден.средства.
2. Натуральный материал (магазинные морилки в большинстве своем (за исключением редких и дорогих) это химия).
3. Отвар дубовой (ивовой) коры содержит дубильные вещества, которые, по всей видимости, способствуют продлению срока службы (жизни) древесины.
4. Можно "производить" морилку в больших количествах, без особых затрат труда.
Рецепт: ветки дуба (ивы) очищаются от коры (я ножом чищу, поэтому кусочки не очень большие получаются), кора заливается колодезной ключевой водой (у меня старая кастрюля литров на 4-5) доверху и коры в нее кладу доверху, ставится на печку и там стоит и кипит несколько часов (пока печку протапливаю), затем убирается с плиты, но не с печки и оставляется на сутки-двое, затем отцеживаю отвар/настойку через простую х/б тряпку два раза и заливаю в пластиковые бутылки по 2 литра (знаю что пластик гадость, и стараюсь не покупать, но для этой цели очень хорошо подходит) и оставляю эти бутылки в сарае. Потом перед применением отвар кипячу и опять фильтрую через тряпочку и сразу же наношу на изделие. Сосна реально приобретает дубовый цвет, в этом столике у меня ножки из дуба, а столешница сосновая, по цвету 100% совпадение (ножки я естественно "морилкой" не покрывал). Как то много написалось про отвар из коры, а на самом деле все как то просто и легко (по ощущениям). Как поведет себя такая "морилка" со временем, сказать не берусь (мало опыта), буду наблюдать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:52 
мечтающий о свободе

Bobs

Спасибо!
Думаю, что внутри помещения ничего с ней не случится, посему покрою вагонку после обшивки стен. Я все думал, чем ее покрыть? Лаком банально и некрасиво, а такая морилка самое то будет!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 08:41 
свободный человек

Спасибо за идею морилки. Попробую при случае. А из другой коры можно?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:16 

Fighter2012
Смело пробуйте, по моим соображениям получается, что главное это хорошо просушить после покрытия и все будет нормально!
Ольга
Думаю можно, надо экспериментировать, точно можно из ивовой коры (от нее цвет получается коричневато-красноватым с легким сероватым оттенком) я на готовые изделия не наносил, но пробовал на сухом чистом обрезке доски, результат приятный. Также заготовил сосновой коры (вместе с червячками :) ), вот какой цвет получится самому интересно, наверное густой коричневый, поглядим в дальнейшем.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:46 
свободный человек

Bobs писал(а):
"Это полёт свободной мысли называется!" да! :)

Вот, нашла этому
почти научное :D подтверждение
Прямая линия безбожна и аморальна. Прямая линия это не линия творчества, это линия копирования, имитация линии. В ней меньше Бога и человеческого духа, чем в бесформенных, безмозглых и опьяненных массах, жаждущих комфорта.

Именно поэтому ношение линейки в кармане должно быть запрещено, по крайней мере, на моральном уровне. Линейка это символ новой неграмотности. Линейка это симптом нового заболевания, распада нашей цивилизации.

Настало время для людей восстать против своего заключения в кубических конструкциях, где они подобны курам или кроликам в клетках – против заключения, чуждого человеческой природе.

Фр. Хундертвассер
из «Манифеста заплесневелости против рационализма в архитектуре»

А здесь пример дома в Дармштадте, построенного по проекту автора манифеста.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 02:07 

Maria когда слышу или вижу слово манифест, меня начинает слегка подташнивать, по-видимому этот рефлекс с советских времен выработан, за время политинформаций, уроков истории и философии.
Домик интересный, что то такое строят в дальних южных местностях из глины. Некоторые злые языки утверждают, что г-н Хундертвассер "творчески скомпилировал" этот опыт, ну и издал манифест по этому поводу, чтобы застолбить пальму первенства. Ох уж эти злые языки!
Не могу понять, в манифесте что получается: заплесневелость борется против рационализма? если так, то я за рационализьмь, а криво само получится, да еще с плесенью :)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:33 
свободный человек

Заплесневелость, как и само название «Манифест» - это, по-моему, была скорее шутка :)

Но
даже если и нет – слова автора, тем не менее, остаются верными и применимыми не только (и не столько) исключительно к архитектуре, но и к способу мышления как таковому. Ведь что архитектура, что одежда людей, что их лица, что наука или простой холодильник – это всё, можно слазать, - на мгновение застывшая мысль. Возьмём хотя бы официальную медицину: разве она не прямо-линейна в описанном смысле, разве привычка мыслить посредством установления тупых ограниченных причинно-следственных связей не мешает ей двигаться вперед – по сравнению, например, с той же гомеопатией, повернувшей совершенно другим, изогнутым, путём аналогии и выработавшей способы лечить людей, их этим же хотя бы не колечя? И так подобным образом эта линейность прослеживается во всём, но мало того – она со временем становится все жёстче, не оставляя никакого места для других подходов; мы живем в мире, где можно – и нужно – писать по заданным правилам подобия теорем или отчетов, а свободный полёт (типа искусство) разрешается только ради забавы, для безобидных дурачков. Ещё парадоксальнее то, что теперь только этот способ мышления, подобный принципу «Тетрис», и ничто иное, мы подразумеваем под словом «рациональность», не замечая, что по меньшей мере одной половины ей давно уже недостает; так что и это понятие, видимо, сильно сузилось в своем значении и в скором времени превратится в тоненькую прямую линию...

Вот, теперь наследила и я........:game:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 00:12 

Maria прочитал раза четыре обычным способом и раза три по диагонали, попытался понять, но вместо этого ощутил себя плебеем (ибо поймал себя на том что мыслю стереотипами), посидел немного подумал (рационализировал прочитанное, спрямил так сказать мыслю :) ) в итоге для себя сделал вывод, что мыслить нужно уметь и линейно и нелинейно, в зависимости от ситуации, и тот и другой навык одинаково важен, надо избегать крайностей и применять на пользу дела.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 19:50 
свободный человек

Bobs писал(а):
прочитал раза четыре обычным способом и раза три по диагонали, попытался понять, но вместо этого ощутил себя плебеем

Нет, это вы зря.. Это у меня всегда такое, как только попытаюсь выразиться коротко и ясно :head:
Потом и сама часто соображаю, что другому человеку, который ведь мыслит по своему, а не моей головой, написанное может показаться несуразным.. или на ум приходят лучшие примеры.

Вот я сегодня вспомнила...
Стоит у моих родителей в квартире «Большой словарь литовского языка» – двадцать томов по 1000-1200 страниц каждый. Если его полистать, то большинство слов мне (человеку не совсем безграмотному), увы, мало о чём говорят. Они практически потеряны для моего поколения, а для последующих потеряются и многие из тех, которыми мы пользуемся сейчас. Язык, можно сказать, «сужается» на глазах, и не только литовский, а почти все.

Другой пример – та же архитектура: какие здания банков или жилые дома (даже для богатых) строются сейчас? Банки – ладно ещё, их дело, но дома, где люди будут жить сами?? И для сравнения, например, дом как у Хьюма: с наличниками, с украшениями, с резьбой... Спрашивается – а современные постройки разве украсить нельзя? Теоретически как бы и можно, но: дорого, трудоемко, потому и немодно. Зачем украшать, если сойдет и так?

Или одежда... Не обязательно вспоминать королевские одеяния средневековья или барокко, достаточно посмотреть в теме Таши – кажется, простая рубашка, фартук или тканая лента, а сравните их с тем, во что одеваемся мы сейчас... Сейчас всё должно быть дёшево (в производстве) – быстро, дёшево и сердито. Украшения из-за ненадобности исчезают также, как исчезают из речи не используемые слова для обозначения едва ощутимых нюансов, также, как исчезают целые виды растений и животных в природе, а это всё, мне кажется, как раз и связано с той навязчивой прямолинейностью мышления и её породившей тягой к прагматичности, против которой восставал Хундертвассер, да и не только он.

А с вашим выводом я полностью согласна, это былo бы, конечно, идеальный вариант..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]